Перейти к содержимому


* * * - - 2 Голосов

Городской вопрос: Кафедральный собор


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 376

#321 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 09:14

А почему финансирование строительства христианских храмов осуществляет город?


взрывал город, восстанавливает город - всё логично. :)

взрывал РСФСР, восстанавливает Россия. Нифига не логично.
да и с таким количеством церквей в том районе - это вообще уже перебор.
можно подумать, что у нас город, а то и вся страна христианская.
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#322 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 09:34

взрывал РСФСР, восстанавливает Россия. Нифига не логично.
да и с таким количеством церквей в том районе - это вообще уже перебор.
можно подумать, что у нас город, а то и вся страна христианская.


С таким подходом можно и совсем от логики отказаться... РСФСР - это что? Другие люди, другая территория, пришельцы, фашисты? :)
Папы с дедами-прадедами наши, или не так? Так чего не логичного?

А вот насчёт места строительства - тут я сто раз согласен. Но это уже мусолили не один мильён раз.
Вон на Бежицу - 180 000 населения - почти половина Брянска - 1,5 православные церкви - и это по-вашему "всё страна христианская" ;)
Да у нас полный атеизм в плане церковных приходов, а вы всё переживаете.
Ну да речь была о мечетях. Так зачем нам мечеть? :)
Лягушка-путешественник

#323 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 09:36

Так зачем нам мечеть? :)

затем же, зачем и христианские церкви. которые кстати православные, и протестанту или католику в воскресенье сходить даже некуда.
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#324 Ivan_76

Ivan_76

    Обитатель

  • Пользователи
  • 913 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 09:44

сходить даже некуда

сам-то каких будешь? ))
или с позиции гражданского общества озаботился? ))

#325 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 09:51

Так зачем нам мечеть? :)

затем же, зачем и христианские церкви. которые кстати православные, и протестанту или католику в воскресенье сходить даже некуда.


Я вас умоляю... щас и молильные дома для разного рода протестантских сект по всему городу (ну парочку точно видел) и целый баптистский собор, уже помянутый всуе :). Католикам - да, тяжелее, мусульманам - тоже. Только вопрос банальный: а что здесь делают католики и мусульмане? Я что-то не припомню % одних и других среди брянского населения, но что-то мне подсказывает, что папских приверженцев можно поместить в одну маршрутку типа Газели. Других поболе, не спорю. Так и пусть молятся как им и положено - 5 раз в день, расстилая коврик с видом на Мекку. А за храмами своими - на Родину. Десятки тысяч брянцев без церквей - это нормально, а десятки католиков и сотни мусульман - так нате вам храм. :)
Да и пусть строят, если уж прикипело. Только где-нибудь в своих исконных порубежьях.
В конце-концов, могут католики съездить в любой ближайший областной центр - в Москву, хотя бы. :) Да и исламиты - тоже. Там на Курбан Байрам - ещё то зрелище - увидишь - не забудешь. :)
Лягушка-путешественник

#326 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 09:57

А с каких пор город должен обеспечивать людей церквями?
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#327 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 10:08

А с каких пор город должен обеспечивать людей церквями?


ну так "мочало" же. В смысле: не начать ли сказку сначала?
До 1962-го(?? - могут ошибаться) в Брянске вполне прекрасно себя чувствовал старый кафедральный собор.
Не взорвали бы одни дебилы (надо додуматься было уже в 60-х взрывать!) не было бы сейчас этого спора.
Лягушка-путешественник

#328 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 10:11

 Денис не выёживайся)). Сейчас утверждение христианства на Руси возведено в ранг государственной политики. Оттого и понеслось восстановление и расширение. 
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#329 Ivan_76

Ivan_76

    Обитатель

  • Пользователи
  • 913 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 10:14

.

Сообщение отредактировал Alex AC: 08 сентября 2010 - 10:15


#330 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 10:42

А с каких пор город должен обеспечивать людей церквями?


С тех пор, как отказались от строительства детских садов :)

Сейчас утверждение христианства на Руси возведено в ранг государственной политики. Оттого и понеслось восстановление и расширение. 


"Пока государство, или, говоря точнее, – правительство, рассматривает себя как опекуна несовершеннолетней толпы и в ее интересах обсуждает вопрос, нужно ли сохранить или устранить религию, – до тех пор он, вероятно, будет всегда решаться в пользу сохранения религии. Ибо религия удовлетворяет душу отдельной личности в случае потери, нужды, ужаса, недоверия, т. е. там, где правительство чувствует себя бессильным сделать что либо непосредственно для облегчения душевных страданий частного лица; и даже при общих, неизбежных и ближайшим образом неустранимых бедствиях (при голоде, денежных кризисах, войнах) религия внушает толпе спокойное, выжидательное, доверчивое поведение. Всюду, где необходимые или случайные недостатки государственного управления или опасные последствия династических интересов будут обнаруживаться проницательным людям и приводить их в строптивое настроение, – непроницательные будут видеть перст Божий и покорно подчиняться велениям свыше (понятие, в котором обыкновенно сливаются божественные и человеческие порядки управления); и этим обеспечивается внутренний гражданский мир и непрерывность развития.
....
Наличие спора, враждебное обнажение всех слабостей религиозных исповеданий приводит к тому, что остается лишь один выход: все лучшие и более одаренные люди должны признать безверие своим «частным делом» – и этот образ мыслей получает отныне перевес и в умах господствующих лиц и, почти против их воли, придает их мероприятиям характер, враждебный религии. "

Ницше
Perfecto fluoro

#331 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 10:46

А с каких пор город должен обеспечивать людей церквями?


С тех пор, как отказались от строительства детских садов :)


чуть-чуть не точно. Город отказался от строительства детсадов тогда, когда здания бывших детсадов стали налоговыми инспекциями, биржами труда и прочим незаменимым для светлого капиталистического будущего антуражем.

 Денис не выёживайся)). Сейчас утверждение христианства на Руси возведено в ранг государственной политики. Оттого и понеслось восстановление и расширение. 


Утверждение христианства на Руси случилось лет на 1000 пораньше. А точнее - спустя 3 года после официальной даты основания Брянска. :)
Лягушка-путешественник

#332 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 12:45

 Денис не выёживайся)). Сейчас утверждение христианства на Руси возведено в ранг государственной политики. Оттого и понеслось восстановление и расширение. 

т.е. какать всем на конституцию, Единая Россия сказала - страна у нас Православная (сюжетик по рену или шизику про чертей в парке вспомните), и все тут же стали православными?
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#333 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 12:59

т.е. какать всем на конституцию, Единая Россия сказала - страна у нас Православная (сюжетик по рену или шизику про чертей в парке вспомните), и все тут же стали православными?


А ты митинг собери, ну или там голодовку объяви в знак протеста. Можешь ещё в конституционный суд обратиться.
Изображение

#334 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 сентября 2010 - 01:15

А с каких пор город должен обеспечивать людей церквями?


С тех пор, как отказались от строительства детских садов :)


чуть-чуть не точно. Город отказался от строительства детсадов тогда, когда здания бывших детсадов стали налоговыми инспекциями, биржами труда и прочим незаменимым для светлого капиталистического будущего антуражем.


и также не точно - "и прочим незаменимым для светлого капиталистического будущего антуражем" - в этот детский сад ходил я:
http://bryansk-eparh...d=158&Itemid=67

Утверждение христианства на Руси случилось лет на 1000 пораньше. А точнее - спустя 3 года после официальной даты основания Брянска. :)


ога, и прям на всей руси?? и что там той руси то было???

:bm:


#335 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 01:31

и также не точно - "и прочим незаменимым для светлого капиталистического будущего антуражем" - в этот детский сад ходил я:
http://bryansk-eparh...d=158&Itemid=67



Утверждение христианства на Руси случилось лет на 1000 пораньше. А точнее - спустя 3 года после официальной даты основания Брянска. :)


ога, и прям на всей руси?? и что там той руси то было???


а в одном из моих детских садов уже лет 15 как что-то среднее между качалкой и фитнесс-клубов. Тут не прослеживается, часом, загребущая рука православия? ;)
Забирать детские садики под непрофильные учреждения - преступление не взирая на последующее назначение и профиль деятельности.

Руси к концу 10-го века было уже более чем в достатке и по территории и по населению. проще говоря, это было одно из крупнейших государств своего времени в мире.
Но, собственно, мы же не на уроке истории, надеюсь?
Или вы имеете ввиду, что азиатская часть страны 1000 лет назад была далеко от наших границ? - таки да! Но, если я правильно понимаю, мы здесь беседуем в контексте кафедрального собора в Брянске. А Брянск, точнее наши местности, если мне не изменяет память, помянуты ещё в "Повести временных лет". Которые в свою очередь уж каким-то краем а в Русь входили.
Если я не в тот лес забрёл - извините, значит не совсем понял что от меня хотят. Кстати, в любом случае не понимаю. :)
Лягушка-путешественник

#336 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 10:53

вот зарекался на тему религии - и нате. Завтра весь Ид Аль-Фитр, он же Ураза-Байрам, он же в отдельных местностях Хари Райя - мой.
Что-то мне подсказывает, что будет весело...
Лягушка-путешественник

#337 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 08:52

А почему финансирование строительства христианских храмов осуществляет город?


Кто тебе такую глупость сказал?

А почему финансирование строительства христианских храмов осуществляет город?

взрывал город, восстанавливает город - всё логично. :)

взрывал РСФСР, восстанавливает Россия. Нифига не логично.


Нынешняя РФ является правопреемницей РСФСР.
Я справами наследуются и обязанности.

да и с таким количеством церквей в том районе - это вообще уже перебор.
можно подумать, что у нас город, а то и вся страна христианская.


Примерно 80% россиян называют себя христианами.

Вон на Бежицу - 180 000 населения - почти половина Брянска - 1,5 православные церкви


Как минимум три с половиной знаю православных.
И ещё три баптистских.

затем же, зачем и христианские церкви.


У них есть субъект с такой потребностью.
А у мечетей такого субъекта нету.

которые кстати православные, и протестанту или католику в воскресенье сходить даже некуда.


Про протестантов ты погорячился. Баптистских молелен по городу понатыкано достаточно.

А с каких пор город должен обеспечивать людей церквями?


А кто тебе сказал, что он обеспечивает?
Может соответствующую строчку в расходной части городского бюджета назовёшь?

С тех пор, как отказались от строительства детских садов :)


О! Ещё про один православный храм в Бежице вспомнил. Итого - 4,5.

#338 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 11:08

Заборчег.

Ширина тротуара метра полтора

Прикрепленные файлы


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#339 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 10:12

Ширина тротуара метра полтора


Так за собором же обрыв - каждый сантиметр ценен :)
Perfecto fluoro

#340 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 11:12

Как опять мощи на поклонение привезут, так подавят друг дружку...

Сообщение отредактировал Ed111: 13 декабря 2010 - 11:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей