Перейти к содержимому


- - - - -

Электричество подорожает. Про счетчики и тарифы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 diow

diow

    Участник

  • Пользователи
  • 975 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 02:02

По сравнению с 2009 годом они выросли на 10,5%. Так, городское население, проживающее в домах с газовыми плитами будут платить 2,20 руб. за кВт.ч (сейчас – 1,99 руб.). Для жителей домов, оборудованных электроплитами, а также для сельского населения тариф составит 1,54 руб. за кВт.ч, против нынешнего 1,39 руб.

Для брянцев, в чьих домах установлены двухставочные счетчики и газовые плиты тариф будет равен в зоне «день» - 2,30 руб. за кВт.ч, в зоне «ночь» - 1,34 руб. Для сельских жителей, а также для горожан проживающих в домах с электроплитами тариф составит 1,61 руб. за кВт.ч в дневной зоне и 0,94 руб. в ночной зоне.
http://briansk.ru/


Вопрос: что это за зверь такой двухставочный счетчик, у кого нибудь стоит в квартире с электроплитой, есть ли выгода и как его установить
  

#2 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 02:53

Вопрос: что это за зверь такой двухставочный счетчик, у кого нибудь стоит в квартире с электроплитой, есть ли выгода и как его установить


Двух-тарифный счетчик. Считает киловатты с 7-00 до 23-00 и отдельно с 23.00 до 7-00, например.

Установить - наверное вызвав соотв. службы. Выгода - копейки. При цене счетчика в 1000 рур и установке в 500, года за 2, я думаю отобьешь. :ca:

Если будешь стиралку запускать ночью, электрочайник кипять тоже, и гладить одежду - то, наверняка быстрее отобьется.:ca:

#3 Крошка Ру

Крошка Ру

    Участник

  • Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 03:06

У нас такой двухставочный изначально стоит. Только у нас ночной тариф считается не с 23 до 7 утра, а с 24 до 6 утра, выгоды практически никакой, т.к. в данные часы зачастую работает лишь один холодильник. В зимнее время платим даже больше, чем платили бы по тарифу одноставочного.
Нам даже электосети предлагают, когда разница не в нашу пользу, при оплате ставить суммарное количество киловатт и оплачивать по тарифу одноставочного счетчика.

Сообщение отредактировал Крошка Ру: 15 декабря 2009 - 04:34


#4 diow

diow

    Участник

  • Пользователи
  • 975 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 03:23

все понятно, спасибо
  

#5 OlDm

OlDm

    мимо проходил

  • Пользователи
  • 1 845 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 03:42

есть еще и четырехтарифные счетчики, типа http://www.mastercit...els.cgi?07&03 . Он праздничные дни и выходные по льготному тарифу считают. Но только я сомневаюсь, что где-то у нас такой дадут установить.

Не ту страну назвали Гондурасом...


#6 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 04:02

Вопрос: что это за зверь такой двухставочный счетчик


У такого прибора учета 2 шкалы - 1 зона (день) и 2 зона (ночь). Тариф первой зоны в 2010 г будет 230 коп, второй - 134 коп за 1 кВтч (для квартир с газовыми плитами)

есть ли выгода


В общем случае нет

#7 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 04:03

есть еще и четырехтарифные счетчики, типа http://www.mastercit...els.cgi?07&03 . Он праздничные дни и выходные по льготному тарифу считают. Но только я сомневаюсь, что где-то у нас такой дадут установить.


Да у нас один абонент установил 3-зонный счетчик. Из-за него теперь софт переделывать :)

#8 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 03:23

Кстати, сейчас тестируем оплату через терминалы Интертехно. Планируется в ближайшее время (завтра-послезавтра) запустить. Можно будет платить за электроэнергию и вывоз мусора (для частного сектора города Брянска) в этих терминалах и не стоять в очередях в Сбер иль на почте. За газ тож можно будет платить

#9 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 03:43

Кстати, сейчас тестируем оплату через терминалы Интертехно. Планируется в ближайшее время (завтра-послезавтра) запустить. Можно будет платить за электроэнергию и вывоз мусора (для частного сектора города Брянска) в этих терминалах и не стоять в очередях в Сбер иль на почте. За газ тож можно будет платить


я давно уже плачу в сбербанковских терминалах-очереди никакой
я хренею,дорогая редакция

#10 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 03:54

я давно уже плачу в сбербанковских терминалах-очереди никакой


У Сбера давно оплата через терминалы и банкоматы работает. Кстати, я там НИКОГДА не плачу :)

#11 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 03:56

У Сбера давно оплата через терминалы и банкоматы работает. Кстати, я там НИКОГДА не плачу :)


зря-оч.удобно, сейчас и за д.сад можно оплатить
лучше,конечно,если карточка есть,чем нал туды запихивать
я хренею,дорогая редакция

#12 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 04:02

зря


Не зря :)

конечно,если карточка есть,чем нал туды запихивать


Будь внимательнее, когда платишь несколько платежей сразу. Неверно наберешь номер счета-извещения - платеж не пройдет, и ты об этом не узнаешь. Если только 1 платеж, то, вроде, они отладили проверку на существование номера в базе

#13 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 04:06

дык там после набора счета фамилия выскакивает,не ошибешься,
и за кредит так же
я хренею,дорогая редакция

#14 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 04:14

дык там после набора счета фамилия выскакивает,не ошибешься


Там был косяк именно при нескольких платежах, при этом система пропускает некорректные номера





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей