Перейти к содержимому


- - - - -

помогите разобраться с формулировкой


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 11:49

Настоящим Агент обязуется от своего имени и за вознаграждение, которое определяется в Дополнительных соглашениях к настоящему Агентскому соглашению, совершать по поручению и за счет Оператора привлечение Абонентов, а также заключать с заинтересованными Абонентами соответствующие Договоры об оказании Услуг, а также выполнять иные действия по исполнению настоящего Агентского соглашения и Дополнительных соглашений к нему.


это как в рамках 1005 ГК РФ трактовать? Агент в данном случае отвечает перед Абонентом за всё кроме оплаты... так?

или дайте тел юриста какого по ГК... за экспертизу договора заплатим.

#2 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 января 2012 - 12:27

А что тут не ясного.
Принципиал (Оператор) поручает Агенту (Вам) за счет Оператора привлекать Абонентов к услугам, которые оказывает Оператор Абонентам.
За то, что вы привлекаете этих Абонентов, Оператор обязуется выплачивать Вам вознагарждение.
Т.е. Вы являетесь "посредником".
Именно в этой строчке никаких подводных камней нет... кроме слов а также выполнять иные действия по исполнению настоящего Агентского соглашения и Дополнительных соглашений к нему
Вот "другие действия и соглашения" за кадром, по этому комментов нет

Сообщение отредактировал maxbryansk: 17 января 2012 - 12:28

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 12:31

А что тут не ясного.


Оператор в данном случае я, но суть в ответственности, т.к. её либо несу я, либо её несет агент... в данном случае как-то не ясно в формулировке ГК кто эту ответственность несет, но тем не менее указано, что это всё за счет принципала, но от имени агента... и согласно ГК ответственность несет агент... все правильно? Если абонент пойдет судиться, то он будет судиться с агентом и оператор тут никаким боком не проходит?

#4 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 января 2012 - 01:06

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Т.е. все зависит от Агентского договора.
Если в договоре сказано, что Агент действует от своего имени, но за счет принципиала, то ответственность по договору лежит на Агенте, однако он также и приобретает права по договору (например право, на получение денег за услуги))).
Т.е. Как-бы Агент покупает услуги у принципиала и транслирует их абоненту, имея с этого какую-то маржу. В таком случае именно агент является продавцом услуг и несет в связи с этим всю полноту ответственности перед абонентом.

Если же договор составлен так, что Агент лишь действует от имени принципиала (являясь посредником), то продавцом по договору является принципиал (оператор), что накладывает всю ответственность перед потребителем (абонентом) на принципиала.

т.е. по данному договору:

Настоящим Агент обязуется от своего имени и за вознаграждение, которое определяется в Дополнительных соглашениях к настоящему Агентскому соглашению, совершать по поручению и за счет Оператора привлечение Абонентов, а также заключать с заинтересованными Абонентами соответствующие Договоры об оказании Услуг, а также выполнять иные действия по исполнению настоящего Агентского соглашения и Дополнительных соглашений к нему.

Ответственность лежит на Агенте

не втыкнул сходу)))

Сообщение отредактировал maxbryansk: 17 января 2012 - 01:11

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#5 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 января 2012 - 01:19

Насколько я понимаю, речь не идет о заключении трехстороннего договора между Агентом, Оператором и Абонентом?
А раз Агент от своего имени заключает договор, то он и несет всю полноту ответственности.

#6 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 06:58

Кость, ну а в чем проблема-то? Обычная схема.
По сути, Агент обязуется содействовать за вознаграждение заключению договора между абонентом и оператором. Ответственность по договору лежит на испонителе(операторе). Услуги исполнитель оказывает лично. При этом никто не запрещает по доверенности, выданной Агенту, ставить в договоре между Оператром и Абонентом в поле "Оператор" подпись Агента. Договор будет действительным и заключенным.

Обязательства агента по агентскому договору считаются исполненными, наступает обязательство Оператора по оплате услуг агента, а также обязательство Оператора по оказанию услуг и обязательство Абонента по их оплате.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 07:02

Ответственность по договору лежит на испонителе(операторе).


в нашем случае ответственность лежит на Агенте

#8 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 07:35

Ответственность по договору лежит на испонителе(операторе).


в нашем случае ответственность лежит на Агенте


Ответственность за оказание услуги лежит только и исключительно на исполнителе. Особенно, если речь идет о лицензируемых услугах - они оказываются только лично.

Прочитай внимательно договор. Из тех формулировок, что ты привел, я вижу обязательство Агента только за ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора между Оператором и Абонентом, а не за исполнение обязательства Оператора перед Абонентом.

Ну какбэ грубо и не совсем по-умному, но понятнее, наверное, так будет - заключение договора и исполнение договора это разные сущности, их можно рассматривать отдельно.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 08:03

Ответственность за оказание услуги лежит только и исключительно на исполнителе. Особенно, если речь идет о лицензируемых услугах - они оказываются только лично.


стоп... ты 1005 ГК РФ читал? по поводу последнего ссылку дай плиз... на статью какую или практику :)

Прочитай внимательно договор. Из тех формулировок, что ты привел, я вижу обязательство Агента только за ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора между Оператором и Абонентом, а не за исполнение обязательства Оператора перед Абонентом.


Абонент в данном случае заключает договор с Агентом.

#10 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 января 2012 - 09:40

Абонент в данном случае заключает договор с Агентом.

А можно уточнить, под Агентом в данном случае подразумевается частное лицо, ЧП или юрлицо?

#11 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 10:14

ok, давай по порядку. Начнем с 1005.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.


Далее, рассмотрим кусок твоего договора.
Мы помним, что договоров на самом деле два - один между агентом и оператором, другой между оператором и абонентом.
Что является обязательством агента?

совершать по поручению и за счет Оператора привлечение Абонентов, а также заключать с заинтересованными Абонентами соответствующие Договоры об оказании Услуг,


Далее, внимательно смотри термины и определения агентского договора, которые ты, к сожалению, не привел. А именно ищем, что является "Договором об оказании Услуг". Скорее всего мы там найдем что-нть в стиле "... является договор об оказании Услуг между Оператором и Абонентом". Глянем до кучи, что называется "Услугой", убедимся, что это лицензируемые услуги, оказываемые Оператором Абонентам.

Помним, что процесс заключения договора об оказании Услуг и исполнение обязательств по договору об оказании Услуг - разные сущности. Процесс заключения договора об оказании Услуг можно доверить директору, сотруднику или любому другому лицу на основании Устава или доверенности. Исполнение обязательств по уже заключенному договору в случае оказания услуг связи (мы о них говорим?) допускается только лично, т.е. самим оператором.

Далее, что является обязательством оператора по договору между оператором и агентом?

за вознаграждение

Т.е. оператор обязуется вознаградить агента за тяжкий труд по уговору Абонента и заполнению полей в договоре Абонент-Оператор. Помним, что Агент может поставить свою закорючку вместо Оператора, т.к. он ему это доверил.
Кстати, к договору, скорее всего, еще и образец доверенности приложен - посмотри, что доверяет оператор Агенту. Скорее всего там будет что-то вроде "подписывать от имени и по поручению Оператора договора установленной формы об оказании Услуг между Оператором и Абонентом."

Обязательность оказания услуг лично прописана, если мне не изменяет память, в ЗоС и в лиц. условиях. У тебя ж есть лицензии, посмотри.

Если не убедил - могу и я указать более конкретно, но в данном случае это не имеет принципиального значения.

Абонент в данном случае заключает договор с Агентом.

А можно уточнить, под Агентом в данном случае подразумевается частное лицо, ЧП или юрлицо?


Монопенисуально.
Лишь бы дееспособное.

Сообщение отредактировал Ura: 17 января 2012 - 10:13

Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#12 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 10:18

Юр, есть 1005 ГК РФ... есть пункт о заключении договора от имени Агента, но за счет Оператора. Договор у Абонента один... т.е. между Абонентом и Агентом, который заключается на основе Агентского соглашения. Ты с инет-кафе как поступал?

#13 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 10:45

Инет-кафе я вежливо объяснял, что гораздо менее геморройно продавать в оном кафе не услугу связи, а время сидения за компом с бесплатным инетом. Все меня почему-то послушались :)

А с агентскими договорами именно в этом виде работают ВСЕ операторы, т.к. дебилоидным росчерком пера в случае оказания услуг связи конклюдентные действия запретили.

Что привело к забавной коллизии - по ГК они допускаются. И теперь есть разнонаправленная судебная практика, связанная, в частности, с оказанием ээээ... развлекательных услуг по мобильным телефонам, особенно юр.лицам :)

Что касается такого договора - приведи, плиз, пример заключенного. Именно чтобы в договоре исполнителем был агент.

Еще раз повторюсь - абсолютно ПОХЕР КТО ПОДПИСАЛ договор между Абонентом и Оператором со стороны Оператора. Если оператор это доверил, то это может быть даже бомж Сифон с полпинского полигона.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 10:47

ты про что?

#15 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 10:53

ты про что?


Договор у Абонента один... т.е. между Абонентом и Агентом


Покажи мне это, "я хочу видеть его глаза" (С) Добрыня
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#16 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 10:56

Ura, ты в рамках 1005 ГК РФ что-то обосновал? Мне, как Оператору, совершенно без разницы, если Агент творит там эти чудеса... правильно? Если 171 УК РФ зафигачат, а ты именно этого боишься, то это не мои же проблемы... так? Агент принимает деньги, агент свою маржу со мной согласовывает, оставляет её у себя в кармане... она будет Агенту... что не так? Где ссылки на ГК и практику?

#17 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 11:18

Брррр...
Костя, у тебя уже 3 договора :)
Оператор с абонентом, Агент с Оператором на заключение, Агент с Оператором на прием платежей. Чтоб совсем плохо стало - там еще почти незримо еще банк присутствует, итого 4 :)

Короче, это все "Мойша по телефону напел". Бери бумазейки, бери пиво (Хаугарден), лимончик, форельку сл.соленую. И приходи, чо.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 11:21

Юра, ты ссылку на практику и трактовку 1005 ГК РФ предоставишь?

#19 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 11:23

http://electrosvyaz....php?f=18&t=1511
На, там уже 7 лет над этим мастурбируют. :)
На наге тоже есть аналоги, лень искать.

Сообщение отредактировал Ura: 17 января 2012 - 11:23

Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 11:23

Короче, это все "Мойша по телефону напел". Бери бумазейки, бери пиво (Хаугарден), лимончик, форельку сл.соленую. И приходи, чо.


ну звони на телефон и поехали... отметим сдачу моей первой большой стройки. только ты на 1005 ГК РФ ни разу не сослался и на др. практику тоже.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей