Перейти к содержимому


- - - - -

Где диски расточить?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 150

#141 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 февраля 2013 - 09:53

Ну подшипник стоит 1200р хороший. Ступица средняя или даже хорошая 1000-1500р. Если интересно позже точно напишу))ну а так вольва дороже быть должна.
Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#142 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 10:54

Моё мнение выше уже есть. Никто не отрицает, что можно. Но у меня есть субъективное мнение, что не нужно. На моих машинах биения нет. Вывешеное колесо крутится равномерно и без шварканий о диск. Если такое начинает происходить, то я меняю диски и перебираю суппорт. Если биение остаётся я меняю подшипник. По причине того, что исправный суппорт имеет разбег в 2-3 мм. И если бъёт при таком раскладе, то точить б/у опасно, а новые не целесообразно. т.к. Сточишь минимум 2 мм с обоих сторон(напротив, но с разной стороны). И в результате получишь диск с разной толщиной на каждой стороне. Где то 5, а где то 3. Что незначительно меняет вектор нагрузки на диск. Слегка на излом. Силы большие при торможении. Нагрев и остывание не равномерное из-за разной толщины. В лучшем случае начнёт опять бить, в худшем лопнет(редко, но метко). Плюс имеем заведомо больную ступицу. Вывод(имхо) для хороших людей так не делать. Экономия туманна, результат не очевиден. Плюс относительно снижена надёжность. Один из 1000 да ломанётся. Я тормоза люблю, холю и лелею и вам советую.

А вообще тут выше холивар на эту тему. Там куча народа мне объясняло, что операция по проточке валидна даже у офф диллеров, во что я не верил, но они мне доказали, что это так. Но зная принцип работы суппорта я понимаю, что необходимость проточки возникает при замерах на оборудовании. Тогда убирают до 0,2-0,5мм. А больше точить нельзя. Уверяю, что невозможно заметить биение даже в 1мм. Т.к суппорт гуляет на направляющих минимум на 2. А при таком биении проточка уже не допускается.
Я сделал вывод, что операция по проточке у диллера это некий атавизм в документах. Ибо я не слышал никогда, что бы было такое оборудование у офф диллера. И не слышал, что бы они точили что то. А даже если и точили, то по старой русской привычке, превышая все допуски. До "победы".

В общем глуши поочерёдно суппорта передние и выясняй какая сторона бъёт. Ту и меняй. Очень очень слабо я представляю ситуацию, что ты изложил. Где то есть нюанс, который ты не видишь.
У меня была история с тормозами на мазде. Греются передние и всё тут. Выезжаю на холодной машине, проезжаю 10 км ни разу не коснувшись педальки тормоза, а диски очень горячие(палец шипит)). Суппорта перебраны. Таде песня. Колодки поменяны. Таже песня. ОПЯТЬ перебраны суппорта, ОПЯТЬ поменяны новые на новые колодки и заменены диски. Горячие и всё тут. Консилиум собран. Демонтирована одна сторона снова. Опять разобрали суппорт. Поршень ходит при надавливании мизинцем. Направляющие новые. Всё новое. Решили ждать неделю. Не помогло. Греются падлы. Стали возникать теории о супер технологичной взаимосвязи с есп и задними тормозами. Перебрали задние(ну не дибилы?)
Пока я не посмотрел в бачок с тормозухой. Задумчивый взгляд и.. Жижа выше уровня. Почти под пробку. Ей деваться некуда, она и давила. Стоило делать столько глупой работы из-за невнимательности?

#143 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 23 февраля 2013 - 10:59

Ну не со всем я согласен но в том что если биение в мм то точить уже бесполезно. А вот что касается чувствительности то не везде не заметишь 1мм всё зависит от тормозного механизма. В любом случае я думаю попробовать стоит ибо даже 700р это не 2500 и не 5000) тем более что диски новые и запас есть. А так оборудование реально есть у офф диллеров. Даже на ьрянск ладе есть)

Кстати ради интереса можно будет пересечься и вывесить передние колёса и посмотреть как они крутятся. 90% что и у тебя в каком то месте будет биение ибо оно у всех есть)
Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#144 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 11:02

Да легко). На днях проверял, когда на мазде ремни и ролики менял. Весело покрутил колёсики и вспомнил вышеизложенную историю про чудеса с тормозами))
По поводу тормозного механизма. Да. На многопоршневых суппортах таких допусков нет. Может у тебя такие и я зря распинаюсь? Там и 0,2 колотит в руль.

#145 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 февраля 2013 - 12:44

Не у меня обычный однопоршневые с направляющими в резиновых колодцах. На тойотах скажем на короле или версо(это из тех что я делал) стоят жёсткие направляющие.

То есть хочешь сказать колёса крутятся как на велосипеде?

Денис специально для тебя: ступица ориджинал 4600, MEYLE 900, Ruville 2100. Подшипник ориджинал 2300, FAG 1100, SKF 1130

Вот и делай выводы)
Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#146 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 07:35

Денис специально для тебя: ступица ориджинал 4600, MEYLE 900, Ruville 2100. Подшипник ориджинал 2300, FAG 1100, SKF 1130

А у меня оно уже только комплектом.. Неоригинал дороже оригинала...
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#147 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 07:39

Не у меня обычный однопоршневые с направляющими в резиновых колодцах. На тойотах скажем на короле или версо(это из тех что я делал) стоят жёсткие направляющие.

То есть хочешь сказать колёса крутятся как на велосипеде?


В общем если очень хочется точить, то пробуй. Потом расскажешь.
Да. Как на велосипеде.

#148 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 09:30

Позвонил в Автомаркет. Цена - 1200р за 1 ось. Т.е. за 2 диска.

#149 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 февраля 2013 - 08:11

Цена растёт))-
Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#150 Alex32

Alex32

    Новенький

  • Модераторы
  • 1 588 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 марта 2013 - 12:49

Уже 1500 стоит услуга)) Гы гы А в сенаторе 1600

Сообщение отредактировал Alex32: 11 марта 2013 - 12:49

Не всё золото, что блестит и не всё говно, что плохо пахнет!

#151 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 12:55

Хе-хе :) Так сколько времени прошло! Две недели! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей