Перейти к содержимому


- - - - -

Как лучше прописать человека в приватизированную квартиру?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#21 Золушк@

Золушк@

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 01:23

Огромное спасибо Вам, Idler! Вы, по-настоящему помогли разобраться. :)

Я вот только одного парадокса не пойму! Когда я приватизировала квартиру, мне все пели песни про то, что я являюсь единственным собственником квартиры и могу свободно вписывать/выписывать кого угодно! А тут такие факты всплывают... Я всего-лишь бабушка, а у сына нет своего, приватизированного жилья. Почему я, в итоге, в случае конфликтов, должна делить свою квартиру с невесткой? Наш закон противоречит сам себе. Вот по этому я и последую вашему совету. Еще раз спасибо!

#22 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 02:18

Я вот только одного парадокса не пойму! Когда я приватизировала квартиру, мне все пели песни про то, что я являюсь единственным собственником квартиры


Это правильно. Кто записан в свидетельстве о праве собственника, тот и собственник.

и могу свободно вписывать


Прописывать - легко. Только это может иметь свои последствия.

выписывать кого угодно!


Можно. Вот основание.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

А тут такие факты всплывают...


Какие факты?

Я всего-лишь бабушка, а у сына нет своего, приватизированного жилья. Почему я, в итоге, в случае конфликтов, должна делить свою квартиру с невесткой?


А кто говорил о невестке? Оснований делить эту квартиру у неё нет.

Наш закон противоречит сам себе.


Где?
Там просто много тонкостей, которые желательно знать.

Вот по этому я и последую вашему совету.


Прописывать не стоит даже сына, если конечно это не будет мешать его оформлению на работе, мед.обслуживанию и т.д. Ведь он как отец ребёнка имеет право прописать его к себе. Но и это не фатально. Т.к. права собственности это даёт. Только право пользования.

Наследником первой очереди по закону всё равно будет сын. Внучка может унаследовать только по праву представления. Что это такое - я уже объяснял.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей