Перейти к содержимому


SiDyCh

Регистрация: 24 авг 2018
Offline Активность: окт 30 2020 12:42
-----

Мои темы

Срок устранения недостатков товара. Помогите разобраться

12 сентября 2020 - 04:57

Всем привет! Ситуация: товар на гарантии (панель варочная со стекл. поверхностью), находится в 200км от брянска, в калужской области. В один момент (18 июля) стекло взрывается, есть минимум 2 свидетеля что это произошло без стороннего воздействия. Далее по порядку: звонок в магазин и фотографии повреждений на их электр. почту с просьбой решить вопрос (без письменного обращения). Спустя две недели ответ в стиле "а вы вообще письменно обращались?". Вручил претензию лично в магазине с требованием "незамедлительно безвозмездно устранить недостатки товара" (тк. не совсем понял, относится ли такая панель к техн. сложному товару или нет),указал где находится панель и то, что это крупногабарит, а значит магазин сам должен решать вопрос с ее доставкой. Также при этом в претензии письменно, совместно с принимающим, указал, что срок "незамедлительного" устранения недостатков пусть будет 14 дней, т.е. до ХХ.ХХ.ХХХХ. Претензию приняли, ответа не было. Далее вручил уже претензию о расторжении ДКП и возврате уплаченной суммы. Ответа нет. Спустя только через месяц со мной связался магазин со словами "вы нам вообще никаких документов не предоставили, нам нужен гарантийный талон и фото маркировки панели", хотя все это у магазина уже более месяца как было на почте.

Момент первый: магазин утверждает, что у них есть 45 дней "ПО ЗАКОНУ !!1!!!11!" на удовлетворение требований,а не в тот срок, который указан в претензии, ведь "принимающий вообще был не уполномочен принимать подобные решения". Тогда возникает вопрос, а к чему же тогда относится п.1 ст. 20 ЗОЗПП???
 

    "1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
     В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально."
 
Естественно никакого договора при покупке в магазине не заключается, а выдается только чек. Да и никто со мной в эти 2 недели и в последующие не связывался и ничего решать не хотел. При подаче претензии я даже указал им, что точно такая же модель имеется у них в наличии и не одна, так что вопрос можно было бы решить прямо в день заявления требований  :ca: 
Только лишь 4 сентября мне представитель магазина сообщил, что с радостью исполнит мои требования и заменит стекло, только всего лишь нужно самому демонтировать ее, отвезти в Калугу, подождать ремонта, забрать из Калуги и самостоятельно установить.  Естественно за свой счет. Я сначала не поверил своему "счастью", но быстро пришел в себя и очень вежливо им отказал в такой щедрости  :ca:
Решить вопрос вижу только путем обращения в суд. Пока ищу представителя, но по консультации с одим из юристов я понял, что по закону у магазина будет 45 дней на устранение недостатков и все мои "хотелки" по срокам вообще останутся без внимания. Тогда для чего же вообще данное требование в ЗОЗПП? Ведь без ответа на первую претензию о том, что срок удовлетворения требований их не устранивает, можно считать что они приняли "условия игры"?