Перейти к содержимому


- - - - -

Как лучше прописать человека в приватизированную квартиру?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Золушк@

Золушк@

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 12:24

Я приватизировала квартиру. Собственником являюсь я. Прописан племянник. Сейчас мне бы хотелось прописать в приватизированную квартиру сына и его дочь (мою внучку).

Хотелось бы знать, какие права на квартиру будут иметь внучка и сын после прописки? И смогу ли я их свободно (без их согласия) выписать при необходимости?

Так же интересует следующий момент: останусь ли я собственником этой квартиры, если выпишусь из нее и пропишусь в другом месте?

Как я могу передать данную квартиру в собственность сыну, чтобы она принадлежала только ему и ни с кем не делилась?

#2 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 09:00

Ни разу не юрист, но если что, знающие люди поправят :)

Хотелось бы знать, какие права на квартиру будут иметь внучка и сын после прописки? И смогу ли я их свободно (без их согласия) выписать при необходимости?


Насколько тут знаю, собственник по новому жилищному кодексу может выселить проживающих лиц без их согласия.

Так же интересует следующий момент: останусь ли я собственником этой квартиры, если выпишусь из нее и пропишусь в другом месте?



Да. Прописка (регистрация) никак не связана с правом собственности.

Как я могу передать данную квартиру в собственность сыну, чтобы она принадлежала только ему и ни с кем не делилась?


Дарственная.
Или завещание. Но при завещании - наследники первой очереди все равно имеют право на часть наследства "по закону".

#3 julena4ka

julena4ka

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 09:25

Я приватизировала квартиру. Собственником являюсь я. Прописан племянник. Сейчас мне бы хотелось прописать в приватизированную квартиру сына и его дочь (мою внучку).

Хотелось бы знать, какие права на квартиру будут иметь внучка и сын после прописки? И смогу ли я их свободно (без их согласия) выписать при необходимости?


если вы захотите выписать внучку из квартиры до ее совершеннолетия, то сделать это будет очень проблематично. Вам или вашему сыну придется найти для нее жилплощадь ничем не уступающую вашей по метражу и условиям, только тогда разрешат выписать.
Я очень"мудрая" - то умудрюсь, то намудрю.

#4 Золушк@

Золушк@

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 01:17

Спасибо, друзья, за ответ.

Мой сын живет в браке 6 лет. У него нет своего приватизированного жилья. А жена, будучи в браке, приватизировала себе квартиру. У них есть ребенок. В случае развода, имеет ли сын право на жил-площадь в ее приватизированной квартире? В этой квартире сын не прописан.

julena4ka, вы писали, что проблематично выписать ребенка до достижения им совершеннолетия. А будет ли иметь моя внучка право на часть в моей квартире по достижению 18-ти лет? Как Вы поняли, у невестки есть своя приватизировання квартира. Могу ли я, так же, в случае развода сына, выписать внучку из своей квартиры.

#5 julena4ka

julena4ka

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 02:23

Спасибо, друзья, за ответ.

Мой сын живет в браке 6 лет. У него нет своего приватизированного жилья. А жена, будучи в браке, приватизировала себе квартиру. У них есть ребенок. В случае развода, имеет ли сын право на жил-площадь в ее приватизированной квартире? В этой квартире сын не прописан.

julena4ka, вы писали, что проблематично выписать ребенка до достижения им совершеннолетия. А будет ли иметь моя внучка право на часть в моей квартире по достижению 18-ти лет? Как Вы поняли, у невестки есть своя приватизировання квартира. Могу ли я, так же, в случае развода сына, выписать внучку из своей квартиры.


Прописка и право собственности не имеют между собой ничего общего. Вы можете быть собственником и прописать в квартиру по своему желанию кого угодно, и только вы останетесь собственником.
Невестка, приватизировавшая квартиру в браке на себя, является единственным собственником, и эта собственность не относится к совместному имуществу супругов, следовательно разделу при разводе не подлежит, и ваш сын не будет иметь никаких прав на квартиру при разводе.
Я очень"мудрая" - то умудрюсь, то намудрю.

#6 Золушк@

Золушк@

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 03:29

julena4ka, спасибо, так я и подразумевала.

А как на счет второй половины вопроса..?

#7 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 05:12

Хотелось бы знать, какие права на квартиру будут иметь внучка и сын после прописки?


Они будут иметь право в ней проживать. А совершеннолетние - ещё и обязанности по оплате коммунальных расходов.

И смогу ли я их свободно (без их согласия) выписать при необходимости?


Без согласия - только в судебном порядке. Но такое возможно.

Так же интересует следующий момент: останусь ли я собственником этой квартиры, если выпишусь из нее и пропишусь в другом месте?


Да.

Как я могу передать данную квартиру в собственность сыну, чтобы она принадлежала только ему и ни с кем не делилась?


Дарением и по наследству.
Наследовать можно по завещению и по закону.

При этом сын является наследником первой очереди. Внучка является наследником первой очереди по праву представления, т.е. унаследует, если наследники первой очереди умрут до открытия наследства.

Племянник является наследником второй очереди по праву представления.

Сообщение отредактировал Idler: 31 января 2010 - 09:22


#8 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 05:14

Или завещание. Но при завещании - наследники первой очереди все равно имеют право на часть наследства "по закону".


Только если у них есть право на обязательную долю в наследстве.
А это "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя".

#9 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 05:20

Мой сын живет в браке 6 лет. У него нет своего приватизированного жилья. А жена, будучи в браке, приватизировала себе квартиру. У них есть ребенок. В случае развода, имеет ли сын право на жил-площадь в ее приватизированной квартире?


Нет. Не имеет.

вы писали, что проблематично выписать ребенка до достижения им совершеннолетия.


Не так уж и проблематично. Особенно, если у супруги сына есть жильё. Тем более, что в случае развода ребёнка скорее всего ей отдадут.

А будет ли иметь моя внучка право на часть в моей квартире по достижению 18-ти лет?


Как наследник по закону.

Как Вы поняли, у невестки есть своя приватизировання квартира. Могу ли я, так же, в случае развода сына, выписать внучку из своей квартиры.


Да.

Сообщение отредактировал Idler: 30 января 2010 - 11:18


#10 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 05:21

если вы захотите выписать внучку из квартиры до ее совершеннолетия, то сделать это будет очень проблематично.


Но можно. По решению суда.

#11 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 12:52

Забыл сказать - в любом случае данная регистрация может повлечь какие-то последствия, о которых сначала даже не подозреваешь.

К примеру, если прописать только сына (без внучки), то он своего несовершеннолетнего ребёнка к себе пропишет даже без согласия собственника жилья.

#12 Золушк@

Золушк@

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 10:55

Да, вопрос действительно скользкий. Спасибо за помощь. Особенно Вам, Idler. А как посоветуете поступить, если уж совсем просто спрашивать..? :)

#13 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 11:04

Ну тут вам решать-если есть необходимость прописки-прописывайте,только коммунальные платежи вырастут.
я хренею,дорогая редакция

#14 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 09:19

Да, вопрос действительно скользкий. Спасибо за помощь. Особенно Вам, Idler. А как посоветуете поступить, если уж совсем просто спрашивать..? :)


Лучше не прописывать никого.
Всё конечно будет зависеть от степени стервозности Вашей невестки в случае развода.

К примеру, если невестка докажет в суде, что внучка была на Вашем иждивении, то может отсудить обязательную долю. С другой стороны, если внучка никогда не пользовалась данной квартирой, т.е. не была там зарегистрирована, то суд может отказать в обязательной доле.
При этом суд отдаст предпочтение документальным свидетельствам - факту регистрации. И может поставить под сомнение факт проживания без регистрации.

А что потом? Если невестка - реальная стерва, и отсудила таки внучкину долю, она посредством нотариуса может отправить предложение Вашему сыну письмо с предложением выкупа доли. Т.к. он имеет на это преимущественное право. Если в течение месяца не получен положительный ответ, то бывшая супружница имеет право продать свою долю каким-нибудь "цыганам", которые устроят ещё более весёлую жизнь сыну.

Сообщение отредактировал Idler: 31 января 2010 - 09:34


#15 Nightwish13

Nightwish13

    Участник

  • Пользователи
  • 255 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 10:30

К примеру, если прописать только сына (без внучки), то он своего несовершеннолетнего ребёнка к себе пропишет даже без согласия собственника жилья.


это если квартира приватизирована?а если нет,может отец прописать ребёнка без чьего-либо согласия?
Venera.Beauty Home.MirraLux- все подробности по тел.8(919)293-79-15

#16 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 10:38

это если квартира приватизирована?


Изначально речь шла про приватизированную квартиру.

а если нет,может отец прописать ребёнка без чьего-либо согласия?


Несовершеннолетние дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей или других законных представителей. Для такой регистрации спрашивать разрешение собственника (в данном случае это может быть муниципальное образование) необязательно.

#17 Nightwish13

Nightwish13

    Участник

  • Пользователи
  • 255 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 11:03

а вот если временно прописан отец в приватизированной квартире(на год или на 3года),сможет ли он без согласия собственников квартиры прописать там своего несовершеннолетнего ребёнка и как-тоже временно или может постоянно?и как к этому относятся в самих местах прописки?могут воспротивится прописке или заранее согласовать это с собственником?
Venera.Beauty Home.MirraLux- все подробности по тел.8(919)293-79-15

#18 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 11:20

а вот если временно прописан отец в приватизированной квартире(на год или на 3года),сможет ли он без согласия собственников квартиры прописать там своего несовершеннолетнего ребёнка


Сможет.

и как-тоже временно или может постоянно?


Ещё раз повторяю - несовершеннолетние дети до 14 лет должны быть прописаны вместе с родителями или одним из них. Если заканчивается срок регистрации родителя, то заканчивается и срок регистрации ребёнка.
Но тут есть "но". Если в течение срока регистрации ребёнку стукнет 14 лет.

И здесь, в случае отказа от добровольного снятия с регистрации, есть судебный вариант. Если собственник жилья докажет, что тот ребёнок не является членом его семьи, то суд вынесет решение о выписке.

и как к этому относятся в самих местах прописки?


Скорее всего собственник отнесётся к этому негативно.

могут воспротивится прописке или заранее согласовать это с собственником?


Согласовать можно для продолжения нормальных человеческих отношений.
Но отсутствие такого согласования - не помеха. Конфликт конечно в таком случае обеспечен.

#19 Nightwish13

Nightwish13

    Участник

  • Пользователи
  • 255 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 11:58

Но тут есть "но". Если в течение срока регистрации ребёнку стукнет 14 лет.

т.е. срок регистрации родителя закончится,а ребёнок так и останется там прописан до момента наступления 14летнего возраста?и его до этого момента не сможет никто выписать?
Venera.Beauty Home.MirraLux- все подробности по тел.8(919)293-79-15

#20 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 12:12

т.е. срок регистрации родителя закончится,а ребёнок так и останется там прописан до момента наступления 14летнего возраста?


Тьфу ты блиннн. У тебя проблемы с пониманием прочитанного?

Повторяю ещё раз.
~~~
... несовершеннолетние дети до 14 лет должны быть прописаны вместе с родителями или одним из них. Если заканчивается срок регистрации родителя, то заканчивается и срок регистрации ребёнка.
~~~

Проблема может возникнуть, если ему стукнет 14 лет. И ребёнок может быть прописан отдельно от родителей. Но даже в этом случае его можно выписать в судебном порядке, если не получается по доброй воле.

и его до этого момента не сможет никто выписать?


... сможет...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей