Перейти к содержимому


- - - - -

О командировках, размере командировочных и всем, что с этим связано.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 53

#41 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 11 декабря 2007 - 06:02

Конечно можно возместить работнику расходы на "жрать икру в три горлА",
но не за счет налоговых отчислений в бюджет на кусок хлеба тем, кого он содержит. Мое мнение...
А за счет собственных прибылей возмещай хоть на яхту, хоть на бордель)))
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#42 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 11 декабря 2007 - 06:34

Простите, конечно, но мы, по-моему, говорим о налоге на доходы физического лица, а не о налоге на прибыль организации...
Изменения касаются именно доходов работника, а не его работодателя, и почему, абстрагируясь, если мне возместили мои расходы на поездку в столицу в размере 800 рублей, а не 700, то со 100 рублей, которые я израсходовала, с меня же еще удержат НДФЛ.
Интересно, вот откуда берется такая норма - 700 рублей...
Видимо, находясь в командировке, и бегая из одного конца Москвы в другой, я еще должна выискивать место, где бы подешевле покушать, а то налог удержат...

#43 postrel

postrel

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:53

Интересно, вот откуда берется такая норма - 700 рублей...
Видимо, находясь в командировке, и бегая из одного конца Москвы в другой, я еще должна выискивать место, где бы подешевле покушать, а то налог удержат...


Норма установлена законом. Сам бегал - искал места. А хрена их искать, если они определены в общем-то... Прописано все так, что трудно спорить. Но в каждой шаражке свои установки. - как начальство глянет, так и дают. для меня неплохо. потому то дают больше))))

#44 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 17 февраля 2008 - 02:48

Итак, напоминаю, что по командировкам за пределы России
с 1.01.2008
"...при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки за пределы страны в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке..."
То есть, если вам выплатили суточные в валюте, по после пересчета по курсв в рубли будет облагаться подоходным сумма, превышающая 2500 руб\день.
----------------------
Пересчет по курсу будет производиться на дату выдачи вам валюты.
Выдали 1 марта, значит пересчитывают валюту в рубли для налогообложение по курсу на 1 марта.

ПИСЬМО МФ от 1 февраля 2008 г. N 03-04-06-01/27
http://www.taxpravo....8274?mode=print

#45 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 февраля 2008 - 11:01

О как, раз скоро предстоит такая, интересно сколько выпишут? =)))
I'm back

#46 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 10:46

Осторожнее с длинными командировками больше 40 дней

(Письмо от 28 марта 2008 г. N 03-03-06/2/30): по мнению Минфина, если свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, работник выполнял вне места постоянной работы в период, превышающий максимальное время командирования, установленное Инструкцией, (40 дней) эти расходы не будут зачтены для налога на прибыль

Посудиться, конечно, можно будет, но кому нужны лишние хлопоты. Поэтому либо дробите командировки, либо переводите на разъездной характер работы
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#47 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 01 августа 2008 - 11:54

Интересненько:
Вышло Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1024-6
Организация обратилась в Роструд за разъяснениями по следующему вопросу: обязана ли она выплачивать работнику суточные за все дни его нахождения в командировке вне зависимости от фактического выполнения им своих трудовых обязанностей в случае, если простой произошел по вине сотрудника. Роструд в своем ответе сослался на следующие обстоятельства. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. При этом суточные выплачиваются сотруднику за каждый день нахождения в командировке.
Время простоя по вине работника не оплачивается. Однако суточные не являются вознаграждением за труд, то есть не относятся к заработной плате, а носят компенсационный характер. При этом выплата суточных не ставится в какую-либо зависимость от фактического выполнения сотрудником трудовых обязанностей, поэтому суточные работнику следует выплачивать за все дни его нахождения в командировке.

Налоговики на это смотрят совсем иначе...
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#48 Смеttана

Смеttана

    Смотритель Зоопарка

  • Пользователи
  • 1 143 сообщений

Отправлено 12 августа 2008 - 01:34

Там где я работаю, на Москву выделяется и выделялось 400 рубликов за сутки.
В ноябре того года одноклассница ездила на повышение квалификации в Калугу. Работает в судебных приставах, выдавали по 100 рублей.
Вот и думайте, где большая справедливость, у ООО или госслужащих?

#49 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 12 августа 2008 - 04:18

Там где я работаю,
Вот и думайте, где большая справедливость, у ООО или госслужащих?

А при чем здесь справедливость?
Зарабатывайте деньги и платите любые суточные. А если кому то не нравится их размер, пусть меняют работу.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#50 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 04:26

РГ" опубликовала
Постановление Правительства
О новых особенностях направления работников в служебные командировки.

Документ необходимо было принять в связи с тем, что Трудовой кодекс у нас действует с 2001 года, а данного документа не было. Инструкция, которая действовала с 87 года о служебных командировках в СССР, морально устарела.
Эта действует с 25.08.2008

Прикрепленные файлы


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#51 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 04:44

По сравнению с предшественником Положение распространяет свое действие на все возможные командировки, а не только в пределах территории Российской Федерации.

Размер всех связанных с командировками расходов и порядок их возмещения должен определяться коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 ТК).

Самое удобное: в колдоговоре сделать ссылку на локальный нормативный акт, который можно будет оперативнее корректировать чем колдоговор.

Срок командировки Положением не ограничен

Раньшесогласно Инструкции № 62 в общих случаях он не мог превышать 40 дней


Проезд командированных лиц на такси к аэропорту (вокзалу, пристани) или от них.
Согласно пункту 12 Положения в составе расходов на проезд к месту командировки учитываются и расходы на проезд к указанным местам транспортом общего пользования, к которым относятся и маршрутные, и обычные такси (ст. 789 ГК РФ).
Главное - иметь документ, подтверждающий указанные расходы (например, кассовый чек).

В случае пересылки работнику, находящемуся в командировке, по его просьбе заработной платы, расходы по ее пересылке несет работодатель (п. 11 Положения).

при направлении работника в командировку за пределы территории РФ командировочное удостоверение не оформляется,
за исключением командировок в страны СНГ при условии, что в документах для въезда в эти страны и выезда из них пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы (п. 15 Положения)


Установлен открытый перечень расходов при загранкомандировках. В него, в том числе, включены сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта, расходы на оформление обязательной медицинской страховки (п. 23 Положения);

#52 immusic

immusic

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 02:34

Привет!
Интересно, а как можно объяснить такой вариант выплат командировочных?
Дело происходит в федеральном госучреждении в Брянске. Есть некое рекомендательное письмо, на которое ссылается бухгалтерия - в котором рекомендуют платить командировочные по 500р, но! только когда у организации есть деньги. Когда денег нет, то платить как обычно по 100р. В результате, одни люди ездят в командировки с суточными по 500р , другие - по 100р.

#53 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 03:54

Привет!
Интересно, а как можно объяснить такой вариант выплат командировочных?
Дело происходит в федеральном госучреждении в Брянске. Есть некое рекомендательное письмо, на которое ссылается бухгалтерия - в котором рекомендуют платить командировочные по 500р, но! только когда у организации есть деньги. Когда денег нет, то платить как обычно по 100р. В результате, одни люди ездят в командировки с суточными по 500р , другие - по 100р.

от чего у вас зависит размер суточных?
от места командировки
должности
или конкретной личности?
Или "от когда деньги есть". Есть где?

А вообще читайте внимательно 1й пост и ст. 168ГК. Размер определяется указанными там документами, а письма могут лишь приниматься во внимание при приемке колдоговоров и положений.
Которые часто менять затруднительно.

Возможно, кто нибудь еще что-то добавит к сказанному мною.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#54 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 августа 2011 - 02:42

Налоговики выпустили письмо, в котором дали благословение на возмещение расходов по проезду городским транспортом в командировках.

Раньше все оглядывались на п. 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749, "...расходы по проезду командированного включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей...." И такие расходы не принимались для налога на прибыль.

Сейчас налоговики, наконец, согласились, при условии, что такая возможность будет прописана в колдоговоре, или внутреннем нормативном документе, типа Положения о командировках. http://www.klerk.ru/doc/237165/





"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей