Перейти к содержимому


- - - - -

Разговоры про хищника, отчеты и вопросы клёва.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 959

#861 Stark

Stark

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 03:13

Да, тонкостей конечно не мерено, а казалось бы...
А в качестве поводкового материала что применяешь, флюрик и как стыкуешь основную с поводком, вертлюг с карабином или петля в петлю?


#862 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 04:38

 

Да, тонкостей конечно не мерено, а казалось бы...
А в качестве поводкового материала что применяешь, флюрик и как стыкуешь основную с поводком, вертлюг с карабином или петля в петлю?

 

 

поводковый разный применяю. у меня какая-то статистика отсутствует. поводки регулярно перевязываются. есть поводки с трубочками,  мягкие вязанные, есть фабричные. на жерлейках и кружках, если с двойниками, то ставлю очень жесткий поводковый материал, с пластиковой оболочкой и большой петелькой. обжимаю трубочками, т.к. это быстрее всего. очень удобно продевать через жаберную крышку и живец живет достаточно долго. если тоже самое делать с мягким без оболочки, то жабры натирает. еще есть нюанс с длинной цевья у крюка, т.к. надо добиваться такой соразмерности, что бы жабру не терло стыком крючка и поводка. на фотке выше сначала пропускаем под верхним плавничком, а затем жалом вперед (под жабрами) высовываем крюк через рот и дальше переворачиваем. в идеале надо добиваться такого расположения, что бы крюк смотрел вниз. потом натягиваем поводок и всё это замечательно живет. в данном случае без разницы... с трубочкой, вязаный или петля в петлю стык поводка и крючка. т.е. я руководствуюсь исключительно удобством изготовления, живучестью и быстротой насаживания живца. если жерлицы караулить, то насаживать лучше как на фото. если проверять два раза в день, то лучше просто за спинку. и тут получается, что с менее гибким материалом только за спинку.

 

поводки я обжимаю прямо на вертлюгах... или вяжу прямо к вертлюгам. поводковый материал кусаю ножницами по металлу (который для работы с профилем). они громоздкие, но это единственный инструмент делающий нормальный срез без единого сбоя. всякие фирменные кусачки из рыболовных магазинов сломаны, валяются и пылятся, либо раздарены. у меня из трех обжимок только одна прижилась. в этом году вязали из мягкого тонкого материала. он стоит 120-160руб за 5м. вполне адекватный ценник. на изготовление десятка бигудей, в три лица, уходит менее часа за рюмкой чая. 

 

еще очень важный момент суть есть ремонт в походных условиях. бигуди у меня не ремонтируемые. т.е. у меня нельзя снять поводок. если с ней что-то не так, то я её откидываю в коробку и ремонтирую уже дома. и вместо неё ставлю новую. у меня сейчас нет ни одной ремонтируемой жерлицы. даже жерлицы с флагами не ремонтируются. у товарища на стыке карабина и поводка петля. т.е. поводок можно сменить. на кружках у меня застежка в обязательном порядке, т.к. при наличии настроения я снимаю щуку вместе с поводками. если крюк из глотки не выдирать, то она еще приличное кол-во времени на кукане сидит. у меня рыба редко портится, но щуку под нож хочется пускать еще до трупного окоченения. в жареном виде она тогда самая вкусная. при постоянной ловле снасти как-то сами принимают оптимальную форму. 



#863 Stark

Stark

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 21 января 2014 - 08:12

Понял, а как тебе вот такие кусачки - http://www.pf-fishin...serija-praktik/ , не пробовал случаем?

Слышал от матёрых рыбаков со стажем, якобы рыбу нужно умерщвлять мгновенно, тогда в крови меньше адреналина и мясо вкуснее, нежели чем она своей смертью умрёт. Есть в этом доля правды или это страшилки и нелепые истории?



#864 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 21 января 2014 - 09:46

Понял, а как тебе вот такие кусачки - http://www.pf-fishin...serija-praktik/ , не пробовал случаем?

 
много лет наступал на эти разные грабли. в части кусания поводкового материала всё это выкинутые деньги.
 
у меня такие
 
62869x228.jpg
стоят такие от 200 до 400 рублей. я не знаю никакого другого рыболовного инструмента, который бы я не убил на вольфраме, титане или еще каком-то сложном плетении. еще плетенку из вольфрама надо не просто отрезать, а сделать на столько ровный и аккуратный срез, что бы она не распушилась. данные ножницы пережили более 300 поводков как швейцарские часы. из последнего я помню две убитых рапалы и еще какую-то китайскую фигню. обычных кусачек просто неисчисляемое кол-во.

Слышал от матёрых рыбаков со стажем, якобы рыбу нужно умерщвлять мгновенно, тогда в крови меньше адреналина и мясо вкуснее, нежели чем она своей смертью умрёт. Есть в этом доля правды или это страшилки и нелепые истории?


может они и рыбаки со стажем, но они ни разу не повара. до окоченения рыбы pH у неё близок к нейтральному. такая рыба считается самой свежей. после наступает окоченение, когда отдельные мышцы сжимаются до 30%, а далее в процессе реакций они вытягиваются. сладость свежей пожаренной рыбы связана с гликогеном, который еще остается у неё в мышцах. потом гликоген расходуется в процессе автолиза и рыбка теряет сладость + pH уходит в кислую сторону. если я хочу очень вкусно пожарить рыбу, то я буду стараться максимально долго сохранять её живой. зимой я щуку глушу т.к. она в санках лишние движения делает + я её в любом случае буду морозить.

#865 Stark

Stark

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 12:01

Понял, спасибо за подробную информацию!



#866 kentuha71

kentuha71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 12:51

Костя, а тебе не стыдно по 50кг рыбы ловить? Норма 5кг в день или не более 10кг с многодневной рыбалки на человека.



#867 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 01:09

Костя, а тебе не стыдно по 50кг рыбы ловить? Норма 5кг в день или не более 10кг с многодневной рыбалки на человека.


не узнаю вас в гриме :)

 

- кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

 

 

из-за этого пункта я перешел на одинарные крючки, т.к. это позволяет ловить на 10 жерлиц при буквоедах, которые классифицируют двойной крючок, как два крючка.

если нас трое, то мы выставляем в р-не 30 жерлиц. если четверо, то можем до 40 шт выставиться. ловлю я на местного живца, а следовательно на такое кол-во жерлиц надо надергать больше сотни независимо от погоды. попробуй еще налови столько. завтра на троих порядка 30шт по округе раскидаем. по количеству жерлиц претензий нет?

 

по норме вылова у меня всё ровно. т.к. нас двое или трое, то это до 15кг + 3 трофея. с многодневной рыбалки можно вывозить до 10кг на одно лицо + два трофея. у меня дом в деревне 6) и следовательно я еду не с многодневной рыбалки, а из дома. так шо ваши претензии не в кассу.

 

пысы. а чо шифруешься?



#868 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 03:02

Норма 5кг в день или не более 10кг с многодневной рыбалки на человека.


В настоящее время (после принятия Правил рыболовства в 2009 году) нормы вылова нет.

#869 kentuha71

kentuha71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 03:29

 ловлю я на местного живца, а следовательно на такое кол-во жерлиц надо надергать больше сотни независимо от погоды. попробуй еще налови столько.

 

 

Мы этот пулемет видели! Ты нашим ребятам лунки потом предложил, когда ветер был. Вас еще какие-то клоуны обсверлили со всех сторон. Забыл?

Где мормышку брал? Подсаживал что?



#870 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 03:59

 

Мы этот пулемет видели! Ты нашим ребятам лунки потом предложил, когда ветер был. Вас еще какие-то клоуны обсверлили со всех сторон. Забыл?

Где мормышку брал? Подсаживал что?

 

 

а чо не подошел и в лунку не заглянул? ваших видел. мормышку брал у ИП Копырина. мелкие черные сминусило практически все. крюки обламываются. больше десятка выкинул. экстрактор на мелкую вроде подобрал, но с экстрактором аналогичная потеха. в самую самую мелкую 0.07 не проденешь. если кембрик высунешь, то обрывы будут. можно аккуратно буром тонким по кембрику пройтись, но только очень аккуратно. в целом то профит со всего этого есть, но не совсем приятно столько дублей вязать. с биссером плотва совсем малькового вида... опарика подсаживал. с опариком на паузе очень стабильно берет.

 

 

В настоящее время (после принятия Правил рыболовства в 2009 году) нормы вылова нет.

 

 

тогда я поехал ночи на три мамок душить.



#871 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 01:59

kentuha, звонил наш общий товарищ и дико интересовался где вы морозите яйца. я то знаю, что вас на заводи нет и не было. мне даже на пузырь предложили поспорить, что вы где-то на заводи. бегать по такому морозу я не стал, но машины ваши по агентурной сети пропалил.... где-то километрах в десяти-пятнадцати от заводи. место там не секретное. вы зачем человека разводите?

по клеву отчитываюсь.

в четверг приехали уже по темноте. ведро с живцом, само собой, кто-то забыл убрать в подвал. в общем, предвидя данные расклады, созвонился еще днем с живцовой точкой в Палужье и заехали к нему в Тешиничи за карасиком. телефон, если что, у него на двери в Палужье написан. взяли мы штук 60 на всякий случай. выставлялись по ночи... чуть чуть не доставили до нужной точки, но профит какой-то был. в пятницу и субботу взяли порядка 5шт. самая большая на 2.3 или 2.4 потянула. сегодня выяснилось, что в нашем кругу были предатели, которые свинтили в субботу домой. живца я ставил на 1м максимум (от края лунки до живца), а эти парни часть жерлиц опустили на 180...200см. дико матерился, но сегодня утром пару хороших щучек еще снял... за одно и жерлички вынул. так бы оно до вечера еще что взялось. погода суперская. т.к. вчера я работал буром, а парни меняли живца, то результат не заставил себя ждать... на большей части жерличек живец был тупо дохлый. больше ни одной лунки им не доверю... будут под полным контролем. поклевок, в принципе, было порядком. в ночь с пт на сб какая-то маман бралась, но рано слишком занялся. надо было на час позже прируливать... по ощущениям совсем хорошая была.


лунки утепляли теплоизолом 9-10мм. держит сутки без всяких, но для вываживания надо менять технологию. на следующие выхи смастерю из проволоки протяжку небольшую, чуть меньшую чем у бракош для сеток. через старую суточную лунку снасть достается, а рыбу со свежей будем вынимать.

#872 kentuha71

kentuha71

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 02:31

ДД!

 

Напарники ставили тебя в пример по количеству пойманной щуки на выпитый литр крепкого спиртного :cd:

 

Ночуем забухали в Красном. Мотаемся почти как на Волге. По темноте взяли килограмм пять бели и три зубастых. Приглашаем тебя на мастер-класс по подпускам :ca:



#873 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 10:01

4шт. + одну выпустили.



#874 Mr. Bean

Mr. Bean

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 390 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 10:02

4шт. + одну выпустили.




#875 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 11:33

за часик выставились... а утром будут фоточки.

#876 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 05:37

поймали - съели

 

F12dbImqmFg.jpg



#877 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 10:42

eEpPO0-7yyQ.jpg

 

 

за двое суток более 20шт. что-то отпускали, но в целом до килограмма. штуки четыре были чуть больше. икры обожрались. с живцом небольшие сложности, т.к. с нашим подходом на корм встает сковородошная плотва. за пару часов надолбили порядка 60шт.  карася, к сожалению, начала выплевывать. сегодня были два лихих обрыва на свежие снасти (это реальный жестяк!!!). со злости по этим местам обсверлился ниткой. в ночь желания ходить нет, т.к. за последние 50 часов намотали более 30км в пешую. клюет в основном днем, но по ряду лунок намечается круглосуточная тенденция. принял решение подождать крупную.

 

появилась блеклая плотва с отливом специфическим, которая смахивает на мелкую воблу. в дельте волги один в один ловил.  выходные обещают быть с серьезной перспективой. друзья решили с частью улова вернуться в город, а я решил обсверлить часть проверенных свалов.

 

пысы. а мужики тем временем скидывают фото каких-то крокодилов с десны.



#878 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 08:31

wGi_a6RdIYs.jpg

 

самый активный клев был с 12-го на 13-тое. причем основная масса пришлась на прибрежные лунки.

и попутно еще вода падала, лёд трещал и т.д.

по высокому давлению на одном пятаке исправно отрабатывало... каждый раз как в магазин ходили.

я не знаю какие из этого выводы делать, т.к. меньше 6-7 за день у меня не получалось.



#879 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 февраля 2014 - 08:38

всю фауну съели)))


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#880 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 08:39

надо под лед датчики ставить :ce:


Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей