Перейти к содержимому


- - - - -

Снова о предателях Родины


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 67

#21 Johann

Johann

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 03:38

Умиляют интернет-патриоты, осуждающие людей, у которых детство пришлось на ПМВ/Переворот 17 года/Гражданскую войну/коллективизацию, а юность-взрослость пришла вместе с второй мировой войной, в отличии от. И не могут они даже подумать, что в отличии от них же, стабильно и вкусно питающихся хз сколько, работающих 8 часов в день в тёплом офисе, люди попадали в плен, тем более в 41-42 году, в результате окружений масс наших войск моторизованными частями вермахта. И что питались эти люди в последний раз относительно нормально 21.06.41., а после окружения так и вовсе были на подножном корму, плюс ежедневные многокилометровые переходы, марш броски и прочие прелести перемещения огромной массы войск практически без автотранспрорта и лошадей, всё, вплоть до пушек, тащивиших на себе. И практически все попавшие в плен были на грани истощения. И кормили в концлагерях 1-2 раза в день, куском хлеба , миской баланды и гнилой картошкой. И работать заставляли от зари до зари, причем работа опять же в отличии от не состояла из одноклассников вконтактиков и пасьянсов, а выражалась простой формулой "бери больше кидай дальше". И про укуевших от такой массы ( около 2,5 миллионов военнопленных к ноябрю 1941) немцев , которые к осени 1941 года просто не смогли или не захотели обеспечить наших пленных необходимым минимумом для выживания, в результате чего погибло по разным оценкам от 30 до 50 процентов военнопленных в 1941 году. И в РОА переходили в основном чтоб от голода и холода не умереть, как их сосед по земляной норе, условия проживания в которой в ноябре 1941 года разительно отличались от условий проживания в Понаеховске в 2010 году. И даже этот т.н. предатель называл завтрак скудным не потому, что ухуел, или перетрудился расписывая пульку, а потому что до этого кормили их как на убой. Со знаком минус естественно.
ИМХО предателями таких людей имеют право называть только люди воевавшие тогда, но никак не их внуки -правнуки.
Так что не надо огульно охаивать людей, которые в свои неполные 20-30 лет пережили больше чем кто-либо другой после них.

#22 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 октября 2010 - 06:09

Умиляют интернет-патриоты, осуждающие людей, у которых детство пришлось на ПМВ/Переворот 17 года/Гражданскую войну/коллективизацию, а юность-взрослость пришла вместе с второй мировой войной, в отличии от. И не могут они даже подумать, что в отличии от них же, стабильно и вкусно питающихся хз сколько, работающих 8 часов в день в тёплом офисе, люди попадали в плен, тем более в 41-42 году, в результате окружений масс наших войск моторизованными частями вермахта. И что питались эти люди в последний раз относительно нормально 21.06.41., а после окружения так и вовсе были на подножном корму, плюс ежедневные многокилометровые переходы, марш броски и прочие прелести перемещения огромной массы войск практически без автотранспрорта и лошадей, всё, вплоть до пушек, тащивиших на себе. И практически все попавшие в плен были на грани истощения. И кормили в концлагерях 1-2 раза в день, куском хлеба , миской баланды и гнилой картошкой. И работать заставляли от зари до зари, причем работа опять же в отличии от не состояла из одноклассников вконтактиков и пасьянсов, а выражалась простой формулой "бери больше кидай дальше". И про укуевших от такой массы ( около 2,5 миллионов военнопленных к ноябрю 1941) немцев , которые к осени 1941 года просто не смогли или не захотели обеспечить наших пленных необходимым минимумом для выживания, в результате чего погибло по разным оценкам от 30 до 50 процентов военнопленных в 1941 году. И в РОА переходили в основном чтоб от голода и холода не умереть, как их сосед по земляной норе, условия проживания в которой в ноябре 1941 года разительно отличались от условий проживания в Понаеховске в 2010 году. И даже этот т.н. предатель называл завтрак скудным не потому, что ухуел, или перетрудился расписывая пульку, а потому что до этого кормили их как на убой. Со знаком минус естественно.
ИМХО предателями таких людей имеют право называть только люди воевавшие тогда, но никак не их внуки -правнуки.
Так что не надо огульно охаивать людей, которые в свои неполные 20-30 лет пережили больше чем кто-либо другой после них.


уважаемый, то не гражданская война была ........ какже называется человек перешедший на сторону врага???

:bm:


#23 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 07:46

И не могут они даже подумать, что в отличии от них же, стабильно и вкусно питающихся хз сколько, работающих 8 часов в день в тёплом офисе, люди попадали в плен, тем более в 41-42 году, в результате окружений масс наших войск моторизованными частями вермахта.


То есть если случись война и вы попадете в плен, то за вкусный гамбургер и бутылку вискаря вы радостно кинетесь стрелять в своих бывших соотечественников? а то не дай бог заставят рыть канаву лопатой и есть баланду, и не дадут выйти в интернет даже.
Ну-ну.
Вырастили, блять, поколение.

Сообщение отредактировал Jabba: 28 октября 2010 - 07:48

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#24 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 08:25

А к чему бить себя кулаком в грудь, клянясь, что сам-то уж никогда и ни за что? Сидя, как сказали, на мягком диване. Это он еще не знает, где твой теплый офис находится, ура-патриот наш.

Лично я не знаю, как повела бы себя в таких условиях. Может первая и драпанула с перепуга. Или за лишнюю картофелину в глотку кому-нибудь вцепилась.

Не могу осуждать всех и вся. Жизнь, она и есть- жизнь


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#25 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 08:43

А к чему бить себя кулаком в грудь, клянясь, что сам-то уж никогда и ни за что? Сидя, как сказали, на мягком диване. Это он еще не знает, где твой теплый офис находится, ура-патриот наш.


У меня нет офиса, я дома работаю. Хотя уже мыслю, что пора что-то снимать под офис и нанимать людей. но это оффтоп.
А этот товарищ пишет из мокрого окопа, да? он кушал баланду и воевал, был в плену? испытал все тяготы? или просто прочел пару воспоминаний бывших власовцев, сидя жопой на мягком диване?
почему-то большинство пленных предпочло смерть позору предательства. вспомним Карбышева, которому немцы ой как много предлагали, это был не зачуханный Власов, а мировой авторитет в области военной инженерии и фортификации.
А тут напрямую пропаганда: "Если у врага лучше кормят, хрена ли воевать за родину?".

Вообще ты меня иногда сильно удивляешь, 13.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#26 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 09:29

13) ты серьёзно считаешь что за тарелку супа с мясом стоит стрелять в отца, брата, сына. В пылу боя ведь не разберёшь кто перед тобой: сын, брат, сосед или незнакомый человек.
Да и стоит ли тарелка супа человеческой жизни...
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#27 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 09:55

Да и стоит ли тарелка супа человеческой жизни...


Это как раз вопрос философский. В определенных случаях - стоит, конечно.
Но в рассматриваемом тарелка супа превозносится в виде некоего великого блага, ради которого не жаль продать отца и мать. Еще бы: вот мои товарищи кушают тухлую свеклу, а я, такой умный, записался во власовцы, и мне сразу дали шнапса, сала и новые штаны.
Собственно, уровень интеллекта власовского движения виден на примере их руководства - карьеристы, доносчики, "обиженные" или просто бездари.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#28 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 07:36

И кормили в концлагерях 1-2 раза в день, куском хлеба , миской баланды и гнилой картошкой.


Вот и готово оправдание предательству.
Теперь наверное мальчишу-плохишу надо памятник поставить, как герою.

Лично я не знаю, как повела бы себя в таких условиях. Может первая и драпанула с перепуга.


Это не повод для оправдания предателей.

#29 Johann

Johann

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 09:35

Еще раз повторюсь для круглых отличников и золотых медалистов - вы в таких условиях 100% не были, так что бить себя пяткой в грудь, издавая патриотический гул не стоит, сочуствую вашей уверенности в своей несгибаемой силе воли и готовности умереть за единую россию. Идеальный электорат, поздравляю. Так же поспешу довести до сведения, что в 1941 году в СССР было достаточно много недовольных властью по тем или иным причинам. Мне лично было бы интересно измерить патриотический пыл и гулкость удара пяткой в грудь топикстартера после того как его к примеру по доносу более продуманного гастарбайтера выпнули бы с Нерезиновой на мороз сиречь на великую коммунистическую стройку ака трудовой фронт ковать так сказать крепкий тыл, где придется работать за жрат, а родственников в связи с тем что яблоня от яблони направили бы осваивать территории восточнее европейской части Росссии ес-но с конфискацией имущества. Любой НОРМАЛЬНЫЙ человек после таких событий произошедших непосредственно с ним, а человек с мозгом и после случившегося с соседями или коллегами крепко призадумается, особенно после того как его бросит командование сначала вверху, а потом и непосредственное, а перед этим направит с бутылкой наполненной ГСМ останавливать немецкие танки, стоит ли отдавать трактуемую государством и конституцией как высшую ценность свою жизнь за хзчт?
Еще раз для экипажа бронепоезда медленно и по буквам повторяю - Я НЕ ОПРАВДЫВАЮ ПРЕДАТЕЛЬСТВА. Я даже не могу, не хочу и не имею права называть это предательством так как я не испытал и десятой доли того что перенесли эти люди.
Я выражаю свое скромное мнение, основанное на прочтении мемуаров в т.ч. и рабочих войны - летчиков, пехотинцев, матросов, артиллеристов, а также общением с участниками ВОВ - по их словам кто громче всех кричит перед боем, того потом дольше всех найти не могут, или находят сразу, но по горячим следам, бо как "живот прихватило" - не судите людей, которые испытали за год своей жизни в разы больше чем вы за всю свою потребительскую.
2 Panda Человек, перешедший на сторону врага называется предателем независимо от того, какая это война - гражданская, партизанская или именуемая контртеррористической операцией. Он называется предателем в прессе, называется предателем людьми, которые с ним вместе воевали, он называется предателем интернет-патриотами. Если прессе положено , ей за деньги это платят, да и нужно прослойку среди населения формировать, которая без возражений на бойню пойдет, а люди, вместе с перебежчиком воевавшие, и не сломавшиеся имеют полное моральное право называть его так, то с точкой зрения диванных потреотов я не согласен, бо как, они там не были, так что судить не имеют никакого права. Практически все пехотинцы про вопрос об отношени к власовцам отвечали - да не трогали мы их особо, пленные как пленные, бывали изредка случаи самосуда, а вот как над пленными (не только власовцами) издевались тыловики, аргументируя тем, что "оне тут кровь проливают, а ты сука предатель" - диву давались, откуда столько ненависти, и почему они ее в бою не проявляют да и на поле боя их ни разу не видели. Еще немножко огорчу Вас - в гражданскую войну и на стороне белых, и на стороне красных, сплошь воевали предатели-солдаты, причем некоторые умудрялись поменять стороны несколько раз.
13), Вы прям как луч света, респект Вам, единственный человек из отписавшихся, который хоть что-то понял из моего поста, что только подтверждает мою догадку о том, что женщины умнее мужчин, только они когда нужно это хорошо скрывают.
ЗЫ Несомненно, уважаемый Jabba не относит себя к поколению, которое "вырастили, блять". Отличается он от него, как я понял, только готовностью (на словах ес-но) и в интернете умереть за Родину.
Про таких людей многострадальный русский народ говорит коротко и ёмко - "печатать - не мешки ворочать".

ЗЫ. Случай из первой чеченской в изложении Зарипова А.М. :
Наконец, разведгруппу могут выследить по следам и обложить со всех сторон. Так и случилось в самом начале этой войны.
Тогда в предгорье была заброшена одна разведгруппа во главе с опытным командиром, который начинал свою службу еще в Афгане. В предгорье выпавший снег держался всю зиму, и поэтому вскоре на следы разведчиков наткнулось несколько местных жителей, которые и пошли по следу. Вскоре тыловой дозор обнаружил преследование и доложил командиру. Старый капитан сразу же смекнул, чем это грозит, и на коротких привалах стал запрашивать у верховного командования эвакуации. Ну а там парни собрались толковые и любознательные и стали посылать ответные радиограммы с вопросами: «Кто вас преследует? Сколько человек преследуют? А какое у них вооружение? А нельзя ли от них оторваться?»
Я могу представить себе состояние командира разведгруппы, преследуемой близким противником, который, расшифровав очередную радиограмму, вместо координат и времени эвакуации получает любопытствующие вопросы и ценные указания. У штабных голов напряжены только раздуваемые щеки, когда они изображают из себя великих стратегов. Для них разведгруппа представляет собой лишь красный кружочек со стрелкой на топокарте, а когда этот кружочек хочет упереться в нарисованный овал с вертолетиком (район эвакуации обозначается на картах небольшим овалом с вертолетиком), то возникает столько умных идей и толковых советов, как именно поступить командиру группы...
А для командира группы все складывается не так гладко, как на бумаге. Уже начали устанавливать за группой сигнальные мины, которые сработали под ногами боевиков. Взлетающие при этом с улюлюканьем сигнальные ракеты показали, что расстояние между ними в полтора километра и оно постоянно сокращается. Боевики уже перестали обращать внимание на сигналки, когда на их пути сработала первая боевая мина... После взрывов остальных мин, которые по одной устанавливал тыловой дозор за собой, расстояние между группой и боевиками значительно увеличилось. Но преследование не прекратилось.
Когда были использованы уже все мины и в ход пошли гранаты, устанавливаемые на растяжку, командир группы расшифровал очередную радиограмму и прочел координаты и место эвакуации. Группа совершила отчаянный марш и вышла в район предполагаемой эвакуации. Но вертолетов прилетело не два, а гораздо больше. Из них стали выпрыгивать другие солдаты и офицеры батальона...
Командование все-таки приняло решение эвакуировать преследуемую группу, но на место «засвеченной» разведгруппы был высажен целый разведотряд, состоявший из нескольких разведгрупп. Всем разведотрядом командовал командир батальона, которому старый капитан сразу же доложил обстановку. Вертолеты улетели без преследуемой группы: ее командир принял решение и отказался от эвакуации.
Вскоре вся история повторилась, но уже в больших масштабах. Преследователей оказалось гораздо больше, чем предполагалось, и вскоре весь разведотряд был полностью блокирован на небольшой сопке. Отряд в пятьдесят шесть человек был окружен полутора тысячами боевиков. В окружении и блокировании разведотряда со стороны чеченцев приняли участие наиболее боеспособные части: «абхазский батальон» Шамиля Басаева, отряд ДГБ и отряд самообороны близлежащего села. В короткой перестрелке было убито двое и ранено несколько разведчиков. Затем боевики выдвинули ультиматум: сдача в плен или смерть.
За несколько часов переговоров командира батальона с боевиками у подножия сопки оставшиеся на вершине офицеры сжигали секретные карты и шифроблокноты и запрашивали эвакуацию всему отряду. Но в предгорье стоял туман, и вертолетчики отказались лететь...
Когда вышло условленное время и боевики объявили о предстоящем штурме сопки, командир разведотряда принял решение — сдаваться. Когда разведчики спустились по склону и начали складывать оружие, в воздухе раздался шум вертолетных двигателей, но туман не рассеялся, да и было уже слишком поздно.
На свое счастье, разведчики спустились по склону напротив отряда самообороны. Попади они в руки другим боевикам, их бы расстреляли на месте, несмотря на многократно данные обещания сохранить жизнь. Но боевики из отряда самообороны, невзирая на попытки басаевцев и дегебешников забрать пленных, оставили разведчиков у себя. Жители близлежащего села опасались, и не без оснований, что за расправу над пленными на их село с его жителями обрушится вся мощь российской артиллерии и авиации. Судьба улыбнулась разведчикам еще раз, когда среди бойцов самообороны оказался бывший солдат того самого старого капитана. Когда-то они служили вместе в Афганистане и теперь встретились вновь, но уже по разные стороны. Бывший солдат сразу же узнал своего командира и сделал все возможное и невозможное, чтобы сохранить жизнь пленным.
Затем пленных перевезли в Шали и посадили в КПЗ. Командира батальона и радиста увезли-таки с собой боевики из отряда ДГБ. Их привезли в Грозный и содержали в подвале частного дома. Допросы офицера продолжались по нескольку часов с перерывами для пыток и издевательств... Затем уже пытки и издевательства продолжались по нескольку часов с небольшими перерывами для допросов. Но офицер оказался сильнее духом...

Ну и кто из патриотов сможет сказать что эти люди предатели?
Упреждая вопрос могу сказать что в ВОВ предателем считался любой человек, попавший в плен, независимо от того, как он туда попал, а также от степени сотрудничества с немцами.

#30 Дивная Диана

Дивная Диана

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 10:04

Умиляют интернет-патриоты, осуждающие людей, у которых детство пришлось на ПМВ/Переворот 17 года/Гражданскую войну/коллективизацию, а юность-взрослость пришла вместе с второй мировой войной, в отличии от. И не могут они даже подумать, что в отличии от них же, стабильно и вкусно питающихся хз сколько, работающих 8 часов в день в тёплом офисе, люди попадали в плен, тем более в 41-42 году, в результате окружений масс наших войск моторизованными частями вермахта. И что питались эти люди в последний раз относительно нормально 21.06.41., а после окружения так и вовсе были на подножном корму, плюс ежедневные многокилометровые переходы, марш броски и прочие прелести перемещения огромной массы войск практически без автотранспрорта и лошадей, всё, вплоть до пушек, тащивиших на себе. И практически все попавшие в плен были на грани истощения. И кормили в концлагерях 1-2 раза в день, куском хлеба , миской баланды и гнилой картошкой. И работать заставляли от зари до зари, причем работа опять же в отличии от не состояла из одноклассников вконтактиков и пасьянсов, а выражалась простой формулой "бери больше кидай дальше". И про укуевших от такой массы ( около 2,5 миллионов военнопленных к ноябрю 1941) немцев , которые к осени 1941 года просто не смогли или не захотели обеспечить наших пленных необходимым минимумом для выживания, в результате чего погибло по разным оценкам от 30 до 50 процентов военнопленных в 1941 году. И в РОА переходили в основном чтоб от голода и холода не умереть, как их сосед по земляной норе, условия проживания в которой в ноябре 1941 года разительно отличались от условий проживания в Понаеховске в 2010 году. И даже этот т.н. предатель называл завтрак скудным не потому, что ухуел, или перетрудился расписывая пульку, а потому что до этого кормили их как на убой. Со знаком минус естественно.
ИМХО предателями таких людей имеют право называть только люди воевавшие тогда, но никак не их внуки -правнуки.
Так что не надо огульно охаивать людей, которые в свои неполные 20-30 лет пережили больше чем кто-либо другой после них.


уважаемый, то не гражданская война была ........ какже называется человек перешедший на сторону врага???


Вопрос не в том, как называется, а в том, кто ВЫ такие, чтобы иметь право их так называть.

И не могут они даже подумать, что в отличии от них же, стабильно и вкусно питающихся хз сколько, работающих 8 часов в день в тёплом офисе, люди попадали в плен, тем более в 41-42 году, в результате окружений масс наших войск моторизованными частями вермахта.


То есть если случись война и вы попадете в плен, то за вкусный гамбургер и бутылку вискаря вы радостно кинетесь стрелять в своих бывших соотечественников? а то не дай бог заставят рыть канаву лопатой и есть баланду, и не дадут выйти в интернет даже.
Ну-ну.
Вырастили, блять, поколение.

Зная тебя, Жабуля, возникает вопрос о суждении по себе, патриот ты наш ситцевый. И к чему такие высокопарности про поколение.. уж чья б корова гыгыг :bj:

13) ты серьёзно считаешь что за тарелку супа с мясом стоит стрелять в отца, брата, сына. В пылу боя ведь не разберёшь кто перед тобой: сын, брат, сосед или незнакомый человек.
Да и стоит ли тарелка супа человеческой жизни...


При чем здесь жизнь за тарелку супа? Читать вы что ли не умеете, речь шла о разнице в величине рациона, для тех кто голодал почти всю жизнь и трудился, как черт на галерах, и для зажравшегося рафинированного поцреота, сидящего утопив жопу в теплых подушках, которому три картошки в день кажется окуенным завтраком.

Сообщение отредактировал Дивная Диана: 29 октября 2010 - 10:07


#31 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 10:12

Зная тебя, Жабуля, возникает вопрос о суждении по себе, патриот ты наш ситцевый. И к чему такие высокопарности про поколение.. уж чья б корова гыгыг :bj:


Я так понимаю, вы Johann, еще раз зарегистрировавшийся, чтобы себя же поддержать?
С уважением. Хороший ход ))))
Однако я тебя не знаю, маска из говна. потому уж чья бы корова пукпук :)

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#32 Дивная Диана

Дивная Диана

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 10:18

Зная тебя, Жабуля, возникает вопрос о суждении по себе, патриот ты наш ситцевый. И к чему такие высокопарности про поколение.. уж чья б корова гыгыг :bj:


Я так понимаю, вы Johann, еще раз зарегистрировавшийся, чтобы себя же поддержать?
С уважением. Хороший ход ))))
Однако я тебя не знаю, маска из говна. потому уж чья бы корова пукпук :)

Жабуля, у тебя бракованная телепатия, с перднув в лужу тебя :bv:

#33 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 10:50

Жабуля, у тебя бракованная телепатия, с перднув в лужу тебя :bv:


Тем более )))
Однако я ценю, что кто-то специально зарегистрировался на форуме, дабы сказать мне гадость.
Это возвышает меня над толпой )))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#34 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 12:27

вы в таких условиях 100% не были


А тебе какое дело?

Я даже не могу, не хочу и не имею права называть это предательством.


За тебя это сделал Советский Суд.


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

в составе:

Председательствующего — генерал-полковника юстиции УЛЬРИХА В. В.

Членов — генерал-майора юстиции КАРАВАЙКОВА Ф. Ф. и полковника юстиции ДАНИЛОВА Г. Н.

В закрытом судебном заседании, в гор. Москве, 30, 31 июля и 1 августа 1946 года, рассмотрела дело по обвинению:

1.б. заместителя командующего войсками Волховского фронта и командующего 2-й Ударной армией — генерал-лейтенанта ВЛАСОВА Андрея Андреевича,
1901 г.р., уроженца деревни Ломакино, Гагинского района, Горьковской области, русского, бывшего члена ВКП(б);

[skip]

Предварительным и судебным следствием установлено:

Подсудимые ВЛАСОВ, МАЛЫШКИН, ЖИЛЕНКОВ, ТРУХИН, ЗАКУТНЫЙ, МЕАНДРОВ, МАЛЬЦЕВ, БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ, БУНЯЧЕНКО, ЗВЕРЕВ, КОРБУКОВ и ШАТОВ, являясь военнослужащими Красной Армии и будучи антисоветски настроенными, в напряженный для Советского Союза период Великой Отечественной войны, нарушив воинскую присягу, изменили Социалистической Родине и, в разное время, добровольно перешли на сторону немецко-фашистских войск.

[skip]

Собранными по делу доказательствами и личными признаниями подсудимых как на предварительном, так и на судебном следствии конкретная предательская деятельность каждого из подсудимых установлена следующая:

1). ВЛАСОВ, будучи заместителем командующего войсками Волховского фронта и одновременно являясь командующим 2-й Ударной армией того же фронта, в июле 1942 года, находясь в районе города Любань, в силу своих антисоветских настроений изменил Родине и перешел на сторону немецко-фашистских войск, выдал немцам секретные данные о планах советского командования, а также клеветнически характеризовал Советское Правительство и состояние тыла Советского Союза.

[skip]

На основании вышеизложенного Военная Коллегия Верховного Суда Союза ССР постановляет: признать предъявленное ВЛАСОВУ, ЖИЛЕНКОВУ, МАЛЫШКИНУ, ТРУХИНУ, БЛАГОВЕЩЕНСКОМУ, ЗАКУТНОМУ, МЕАНДРОВУ, МАЛЬЦЕВУ, БУНЯЧЕНКО, ЗВЕРЕВУ, КОРБУКОВУ и ШАТОВУ обвинение в совершении ими преступлений ст. 1-й Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 19 апреля 1943 года и ст. ст. 58-16, 58-8, 58-9, 58-10ч. Ни 58-11 УК РСФСР доказанным.

Руководствуясь ст. ст. 319—320 УПК РСФСР, Военная Коллегия Верховного Суда Союза ССР

ПРИГОВОРИЛА: лишить воинских званий

1.ВЛАСОВА — генерал-лейтенанта,

[skip]

— и по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 1-й Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 19 апреля 1943 года:

1.ВЛАСОВА Андрея Андреевича,

[skip]

— ВСЕХ ПОДВЕРГНУТЬ СМЕРТНОЙ КАЗНИ ЧЕРЕЗ ПОВЕШЕНИЕ.

Имущество всех осужденных, лично им принадлежащее, конфисковать.

Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Вопрос не в том, как называется, а в том, кто ВЫ такие, чтобы иметь право их так называть.


Это право нам даёт присяга, которую давали предатели.

"Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся".

Тут про недоедание ничего не сказано.
Нарушил присягу? Вот тебе кара закона, ненавить и презрение.

#35 Johann

Johann

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 01:04

Вот теперь проясняется цель вброса. Развести срач, попиарить себя на костях предков, былинно слить, да еще (sic!) возвыситься над толпой. С таким поколением приятно иметь дело. Как я понимаю по легкости обращения со словом "говно", бохемной работе на дому в Понаеховске Jabba представитель древнейшей профессии ака журнализд?
ЗЫ. Panda если вам не в лом читать огромные посты, скажите про ваше отношение к поступку командира разведгруппы, сдавшегося в плен.
ЗЫ ЗЫ Idler, а ты с какова раёна? Фуле тычешь, к тебе на Вы обращаются. Нашист?

Сообщение отредактировал Johann: 29 октября 2010 - 01:11


#36 Дивная Диана

Дивная Диана

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 01:13

Вопрос не в том, как называется, а в том, кто ВЫ такие, чтобы иметь право их так называть.


Это право нам даёт присяга, которую давали предатели.

"Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся".

Тут про недоедание ничего не сказано.
Нарушил присягу? Вот тебе кара закона, ненавить и презрение.

А ты каким боком к его присяге, чтобы сейчас тут его презирать и ненавидеть? Закон давно уже не советский и трудящимся тебя сложно назвать, если сравнивать реалии 20-х, 30-х и сегодняшние. По тем понятиям ты трутень малыш, но уж никак не трудящийся.

Сообщение отредактировал Дивная Диана: 29 октября 2010 - 01:13


#37 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 02:39

А ты каким боком к его присяге, чтобы сейчас тут его презирать и ненавидеть?


Тем самым, что я есть представитель того самого советского народа, которому давалась эта Присяга...

Закон давно уже не советский


А приговор законную силу имеет до сих пор.

и трудящимся тебя сложно назвать


Это не тебе, убогой виртуалке, решать :ca:

Сообщение отредактировал Idler: 29 октября 2010 - 02:40


#38 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 04:18

Как я понимаю по легкости обращения со словом "говно", бохемной работе на дому в Понаеховске Jabba представитель древнейшей профессии ака журнализд?


Нет, Джабба в Понаеховске киносценарист и писатель.

По тем понятиям ты трутень малыш, но уж никак не трудящийся.


А ты кто, кстати?
Слесарь? Землекоп?

Это не тебе, убогой виртуалке, решать :ca:


Прикинь, а это ведь скорее всего волосатый мужик ))))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#39 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 07:40

Прикинь, а это ведь скорее всего волосатый мужик ))))


Тем хуже для него :ca:

#40 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 09:50

Johann ну зачем ты врёшь ? Ты готов привести документы что " в ВОВ предателем считался любой человек, попавший в плен, независимо от того, как он туда попал, а также от степени сотрудничества с немцами" ?


По сведениям, приведенным сотрудниками "Мемориала" А.Кокуриным и Н.Петровым в журнале "Свободная мысль", на 1 марта 1944 года через органы НКВД прошли проверку 312594 бывших военнослужащих Красной Армии, побывавших в плену или в окружении. Дальнейшая их судьба сложилась так:

убыло в райвоенкоматы для дальнейшего направления в Красную Армию - 223272 (71,4%)
передано на работу в оборонную промышленность - 5716 (1,8%)
на укомплектование конвойных войск НКВД - 4337 (1,4%)
убыло в госпитали - 1529 (0,5%)
умерло - 1799 (0,6%)
на формирование штурмовых батальонов (т.е. в штрафбаты) - 8255 (2,6%)
арестовано - 11283 (3,6%)

Судьба 56403 военнослужащих (18,1%) не указана.Скорее всего эти 56403 человек просто к тому времени еще не прошли проверку и продолжали находиться в спецлагерях.


А.В.Меженько. Военнопленные возвращались в строй ... // Военно-исторический журнал. 1997, №5. С.32
благополучно прошли проверку - 234863 (91,7%)
направлены в штрафбаты - 8255 (3,2%)
арестованы - 11283 (4,4%)
умерли - 1799 (0,7%).


Справка о ходе проверки б/окруженцев и б/военнопленных по состоянию на 1 октября 1944 г.7

1. Для проверки бывших военнослужащих Красной Армии, находящихся в плену или окружении противника, решением ГОКО №1069сс от 27.XII-41 г. созданы спецлагеря НКВД.
Проверка находящихся в спецлагерях военнослужащих Красной Армии проводится отделами контрразведки "СМЕРШ" НКО при спецлагерях НКВД (в момент постановления это были Особые отделы).
Всего прошло через спецлагеря бывших военнослужащих Красной Армии, вышедших из окружения и освобожденных из плена, 354592 чел., в том числе офицеров 50441 чел.
2. Из этого числа проверено и передано:
а) в Красную Армию 249416 чел.
в том числе:
в воинские части через военкоматы 231034 -"-
из них - офицеров 27042 -"-
на формирование штурмовых батальонов 18382 -"-
из них - офицеров 16163 -"-
б) в промышленность по постановлениям ГОКО 30749 -"-
в том числе - офицеров 29 -"-
в) на формирование конвойных войск и охраны спецлагерей 5924 -"-
3. Арестовано органами "СМЕРШ" 11556 -"-
из них агентов разведки и контрразведки противника 2083 -"-
из них - офицеров (по разным преступлениям) 1284 -"-
4. Убыло по разным причинам за все время - в госпитали, лазареты и умерло 5347 -"-
5. Находятся в спецлагерях НКВД СССР в проверке 51601 -"-
в том числе - офицеров 5657 -"-
...
Из числа оставшихся в лагерях НКВД СССР офицеров в октябре формируются 4 штурмовых батальона по 920 человек каждый.

Сообщение отредактировал berserkrebik: 30 октября 2010 - 09:51

"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей