Перейти к содержимому


Пермь, клуб "Хромая лошадь", более СОТНИ погибших


Сообщений в теме: 272

#1 Soprano

Soprano

    Участник

  • Пользователи
  • 1 177 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 10:47

http://life.ru/news/5488

http://newsru.com/ru...9/fireperm.html

Форум Перми: http://teron.ru/inde...pic=326554&st=0

Изображение

Пожар в клубе "Хромая лошадь" начался около часа ночи по местному времени (23.00 мск) в результате взрыва фейерверков, которые готовились для проведения праздничного шоу.

- Жертв очень много, - сообщил в первые минуты с места трагедии корреспондент Life News. - Я вижу как минимум более пяти десятков тел, лежащих неподвижно. Как мне рассказали сотрудники спецслужб, ЧП произошло в результате взрыва.




По неподтвержденным данным, число жертв сильнейшего пожара, который произошел в ночь с пятницы на субботу в клубе "Хромая лошадь", достигло 112 человек, сообщил корреспондент ГТРК "Пермь" в эфире круглосуточного информационного телеканала "Вести". Официально пока подтверждена гибель 102 человек.

МЧС России обнародовал предварительные списки пострадавших в результате пожара в клубе в Перми. Согласно этим спискам, размещенным на сайте МЧС, по состоянию на 07:00 в списках пострадавших, которые размещены в лечебных учреждениях в Перми, числится 142 фамилии.
...
В ночь на субботу в "Хромой лошади" собралось, по разным данным, от 200 до 230 человек. Когда в помещении возник пожар, среди гостей началась паника, люди ринулись к выходу, возле которого началась давка. "Пострадавшие умирали от обширных ожогов или задыхались продуктами горения", - сказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.


зы пермский teron.ru опять на боку..

Сообщение отредактировал 13): 06 декабря 2009 - 04:50


#2 Observer

Observer

    Обитатель

  • Пользователи
  • 543 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 10:57

у нас в любой клуб ткни - и такое же случиться может...
Я же своей рукою - сердце твое прикрою!

#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 11:14

По ТВ
взорвался холодный фейерверк
Загорелся соломенный потолок
Как поняла, подвал, узкие окна, пластик. Судя по видео, часть дверей были просто закрыты. Слышно, как люди били стекло дверей

Вспомнила нашу Дружбу. Сколько помню, всегла на выходе в вестибюле тупо открыта только одна половинка двери (страшная российская традиция). Окошки на первом этаже высоко? Случись что, мало кто выскочит из нескольких сотен зрителей.

А тот же Ред бар на верхнем этаже... Там пути отхода смогут быстро людей выплюнуть?

#4 Soprano

Soprano

    Участник

  • Пользователи
  • 1 177 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 11:18

Пермский ночной клуб «Хромая лошадь» - одно из самых модных местных заведений города.

За восемь лет существования на сцене клуба выступил практически весь цвет российского шоу-бизнеса.

- Заведение недешевое для обычных жителей Перми, - рассказал один из завсегдатаев клуба. – Люди ходят уже состоявшиеся: местные политики, бизнесмены. Каждый раз посетителям предлагают продуманное до мелочей шоу.
3, 4 и 5 декабря в клубе планировались специальные вечеринки, посвященные дню рождения заведения. Гостей клуба, которые приходили в костюмах новорожденных, до 12 часов ночи пускали на шоу бесплатно.

По предварительной информации, всего на мероприятии находилось более 200 гостей. Организаторы заказали две установки для запуска фейерверка. После запуска одной из них раздался хлопок, загорелись потолочные перекрытия. Люди, давя друг друга, бросились к единственному выходу из помещения размером 20 х 50 метров. Большинство из них погибли в дыму начавшегося пожара.

(с) life.ru

#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 11:50

видео начала пожара
http://www.nakanune....show/338?id=385
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#6 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 декабря 2009 - 12:02

это пц конечно

Вспомнила нашу Дружбу. Сколько помню, всегла на выходе в вестибюле тупо открыта только одна половинка двери (страшная российская традиция). Окошки на первом этаже высоко? Случись что, мало кто выскочит из нескольких сотен зрителей.

Ога, вспомни еще Кубу, Турист, Солярис, Космос и самое главное что те бравые парни что состоят в охране вряд ли обучены действиям во время ЧП.
I'm back

#7 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 01:06

у нас в любой клуб ткни - и такое же случиться может...


Особенно, если этот клуб - "Санторини" (или как его сейчас). Одно название чего стоит... Это уже имя нарицательное суперкатастрофы. Назвали бы сразу - "Гибель Помпеи".

Как только пож.надзор мог это разрешить?

#8 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 01:19

Приходит пожарный надзор и говорит - у вас название плохое мы не разрешаем! :ca:


Я не про название, а про сам клуб, из которого в случае алярма нет путей для эвакуации. Потому наверное и такое название.

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 01:26

Я не про название, а про сам клуб, из которого в случае алярма нет путей для эвакуации. Потому наверное и такое название.


Еще в Санторини друзья застряли в лифте на полчаса. А я все это время пыталась сообразить, где тут, вообще, выход кроме двух глючащих лифтов... если что... Настроение, мягко говоря ,подпортилось...
===
А на пермском сайте до 2000 человек сидят каждую минуту (
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#10 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 декабря 2009 - 01:29

Еще в Санторини друзья застряли в лифте на полчаса. А я все это время пыталась сообразить, где тут, вообще, выход кроме двух глючащих лифтов... если что... Настроение, мягко говоря ,подпортилось...

Вход по правой широченной лестнице Весны. Кстати когда работает именно клуб, а не один РедБар лифты отключены вообще и вход только по лестнице.
I'm back

#11 Lis

Lis

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 486 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 декабря 2009 - 01:54

В навигаторе поставили две установки холодного огня, под фанерной сценой, а над ними вырезаны лючки скромного диаметра.

http://www.vk.com/laplands

Мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом и сползают по её обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно…


#12 Observer

Observer

    Обитатель

  • Пользователи
  • 543 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 02:43

В навигаторе поставили две установки холодного огня, под фанерной сценой, а над ними вырезаны лючки скромного диаметра.


а вход остался таким же узким как был?
Я же своей рукою - сердце твое прикрою!

#13 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 декабря 2009 - 02:48

В навигаторе поставили две установки холодного огня, под фанерной сценой, а над ними вырезаны лючки скромного диаметра.

А что это за холодный огонь?
I'm back

#14 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 05 декабря 2009 - 02:58

А что это за холодный огонь?

Просто у нас все как всегда... Установки холодного огня, это выдувемая ВОЗДУХОМ разукрашенная ткань... И не более.. Очередной перл писак...

Буу... Белый и пушистый мля..


#15 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 05 декабря 2009 - 03:03

Имели в виду наверное чтото типа этого: http://www.piro.ru/s...=3068&s=122&tt=

Буу... Белый и пушистый мля..


#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 03:12

Имели в виду наверное чтото типа этого: http://www.piro.ru/s...=3068&s=122&tt=

вот гадость какая

Принцип действия установки основан на воспламенении пылевоздушной смеси, подаваемого под давлением воздуха и пыльцы плауна. Плаун, или ликоподий, - это стелющееся по земле вечнозеленое растение. Зрелые и сухие его споры при распылении в воздухе и поджоге мгновенно дают молниеобразную вспышку практически без дыма.


Это свойство - одно из достоинств пыльцы плауна: хорошо загораться, будучи, рассеянной над источником огня, создавая при этом очень хорошую визуально - огненную картину, не сопровождаемую каким либо значительным образованием дыма.

Между прочим, в новостях что-то проскочило про воздух чем-то горючим насыщенный. Но тут я могла и не так понять. Может кто-то точнее скажет

#17 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 05 декабря 2009 - 03:18

Установки бывают на основе "порошка" так надываемого и на основе бутана... Мож газом и пахло..

Буу... Белый и пушистый мля..


#18 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 05:01

А накажут, конечно, только хозяев клуба.
МЧСовцев, которые брали взятки и его не закрывали, хотя постоянно выносили предупреждения, не тронут. Шойгу ж герой.

#19 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 декабря 2009 - 05:05

А накажут, конечно, только хозяев клуба.

Ха, накажут ген. директора, который там был нужен только для таких вот ситуаций, что б было на кого ответственность повесить. Хозяин помещения уже сказал, что "я не я и хата не моя, я в аренду сдавал"
I'm back

#20 Soprano

Soprano

    Участник

  • Пользователи
  • 1 177 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 05:05

да, судя по видео, задымление с высокой концентрацией CO произошло моментально, буквально за считанные секунды + горящая плавленная пластмасса, окутавшая людей с ног до головы. На лицо, полное нарушение требований противопожарной ТБ помещения массового скопления людей, включая и узкие проходы и отсутствие беспрепятственного выхода на улицу.

зы дело тут не в директоре (ответственные со всех сторон - всегда "козлы отпущения", нанятые на работу люди, точнее согласившееся с условиями этой работы против своих правил, но за те же ДЕНЬГИ) - самое страшное в этой стране то, что это понятие "деньги" до сих пор преобладает над безопасностью людей, ответственностью над основной ценностью, на которую не должна подниматься рука и у бизнеса, и у власти. Мы до сих пор не выходим из дебильного первобытного общества, хотя рвемся во всякие ВТО и кичимся на саммитах.

Сообщение отредактировал Soprano: 05 декабря 2009 - 05:35





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей