Перейти к содержимому


- - - - -

Взрыв на Снежке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#21 Sergg

Sergg

    Участник

  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 07:29

Совсем уже перестали следить за безопасностью на предприятиях ! Если в СССР на каждом углу висели плакаты , то щас, грубо говоря , начальнику, получающему миллионы, наплевать что может случиться с рабочими, главное это сэкономить.

#22 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 08:32

Совсем уже перестали следить за безопасностью на предприятиях ! Если в СССР на каждом углу висели плакаты , то щас, грубо говоря , начальнику, получающему миллионы, наплевать что может случиться с рабочими, главное это сэкономить.

А причем здесь начальник? На всех нормальных производствах есть инженер по ТБ - ето его хлеб и его зона ответственности. И проверяет этого инженера не начальник.

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#23 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 08:34

Совсем уже перестали следить за безопасностью на предприятиях ! Если в СССР на каждом углу висели плакаты , то щас, грубо говоря , начальнику, получающему миллионы, наплевать что может случиться с рабочими, главное это сэкономить.

Это, мягко говоря - не так. Я могу написать об этом трактат на сотню страниц, но мне лень и не в коня корм. Наипаче - денег не заплатят за это.
Коротко - не в плакатах дело. И не в начальниках. А в другом совсем.
Плакаты в СССР не мешали работягам курить там, где нельзя, варить суп на производстве, где идет очистка воздуха чуть не до чистой сеси азота и кислорода, и даже женщинам красится запрещено. Все равно красились, суп варили в туалете и всячески расзвиздяйски плевали на культуру производства. Типа мыльные руки смывали в раковину.
Типа как, для ускорения процесса работяга в ночную схему отключает блокировку станка и сует ручку с железякой в оный станок. Ну штоп быстрей, а не когда створки автомат откроет. Да еще - выжрал, штоп веселей работалось. Ну, ему станок ручки то - КУСЬ !!!! По самый локоток. А виноват - да. Начальник виноват. Вестимо. МиллионЭр, хуле. Априори виноват. Ибо быры и буржуй. И не соблел ТБ. А какжишь..

#24 Grizly

Grizly

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 625 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 октября 2011 - 08:37

Год назад один сотрудник Ростехнадзора рассказывал про то, что на Снежке такие нарушения охраны труда и промбезопасности, что ее давно пора закрыть. Однако закрывали глаза. Про причины умолчал.

Сообщение отредактировал Grizly: 24 октября 2011 - 08:39


#25 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 08:52

Год назад один сотрудник Ростехнадзора рассказывал про то, что на Снежке такие нарушения охраны труда и промбезопасности, что ее давно пора закрыть. Однако закрывали глаза. Про причины умолчал.


Любой инспектор - закроет ЛЮБОЕ предприятие в считанные секунды. Л Ю Б О Е. И знаешь почему ? Потому как на Л Ю Б О М предприятии, типа ларька с шаурмой - даже я найду как минимум десяток нарушений. А уж на предприятии типа БМЗ или подобных размером.... Ты себе представляешь город размером с Унечу, где нет ни одного нарушения, даже административного ? Да и нормы - составлены с отрывом от жизни. Там все регламентировано и расписано так... Я по сию пору охреневаю, заполняя поутру десяток журналов с подписями и росписями.
Например - пришел пожарный инспектор. Огнетушитель есть в помещении, но стОит на полу. А должен - висеть !!!! На СТЕНЕ !!!!!!! На РЕГЛАМЕНТИРОВАННОМ РАССТОЯНИИ ОТ ПОЛА !!! И такой х-ни - сотни и тысячи. Каждый проверяющий дое... до любого чуда.

Повертье, столь идиотичные требования - не исполняются НИКЕМ и НИКОГДА. Более того, раньше были вообще - ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ требования от разных госструтур.

Кстати, а еще. Бог с ним с ТБ. Кто-нить вообще в курсе, что по закону, ВЫ должны получать зарплату в кассе предприятия, которая имеет определенные требования. Ну типа толщину стен, марку бетона и размер арматуры ?
Многие ли щас это делают ? Или так, у бухгалтера в бухгалтЭрии выдают ? Без мер безопасности.. Так это - нарушение.
Дебильность законов - компенсируется необязательностью выполнения.

Сообщение отредактировал 13): 25 октября 2011 - 09:22


#26 Grizly

Grizly

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 625 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 24 октября 2011 - 09:33

Вряд ли причиной взрыва стали идиотичные требования...

#27 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 10:03

Вряд ли причиной взрыва стали идиотичные требования...


Что-то стало причиной взрыва. ЧТО ИМЕННО ? Я не знаю. Ты не знаешь. Врядли вообще кто сейчас знает.

Пыле-воздушная смесь - дело такое. Оно образовалось, а кто-то, например - зажигалкой чиркнул. Работяга, к примеру. Который презрел эти правила и решил закурить. А хуле ? Он же тут 30 лет работает и ветеран производства. Все знает, медаль имеет. А все одно - виноват буржуй.
Я не про то. Я про априори виноватых начальников.
Требования - они не идиотичны. Они - писаны кровью. Но их так много... Что их выполнение становится идиотией по сути своей. Ни один инженер по "ТеБе", ни один мастер, ни один алигарх их просто не в состоянии блюсти от и до. Зато, когда оно случилось - крайними назначают не тех, кто распи*дяй. А тех - кто в журнале не расписался. Или не попросил, штоп расписались. А по сути - виноваты всегда почти - работяги. Которым похрен на все и всегда. Не по журналу виноваты. А по жизни, по раздолбайству. По тому как он чиркнул зажигалкой, или он защиту в станке отключил, который ему рученки по локоть откусил...

А причем здесь начальник? На всех нормальных производствах есть инженер по ТБ - ето его хлеб и его зона ответственности. И проверяет этого инженера не начальник.

Смотри-ка... Уже за вменяемый пост и минусов натыкали человеку, ху*плеты кухонные..

Детишки, вы б хоть пару месяцев отработали на производстве реальном, а не за компом гонять в варкравт и батлфилд.. Тогда б поняли - дело человек пишет. И кто за что отвечает - понимает.

Не на бумаге, да.. А по жизни.
Ст6пор - я те плюсик втыкнул.

Сообщение отредактировал andrew1979: 24 октября 2011 - 10:04


#28 WerWolF

WerWolF

    Новенький

  • Пользователи
  • 2 400 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 10:33

andrew1979
St6por

По плюсу B)

Мизантропия - естественное свойство человека, оберегающего свой мир от окружающих...

__1367812800_270_5_1_1_3_2_1_1.jpeg


#29 venera1

venera1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 10:42

Видимо, не случайно, такой взрыв был, жаль, что простые люди пострадали... Интересно, семьям пострадавших помогут материально?

#30 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 09:24

На любом нормальном предприятии всегда помогут своим работникам
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#31 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 25 октября 2011 - 10:40

На любом нормальном предприятии всегда помогут своим работникам

Агась, Денин своими яицами компенсирует..

Буу... Белый и пушистый мля..


#32 афк32

афк32

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 458 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 11:09

Детишки, вы б хоть пару месяцев отработали на производстве реальном, а не за компом гонять в варкравт и батлфилд.. Тогда б поняли - дело человек пишет. И кто за что отвечает - понимает.


Ну отработал и что? Тебе никогда не говорили, что неплохо было бы ленточные пилы хоть бы каким щитом прикрыть, но у барина денег нет, а не хочешь не работай. Ногу отрезало, так он в суд на работника, что мол тот щит сам упер на металл, а он чист как слеза младенца. В итоге без ноги, с голой жопой и двое детей малолетних. А начальник поставил таки защиту. но только там, а на остальных тот же довод - не хочешь работать, издуй на четыре стороны!

А у нас везде так. Переходы не по ГОСТУ, так это идиотизм их все контролировать, вдруг алкаш какой сворует, так зачем ставить лишний знак? Права покупают, так попробуй проконтролируй, вот все равно же сдаст, ну пусть с пятого раза, а так всем хорошо. И т.д. и т.п. Я бы таких руководителей с разу под суд, за одно такое мировоззрение, вот такие и разложили страну на хрен знает что, уроды.

Сообщение отредактировал афк32: 25 октября 2011 - 11:13


#33 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 11:17

Совсем уже перестали следить за безопасностью на предприятиях ! Если в СССР на каждом углу висели плакаты , то щас, грубо говоря , начальнику, получающему миллионы, наплевать что может случиться с рабочими, главное это сэкономить.



Тут, тоже, кстати, наверное и плакаты висели и все такое. И буржуев-миллионЭров небыло.. И не экономили..

А вот жеж и в сесесере взрывалась пылюка...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  пыль.jpg   161,42К   46 Количество загрузок:


#34 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 11:21

Совсем уже перестали следить за безопасностью на предприятиях ! Если в СССР на каждом углу висели плакаты , то щас, грубо говоря , начальнику, получающему миллионы, наплевать что может случиться с рабочими, главное это сэкономить.


говно это всё. причем не просто говно, а отборное говно. когда сотруднику дают любой документ, особенно листов на 20, то из сотни работяг только один возьмет его для внимательного изучения... остальные распишутся что ознакомились, слушали, им разъяснили и с любой другой темой. они даже собственный договор не читают... подпись и пипец. и еще в банке такая же фигня... практически все кто берет кредиты договор не читают даже бегло... единицы только изучают что в бумаге написано.

#35 афк32

афк32

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 458 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 11:28

Совсем уже перестали следить за безопасностью на предприятиях ! Если в СССР на каждом углу висели плакаты , то щас, грубо говоря , начальнику, получающему миллионы, наплевать что может случиться с рабочими, главное это сэкономить.



Тут, тоже, кстати, наверное и плакаты висели и все такое. И буржуев-миллионЭров небыло.. И не экономили..

А вот жеж и в сесесере взрывалась пылюка...


В СССР производства было в 10-ки раз больше, но подобной статистикой похвастаться не могли. За 9 месяце 2011 года в Брянской области

Количество пострадавших со смертельным исходом В текущем году 24
В предыдущем году за этот же период 18

http://git32.rostrud.ru/git/operativ/

Сообщение отредактировал афк32: 25 октября 2011 - 11:28


#36 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 11:34

В СССР производства было в 10-ки раз больше, но подобной статистикой похвастаться не могли. За 9 месяце 2011 года в Брянской области

По данным зам. председателя СМ СССР Догуджиева В.Х. в 1988 г. в стране произошло 790 крупных аварий и 1 млн. случаев группового травматизма

http://www.securpres...006/teplov.html
В СССР мукомольная, комбикормовая промышленность и элеваторное хозяйство стали развиваться в послевоенные годы бурными темпами... Пик аварийности пришелся на 70-80-е гг. прошлого столетия. Ежегодно происходило по 10-15 взрывов пыли с гибелью людей и разрушительными последствиями и множество аварий, которые удавалось скрывать от статистики... Предприятия по хранению и переработкизерна вошли в число наиболее опасных отраслей промышленности страны.

Сообщение отредактировал St6por: 25 октября 2011 - 11:36

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#37 Zeman

Zeman

    Участник

  • Пользователи
  • 264 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 11:38

Всю жизнь работаю на производстве или с производством, так по моим личным наблюдениям, порядка 80%, если не больше, несчастных случаев происходи по вине работника, 10-15% - форс-мажор, остальное наверное можно отнести на работодателя, но я в своей трудовой практике с таким не сталкивался. В подавляющем большинстве случаев банальное рапиздяйство и не соблюдение культуры производства. Когда работал на Мелькуркке, чуть не каждый месяц был внеочерендной инструктаж по ТБ из-за несчастных случаев, то ходит кто-то не в рабочей одеежде и обуви, или кто-то плальцы в шлюз сует не повеесив на автомате табличку и т.д. и т.п.

UPD. До сих пор помню, одна дура догадалась из заклинивших барабанов на мельнице деревяшку вытащить, барабаны заклинило этой деревяшкой, а автомат почемуто не сработал, сунула руку и в этот момент брабаны прокрутились и перемололи деревяшку вместе с ее пятерней. И такое повсюду.

Сообщение отредактировал Zeman: 25 октября 2011 - 11:45


#38 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 11:43

Всю жизнь работаю на производстве или с производством, так по моим личным наблюдениям, порядка 80%, если не больше, несчастных случаев происходи по вине работника, 10-15% - форс-мажор, остальное наверное можно отнести на работодателя, но я в своей трудовой практике с таким не сталкивался. В подавляющем большинстве случаев банальное рапиздяйство и не соблюдение культуры производства. Когда работал на Мелькуркке, чуть не каждый месяц был внеочерендной инструктаж по ТБ из-за несчастных случаев, то ходит кто-то не в рабочей одеежде и обуви, и плальцы в шлюз сует не повеесив на автомате табличку, и т.д. и т.п.


Вот именно. Но дети, зачастую это бывают даже взрослые дяди, мозгами остановившиеся в пубертатном возрасте - оне этого знать не хотят. Им это не надо, они от этого далеки. Но, они точно знают, что во всем виноваты 1.жЫды. 2. Алегархе. 3. злобное начальство.

#39 Soprano

Soprano

    Участник

  • Пользователи
  • 1 177 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 06:08

Повертье, столь идиотичные требования - не исполняются НИКЕМ и НИКОГДА. Более того, раньше были вообще - ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ требования от разных госструтур.

баптисты, говорят, выполняют строчка в строчку)

зы пылевая смесь может рвануть и от эл. статики (сама по себе). Вообще на эту тему существуют вполне ясные определенные требования. Это первичная опасность на таких производствах, как сигарета на бензоколонке. Кто-то их промахал (да и вскр-выходной в россии)

Сообщение отредактировал Soprano: 25 октября 2011 - 06:15


#40 Grizly

Grizly

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 625 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 октября 2011 - 09:52

Вряд ли причиной взрыва стали идиотичные требования...


Что-то стало причиной взрыва. ЧТО ИМЕННО ? Я не знаю. Ты не знаешь. Врядли вообще кто сейчас знает.

Пыле-воздушная смесь - дело такое. Оно образовалось, а кто-то, например - зажигалкой чиркнул. Работяга, к примеру. Который презрел эти правила и решил закурить. А хуле ? Он же тут 30 лет работает и ветеран производства. Все знает, медаль имеет. А все одно - виноват буржуй.
Я не про то. Я про априори виноватых начальников.
Требования - они не идиотичны. Они - писаны кровью. Но их так много... Что их выполнение становится идиотией по сути своей. Ни один инженер по "ТеБе", ни один мастер, ни один алигарх их просто не в состоянии блюсти от и до. Зато, когда оно случилось - крайними назначают не тех, кто распи*дяй. А тех - кто в журнале не расписался. Или не попросил, штоп расписались. А по сути - виноваты всегда почти - работяги. Которым похрен на все и всегда. Не по журналу виноваты. А по жизни, по раздолбайству. По тому как он чиркнул зажигалкой, или он защиту в станке отключил, который ему рученки по локоть откусил...

А причем здесь начальник? На всех нормальных производствах есть инженер по ТБ - ето его хлеб и его зона ответственности. И проверяет этого инженера не начальник.

Смотри-ка... Уже за вменяемый пост и минусов натыкали человеку, ху*плеты кухонные..

Детишки, вы б хоть пару месяцев отработали на производстве реальном, а не за компом гонять в варкравт и батлфилд.. Тогда б поняли - дело человек пишет. И кто за что отвечает - понимает.

Не на бумаге, да.. А по жизни.
Ст6пор - я те плюсик втыкнул.


В данном случае работяга является последним звеном в цепочки несоблюдения требований промбезопасности. Начиная с директора, который экономит на обучении персонала, заканчивая учебными центрами, которые берут деньги и обучение проводят формально. Кстати насчет персонала: главный инженер Снежки всю жизнь проработал на зоне. Офицер запаса. Какой из него нахрен специалист?








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей