Перейти к содержимому


- - - - -

Новый налог на недвижимость в 2011 году - налог на бедность


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#21 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 09:09

 

А что касается прогрессивной шкалы на имущество. Так кто мешает переписать на тёщу. И уже меньше будет. Ведь тёща не такая богатая. И у неё налог будет меньше, чем такой же дом, но у багатого. А кто мешает из особняка сделать по документам многоквартирный дом? И всё будет в шоколаде. И записать каждую квартиру на разных лиц. И ничего особо умного придумывать не нужно.

Вы невнимательно читали. Если особняк в 500 кв. м имеет рыночную стоимость в 10 млн. руб, на кого ни переписывай его: на тещу, соседа или внучатую племянницу, налог придется платить с этой суммы. Неважно от кого из них налог попадет в бюджет того субъекта федерации, где он находится.По проекту закона теще пенсионерке, вероятно, будет предоставлена скидка на определенное законом  количество кв. метров (пусть 50). Остальные 450 м  этого особняка все равно будут облагаться с рыночной стоимости. Это примерный предполагаемый алгоритм (более точно еще не разработано).-
----------

Теперь по разделению особняка на квартиры. Попыталась представить, как олигарх делит свой особняк на 5 квартир с ванными, туалетами... Или это будет коммуналка?))) Тогда он окажется без особняка?))
Вопрос, конечно, интересный. Но, поскольку не слишком знакома с методиками высказываться не буду. Кстати, только что отменили вот такой как раз способ, когда при расчете налога сначала брали общую стоимость, определяли ставку, а потом только делили сумму налога пропорционально кв. метрам. Опять вернулись к методе: сначала поделить стоимость между владельцами, а потом уже определять нужную ставку (естественно, теперь меньшую).





 
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#22 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 09:13

Активы состоят из движимого,недвижимого имущества, ценных бумаг и различных вкладов.Если что забыл-поправите.


был 100% вклад в ООО "Рога и Копыта", которое ничего не стоило... в конце года ООО выиграло тендер на многомиллиардную поставку. на сколько увеличилась стоимость ООО?

#23 broderik

broderik

    Новенький

  • Пользователи
  • 387 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 09:20

Ну ты уже колись, про какие конкретно налоги ты говоришь.



А это что очень существенно? Или непонятно, что если тот же хлебокомбинат будет производить вместо, условно говоря пяти тонн хлебобулочных изделий десять тонн в сутки, то и налогов он сможет больше платить, и людей больше трудоустроить, которые тоже что-то покупают и платят налоги. Всё взаимосвязано и отделять один налог от другого сложно.

Сообщение отредактировал broderik: 01 марта 2010 - 09:21


#24 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 09:23

Если особняк в 500 кв. м имеет рыночную стоимость в 10 млн. руб, на кого ни переписывай его: на тещу, соседа или внучатую племянницу, налог придется платить с этой суммы. Неважно от кого из них налог попадет в бюджет того субъекта федерации, где он находится.


А теперь объясни, на каком основании эти налоги упадут в бюджет субъекта Федерации.

#25 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 09:26

ket сказал "Стояла лачуга под снос на 3 сотках, стоила 500 тыс. руб с землей... к ней добавили еще договор аренды на соседние 20 соток. На сколько сотен тыщ рублей увеличилась стоимость лачуги"
Да не насколько.У Вас была недвижимость и финансовые активы.Деньги Вы вложили в аренду недвижности но активов у Вас от это не стало больше,а в случае падения цен на землю можете и потерять.Грубо говоря Вы деньги из одного кармана переложили в другой.В данном случае была бы выгодна покупка (пример: лачуга и 3 сотки за 500 тыс.р. + 20 соток за 1500 тыс.р.= 2300 тыс.р.).Что касается аренды то много различных факторов,в частности срок аренды.Если Вы взяли в аренду на 1 год за 50 тыс. то деньги скорее всего Вы потеряете зря так как землю придётся отдавать назад а деньги никто Вам не вернёт.Хотя всё индивидуально и возможно Вы за год сумеете заработать на этих сотках 100 тыс.р.Заработаете Вы или потеряете зависит от многих факторов:цен на недвижимость и землю,инфраструктуры и т.д.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#26 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 09:26

был 100% вклад в ООО "Рога и Копыта", которое ничего не стоило... в конце года ООО выиграло тендер на многомиллиардную поставку. на сколько увеличилась стоимость ООО?


Если по хорошему, то в таком случае надо давать сроки и руководству того ООО, и проводившим тендер ...
Т.е. стоимость такого ООО должно упасть ниже плинтуса :lol:

#27 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 09:26

А это что очень существенно? Или непонятно, что если тот же хлебокомбинат будет производить вместо, условно говоря пяти тонн хлебобулочных изделий десять тонн в сутки, то и налогов он сможет больше платить, и людей больше трудоустроить, которые тоже что-то покупают и платят налоги. Всё взаимосвязано и отделять один налог от другого сложно.

Смею заметить, что не факт. Если и будет прирост, но не обязательно существенный. Не обязательно вырастет зарплата и НДФЛ. Не обязательно вырастет налог на прибыль. Теоретически возможен прирост НДС, но конкретной местности он не достанется напрямую (если достанется)
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#28 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 09:32

А это что очень существенно?


В контевсте обсуждения очень важно, какие именно налоги ты имел в виду.

Или непонятно, что если тот же хлебокомбинат будет производить вместо, условно говоря пяти тонн хлебобулочных изделий десять тонн в сутки, то и налогов он сможет больше платить, и людей больше трудоустроить, которые тоже что-то покупают и платят налоги. Всё взаимосвязано и отделять один налог от другого сложно.


Всё, что ты перечислил, не является источником пополнения бюджетов муниципальных образований.

#29 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 05:53

Если по хорошему, то в таком случае надо давать сроки и руководству того ООО, и проводившим тендер ...
Т.е. стоимость такого ООО должно упасть ниже плинтуса :lol:


если по хорошему, то надо разбираться в сути контекста. ты думаешь сейчас так просто свинтить кучу денег на какую-то пустышку? тем более по всяким гос. делам ситуация такая, что сначала ты услугу оказываешь, а после тебе ОБЕЩАЮТ ЗАПЛАТИТЬ. не все так просто. и тем не менее стоимость ООО с заключенными контрактами вырастает в тыщи раз.

ket сказал "Стояла лачуга под снос на 3 сотках, стоила 500 тыс. руб с землей... к ней добавили еще договор аренды на соседние 20 соток. На сколько сотен тыщ рублей увеличилась стоимость лачуги"
Да не насколько.У Вас была недвижимость и финансовые активы.Деньги Вы вложили в аренду недвижности но активов у Вас от это не стало больше,а в случае падения цен на землю можете и потерять.Грубо говоря Вы деньги из одного кармана переложили в другой.В данном случае была бы выгодна покупка (пример: лачуга и 3 сотки за 500 тыс.р. + 20 соток за 1500 тыс.р.= 2300 тыс.р.).Что касается аренды то много различных факторов,в частности срок аренды.Если Вы взяли в аренду на 1 год за 50 тыс. то деньги скорее всего Вы потеряете зря так как землю придётся отдавать назад а деньги никто Вам не вернёт.Хотя всё индивидуально и возможно Вы за год сумеете заработать на этих сотках 100 тыс.р.Заработаете Вы или потеряете зависит от многих факторов:цен на недвижимость и землю,инфраструктуры и т.д.


Сори если чем задел, но Вы реально далеки от ситуации. У физиков договора аренды не на 1 год за 50 тыс. руб, а в разы больше и в разы дешевле. Собственно лачуга под снос на клочке в хорошем месте за 500 тыс руб это нормально, но лачуга + переуступка прав аренды на землю, которую можно потом оформить в собственность и приклеить к участку, увеличат сумму сделки почти до 4 млн. руб.

Другой пример. Есть план застройки поля малоэтажным жильем.. жс2, жс3 и т.д. На углу неожиданно вырастают здания похожие на бизнес центр и баптисткий храм. Вопрос!!! На сколько снизится рыночная стоимость прилегающих к ним двухэтажных домиков?

Вы невнимательно читали. Если особняк в 500 кв. м имеет рыночную стоимость в 10 млн. руб, ...


Они там сами путаются. Рыночная стоимость объекта это какая-то абстрактная цифра, но тем не менее она имеет быть на момент оценки. Каким образом можно использовать эту цифру, если у нас годичный период? В течении года, даже если все стабильно, рыночная стоимость может колебаться. Рыночная стоимость обусловлена в первую очередь подверженному сезонным колебаниям спросу, еще какому-то ряду факторов. Иными словами, я не понимаю каким образом будет производится оценка строения, которое располагается в центре чеченского села, которое построили за 50 млн. руб. При том, что офицально там войны нет. Как они с этим будут разбираться? Если будующий владелец родственник Рамзана, то риски связанные со случайными попаданиями снарядов сведены к нулю (предположим вот так). А если завтра Рамзана неожиданно сняли и опять там закрутилось и завертелось? Если этот дом продать какому нибудь Учалоеву, то его рыночная стоимость будет прежней... если какому Аксаканову, то к этому дому приближаться опасно... а войны нету, т.к. оценщику по ТВ такое сказали и справку в соответствующем ведомстве дали.

----
еще прикол... есть независимый оценщик, который на столько независит от рынка, что не имеет какой либо информации по фактическим сделкам купли продажи. каким образом он будет производить оценку? предположим, что этому оценщику дали доступ к статистике по сделкам из регистрирующего органа. т.е. по сути ему предоставили доступ к рынку... пускай смотрит рыночную стоимость квадрата и пишет свои писульки. на сколько будет точна его оценка? сейчас хату рыночной стоимостью в 2,9 млн по бумагам нагло продают за 750 тыс руб. я не знаю на сколько велик процент таких сделок, но то что ни один из оценщиков не сможет выполнить неоспоримую оценку...

ps2умный: на сколько возврастет стоимость хат на первых этажах, если завра по ящику скажут, что готовится законопроект о том, что для нежилого отдельный вход не обязателен? на сколько возрастет стоимость этих хат, если закон утвердят в первом чтении? на сколько возрастет если его в итоге примут?

#30 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 06:02

если по хорошему, то надо разбираться в сути контекста. ты думаешь сейчас так просто свинтить кучу денег на какую-то пустышку?


Конечно немало надо будет поработатьна на выигрыш для пустышки. Только это деяние в УК называется мошенничеством :lol:
Есть таки минимальные требования к участникам тендера, которым пустышка не может соответствовать по своему определению.

тем более по всяким гос. делам ситуация такая, что сначала ты услугу оказываешь, а после тебе ОБЕЩАЮТ ЗАПЛАТИТЬ. не все так просто. и тем не менее стоимость ООО с заключенными контрактами вырастает в тыщи раз.


Если только обещают заплатить, то стоимость такого ООО упадёт ниже плинтуса. Ну представь себе конторку, у которой есть в наличии кое-какое полудохлое оборудование. Наличие этих как-бы "активов" сбалансируется пассивами в виде арестованных счетов и картотекой. И вот конторке посчастливилось - она заполучила крупный заказ. Что теперь ей надо сделать? Привлечь деньги кредиторов. При этом, с расчётом суммы необходимой для обеспечения контракта. Т.е. эта конторка берёт кредит на 30% больше, чем ей необходимо для закупки сырья, ремонта оборудования, зарплату работникам и т.д., чтобы показать свою состоятельность. Эти лишние для производства 30% будут лежать на депозите не мёртвым грузом, а дополнительным баластом, принося убыток в види банковского процента за пользование кредитом.
Срок же исполнения контракта может быть и месяц, и полгода, и год. Всё зависит от цикла производства.
Предположим, что контракт той конторкой исполнен. Поставка сделана. Заказчик доволен. Теперь, конторка желает получить оплату за товар и вернуть обеспечительную сумму. Но заказчик только ОБЕЩАЛ ЗАПЛАТИТЬ (заметь, это была твоя вводная). Теперь поставщик начинает ждать исполнения заказчиком своих условий. Ждёт месяц, два, три, полгода. А ведь срок возврата кредита истёк. Уже капают не только проценты по кредиту, но и пени.
Вот и вопрос - в какой Опе окажется такая конторка?

#31 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 06:38

Конечно немало надо будет поработатьна на выигрыш для пустышки. Только это деяние в УК называется мошенничеством :lol:
Есть таки минимальные требования к участникам тендера, которым пустышка не может соответствовать по своему определению.


Если для тебя только что зарегистрированное ООО есть пустышка, то для оценщиков более важен имидж и состояние тех кто им владеет. Юр. лицо нельзя отделять от лиц им владеющих. С точки зрения определенны конкурсов важно наличие какой-то там хоз. деятельности. т.е. формального фактора, когда его можно будет уже называть чем-то реальным. в определенных ситуациях это полнейший бред, т.к. оное является обычным финансовым инструментом.

Если только обещают заплатить, то стоимость такого ООО упадёт ниже плинтуса.


К примеру, все знают, что у тебя бабло заемное и тебе обещали заплатить такого-то там числа... и так же все знают, что если тебе не заплатят, то ты будешь в конкретном месте заднего прохода по 12 метровой шкале если тебе не заплатят. Если есть четкая информация о том, что неисполнение обязательств со стороны контрагентов никак на тебя не повлияют, то эти обязательства будут учтены со стороны оценщиков... иными словами ты сейчас на моем практическом поле пытаешься мне что-то теоретически доказать.

Но заказчик только ОБЕЩАЛ ЗАПЛАТИТЬ (заметь, это была твоя вводная). Теперь поставщик начинает ждать исполнения заказчиком своих условий. Ждёт месяц, два, три, полгода. А ведь срок возврата кредита истёк. Уже капают не только проценты по кредиту, но и пени.
Вот и вопрос - в какой Опе окажется такая конторка?


все зависит от конкретного контекста. лично знаю человека, которому крупный поставщик зажал отсрочку платежа, а банк выдал на всю ивановскую без какого либо залога. и речь там шла о шести нулях ненашенских.

#32 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 07:09

Если для тебя только что зарегистрированное ООО есть пустышка, то для оценщиков более важен имидж и состояние тех кто им владеет. Юр. лицо нельзя отделять от лиц им владеющих.


В данном случае моё мнение непринципиально. Ведь к конкурсу допускаются не по субъективным критериям, а по формальным.

С точки зрения определенны конкурсов важно наличие какой-то там хоз. деятельности. т.е. формального фактора, когда его можно будет уже называть чем-то реальным.


Вот ты сам и ответил на свой вопрос.

в определенных ситуациях это полнейший бред, т.к. оное является обычным финансовым инструментом.


Ну таковы правила игры, которые по идее всем известны. Играй по ним, и будет тебе щастте.

иными словами ты сейчас на моем практическом поле пытаешься мне что-то теоретически доказать.


Это не твоё поле, а твои исходные условия задачи, которую ты решил неправильно. А я лишь указал на твои ошибки.

#33 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 11:24

ket Вы даёте слишком мало данных.Какая стоимость аренды,какой срок аренды,наличие особых условий в договоре аренды,имеется ли кадастровый план,возможен ли выкуп, за которую сумму владелец готов продать участок,состояние почвы,разработан ли участок,наличие инфраструктуры,наличие линии ЛЭП на участке или над участком,тенденции на рынке продажи земли и т.д.Всё это в разы изменяет стоимость.Вы написали "Стояла лачуга под снос на 3 сотках, стоила 500 тыс. руб с землей... к ней добавили еще договор аренды на соседние 20 соток." ,но где данные о сроке ,цене,праве выкупа?Ведь в ответе Вы пишите "У физиков договора аренды не на 1 год за 50 тыс. руб, а в разы больше и в разы дешевле. Собственно лачуга под снос на клочке в хорошем месте за 500 тыс руб это нормально, но лачуга + переуступка прав аренды на землю, которую можно потом оформить в собственность".Согласитесь что аренда на 1 год и на 20 лет разные вещи,плата за аренду может отличатся в десятки раз,наличие права выкупа или нет полностью меняет ситуацию.Я исходил из предложенных Вами данных и привёл пример когда Вы можете потерять а не выиграть.

Сообщение отредактировал berserkrebik: 02 марта 2010 - 11:43

"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#34 Sеrg

Sеrg

    Участник

  • Пользователи
  • 924 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 12:24

Вот ведь в дебри забрались. :o

Скажите лучше, как вам такая ситуация. Человек пять-десять-пятнадцать лет (кто как) строит себе дом. За свои деньги. На своей земле. Своими руками (или с чьей-то помощью -- не важно). И вот построил. Аплодисменты. И... а теперь, парень, за то, что ты не пропил деньги, а вложил в дом, за то, что захотел не хрущевку снимать, а 300 метров себе отстроил, за выходные и отпуска, которые ты потратил не на речку/лыжи/шашлыки, заплати-ка ты повышенный налог. Ты теперь по гроб жизни всем должен.

#35 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 12:40

Это не твоё поле, а твои исходные условия задачи, которую ты решил неправильно. А я лишь указал на твои ошибки.


это моё поле, на котором ты мне пытаешься доказать, что система оценки по формальным данным возможна.

Скажите лучше, как вам такая ситуация. Человек пять-десять-пятнадцать лет (кто как) строит себе дом. За свои деньги. На своей земле...


да тут и без этого не ясно как они оценивать будут.

#36 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 01:07

Лабуду какую-то размазываете по теме. 

***

Пока все уперлось в создание единого кадастра земли и недвижимости, который никак не создадут, так как базой для исчисления суммы налога должна стать именно кадастровая оценка. А ставки должны корректировать местные власти (тк налог будет местным). Вот что на местах наковыряют, страшно.

Сержу.

Первоначально задумывалось, что существенных изменений никаких не должно было быть для основной массы. Но что из этого выйдет, трудно сказать


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#37 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 01:10

Пока все уперлось в создание единого кадастра земли и недвижимости, который никак не создадут, так как базой для исчисления суммы налога должна стать именно кадастровая оценка. А ставки должны корректировать местные власти (тк налог будет местным). Вот что на местах наковыряют, страшно.


причем тут кадастровая оценка земли и недвижимость?

#38 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 01:13

это моё поле


Ты это поле как-то пометил? :lol:

на котором ты мне пытаешься доказать, что система оценки по формальным данным возможна


Не оценка, а порядок допуска к торгам.

#39 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 01:53

причем тут кадастровая оценка земли и недвижимость?

Поскольку по новому закону  ставка налога  устанавливается от кадастровой оценки имущества. А реальная массовая оценка всех объектов в стране еще не проведена и реестр недвижимости не сформирован

Еще новости

будет упрощена процедура оформления недвижимости». Так, в конце этого года должен быть принят законопроект, позволяющий присылать документы на регистрацию прав недвижимости и на кадастровый учёт по электронной почте. В электронном виде можно будет получать и выписки о правах и объектах недвижимости. «Возможность использования электронной почты может появиться уже весной 2010 года»

http://www.gudok.ru/.../?pub_id=333026



"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#40 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 12:27

Тема разделена на две:

Налог на недвижимость
и Налог на доходы физических лиц  и прогрессивная шкала налогообложения http://bryanskonline..._0
------------------------------------------------------------------
КЕТ, уже давно пора раздел для налогов сделать.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей