Перейти к содержимому


Обложить кирпичный дом...кирпичём.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 69

#41 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 10:13

Без покрытия ни одна деревяшка больше 5 лет не простоит....


причал в деревне обшитый обычной сосновой доской без покрытий уже десятый год стоит...

Вопросов нет, но я не хочу, что бы дом выглядел как тот причал)))) Я имею ввиду, что не простоит в "товарном" виде.

#42 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 07:22

Есть так называемая термодоска.Это доска высушенная при температуре 220 градусов.Вид великолепный, срок годности практически неопределен так как начали производить сравнительно недавно но гниению практически не подвержена так как при такой температуре потеряла по факту свойства дерева и приобрела свойства пластификата оставив внешний вид доски только потемневшей. Стоит дорого и где в Брянске взять не знаю ,из местных деревообработчиков - кто ее производит мне неизвестен ,вернее такового нет. Можно поискать здесь http://www.wood.ru/ru/board.html
я нашел здесь http://forums.wood.r...threadid=230863

#43 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 07:51

Что то мне кажется, что "термодоска" это фуфел вроде азота в шины.
Обычная доска по цене неимоверной.

#44 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 08:35

Это соверщенно не так Обсуждение http://forums.wood.r...?threadid=74402

#45 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 08:45

Ну нагрели доску до 200. Ну. И че ? Что там может появится неординарного ? Ну будет там ноль влажности. КОгда вынули из сушилки.
Меко, у меня первая вышка - машины и механизмы деревообрабатывающего комплекса и лесной промышлености. Тобишь кагбэ про сушить дерево мало-мало знаком. И вот мне дюже интересно чо такого в дереве появиццццца если его сушить хорошо.
Где глянуть не рекламную х*ету и не опусы идиотов, а нормальные изыскания ?

#46 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 06:38

Молодец.Век учись...шутка. А у меня опыт работы с деревом 10 лет .
А в результате оно станет не деревом, так как прекратятся все процессы происходящие в дереве. Соответственно оно перестанет набирать влажность и будет радовать глаз фактурой дерева и не подвергаться гниению.Применение на мой взгляд только для наружних работ.Вот и все.
И фото http://ag-cu.ru/product_820.html.

Сообщение отредактировал meko: 14 октября 2012 - 06:42


#47 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 10:10

Соответственно оно перестанет набирать влажность

А почему оно перестанет влажность набирать? Наоборот, та же сухая вата, например, впитывает гораздо лучше влажной :)
Мне кажется, что ты напрасно ставишь влажность дерева в заслугу изменению его физических свойств.
Да, можно взять доску, высушить ее и ОБРАБОТАТЬ материалами, препятствующими изменению влажности.
В таком случае действительно, сухая доска не будет столь подвержена температурным и пр.деформациям, гнилостным процессам и т.д. Но необработанная сухая доска, как мне кажется, достаточно быстро превратится в необработанную влажную доску.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#48 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 10:12

... гнилостным процессам и т.д.


а чему там гнить?

#49 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 10:16

Кстати, тут гугль подсказывает, что при разложении полисахаридов при Т, близкой к Т горения (2500) образуются всякие мерзкие фенолы, большое количество органических веществ, из которых главными являются уксусная кислота, метиловый спирт, метиладетат, фурфурол, ацетон и смолы. :)
Все это является продуктами термического разложения древесины, которое начинается при нагреве дерева >1400.

В приведенном тобой примере (кстати, убери точку в конце, а то ссылка кривая получается),

При нагреве дерева до 185-230°С происходят изменения на молекулярном уровне. Полисахариды разлагаются, после чего, полученное термодерево не содержит питательную среду для микроорганизмов. При этом используются только два экологически безопасных компонента - вода (H2O) и высокая температура (220-230оС).


Т.е. в рекламе уже вранье.

Сообщение отредактировал Ura: 14 октября 2012 - 10:23

Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#50 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 10:20

там 200 градусов :)

#51 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 10:27

там 200 градусов :)

При нагреве дерева до 185-230°С


Т.е. дерево нагревается выше Т разложения, соотв. получается по сути возгонка всего, что там есть, с последующим разложением дерьма на еще большее дерьмо :)
http://www.ngpedia.ru/id363662p1.html
Пар там используется исключительно для того, чтобы вся эта раскаленная икебана не е.нула, как ингибитор, т.е. вместо раскаленных горючих газов получается парогазовая смесь, которая потом быстренько конденсируется где-нть.

Сообщение отредактировал Ura: 14 октября 2012 - 10:29

Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#52 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 10:29

Юра, а какая тебе хрен разница, если у тебя в хате штукатурка/гипс/вагонка/обои/краска ?

#53 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 10:30

Юра, а какая тебе хрен разница, если у тебя в хате штукатурка/гипс/вагонка/обои/краска ?

А ты построй дом из шпал, пропитанных креозотом :)
Кстати, креозот, по сути - этот как раз таки концентрат всех этих говенных фенолов :)

У меня вообще гнусное подозрение, что "термически обработанная древесина" суть есть древесина, пропитанная "естественным" креозотом, полученным в результате термообработки. Отсюда и стойкость ко всему. Правда, польза (или хотя бы безвредность) такого для здоровья вызывает у меня определенные сомнения.

Сообщение отредактировал Ura: 14 октября 2012 - 10:34

Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#54 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 15 октября 2012 - 07:25

Технология производства молока в паке, которое хранится годами, подозрения не вызывает?

Буу... Белый и пушистый мля..


#55 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 07:56

Технология производства молока в паке, которое хранится годами, подозрения не вызывает?

А ничего, что это молоко после замораживания раскладывается на порошок и воду?

#56 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 08:42

А самая страшная технология это тушёнка по госту. Может 50 лет не портится. Давайте вспомним про пастеризацию и перейдём к обсуждению по теме. С деревом ясно. Гарантий нет.

#57 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 08:44

Обшивай тушенкой, хуле тут еще думать :ca:
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#58 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 08:47

А самая страшная технология это тушёнка по госту. Может 50 лет не портится. Давайте вспомним про пастеризацию и перейдём к обсуждению по теме.


стерилизацию

#59 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 10:03

Я же написал<<Применение на мой взгляд только для наружних работ.>> То есть применение термодоски только для обшивки дома.
Если подходить с точки зрения экологичности то лучший метериал для стен кедр или лиственница ручная рубка.Но от химии все равно не убежишь, пропитывать то все равно чем то надо, если только разориться для пропитки на льняное или конопляное (а производят ли его?) масло.

#60 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 01:00

Короче говоря, цокольный сайдинг выиграл по всем параметрам. Можно начинать копить денежки. Дорого получается.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей