Перейти к содержимому


- - - - -

Чем кормите домашних питомцев?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#21 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 октября 2011 - 08:27

Изображение

#22 efremova

efremova

    Новенький

  • Пользователи
  • 334 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 09:36

Родительского кота уже много лет кормят "пуриной -профилактика мочекаменной...", мой раньше кушал все, но позже подсадили его на ту же пурину.
заболел... один доктор посоветовал найти "пурину уринарию -ветеринарная диета", весь город объездила, нашла только в одном месте, забрала последние 750 грамм. Корм дорогой, стоит 465 руб.
Сейчас уже другой доктор сказал тем не кормить, а купить обычный дешевый вискас ... уж и не знаю как быть


ну, понятное дело, сколько врачей, столько и мнений. Одно могу сказать, когда заболел кот (хроник), я облазила сеть, начиталась всего. Многое из прочитанного подтвердили врачи двух ветеринарных клиник города. А суть такова, во-первых, любое даже здоровое животное нельзя сажать на абсолютно белковый рацион. Причитания вроде "натурально, полезно" не прокатят. Что безвредно (полезно) для двуногих для меньших наших проблемы в перспективе.
Во-вторых, как оказалось, рыба для котов не настолько нужный и важный продукт. Ее давать-то можно ОДИН РАЗ в неделю сколько-то грамм. Морскую, лучше отварную. Никаких копченостей, колбас, сыров, прочих NaClсодержащих продуктов. Для хроников и МКБ-ков такие субпродукты, как печень, почки не приемлемы. Тогда уж лучше сердечки и желудки, и то дозировано. Молоко - отдельный вопрос, его польза для невыкармливаемых животных вообще под вопросом. Зачастую, по аналогии с нами, этот продукт просто не усваивается (слабит их, как правило). Кисломолочка, творог (нежирный) - супер, подходит.
В-третьих, потребляемые белки нужно "разбавлять" овощами, крупами. Теоретически. Вот тут и самое интересное... если вам с малых лет удалось "приучить" младшего к морковке, рису и пр. полезностям - вы счастливчик, поскольку потом это будет весьма проблематично. Да, на ютубе полно роликов о кошаках, поедающих за обе щеки арбуз, дыньку, огурчик, а если не ваш случай, что тогда? К тому же вам, возможно, банально лень считать, взвешивать, готовить впрок отдельную поляну. Вот тогда ваш вариант сбалансированные проф. корма.
Но и здесь не все так гладко. Далеко не все читают этикетки. А зря... Пользы и толка от "мясных ингредиентов" не так уж много. Этикетка должна ясно гласить: что в составе и сколько (экстракты растительных протеинов. Каких? сколько? на первом месте - значит в процентном соотношении их больше всего. Желательно чтобы первые 2-3 места в списке ингредиентов занимали протеины ЖИВОТНОГО происхождения, т. е. МЯСО с точным указанием источника - курица, или индейка, или ягненок. Конечно определенной питательной ценности (баланса Б/Ж/У) можно достигнуть, используя в качестве источника протеинов сою, кукурузу и т.д., но кошка, прежде всего, хищник, и делать из нее вегетарианку, потчуя соей/кукурузой ВМЕСТО мяса, не стоит. А сою, кстати, считают одним из мощнейших аллергенов для кошек. В составе Злаковые (Cereals) - какие?, мясо (meat) и мясные производные (animal derivatives)- что именно? Растительные и животные жиры (oils and fats). Какие? Минералы (minerals) - сколько магния, фосфора, кальция, натрия. Разве нужное соотношение не критично, например, для профилактики МКБ? и т.д. и т.п. В составе зачастую присутствуют антиоксиданты, красители и консерванты. Какие именно - не пишут, но, например, из консервантов в кормах для животных чаще всего используются BHA и BHT. А тут уж ... (Цитата: "BHA, BHT and ethoxyquin are found in many pet foods. Scientific studies have proven that these chemicals can be harmful. In fact, they have been shown to promote liver disease and other medical problems". - Научными исследованиями подтверждено, что данные компоненты могут нанести вред здоровью, в частности, послужить причиной возникновения болезней печени) как повезет.
Важно также понять, если киса больна (ХПН, МКБ, аллергики и пр., т.е. животное требует определенного рациона) стоит придерживаться своей линейки кормов (sensitive, renal, urinary, пр.), оговоренной с врачом. Частая смена кормов (производителей), как и сочетание нескольких м/д собой не лучший вариант для здорового животного, про больного умолчим... Причина очевидна - разный состав. Такими экспериментами можно добиться избытка-недостатка определенных компонентов в рационе со всеми вытекающими. Доп. прием витаминов по тем же причинам, как правило, не требуется (на этикетке вы вряд ли найдете перечень микроэлементов => наше "не помешает" может навредить). Как вариант проконсультируйтесь с врачом о наличии показаний в вашем случае. Сочетание сушки и влажного корма в принципе не возбраняется, однако кормление сушкой обязательно должно сопровождаться адекватным такому питанию потреблением воды (соотношение не помню). Одно могу сказать определенно, владельцы животных, врачи склонны полагать, что с рационом лучше определиться сразу и конкретно: либо корма, либо натуралка.

И самое неприятное... то, что в РФ гордо именуется кормами премиум и супер-премиум класса по определенным критериям за рубежом котируется максимум как эконом, о "нашем" экономе догадайтесь сами. Не замечали, почему животное "не наедается" порцией сушки, и вам приходится добавлять еще и еще. Вряд ли по причине наличия паразитов, неуемного аппетита и даже не обалденно вкусной еды. Питательная ценность такой дешевки близка нулю, как говорится, водой не наешься.

Пы.сы. кстати, на приеме у врача (мы были под капельницей) слышала, как расписывали рацион котика его хозяйке. Цитирую: "Семейство кошачьих - единственные существа на планете, организм которых особенно нуждается в жирах, по сравнению с теми же протеинами. Гораздо более важных для них, нежели для собак. Это может быть раст. масло, жив. жир, сало и т.д.". Век живи, век учись.


И немного личного. Своего котейку всю его жизнь кормили натуралкой, был недолгий период кормления всякими дарлингами, но после запугивания (у знакомой кошка заработала МКБ) прекратили. Здоровье и долголетие котика связываю с его прародителями, и никак не с питанием. Положа руку на сердце, кормили всем подряд, как теперь понимаю не особо нужным и полезным. Если не наоборот. Котик прожил 18 лет. Пришлось усыпить. Последний период жизни кормили кормами линии ренал (для почечников). Думаю понятно, что это были канин и пурина, кормов иных производителей, денег на которые не пожалели бы, в Брянске НЕТ. :(
главное, чтобы костюмчик сидел

#23 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 05:34

Коты перешли на "Феликс" в пакетиках.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей