Перейти к содержимому


- - - - -

В Брянске построят мечеть

какова возможная реакция?

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 494

#461 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 05:23

 

а под любым законным предлогом, запретила строить мечеть.

 

Я тут посмотрел: в принципе, по закону решающее слово за местной администрацией (в данном случае - наверное, даже района).

Придраться можно много к чему при желании, но в ответ можно и в суд подать, а там мало ли.

Опять же - ну, выберут другое место, где вообще не придерешься. Думаю, такие есть.

Есть определённые каноны, правила, которые необходимо соблюдать при возведении религиозных сооружений.Поэтому у себя на огороде или на даче точно, не построят.

Нужна лицензия от государства, да там все завязано с госуд.органами.


Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#462 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 05:28

Поэтому у себя на огороде или на даче точно, не построят.

Это понятно, а вот за городом где-то, выкупив участок - могут.

Религиозные каноны - вещь растяжимая тем более, если нужно )) вон храм Христа Спасителя - вовсе и не храм, и РПЦ не принадлежит...


да там все завязано с госуд.органами.

Короче, мораль отсюда такова: Россия ПО ЗАКОНУ жить никогда все равно не сможет :(


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#463 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 05:35


да там все завязано с госуд.органами.

Короче, мораль отсюда такова: Россия ПО ЗАКОНУ жить никогда все равно не сможет :(

 

Я еще слышала недавно, что  и в мечеть мусульмане  не все стремятся - их работодатели- братья по вере туда в принудительном порядке сгоняют, как на путинги)


Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 17 октября 2013 - 05:36

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#464 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 05:40

и в мечеть мусульмане не все стремятся

А что там делать?

Это как про 80% православных - вроде все с крестами, а храмы пустые и заповеди хрен кто соблюдает. Только кричать мастера.


 

 

в принудительном порядке сгоняют,

Так если подумать,  к нам-то едет либо молодежь (которой религия пофиг), либо - как из Средней Азии - люди еще помнящие СССР, часто даже с нормальным образованием, которым там просто работы нет, а им религия и подавно по барабану.

 

Собственно, потому я и говорю: дело не в мечети, а в миграционной политике. Точнее, в ее отсутствии как таковом (((


Сообщение отредактировал Jabba: 17 октября 2013 - 05:44

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#465 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 06:28

 

а нет таких законов чтоб приезжим мечети строить

И чтобы не строить, тоже нету.

 

Место для строительства мечети в Пятигорске будет определено в его пригороде

5 сентября 2013

 

Решение о выделении места для строительства мечети в Пятигорске было принято на заседании согласительной комиссии в полпредстве СКФО 3 сентября, сообщает администрация города. 

Как прокомментировал решение вице-губернатор, председатель правительства Ставрополья Иван Ковалев, краевая власть настроена на открытый диалог и сотрудничество в решении проблемы со строительством мечети.

«Поскольку объект культовый, участок должен быть достаточной площади и обеспечен инженерной и транспортной инфраструктурой. Такой свободной площадки на территории города нет. Поэтому на комиссии мусульманскому духовенству было предложено на выбор несколько участков в пригороде Пятигорска, - отметил заместитель главы администрации города Виктор Фисенко. - Наиболее подходящий из них и станет местом, где в соответствии со всеми требованиями закона начнется возведение религиозного сооружения», - сказал он.

По сообщению информагентств, в Духовном управлении мусульман Ставрополья полностью удовлетворены данным решением.

На заседании также был урегулирован вопрос проведения коллективной молитвы-намаза в столице округа, которое планировалось Духовным управлением мусульман на 20 сентября. В результате достигнутых договоренностей никаких протестных акций в Пятигорске, связанных с вопросом строительства мечетей в крае, не будет.

Дальнейшую судьбу мечети, которая ранее была незаконно возведена в жилом микрорайоне курортного города, определит суд. Напомним, строительство объекта культового назначения велось на территории частного дома в Пятигорске без разрешительных документов и строительной экспертизы и было признано незаконным. В прошлом году здание было опечатано.

«Ограничительные меры коснутся только строящихся зданий на этой территории. Они никак не затрагивают помещение, в котором мусульмане проводят богослужения в настоящее время», - отметил Виктор Фисенко.


Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 17 октября 2013 - 06:29

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#466 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 06:29

Ну вот.

Думаю, и у нас в любом случае консенсус найдут, так как запретить ВООБЩЕ не могут никак.


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#467 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 06:32

Ну вот.

Думаю, и у нас в любом случае консенсус найдут, так как запретить ВООБЩЕ не могут никак.

ну нашлись же дятлы, которые на огороде построили)

я их недооценивала))


Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 17 октября 2013 - 06:33

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#468 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 06:35

ну нашлись же дятлы, которые на огороде построили)

Кстати, тут еще вопрос, дятлы ли.

Возможно, именно постройка на огороде сподвигла власти на дальнейшее решение вопроса )))

Так что вполне м.б. военная хитрость такая.

У Сярежи рядом с огородом построй мечеть, он первый побежит просить мэрию выделить участок в другом месте ))))


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#469 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 06:46

 

ну нашлись же дятлы, которые на огороде построили)

Кстати, тут еще вопрос, дятлы ли.

Тут еще нужно иметь представление и учитывать состав население Пятигорска.

Что-то мне подсказывает, что мусульман там гораздо больше, чем у нас в Брянске)

И вряд ли, они для гостей  выделили участок под мечеть.

 

А на ГЛАВНЫЙ вопрос топикстартера, написанный мелкими буквами: какова возможная реакция?, могу сказать следующее (пусть передаст своим хозяевам):

Пока тема не стоит остро - население не высказывает свои недоумения. Но, если администрация хочет пощекотать себе нервы и вскрыть целые пласты затаенных претензий, как к ней самой, так и  к лицам кавказской и азиатской национальности, пусть заявит об этом.

Только тогда,  скорее всего, вопрос: «где и  когда строить мечети?» уже превратился в «будет ли для кого строить эти мечети?»


Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 20 октября 2013 - 02:26

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#470 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 06:51

Что-то мне подсказывает, что там мусульман там гораздо больше, чем у нас в Брянске)

 

По последней переписи:

 

Национальность Численность Доля

Русские 101 857 72,0 %

Армяне 18 972 13,4 %

Азербайджанцы 4 343 3,1 %

Украинцы 2 549 1,8 %

Кабардинцы 1 647 1,2 %

Лица других национальностей 12 156 8,6 %

 

Итого мусульман, скажем, процентов 6, не более.


Сообщение отредактировал Jabba: 17 октября 2013 - 06:54

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#471 сергей10х

сергей10х

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 620 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 07:00

хачей серьезных отток

а всякой шелупони однодневки то прибывает то убывает

кому мечетьто строить-невидимкам?



#472 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 07:13

кому мечетьто строить-невидимкам?

Тем более не беда, под склады пустят, как ваши храмы в свое время :ca:

С другой стороны, они ж ее не с автостоянками и прачечными строят, как ХХС.


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#473 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 07:13

 

Что-то мне подсказывает, что там мусульман там гораздо больше, чем у нас в Брянске)

 

Итого мусульман, скажем, процентов 6, не более.

 

Это люди, которые имеющие регистрацию в Пятигорске, без учета мигрантов?


Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#474 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 07:15

без учета мигрантов?

Да кто их учитывает ))

С другой стороны, город небольшой, не думаю, что их там много. Что им там делать.


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#475 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 07:20

 

без учета мигрантов?

Да кто их учитывает ))

С другой стороны, город небольшой, не думаю, что их там много. Что им там делать.

 

О, я нашла выход, законный. Пусть молятся в православных храмах))))smiles-jesty-269.gif

В Соборной мечети Москвы напоминают, что мусульмане могут молиться в православных храмах

*** Известный имам озабочен тем, что собакам в столице уделяют больше внимания, чем мусульманам

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Нехватка мечетей в Москве может подтолкнуть мусульман к посещению православных храмов, опасается главный имам-хатыб московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

"Москва - единственное место в мире, где на миллион с лишним мусульман приходится всего четыре мечети. Нам не хватает молельных помещений. Мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере", - заявил он в интервью московскому выпуску газеты "Метро".

Комментируя опасения противников строительства мечети в Текстильщиках насчет того, что соседство с мусульманским храмом угрожает владельцам собак, имам заверил, что "жизни собак ничто не угрожает, это нелепость".

В то же время он отметил, что если на одежду верующего попала слюна собаки, то он не может в ней молиться, одежду следует отмыть.

"Важно другое: животным уделяется больше внимания, чем проблемам соседей. Мечети надо строить, иначе место духовного займет что-то плохое", - добавил И.Аляутдинов. http://www.interfax-...=news&div=37366


Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 17 октября 2013 - 07:25

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#476 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 07:25

Пусть молятся в православных храмах))))

Тебе Сярежу не жалко?

Его же вместе с попами удар хватит ))))

Причем чисто из принципа.


соседство с мусульманским храмом угрожает владельцам собак

Тут я на стороне мечети, кстати говоря.

Владельцы собак полмосквы засрали, пройти невозможно )))


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#477 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 07:28

 

Пусть молятся в православных храмах))))

Тебе Сярежу не жалко?

Его же вместе с попами удар хватит ))))

Причем чисто из принципа.

"на миллион с лишним мусульман приходится всего четыре мечети" (!)

Ну, пусть на 300 тыс. - одна мечеть.

Вот будет их у нас 300 тыс.- пусть строят)

А пока милости просим к Сереже.


Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 17 октября 2013 - 07:35

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#478 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 07:37

Вот будет их у нас 300 тыс.- пусть строят)

А разве есть некие рекомендованные показатели? )))

А вообще не умеют мусульмане считать. Попы вон взяли и записали в православие 80 процентов населения страны (собственно, вычли из общего количества мусульман и прочих) :) теперь им все мало и мало храмов )))


пока милости просим к Сереже.

Я уже заволновался, молчит! :ca:


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#479 Pani-Walewska

Pani-Walewska

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 662 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 07:40

 

пока милости просим к Сереже.

Я уже заволновался, молчит! :ca:

 

Вечерняя молитва))) Так и вижу его реакцию - smiles-udivlenie-151.gif

Ща, вернется обматерит нас, меня, точнее))))

 

Юр, а у нас в городе синагога есть? Евреев же,  гораздо больше, но я что-то не слышала)


Сообщение отредактировал Pani-Walewska: 17 октября 2013 - 07:46

Однажды ученик спросил у Мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго!" - ответил Мастер.

#480 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 07:54

Юр, а у нас в городе синагога есть? Евреев же, гораздо больше, но я что-то не слышала)

Я знаю, что школа есть точно и была очень давно, чуть не в 90-х уже.

По идее и синагога должна быть.

 

Хе-хе )) поискал.

Яндекс-поиск первым результатом выдает:

 

"Синагога в Брянске

Синагога в Брянске. Брянское Епархиальное Управление Русской Православной Церкви. Адрес: Покровская Гора, 5 Город: Брянск." :bj:

тут и армяне - почти единоверцы в наши храмы редко когда заходят

С пониманием ))


"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей