Перейти к содержимому


радиаторы отопления. Какие ?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 83

#41 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 11:25

Сейчас посчитали 400 квадратов отопления, с материалами, котлами, работой, плюс работы и материалы по подводке питьевой воды вышло где-то 300 штук. Вчера было 360, но пересчитали. Получается примерно 750 за квадрат. Но ! Это без скидки. которую я потребую в обязательном порядке на работу, и учитывая конский ценник на материалы.


ну погоди.... это без теплых полов и ставится шо подешевле (смету покажешь?) + у тебя, как я понял, один контур на всё. а термостаты на радиаторах стоять будут или как? я думаю сейчас тебе мозги чуть промоют по разнице + добавишь теплые полы и ...

#42 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 11:32

Сейчас посчитали 400 квадратов отопления, с материалами, котлами, работой, плюс работы и материалы по подводке питьевой воды вышло где-то 300 штук. Вчера было 360, но пересчитали. Получается примерно 750 за квадрат. Но ! Это без скидки. которую я потребую в обязательном порядке на работу, и учитывая конский ценник на материалы.


ну погоди.... это без теплых полов и ставится шо подешевле (смету покажешь?) + у тебя, как я понял, один контур на всё. а термостаты на радиаторах стоять будут или как? я думаю сейчас тебе мозги чуть промоют по разнице + добавишь теплые полы и ...

теплые полы - нет, и изначально не планировал, ибо не нравятся они мне. Батареи - естественно подешевле, ибо они все равно будут не видны, а по качеству врядли будут отличаться от той-же италии.. Контур один, но может и не один, может будет по одному на этаж, но врядли. Термостаты на батареях ? какие-то регулирующие фигульки есть.

#43 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 11:41

а сколько у тебя там этажей? и как ты себе представляешь отопление такой площади без доп. циркуляционных насосов с подмесом? ты там это... кто тебе смету считает? они, как говориться, за базар там отвечают? так шо ты от 800 при самом дешевом расскладе никуды не денешься... добавишь ща насосики нормальные, с датчегами... ну можешь гумно какое поставить, которое света жрет больше чем качает.

#44 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 11:41

2. Расчет 1 ребро(как правило она 200Ватт) на 2кв.м,номин.тепловой поток на один квадрат 100 ватт. пример: комната 20 кв.м делим на 2 получается 10=10 секционный радиатор нужен. При высоте потолка до 2,7м, если выше накинь по ребру

Т.е. всё равно, стена в полкирпича или в 60 см газосиликата, считаем ребро на 2м2? :) На полу 15 см пенопласта под стяжкой или 5 см керамзитобетона? Окна в 1м2 или в 4м2?

Андрей, скинь мне в личку скан сметы, хоть посмотрю что и как.

Сообщение отредактировал digger: 04 апреля 2012 - 11:44


#45 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 11:43

какие-то регулирующие фигульки есть.


а ты уже с температурой теплоносителя определился?

#46 Superclass

Superclass

    Участник

  • Пользователи
  • 101 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 апреля 2012 - 11:46

2. Расчет 1 ребро(как правило она 200Ватт) на 2кв.м,номин.тепловой поток на один квадрат 100 ватт. пример: комната 20 кв.м делим на 2 получается 10=10 секционный радиатор нужен. При высоте потолка до 2,7м, если выше накинь по ребру

Т.е. всё равно, стена в полкирпича или в 60 см газосиликата, считаем ребро на 2м2? :) На полу 15 см пенопласта под стяжкой или 5 см керамзитобетона? Окна в 1м2 или в 4м2?

не ну интересный такой говоришь не просветленный в этой области. а сам иронизируешь! конечно не все равно....а нет все таки не так раз зря время потратил, тогда расчет я писал выше для дома без стен окон и дверей в чистом поле

а емое этож не топикстартер, ну тогда умник поймет
Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться.

#47 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 11:50

а ты уже с температурой теплоносителя определился?


а что с ней надо определяться ? Холодно - газ побольше, жарко - поменьше. Не ?

#48 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 11:54

Я проектировал свою систему на максимум 60 грудусов, реально выходило пока не более 45. Т.е. запас хороший оставил :)
Высокие температуры череваты ожогом об батарею, серьезным сокращением срока службы труб отопления и котла, бОльшими теплопотерями.

#49 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 12:02

digger, а у батарей в пачпорте какой оптимум?

#50 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 01:07

digger, а у батарей в пачпорте какой оптимум?

Понятия оптимум не существует для батарей :) В паспорте указана теплоотдача при дельте в 50 и в 70 градусов.

#51 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 01:14

интересно чем он их закрывать будет.

#52 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 01:24

Эффективность радиаторов надо считать исходя из расчетной температуры отопления (значения в паспорте указаны на определенную дельту) и с учетом подключения и размещения. Подробнее http://santeh-montazh.ru/ustrad.php и http://www.mensh.ru/...orov-otopleniya

#53 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 03:17

интересно чем он их закрывать будет.


Планирую зашивать их в гипсокартонную трубу такую, прямоугольную, сверху дыры, снизу дыры, с фронта какие-нить решетчатые экраны. Сзади на стену лепить утеплитель с фольгой, диггер давал ссылку, там про такое писали. Судя по его ссылкам, потери в 5-7% будут, некритично, мне кажется.

#54 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 03:23

а тип радиаторов какой?

#55 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 03:27

люминиевые

#56 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 04:12

люминевые конвекционные?

#57 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 04:48

Люминивые обычные.

#58 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 09:10

Не надо нанорасчетов.
Считай примерно 1 ребро на 3 квадрата площади,
если в комнате 2 стены наружние, добавь, если внутренняя, уменьши, в коридоре ближе к входной двери добавь и тд, сам прикинь
где будет холоднее, лучше немного с запасом взять, 400 руб ребро не обеднеешь , если радиаторы будешь закрывать,
делай их больше, еще лучше теплые полы , особенно в санузле.
терморегуляторы нафиг не нужны при домашнем котле, т.к температуру на нем выставил и все, насос обеспечивает ее
равномерность по всей системе,
с каждым радиатором и теплым полом обязательно сделай кран полипропиленовый шаровый, чтобы отрегулировать поток теплоносителя
через радиатор, - чем ближе к котлу, краны закрыты почти будут, дальние на всю открыты.
один раз выставил, снял рычажки (барашки) с кранов и забыл.
Радиаторы под окнами, чтобы конденсата не было.

Трубы- армированный полипропилен,
никакого металлопласта.
Система двухтрубная- т.е. подача и обратка, никаких "ленинградок".
Уклон лучше сделать, тк сливать будет удобнее систему, если что.
Котел Valliant или Wiessmann (у меня второй) . Junkers не бери.
На воду перед котлом фильтр грубой очистки и магнитный, от накипи, но ее не будет, если теплообменник пластинчатый в котле.
Радиаторы можно люминий, но лучше биметалл, тк люминий корродирует и вода пахнет сероводородом,
прослужит люминий наверно меньше.
я хренею,дорогая редакция

#59 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 10:35

с каждым радиатором и теплым полом обязательно сделай кран полипропиленовый шаровый, чтобы отрегулировать поток теплоносителя
через радиатор, - чем ближе к котлу, краны закрыты почти будут, дальние на всю открыты

Во-первых, про то как шаровыми кранами регулировать поток, тебе сейчас расскажет Тим (я без мата не могу).
Во-вторых, двухтрубку надо делать попутной и в теплоизоляторе, чтобы температура на первых и последних радиаторах была одинаковой.

#60 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 10:43

с каждым радиатором и теплым полом обязательно сделай кран полипропиленовый шаровый, чтобы отрегулировать поток теплоносителя
через радиатор, - чем ближе к котлу, краны закрыты почти будут, дальние на всю открыты

Во-первых, про то как шаровыми кранами регулировать поток, тебе сейчас расскажет Тим (я без мата не могу).
Во-вторых, двухтрубку надо делать попутной и в теплоизоляторе, чтобы температура на первых и последних радиаторах была одинаковой.


1. шаровым регулируется нормально,
в отличие от терморегуляторов,которые по сути иглой затыкают отверстие, там оно через год забъется .
фанатам терморегуляторов могу продать Danfoss- овские (№1 в мире) новые,с газовым сильфоном, штук 20 валяются вроде.

2. по-моему, полная глупость делать термоизоляцию труб внутри помещения.
температура и так будет одинаковая везде, насос гоняет нормально.
наоборот, трубы будут являтся дополнительным теплообменником, хотя в случае с полипропиленом там отдача небольшая будет.

теплоизолировать нужно только холодную воду во избежание конденсата

Сообщение отредактировал ispace: 04 апреля 2012 - 10:45

я хренею,дорогая редакция





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей