Перейти к содержимому


Справедливость

Регистрация: 27 янв 2012
Offline Активность: фев 06 2012 03:17
-----

Мои темы

ДЕДУШКИ ВО ВЛАСТИ

31 января 2012 - 05:27

ДЕДУШКИ ВО ВЛАСТИ
Отныне во главе Мглинского района два пенсионера – и в исполнительной ветви власти, и в представительной. Причем родственные души. Год от года этот край обрастает минусами в различных сферах деятельности, а теперь вообще нет никакой надежды на то, что здесь наступит хоть какое-то благополучие.
А все дело в том, что незаконным путем в минувшую субботу отстранен глава района – самый уважаемый на сегодняшний день человек Чепиков Сергей Николаевич – молодой, амбициозный руководитель райпо, на бесплатной основе выполнявший обязанности председателя районного Совета народных депутатов, член партии «Единая Россия». За его спиной партизанскими методами была созвана внеплановая сессия, на которой продавили отставку.
Почему С.Н.Чепиков пользуется в Мглинском районе самым высоким авторитетом? За его деловые качества. Вся Брянщина приезжает к нему учиться организации работы потребительской кооперации. Это предприятие- самый крупный в районе налогоплательщик.
Да, он неудобный человек по части требовательности, отстаивая интересы района, его жителей. Это и не нравится местной исполнительной власти, которая давно уже пыталась избавиться от неравнодушного главы. И вот получилось, хотя есть судебное решение о неправомерности созыва и повестки дня внеочередной 13-й сессии райсовета.
Но точку ставить в этой истории рано. Именно сегодня губернатор Н.В.Денин принимает группу мглинских депутатов, которые возмущены беспределом людей пенсионного возраста, глумящихся над истинной властью.
И последнее. Мглинский народ двумя руками и за «Единую Россию», и за Путина. Но он против бесхребетных дедушек-пенсионеров во власти.
В.Юмашев Мглинский район


ГАЗЕТА «БРЯНСКИЕ ФАКТЫ» № 4 (737) ЗА 26 ЯНВАРЯ-1 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА

Мглинская война

30 января 2012 - 10:39

17 января 2012 года в газете «Мглинские вести» было опубликовано решение президиума Мглинского районного Совета народных депутатов о созыве 13-ой внеочередной сессии.
Люди, хоть что-то понимающие в политической жизни района сразу поняли: что-то произойдет экстраординарное. Во первых, решение о созыве сессии подписано не Чепиковым С.Н. – председателем районного Совета, а его заместителем Тужиковой Л.В.
Во вторых, над решением президиума о созыве сессии красовалась фотография главы администрации района Кондрат Н.Н. вместе с губернатором области Дениным Н.В.. фотографии этой правда уже лет 6-7, но все в районе знают, что когда на страницах газеты появляется эта фотография, жди каких- то потрясений в районе. Кондрат Н.Н. как бы демонстрирует всем о полной поддержке губернатором его, как главы администрации района.
Несколько штрихов из биографии Кондрата Н.Н..
Главой района он стал в 2001 году в бытность губернаторства Лодкина Ю.Е.. Будучи коммунистом еще с 70х годов прошлого века, членом бюро райкома партии, депутатом областного Совета, он верой и правдой отрабатывал Юрию Евгеньевичу за оказанное ему доверие, но лишь до тех пор, пока Юрий Евгеньевич крепко стоял во власти. Как только под ним кресло зашаталось, Кондрат Н.Н. тут же сменил ориентацию. В районе помнят, как в то время штормило район. Еще в пятницу все были настроены главой района на Лодкина Ю.Е., а уже в субботу колесо административного ресурса закрутилось в другую сторону. Никто ничего не понимал, тем более, что буквально еще несколько дней тому назад, когда кандидат в губернаторы Денин Н.В. приехал в Мглин на встречу с избирателями, всем бюджетным и другим коллективам района было под страхом увольнения приказано не идти на встречу с Н.В.Дениным. А на Дом Культуры, в котором должна была проходить встреча, повесили замки. Но когда у Кондрата появилась информация, о том, что Лодкина Ю.Е. снимут судом, Лодкин в течении одних суток в Мглинском районе из героя усилиями Кондрата превратился в негодяя. А на фотографии рядом с Кондратом вместо Лодкина появился Денин.
Но вернемся к ситуации в Мглинском районе. Узнав из газеты о созыве внеочередной сессии, председатель райсовета Чепиков С.Н. подает исковое заявление в суд о признании данного решения президиума незаконным. Суд приостанавливает действия решения президиума, что означает, что сессию до окончательного решения суда проводить нельзя. Все депутаты районного Совета об этом решении суда были оповещены специалистом районного Совета Лобановым Е.П.
Вроде бы все, конфликту дана правовая направленность его решения и стороны должны решать его в правовом поле.
Так да не так. На помощь Кондрату Н.Н. срочно прибыла бригада из областной администрации во главе с мастером закулисных интриг – заместителем губернатора Теребуновым А.Н. И пошло поехало. Практически все депутаты районного Совета подверглись жесточайшему давлению. И тогда все стало на свои места. Сессия созывается для отставки главы района, председателя районного Совета Чепикова С.Н. Так чем же не угодил молодой руководитель районного Совета, кстати, работающий на этой должности на общественных началах главе администрации района пенсионеру Кондрату Н.Н. Думается причин несколько.
И первая из них, это то что Кондрат Н.Н. почувствовал угрозу его единоличной, беспрекословной власти в районе со стороны молодого, растущего, перспективного коллеги.
Вторая в том, что понимая что время его власти ушло или вернее сказать уходит, Кондрат решил ускорить «приватизацию» некоторых объектов недвижимости. По некоторым данным частично ему это удалось. На подставных лиц (дальних и близких родственников) были оформлены двухэтажное здание КБО, двухэтажное здание бывшей швейной фабрики, магазин в селе Симонтовка и магазин в городе Мглине. Этого ему показалось мало и он решил от районного пирога недвижимости отхватить еще несколько лакомых кусков ( по видимости речь идет о нескольких объектах райпотребкооперации, председателем Совета которой является Чепиков С.Н.), но получил отказ.
И третье: Чепиков С.Н. открыто, честно и прямо в своем письме губернатору рассказал о всех безобразиях, которые творит Кондрат в районе. В этом письме речь шла о том, что за 11 лет его правления район попал в тяжелейшее катастрофическое положение. Ситуация, в которую Кондрат загнал район – это полная дескридитация власти всех уровней, абсолютное неверие жителей района в справедливость, законность, честность и порядочность этой власти. Люди живут в постоянном страхе, страхе потерять работу, страхе за своих близких, страхе за свой бизнес и свое имущество. Вообще по большому счету Кондрат во Мглине не сделал ничего. За время его власти в районе не построено ни одного километра дороги, ни одного квадратного метра муниципального жилья, не создано ни одного муниципального рабочего места.
В сельском хозяйстве вообще дела катастрофические. За период его хозяйствования развалилось 6 сельскохозяйственных предприятий. До последнего сопротивлялся Кондрат такому серьезному. Солидному инвестору как «Мироторг». Просто не пустил эту фирму в район, пока не вмешался губернатор.
Практически нет в районе промышленных предприятий. За этот период обанкрочены и прекратили существование Ремтехпредприятие, Сельхозхимия, Агротранс, Агроснаб, Райтоп и многие более мелкие предприятия.
Все строительные организации района (а их было пять) ликвидированы. А всем строительным бизнесом руководит неизвестно откуда взявшийся чеченец Шамаев, которому по непонятным пока причинам перепадают практически все муниципальные подряды.
В полном загоне в районе малый бизнес, потому что у Кондрата все отношения с предпринимателями построены на коррупции.
В городе около десятка пустующих муниципальных квартир, пустуют они годами, некоторые превратились в бомжатники, разрушаются и растаскиваются. А в городе в это время сотни людей стоят в очереди на жилье. Своеобразно понимает Кондрат Федеральные законы и программы по улучшению жилищных условий ветеранам войны и вдовам ветеранов, обеспеченью жильем молодых семей. Долгое время Мглинский район был единственным районом в области, в котором не было ни одного нуждающегося в жилье ветерана. А в программу молодых семей незаконно включены ряд требований, которые были не предусмотрены Федеральным законодательством. И ветеранам и молодым семьям пришлось обращаться в суды. Только тогда все сдвинулось с мертвой точки.
И очень удивляет, как могла областная администрация в этой ситуации стать на сторону Кондрата Н.Н. Я не говорю губернатор, его роль в данном конфликте не ясна, и как стало известно, другая сторона конфликта надеется на встречу с губернатором и на справедливость разрешения сложившейся ситуации.
События же во Мглине продолжали развиваться стремительно. Несмотря на решение суда сессия все же созывается. В субботу к началу сессии из 26 депутатов единороссов прибыли всего 17. Кворума для принятия решения об отставке не набиралось (необходимо 19 чел или 2/3 от общего числа депутатов, а их всего 28). 9 депутатов единороссов: главный врач районной больниц, гласный врач Обл. больницы №4, заведующий Мглинским филиалом сбербанка, директор районного центра культуры и досуга, начальник Мглинского участка теплосетей, директор Агротранса, начальник ПМК, директор МУП МТС «Мглинская» (не так давно вынужден уволиться под давлением Кондрата) все очень авторитетные и известные люди в районе отказались участвовать в не законном мероприятии. Тогда Кондрат и Теребунов за помощью обращаются к коммунистам. К величайшему изумлению всех, коммунисты дают согласие на участие в данном спектакле. С опозданием на час сессия начинается. С.Н.Чепиков перед началом сессии зачитал определение суда о приостановлении решения президиума о созыве сессии, но его уже никто не слушал. Всех организаторов незаконного сборища охватило эйфория, кворум есть. И как в плохом водевиле не предъявив к главе района ни одного обвинения, в нарушение всех процедур отставки главы района предусмотренных Уставом района и Федеральным законом №90-ФЗ поставили вопрос об отставке Чепикова С.Н. на голосование. А затем по канонам все того же водевиля прошло так называемое «тайное голосование». Когда каждый участвовавший в голосовании прежде чем опускать бюллетень в урну показывал руководителю фракции единоросов Радькову А.Г., как он проголосовал.
В общем не знаю, как Чепикову, в своему кандидату в президенты Путину В.В. единороссы во Мглине свинью подложили. Когда перед предстоящими выборами Президента РФ вся страна требует честных и чистых выборов, а сам Путин больше всех говорит об этом и требует это от всех, единороссы во Мглине делают все наоборот. Что это? Непонимание ситуации и не компетентность людей которые это проводили, или это целенаправленная провокация против Путина, когда тот стал в последнее время дистанцироваться от «Единой Россией». Как бы то не было, но этот грязный , шумный , плохо подготовленный спектакль во Мглине, ни партии власти, ни лично Кондрату дивидендов не принес.
По нашим сведениям С.Н.Чепиков собирается обжаловать решение этой сессии в суде, и по оценке ситуации шансы выиграть этот процесс у него стопроцентные.
PS
На должность председателя районного Совета назначили. именно назначили. а не избрали (так написано в решении сессии) 63- летнего Радькова А.Г., пенсионера и близкого родственника Кондрата.
Что называется приехали!!! Кстати это уже 5й председатель районного совета за время нахождения Кондрата у власти в районе. (газета Брянский рабочий 25.01.2012) Анна Мялиц.

Власть зачищается….

27 января 2012 - 07:24

Депутатские игры в Мглинском районе закончились отставкой главы района Сергея Чепикова
«Вот самовластья кара! Вот распаденья нашего исход!» /А.К.Толстой «Смерть Иоанна Грозного»
В номере за 18 октября 2011 года «Брянский рабочий» рассказывал о противостоянии двух глав в Мглинском муниципальном образовании – главы района Сергея Чепикова и главы администрации Николая Кондрата. Чем же оно закончилось?
Учитывая характер обоих, о примирении и речи не шло. Межличностный конфликт, по логике, мог разрешиться либо отставкой одного, или обоих сразу. В ходе развития событий после скандальной сентябрьской (2011 года) сессии, когда оппоненты высказали друг другу всю «правду- матку», стало ясно, что Чепиков сделал ставку на справедливость вышестоящих «арбитров», находящихся в администрации Брянской области. И просчитался. Наверху, взвесив все «за» и «против», после декабрьских выборов в Госдуму (район показал 65% за «Единую Россию»), сделали ставку на Кондрата. Как сказал 21 января на собрании депутатов в г.Мглине очередной куратор района Анатолий Сахно, звёзды склонились в пользу Кондрата, он должен остаться ( кстати, нам даже фамилии этих «звёзд» известны). Понять областную власть нетрудно: Кондрат «рулит» районом с 2001 года, и хотя уже достиг пенсионного возраста, но коней на переправе не меняют – особенно перед президентскими выборами.
Одна только «маленькая» проблема, один только «малюсенький» нюансик возникал – как «убрать» с должности главы района Чепикова, если законных оснований для отставки нет, а добровольно тот уходить не желает. Что ж, власть легко и непринуждённо выходит за рамки правового поля, особенно если преследует конкретную политическую цель.
17 января собирается президиум Мглинского районного Совета народных депутатов и принимает решение №11 о созыве 21 января внеочередной 13-й сессии, которое публикуется 18 января в районной газете. Повестка дня обычная: восемь вопросов по бюджету, по районным программам, и ни один из них не «тянет» на срочность, ну разве что девятый вопрос «Разное». Необычное только то, что председатель райсовета С.Чепиков на заседании президиума не был. Хотя и находился на своём рабочем месте – в офисе потребительского общества «Мглинское», председателем которого является, буквально в ста метрах от офиса райсовета депутатов. Из опыта прошлых лет известно, что если решения при живом председателе подписывает его заместитель, значит, самому председателю «плетут лапти». Это как дважды два, и к гадалке не ходи. 20 января Чепиков обращается в суд с заявлением о признании вышеупомянутого решения президиума незаконным, судья приостанавливает действие решения президиума райсовета – до вступления решения суда по данному делу в законную силу. В переводе с юридического это значит, что 13-я сессия состояться не может, а если и состоится, то вряд ли может считаться легитимной.
Председатель райсовета обзвонил депутатов и сообщил им определение районного суда. Однако то ли на сессию, то ли на собрание депутатов прибыли 19 народных избранников, не считая самого Чепикова: 17 членов «Единой России» и 2 члена КПРФ. На мероприятие в г.Мглин также прибыли заместитель губернатора Анатолий Теребунов руководитель уравления по работе с муниципальными образованиями областной администрации Анатолий Сахно и вместе с главой администрации района Николаем Кондратом заняли место в президиуме. Чепиков вести сессию отказался, заседание вела Лариса Тужикова, заместитель предрайсовета. Первым по повестке дня стал вопрос о выражении недоверия главе района, председателю райсовета С.Чепикову. Выступил Сахно, заявивший, что конфликт между двумя главами вышел за рамки района, что Чепикова долго на разных уровнях областной власти, в разных кабинетах и коридорах убеждали добровольно уйти в отставку. То есть, в переводе с чиновничьего, предлагали без всяких преференций убраться с дороги и не путаться под ногами у Кондрата. Чепиков вроде бы готов был уйти в отставку, но по закону, а не по понятиям.
Самому Чепикову слово на сессии дали, но долго слушать не стали – регламент! А он пытался сказать коллегам, что они поступают с ним незаконно, что для удаления главы муниципального образования в отставку по статье 74.1 федерального закона №90-ФЗ необходимы веские основания ( и их всего три), а не прихоть депутатов в главе с Кондратом и представителями региональной власти.Завершая выступление,Сергей Николаевич, глядя в сторону президиума, процитировал А.К.Толстого:
«С плеча рубил он свысока, попали в списки и лучшие друзья, но как же люди в страхе гадки: а начал он как Бог, а кончил как свинья».
Самое забавное, что претензии к главе района так и не были сформулированы: что же он нарушил, что же сделал по жизни такого, чего не делали в своей жизни тот же Кондрат или тот же Теребунов? Расправились с главой только потому, что Чепиков просто живёт и действует так, как считает нужным: с чем-то борется, чего-то добивается, пишет жалобы и заявления в областную администрацию. Адресат вот только не тот выбрал, надо было писать в прокуратуру и следственный комитет, может, и результат был бы иным…
Зачем-то на сессии устроили странную игру под кодовым названием «тайное голосование». Выбрали счётную комиссию, принесли избирательную урну, раздали бюллетени. А потом каждый, кому предстояло опустить бюллетень в урну, подходил к столу, у которого стоял руководитель райсоветовской фракции «единороссов» А.Радьков (кстати, в его политсудьбе это уже третья партия, как собственно, и у А. Теребунова), и показывал однопартийцу, как он проголосовал. Ну, если это тайное голосование, то автор этих строк – Папа Римский
Результат был предрешён заранее: все 19 присутствовавших депутатов, включая двух коммунистов, Николая Прадеда и Владимира Гончарова, - 19 человек проголосовали за недоверие председателю, это ровно две трети всего состава Совета. Как тут действительно не вспомнить классика? Алексей Толстой в драме «Смерть Иоанна Грозного»: «Вон с глаз моих! Плетьми его отсюда!\ Плетьми прогнать…\ Вон из палаты! Вон, собака! Вон!».
Кстати, какая-то странная, чтобы не сказать больше, традиция складывается в депутатском корпусе Мглинского райсовета. Шесть лет назад депутаты третьего созыва вот так же, на сессии, решили-постановили, что местная журналистка Л.Гамкова пишет необъективные статьи, хотя ни одного опровержения на её публикации не было ни по суду, ни в частном порядке. А потом семь депутатов во главе с Н.Кондратом ещё и в суд на корреспондентку подали. Короче, травлю устроили по полной программе. Одиннадцать человек из того созыва теперь заседают в нынешнем, четвёртом созыве. Экие в г.Мглине депутаты, прямо как волки-вегетарианцы… А говорят, что нельзя дважды вступить в одну и ту же реку. В реку, может, и нельзя, а во всё остальное сколько угодно. Например, в кучу дерьма.
Возвращаясь к отставке главы района хотелось бы сказать следующее. Характер, амбиции и манера поведения Чепикова (которую поставил ему в вину А.Теребунов) отлично были известны его коллегам. В политике Сергей Николаевич с 2004 года, в предыдущем созыве был заместителем предрайсовета. В нынешнем его единогласно избирают председателем и главой муниципального образования. А через полтора года вдруг отказывают ему в доверии и не указывают никаких конкретных причин этого недоверия! Ну не странно ли? А можно ли теперь доверять самому депутатскому корпусу, если его коллективное решение и мнение зависит от того, в какую сторону ветер подует? И на что могут рассчитывать мглинские избиратели с таким странным представительным органом местного самоуправления? С таким органом, который в предыдущем созыве ни разу не рассмотрел вопрос о положении дел в сельском хозяйстве, а в нынешнем – ни разу не обратил своего внимания на проблемы благоустройства в районе. А начальник муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Виктор Марухленко,депутат райсовета, сидит на сессиях, улыбается и с лёгким сердцем травит своего коллегу по депкорпусу. Выходит, нечем больше народным избранникам заниматься в таком составе? Так, может, логичнее самораспуститься, как предложил депутат-коммунист Прадед? Ведь, как ни крути, но давая негативную оценку своему председателю, депутаты (все, кроме тех восьми, что проигнорировали сессию), выставили неуд и себе. А, по- большому счёту. и всей системе местного самоуправления. Оказывается, не только в Мглинском районе созрели и прорвали, как гнойные чирьи, конфликты в структурах местной власти: подобное происходит в Почепе, Унече, других городах области. (газета Брянский рабочий 27.01.2012) Анна Мялиц