Перейти к содержимому


Finep

Регистрация: 25 сен 2008
Offline Активность: сен 15 2009 07:22
-----

Мои темы

Беда России - имперская гордость

05 сентября 2009 - 10:40

Мнение из-за бугра на нашу действительность.

Беда России – чрезмерная имперская гордость

Так считает Ричард Пайпс, известный ученый-историк, почетный профессор Гарвардского университета, который в 1980-е годы входил в состав Совета по национальной безопасности в правительстве Рональда Рейгана.

Ниже мы приводим текст его статьи, опубликованной 24 августа в газете Wall Street Journal.

......................................................................

Одним из основных препятствий для ведения бизнеса в России является тотальная коррупция. Поскольку правительство играет такую огромную роль в экономике страны, контролируя некоторые из ее наиболее важных ее секторов, мало, что можно сделать без подкупа чиновников. Недавнее исследование, проведенное министерством внутренних дел России, показало со всей очевидностью, что средний размер взятки в этом году увеличился почти втрое по сравнению с предыдущим годом, теперь это более 27.000 рублей или почти 1.000 долларов. Что еще хуже: предприятия не могут рассчитывать на суды при урегулировании своих претензий и споров, и лишь в крайних случаях прибегают к арбитражу.

Политическая ситуация может показаться иностранцам, воспитанным на западных ценностях, непостижимой. Демократические институты, хотя и не полностью подавленные, играют незначительную роль в ведении дел, определяемых ведущим идеологом режима, как "суверенная демократия". Действительно, президент Медведев публично заявил о своем несогласии с "парламентской демократией" на том основании, что она уничтожит Россию.

Одна единственная партия – "Единая Россия" - практически монополизирует власть при содействии со стороны коммунистов и нескольких более мелких сателлитов. Парламентские структуры принимают все законопроекты, представленные правительством. Телевидение - основной источник новостей для подавляющей части страны - монополизировано государством. Одинокая радиостанция и несколько газет с небольшим тиражом имеют возможность свободно выражать свое мнение, эта свобода дана им для того, чтобы заставить замолчать инакомыслящих интеллектуалов. И тем не менее, население в целом, кажется, не видит и не обращает внимания на эту политическую договоренность – их молчаливое согласие противоречит западной убежденности в том, что все люди жаждут права выбирать и направлять деятельность своего правительства.




http://www.mignews.c...2711_21943.html

И здесь, вроде как, оригинал
http://online.wsj.co...3790418994.html

Цены на электроэнергию в следующем году будут существенно выше ожидаемых

02 сентября 2009 - 10:17

Цены на электроэнергию в следующем году будут существенно выше ожидаемых


Несмотря на желание властей в условиях кризиса оградить потребителей электроэнергии от резкого роста тарифов, последние, скорее всего, окажутся существенно выше заявленных ранее, пишет "Время Новостей".

Так, в 2010 году тариф может быть увеличен не на 5%, как было заявлено еще в июле, а на 6,2% для промышленности и на 7% в среднем по рознице. Официальные лица и эксперты сходятся во мнении, что главной причиной такого незапланированного роста стала авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Аналитики отмечают, что обсуждаемые сегодня цифры вряд ли станут окончательными.



http://rosfincom.ru/news/532691.html

Хотели нас власти оградить от роста цен, но не смогли. :ca:

А инфляция, наверное, будет 5%. :ca:

Министерство образования перевело кофе в средний род

31 августа 2009 - 10:50

А также Министерство образования произвело ещё ряд изменений в правилах русского языка.

Начало нового учебного года - это всегда предвкушение чего-то нового. Стало известно о некоторых неожиданных новшествах в сфере русского языка. Привыкать предлагают и учителям, и школьникам, да и всем остальным. Министерство образования обновило список официальных словарей и справочников. А в них "кофе" вдруг стал среднего рода, "йогурт" надо произносить как "йогурт", и даже позволяется говорить "договор" вместо "договор".

Вот неполный список нововведений. Слово "брачующиеся" отныне - ошибка, правильно говорить "брачащиеся". "Каратэ" нужно писать через "е". Заключать можно и договор, и договор. Причём - как по средам, так и по средам. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове "йогурт". Или "йогурт".



http://www.vesti.ru/...d=312955&cid=58

А вы всё ОПК...

Украина переходит в инфармационное наступление

12 августа 2009 - 10:56

Оказывается, если верить одной из статей, россияне стремятся получить украинские паспорта. :bn:

Почему русские хотят стать гражданами Украины?

Есть несколько причин, на наш взгляд.

Первая. Это более-менее моногенный славянский состав населения Украины, что позволяет этнически русским чувствовать себя комфортней. Даже если судить по количеству расстрелов мирных безоружных славянских коренных жителей городов и посёлков представителями кавказских вооружённых банд, то на Украине широкой общественности известен всего один случай - в г. Марганце. В России же такие случаи попадают в прессу чуть ли не каждый месяц (Кондопога, Сальск, Знаменск и т. д.). И это при государственной блокаде справедливого освещения межнациональной войны, скрыто протекающей в РФ.

Вторая причина. Свобода регистрации религиозных объединений. Сторонниками Родноверия (или Староверия - старее не бывает) в России по нашим оценкам являются около четверти населения. Сюда же включаются люди, верящие в народные придания, обряды, что по сути является народным язычеством. Подзаконными актами в РФ фактически запрещена регистрация народных религиозных объединений. На Украине такого запрета нет и сторонники родноверия официально получают юридический статус религиозной организации. Фактически в РФ осуществляется дискриминация по религиозному признаку. Подробнее об этом с юридической точки зрения мы обязательно расскажем нашим читателям несколько позже.

Третья причина. Отсутствие на Украине на государственном уровне украинофобии и славянофобии в более широком смысле. В России же - основной дискурс вненациональной верхушки государства - это русофобия. Русским отказано в праве иметь свою государственность, что порождает волны ненависти со стороны русских к государственному образованию РФ. На Украине никто из высших государственных чинов не может позволить себе высказывание в духе «Украина - не для украинцев». Отсутствие статей уголовного кодекса «за разжигание» и «экстримизм», по типу 282-й, прозванной в народе «русской» статьёй.

Четвёртая причина. Условия службы в армии гораздо более щадящие. Практически отсутсвуют случаи суицида и смертей военнослужащих.

Пятая причина. Более цивилизованные условия ведения бизнеса. В Росси вести легальный бизнес невозможно, так как вся российская экономика построена на бандитских понятиях. Без отчисления процента в бандитские структуры, которые состоят во многом из сотрудников МВД, ФСБ и высших чиновников правительства РФ.

Шестая причина. Уровень преступности на Украине ниже в разы.

Седьмая причина. Медицинские услуги гораздо более доступны в Украине, чем в России.

Восьмая причина. На Украине выше уровень жизни, а средняя продолжительность жизни мужчины 62 года, в противовес российскому - 59 лет.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что в целом на Украине славянин чувствует себя гораздо комфортней и приближённей к европейским цивилизационным стандартам. Неудивительно поэтому, что многие граждане России славянского происхождения готовы принять гражданство Украины. На то есть не только исторические, родственные, но и политические причины.



http://www.newsland....d/396742/cat/10

Неуж-то и правда есть желающие поменять шило на мыло? :ca:

По-моему, если раньше Украина только оборонялась в информационных войнах, то теперь она решительно переходит в наступление.

Зурабов уже не посол???

11 августа 2009 - 08:15

Или я чего-то не понимаю, но, вроде, Медведев сказал, что в ближайшее время на Украине не будет Российского посла. Это что получается Зурабов получил такую быструю отставку? Ведь его же недавно назначали послом на Украину.