Перейти к содержимому


Гипермаркет Линия. Гринн у самолета


Сообщений в теме: 141

#21 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 03:52

Боюсь если я там на мобилу начну фоткать все их косяки, то 2Gb флешки мне явно не хватит... да и охрана, наверное, поймет чего творится... там же задница с хранением, абсолютная причем.

[/B]

Надо групповой налет там в час пик сделать с фотоаппаратами))). :ca:

#22 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 03:58

Надо групповой налет там в час пик сделать с фотоаппаратами))). :ca:


Могу только добавить, что среди покупателей магазина очень много сотрудников проверяющих структур - кого там только не встретил. Сколько лет сколько зим называется... даже спрашивать не стал, с какого перепоя, т.е. похмела или проплаты, они там в упор кучу нарушений не видят.

#23 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 04:01

Кстати, а кто заметил, что там колбасу с железяками взвешивают? вот которые на хвостиках там... сколько раз покупали, столько раз они там ничего не срезали. Ну и про колбасно-хватетельный отдел тоже молчу, т.к. там же тоже, с железяками висит... это обвес в натуральном виде или так и должно быть?


По идее, должны срезаться концы кишечных оболочек и веревки. Если у кого-то есть возможность, можно попробовать поискать в Правилах продажи отдельных видов товаров.

#24 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 04:17

По идее, должны срезаться концы кишечных оболочек и веревки. Если у кого-то есть возможность, можно попробовать поискать в Правилах продажи отдельных видов товаров.


Давай по порядку... ценники на определенных группах товаров не содержат страну производителя, как минимум, а это уже нарушение конкретное... я бы понимал, если бы там было место, но оно не было заполнено бы, а так там просто технически не предусмотрен...

т.е. если по аналогии - если в магазине нет кассы, то штраф владельцу за торговлю без оной... а если есть, но не пробили чек, то штраф продавцу за то, что он не выбил, размер штрафа отличается в десятки раз... следовательно тут тоже самое, т.е. максимальная ответственность должна быть, т.к. владелец магазина изначально вел торговлю и нарушал потребительское законодательство с момента открытия.

ps. ща найду про колбасу, почти уже нашел даже.

#25 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 08:15

По содержанию ценников... про страну не уверена. под рукой правовой базы сейчас нет. Производитель- может быть

#26 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 08:23

В инете на одном из форумов нашла. Проверь по базе:

Пункт 19 Правил продажи отдельных видов товаров (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81, от 12.07.2003 N 421,
от 01.02.2005 N 49)устанавливает требования к содержанию ценников:

"Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника".
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#27 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 08:42

"Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника".


Страна производитель должна быть обязательно.

#28 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 08:58

Нашел вот практику.

http://www.bestpravo...03/tex15069.htm

Попробую выжимку сделать, только не пугайся... за ценники моего друга в свое время на такие деньги поставили, но там налоговики их сами сорвали... еле отбились.

РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 14.04.2003 N А51-3540/03 4-148 О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЯ НАЛОГОВОГО ОРГАНА О ПРИВЛЕЧЕНИИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАЛОЖЕНИИ ШТРАФА ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ (ВМЕСТЕ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АРБИТРАЖНОГО СУДА АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ)


(по состоянию на 15 августа 2006 года)


В ходе проверки проверяющим установлено, что в продаже
находилась продукция - пиво, без информации об изготовителе
товара, а так же при осуществлении денежных расчетов с
покупателями не была применена ККМ.


Как следует из материалов настоящего дела, объяснения
представителя общества, на ценниках товара отсутствовала
информация о стране - производителе и другие данные об
изготовителе проверяемого товара.
Нормативными актами предусмотрена необходимость указания места
нахождения изготовителя, с указанием юридического адреса.
Указанные данные не были представлены заявителем и впоследствии в
налоговый орган, из чего суд делает вывод о том, что такие данные
вообще у общества отсутствуют.
В соответствии с п. 2 ст. 211 АПК РФ оспариваемое решение
(постановление) административного органа о привлечении к
административной ответственности может быть признано незаконным и
отменено в случае, если оспариваемое решение (постановление) или
порядок его принятия не соответствуют закону, если отсутствуют
основания для привлечения к административной ответственности либо
оспариваемое решение (постановление) принято органом или
должностным лицом с превышением их полномочий.
Поскольку оспариваемое постановление N 45 от 28.02.03 принято
правомочным должностным лицом и в соответствии с законом,
следовательно, требование заявителя о признании его незаконным
необоснованно.
Статья 14.5 предусматривает ответственность за правонарушение
в виде отсутствия информации об изготовителе либо за неприменение
ККМ, в размере от 30000 руб. до 40000 руб.
Учитывая, что факт отсутствия информации об изготовителе
товара доказан, следовательно, отдел налоговой полиции по г.
Уссурийску правомерно привлек общество к ответственности, наложив
минимальный штраф, предусмотренный ст. 14.5 КоАП РФ, в размере
30000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167 - 170,
210, 211 АПК РФ

решил:

В удовлетворении требования ООО "Чинар" о призании незаконным
постановления отдела налоговой полиции по г. Уссурийску N 45 от
28.02.03 отказать.
Решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня
его принятия, если не подана апелляционная жалоба.



и вот они еще раз обжаловали, в 2006 году... но т.к. сказать обломинго

Решение Арбитражного суда Приморского края от 14 апреля 2003
г. по делу N А51-3540/03 4-148 оставить без изменения,
апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом
порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.


PS. Минимальный штраф 30 тыс руб. Вся налоговая в линии тарится, псориаз там тарится и прочие надзорки... и в упор не видят эти нарушения.

#29 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 09:24

Кось, что-то не то. Если на ценнике еще и юридический адрес указывать, это не ценник, а простыня. Несерьезно.
___________________________
Перечитала весь текст.
Не нравится мне это решение . Нет нигде ссылки на документ или цитаты из него, согласно которой, дословно, на ИМЕННО НА ЦЕННИКЕ должна стоять страна .
приведенные в решении цитаты говорят ТОЛЬКО, что продавец обязан довести до покупателей сведения о производителе тем или иным способом из педусмотренных нормативными актами. На этикетке (кто мешает взять бутыль в руки и посмотреть на этикетку?), устно (при наличии вопроса о производителе), в инструкции или техдокументации и.тп.

Нее, решение по ценникам , если опираться только на данные включенные в решение можно было оспорить за раз плюнуть. Только видно, сроки сами прос...ли.

Возможно еще что-то теоретически может быть из неприведенного.... Не могу сама поискать тк дома. Но тут - бесполезно
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#30 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 09:29

Кось, что-то не то. Если на ценнике еще и юридический адрес указывать, это не ценник, а простыня. Несерьезно.


Фишка в том, что инфа есть на товаре, если за пиво, а на ценнике надо указать страну производителя. Более того, на стикере, который на товаре, теоретически можно не указывать, т.к. если на куче лежащего сыра красуется ценник с указанной страной, то на стикере можно ставить только вес, цену и т.д... т.е. не обязательно это всё. У нас внизу в магазине даже завод производитель указан.... чего-то там "Роттер... бла бла...Gmbh, Германия". Это вот там сразу после проверки появилось, моментом. Но опять же, кому штраф впаяли то, ответственному лицу за оформление витрины, как-то по минимуму... т.е. я там спросил, но видать денег на лапу насыпали и административку совсем пиписечную выписали.

Зайди в любой продуктовый, посмотри на ценники - везде страна производитель есть. Одна Линия из этого списка, какой-то частью витрин, выделяется в наглую.

#31 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 09:33

Лови еще

http://www.spbpravo....php?state=10083

При применении ст. 14.5 КоАП РФ помимо норм Закона необходимо учитывать и положения Правил продажи отдельных видов товаров (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 (с изм. от 06.02.2002). Согласно п. 11 Правил продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях. Здесь же указан перечень сведений, которые такая информация обязательно должна содержать.
Большая часть позиций из этого перечня относится к информации о товаре, отсутствие которой при продаже товаров не влечет ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ. Однако подп. 2 п. 11 Правил в состав обязательной информации включает фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, а также место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара. Следовательно, эти сведения также необходимо включить в состав обязательной информации об изготовителе (продавце, исполнителе).
В силу положений ч. 2 ст. 8 Закона информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов РФ и родных языках народов РФ. Согласно п. 15 Правил объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, обязательным требованиям стандартов.


Спроси у любого сотрудника розницы магазинной, за ценник касаемо, там тебе сразу ответят, какие штрафы могут впаять.

Получается, что действия лица, не предоставившего при продаже товара информацию о продавце (изготовителе, исполнителе), подпадают под ст. 14.5 и ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ одновременно. Однако в соответствии с ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
В связи с этим представляется, что законодателю необходимо конкретизировать соответствующие составы правонарушения. Различия в том, что к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ можно привлечь при отсутствии информации, которая в обязательном порядке должна быть доведена до сведения потребителей, а по п. 1 ст. 14.8 КоАП РФ - при нарушении иных прав на получение информации, которая должна быть доведена лишь по требованию потребителя, представляются не столь очевидными.


Т.е. как бы по какой статье впаяли, по той и отдуваться будут... но говорить при этом, что давайте нас по той, когда и в той и в этой не прокатывает - практика такая.

Тут магазин еще такой, где можно взять сам товар и повертеть в руках... но если на пачке креветок все написанно по русски, то на куске сыра вообще ничего не написано, а тем более он там импортный. Исходя из этого я собственно и пишу про это явное нарушение, которое не то, что бы меня напрягает, а мешает мне там нормально покупать, т.к. тупая продавщица не может сказать где Испанские сыры, а где Немецкие... приходит третий и говорит "а вот это кажется Испания..."... а второй говорит "а Испании у нас нет и не было, Франция была как-то..."... это мать их магазин? администратору надо пинка под зад, вместе с управляющим и директором, раз такой бардак на витринах. Меня там сырная тема забавляет каждый раз... каждый раз узнаю что-то новое о товаре.

Еще молчу про срок годности на некоторых стикерах... это типа просто сосиски. Обрати внимание на гавносалаты, т.е. они салаты, но отсутствие информации и их заветренный вид добавляет эту приставочку. Там если проверка зайдет, то не только штрафов впаять должна, а просто половину продукции погрузить и вывезти.

#32 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 10:05

Ниии,
приведенный кусок тем более меня не убедил.
О производителе, как необходимом атрибуте ценника, опять нигде ни слова.
Не климатит. Ежели проверяющий не в состоянии прочитать буковки на этикетке "... при передаче товара продавцом покупателю...", у него язык не отсохнет спросить у продавца все, что ему требуется. Вот если ему "..не доведут информацию..." и он докажет, что не довели...это другое дело:bn:

+++++++++++++++++++++++++++
Костич!!! Увеличь время на отписку!!! :aq:Только начнешь вдумчиво отвечать, вываливаешься нафик из темы

#33 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 10:22

Блин, ну не могу откопать оригинал то... вот еще по теме, держи

http://newsvo.ru/new...7/15:42:00.html

В одном из вологодских магазинов с ценников на мясные продукты исчезло название производителя. Вместо привычных аббревиатур красуется надпись — Россия.
Как пояснили работники магазина, это сделано в связи с новыми изменениями в законе о ГОСТе. И теперь на ценниках надо указывать страну-производителя продукции. А те, кто непременно захочет узнать предприятие-производитель, может спросить у продавца.
Между тем, в управлении потребительского рынка ничего о таких изменениях не знают. По их данным, на ценнике должно быть указано предприятие, выпустившее этот продукт. Также сотрудники управления торговли посоветовали вологжанам свои претензии или пожелания оставлять в книге жалоб и предложений, которая должна обязательно находиться в каждом магазине. Возможно, тогда руководство торговых точек прислушается к покупателю и вернет привычные ценники на продукцию.



#34 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 10:26

Все равно не уговорил:ca:

Гост, это уже ближе, но сомневаюсь...

"...Пилите, Шура... пилите. Она золотая..."
.....................("Золотой теленок". Момент распиливания гири Шурой Балагановым)

#35 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 10:33

"...Пилите, Шура... пилите. Она золотая..."
.....................("Золотой теленок". Момент распиливания гири Шурой Балагановым)


а чего пилить, когда на 100% знаю, что был веселый год один, когда проверки прошлись по летним кафе и впаяли все за неправильно оформленные ценники... а кому и за продажу с отсутствующим.

ps. за страну производителя тогда речь шла.

#36 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 10:48

Хее, у нас в стране много за что пытаются оштрафовать и содрать. Вопрос в том: платить или не платить (посылать и судиться).
А "отсутствие ценников" и "неправильно оформленные" это еще не "отсутствие страны производителя".

Пока низачет Костя Т.
Завтра с дневником на пересдачу. )))
А я спать пошла

#37 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 10:50

Хее, у нас в стране много за что пытаются оштрафовать и содрать. Вопрос в том: платить или не платить (посылать и судиться).
А "отсутствие ценников" и "неправильно оформленные" это еще не "отсутствие страны производителя".

Пока низачет Костя Т.
Завтра с дневником на пересдачу. )))
А я спать пошла


нет у меня базы под рукой, так шо претензиев мне ни надо... там еще за срок годности на товаре претензия, т.е. он изъятию подлежит. валяется тухлая семга там на льду, а про срок годности и еще что-то ни одного слова.

#38 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 10:57

нет у меня базы под рукой, так шо претензиев мне ни надо... там еще за срок годности на товаре претензия, т.е. он изъятию подлежит. валяется тухлая семга там на льду, а про срок годности и еще что-то ни одного слова.


ПрИтензии я пока от тебя слышу.
И нечего мне тухлой селедкой зубы заговаривать))) На ней что срок изготовления был написан?

Так что нечего репутацию солидной фирмы подрывать путем издания голосовых возмущений. Хочешь научить народ бороться за свои права, готовь солидную аргументацию. А то замутил тут... :dl:

#39 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 10:59

ПрИтензии я пока от тебя слышу.
И нечего мне тухлой селедкой зубы заговаривать))) На ней что срок изготовления был написан?

Так что нечего репутацию солидной фирмы подрывать путем издания голосовых возмущений. Хочешь научить народ бороться за свои права, готовь солидную аргументацию. А то замутил тут... :dl:


На всей пищевой продукции должен быть срок изготовления, условия хранения, срок годности и т.д...

ps. А сырки кстати сама там усмотрела, так что не надо нам тут... я лиш показал в каком направлении смотреть. Фирма может и серьезная, но бардак этот кажется весь город видит.

#40 Bellatrix

Bellatrix

    Участник

  • Пользователи
  • 324 сообщений

Отправлено 28 июля 2007 - 09:42

Не знаю как там цены в Москве, но в брянске только от всех и слышу "в линии то дешевле, в линии се дешевле"... Про качество отзывов не припомню. Сама вот в Линию не хожу, далековато от того места где я живу.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей