Перейти к содержимому


- - - - -

«Записки попадьи: особенности жизни русского духовенства», Юлия Сысоева


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#21 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 21 июня 2011 - 01:42

вот представь: едешь ты и под твою машину кидается какой то сумасшедший или пьяница
разве ты виноват в его смерти? а теперь батюшку на его месте представь


Я не про это. Я про необходимость освящать, все равно ж кинется, так сказать, по теории больших чисел. Т.е. из написанного следует, что они все-таки больше боятся потери сана, чем нечаянного убийства.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#22 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 01:44

http://www.wco.ru/bi...hallow/Main.htm

Книгу по ссылке священника Олега Нецветаева рекомендую как весьма полезную по данной теме.

Вот одно из предполагаемых объяснений из этой книги, зачем нужно освящать квартиры:
Наверное, прежде чем вселиться в новую квартиру, человек постарается навести в ней чистоту — выметет оставшийся от строителей мусор, помоет окна, полы и все, что можно и нужно вымыть, и только после этого будет в эту квартиру вселяться. Такая жизненная ситуация, думаю, понятна всем. Но почему-то в отношении наведения духовной чистоты люди не торопятся. А ведь духовная нечистота также не должна присутствовать в жилище. О какой такой духовной нечистоте идет речь? Речь идет о том, что мы называем нечистью, о бесах. Человек, как уже было отмечено, принадлежит одновременно и миру видимому, и миру невидимому, а область невидимого мира, в которой вращается современный человек, населена преимущественно бесами. Человек, особенно не живущий церковно, т.е. не желающий и не умеющий молиться, не постящийся, не прибегающий к церковным Таинствам (Покаянию и Причащению), постоянно пребывает в окружении многочисленных бесов, которых он чаще всего не видит, но духовно опытный человек в состоянии отличить место, где это бесовское скопище весьма ощутимо, и отметить людей, вокруг которых бесы собираются, подобно мухам на мед. Так вот, подобно тому, как после строителей в выстроенном доме остаются горы мусора, строительной грязи, точно также может присутствовать и скопище бесов, и очиститься от них можно только духовными мерами, т.е. молитвой. При освящении жилища священник, совершив ряд молитв, окропляет святой водой крестообразно все комнаты со словами: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, окроплением воды сея священныя, в бегство да претворится все лукавое бесовское действо, аминь».

#23 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 21 июня 2011 - 01:45

неправильно поставлен вопрос.
Машину и т.д. освящать не нужно (тго есть это не является необходимыим условием спасения и жизни вечной). Вот креститься, исповедоваться, причащаться - нужно, а освящать машину - не нужно.

Другое дело, если верующий изъявил желание призвать благодать Божию на принадлежащее ему имущество - по вере его будет ему. Но освящение - не гарантия того, что машина не разобьется и что в квартиру не залезут воры...

Освящается не квартира как вещь, а место, где будут пребывать православные христиане, поэтому молитвы в чине освящения направлены на испрошение благодати именно людям, проживающим в доме


Т.е. это что-то вроде бонусов, которые зачтутся (для попадания на следующий уровень в рай)?
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#24 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 01:49

А мне так хорошо живется в компании бесов... )))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#25 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 01:52

вот представь: едешь ты и под твою машину кидается какой то сумасшедший или пьяница
разве ты виноват в его смерти? а теперь батюшку на его месте представь


Я не про это. Я про необходимость освящать, все равно ж кинется, так сказать, по теории больших чисел. Т.е. из написанного следует, что они все-таки больше боятся потери сана, чем нечаянного убийства.



дело батюшки соблюдать все правила ДД, а не убивать кого то случайно
а ты речь ведешь так как будто они только и ждут как кого то случайно убить


конечно боятся сан потерять, а ты как думал? но с чего ты взял что батюшка может убить на машине только? а если его в автобусе толкнут и он убьёт кого-то, то что: ему дома сидеть? смотри шире

Т.е. это что-то вроде бонусов, которые зачтутся (для попадания на следующий уровень в рай)?


это у эзотеристов бонусы

освящать машину необязательно

пример: освящать машину= что для тебя купить и съесть мороженое
но ведь мороженое ты можешь и не покупать, так как у тебя есть курица, картошка, салат, компот (по крайней мере должны быть), что для нас равно молитве и посту с причастием

Сообщение отредактировал Орех: 21 июня 2011 - 01:58


#26 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 21 июня 2011 - 01:59

дело батюшки соблюдать все правила ДД, а не убивать кого то случайно
а ты речь ведешь так как будто они только и ждут как кого то случайно убить


конечно боятся сан потерять, а ты как думал? но с чего ты взял что батюшка может убить на машине только? а если его в автобусе толкнут и он убьёт кого-то, то что: ему дома сидеть? смотри шире


Это не я так думаю, это так написано в тексте. Бедные батюшки, рискуя потерей сана, вынуждены садиться за руль. Была б их воля, они бы никогда бы не сделали бы этого.

А вот это интересно - "с чего ты взял что батюшка может убить на машине только?" Я думаю, что может и очень даже, зачем тогда такой батюшка и чему он учит?

ЗЫ Я думал, что мы с Вами не знакомы. Или это принято так у православных сразу на "ты"? Я, конечно, не возражаю, но предупреждаю.))
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#27 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 02:13

А мне так хорошо живется в компании бесов... )))

Спаси Христос!


дело батюшки соблюдать все правила ДД, а не убивать кого то случайно
а ты речь ведешь так как будто они только и ждут как кого то случайно убить


конечно боятся сан потерять, а ты как думал? но с чего ты взял что батюшка может убить на машине только? а если его в автобусе толкнут и он убьёт кого-то, то что: ему дома сидеть? смотри шире


Это не я так думаю, это так написано в тексте. Бедные батюшки, рискуя потерей сана, вынуждены садиться за руль. Была б их воля, они бы никогда бы не сделали бы этого.

А вот это интересно - "с чего ты взял что батюшка может убить на машине только?" Я думаю, что может и очень даже, зачем тогда такой батюшка и чему он учит?

ЗЫ Я думал, что мы с Вами не знакомы. Или это принято так у православных сразу на "ты"? Я, конечно, не возражаю, но предупреждаю.))



1 на форуме можно и на ты сразу
2 я ещё раз спрашиваю: а чем машина безопасней автобуса? вот толкнет какой нибудь хулиган батюшку на водителя автобуса и авария и батюшку сана лишат
так что ему дома сидеть? от непредвиденных обстоятельств никто не застрахован

поэтому не вижу чтоб автобус был намного безопаснее личного авто

Была б их воля, они бы никогда бы не сделали бы этого


была б их воля, то они жили б взаперти в церкви никуда никогда не выходя - ты это хочешь сказать?

А вот это интересно - "с чего ты взял что батюшка может убить на машине только?" Я думаю, что может и очень даже, зачем тогда такой батюшка и чему он учит?


твой бредогенератор только что выдал нелепицу

в психиатрии она называется навязчивыми мыслями

тебе друг, лечиться надо

Сообщение отредактировал Орех: 21 июня 2011 - 02:15


#28 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 21 июня 2011 - 02:20

1 на форуме можно и на ты сразу


Вот как, не знал! Можно указать пункт в правилах?

2 я ещё раз спрашиваю: а чем машина безопасней автобуса? вот толкнет какой нибудь хулиган батюшку на водителя и авария и батюшку сана лишат
так что ему дома сидеть? от непредвиденных обстоятельств никто не застрахован

поэтому не вижу чтоб автобус был намного безопаснее личного авто


И я про то же! Поэтому ставить в заслугу священнику то, что он такой вот хороший и, рискуя своим саном, садится за руль и т.д. и т.п. не совсем корректно.

была б их воля, то они жили б взаперти в церкви никуда никогда не выходя - ты это хочешь сказать?


Нет, я хочу сказать то, что я сказал.

твой бредогенератор только что выдал нелепицу

в психиатрии она называется навязчивыми мыслями

тебе друг, лечиться надо



Ха-ха-ха! Нам всем пора лечиться.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#29 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 02:33

И я про то же! Поэтому ставить в заслугу священнику то, что он такой вот хороший и, рискуя своим саном, садится за руль и т.д. и т.п. не совсем корректно.


никто ничего ему в заслугу не ставит, просто делается акцент на то что бывают смерти и по вине пешеходов и батюшки от них не застрахованы равно как и от того что батюшки не поедут а пойдут. Просто так уж повелось, что проще добраться на своей машине, чем на автобусе. Если б батюшки взяли б моду ездить на автобусах, то писалось бы про то что батюшки боятся ездить в автобусах. Вот и все. Хотя даже если ты и разглядел у него заслугу, то признайся что с большой натяжкой

Сообщение отредактировал Орех: 21 июня 2011 - 03:11


#30 сергей10х

сергей10х

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 620 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 03:12

А мне так хорошо живется в компании бесов... )))

ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ

Сообщение отредактировал сергей10х: 21 июня 2011 - 03:18


#31 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 03:21

Просто так уж повелось, что проще добраться на своей машине, чем на автобусе.


Да ладно!
В Москве ты давно не был. Однако увидеть попа в метро - редкость нереальная. Зато возле моего бывшего офиса в Звонарском переулке церквушка, так рядом все заставлено иномарками.

ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ

Они мне не мешают, помогают даже, наверное ))))
Зачем же освящать?

толкнет какой нибудь хулиган батюшку на водителя автобуса и авария и батюшку сана лишат


Этак можно далеко пойти: кушал батюшка банан, уронил шкурку мимо урны, шел человек, поскользнулся и упал под асфальтовый каток ))) первопричина - поп, лишить его сана )))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#32 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 03:27

Они мне не мешают, помогают даже, наверное ))))
Зачем же освящать?


Спаси Христос!

#33 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 03:33

Спаси Христос!


Да не бойся ты так, я на тебя их не стану натравливать.
Если только на Сергея10.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#34 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 03:41

Спаси Христос!


Да не бойся ты так, я на тебя их не стану натравливать.
Если только на Сергея10.

Да я за тебя тоже переживаю
от себя своих я как-нибудь отгоню

#35 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 21 июня 2011 - 03:48

Да я за тебя тоже переживаю
от себя своих я как-нибудь отгоню


И этот человек мне еще лечиться от навязчивых мыслей советует ... )))

Сообщение отредактировал Mr_Parmigiano: 21 июня 2011 - 03:49

«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#36 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 03:52

Да я за тебя тоже переживаю
от себя своих я как-нибудь отгоню


За меня не надо, я же атеист. Стало быть, ни бога, ни бесов для меня не существует вообще.
И меня для них тоже )))))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#37 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 03:53

Да я за тебя тоже переживаю
от себя своих я как-нибудь отгоню


И этот человек мне еще лечиться от навязчивых мыслей советует ... )))


у меня навязчивых мыслей нет, а если есть, то не те что ты думаешь

Да я за тебя тоже переживаю
от себя своих я как-нибудь отгоню


За меня не надо, я же атеист. Стало быть, ни бога, ни бесов для меня не существует вообще.
И меня для них тоже )))))

ну это ты так думаешь

#38 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 04:01

ну это ты так думаешь


Они тоже, я спрашивал )))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#39 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 21 июня 2011 - 04:03

у меня навязчивых мыслей нет, а если есть, то не те что ты думаешь


Ну я про бесов, бога и разговоры с ним. А Вы про что думаете?

Сообщение отредактировал Mr_Parmigiano: 21 июня 2011 - 04:04

«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#40 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 04:17

так это реальная действительность





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей