Перейти к содержимому


- - - - -

Долги покойного


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Свет

Свет

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 июля 2007 - 04:53

Здравствуйте!
Попробую вкратце объясню суть проблемы, которая длиться уже 3,5 года:
14.02.2004г. умер мой муж НВВ, я осталась одна с 3-летним ребенком на руках и 300 рублями в кармане. Жилья и другого имущества у нас не было, благо родители мужа приютили нас с ребенком.
15.02.2004г. приходили все знакомые, чтобы попрощаться с НВВ, в этот день пришел и КАВ, который заявил, что НВВ должен ему деньги, сначала сумма долга составляла 200$ (такую сумму он назвал ЛАП – одноклассник мужа), затем она возросла до 1000$ (такую сумму он назвал НАВ – работал с моим мужем).
16.02.2004г. в день похорон КАВ подошел к матери мужа НОС и назвал уже третью сумму 2000$. Через полгода он принес 2 расписки, якобы написанных НВВ, и требовал от его родителей денег, естественно они ему отказали, так как ни одна душа не знала об этих расписках, кроме КАВ.
И так как мы жили с мужем отдельно от его родителей (снимали квартиру), КАВ подал в суд на меня.
Обе расписки имели следующее содержание: «Я, НВВ, беру в долг 1000$ под 5% годовых у КАВ, обязуюсь вернуть по первому требованию.» далее число и подпись.
04.05.2005 состоялся первый суд, на котором я утверждала, что подчерк и роспись в расписках - не моего покойного мужа, что я не знала ни чего про эти займы, и что других средств, кроме средств заработанных мной и моим мужем на нужды семьи потрачено не было. В иске КАВ отказали.
Далее, я уехала в Москву на заработки (работаю программистом 1С), и до 15.08.2006г. даже не подозревала, что КАВ подал кассационную жалобу, и дело находилось в производстве. На мой адрес, не приходило ни какой корреспонденции, возможно КАВ доставал её из почтового ящика, пока все находились на работе, так как он работает в 5 минутах ходьбы от нашего дома.
15.08.2006 перечислили пенсию по потере кормильца, и вместо положенной 1000 рублей перечислили только половину, естественно я позвонила в Пенсионный Фонд, там мне и сказали, что идет удержание по исполнительному листу. В этот же день я сходила в суд, где узнала, что 17.01.2006 состоялся второй суд по делу и иск КАВ удовлетворили, хотя он не предоставил суду ни каких доказательств, кроме свидетелей, которые нагло лгали, что я присутствовала при написании расписок и деньги брались на нужды семьи. Хотя я точно знаю, где я была 02.05.2003 и у меня есть не один десяток свидетелей, которые подтвердят моё алиби. Однако суд, основываясь на показаниях этих свидетелей, сделал вывод, что взятые деньги на нужды семьи на них же были и потрачены, и поэтому утвердил иск.
15.09.2006г я подавала надзорную жалобу в областной суд, но там не стали утруждать себя подробным изучением дела, и прочитав последнее решение от 17.01.2006г. в жалобе отказали (от 23.10.2006).
07.11.2006г. я подавала надзорную жалобу в президиум областного суда, там тоже отказали (от 08.12.2006 №4-2-1035).
Теперь я хочу подать надзорную жалобу в Верховный Суд, но не знаю, надо ли мне восстанавливать сроки по решению суда от 17.01.2006 или нет, так как в районном суде говорят – не надо, в областном – надо, кому верить не знаю, и стоит ли мне вообще продолжать отстаивать свои права, есть ли смысл писать, если по существу вряд ли будут рассматривать и там.
Я даже не знаю, как земля таких гадов-вымогателей на себе носит, и как с ними бороться

#2 Смеttана

Смеttана

    Смотритель Зоопарка

  • Пользователи
  • 1 143 сообщений

Отправлено 09 июля 2007 - 06:57

вы изначально вели неправильную прлитику защищаясь. А могли потребовать приостановить дело по ст 303.1 УК о фальсификации доказательств нужных в суде и потребовать графологическую экспертизу.
Что касается сроков, то по ст 336.2 ГПК судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу. http://www.garant.ru...2028809-041.htm можно узнать подробнее.

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 июля 2007 - 07:04

Пока юристы и адвокаты думают скажу как сталкивающийся. Мне кажется Вам нужно прежде всего написать тут имена судей, которые вот так вот поступили, наверняка же им занесли чего-то.

15.09.2006г я подавала надзорную жалобу в областной суд, но там не стали утруждать себя подробным изучением дела, и прочитав последнее решение от 17.01.2006г. в жалобе отказали (от 23.10.2006).
07.11.2006г. я подавала надзорную жалобу в президиум областного суда, там тоже отказали (от 08.12.2006 №4-2-1035).


А жалоба на тему вынесения решения в Ваше отсутствие?

Я даже не знаю, как земля таких гадов-вымогателей на себе носит, и как с ними бороться


Судей за взятки расстреливать надо на месте, т.к. совсем достали уже. Любой адвокат в Брянске прейскурант выдаст на те или иные решения. Это не суды, а соревнование кошельков.

#4 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 10 июля 2007 - 03:31

Ну если суд был выигран за взятку, то истец явно прогадал... получить по иску в итоге 500 руб... хммм.. жесть... на взятках потратился больше.
Я думаю, Костич, надо требовать признания решения кассационного суда незаконным... я правильно мыслю?
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 июля 2007 - 03:34

Я думаю, Костич, надо требовать признания решения кассационного суда незаконным... я правильно мыслю?


я не юрист - не знаю. там вон выше писали же, что надо было требовать приостановить дело до решения... плюс еще решение вынесено в отсутствие, т.е. она могла изъявить желание присутствовать при рассмотрении обжалования, которая та сторона делала... следовательно если она про это не знала, то она может потребовать, что бы обжалование происходило с её участием.

#6 Смеttана

Смеttана

    Смотритель Зоопарка

  • Пользователи
  • 1 143 сообщений

Отправлено 10 июля 2007 - 09:21

Суд может происходить и без участия. Ответчик, т.е. она сама отсуствовала и была на заработках. Ей должны были выслать повестку, но она видно не явилась. Просто с самого начала повела себя неправильно: во первых - потому что сама не подала иск, во вторых-забила на дело. Теперь вот расхлебывает.

Зы. за мошенничество, с целью получения денег их могут привлечь по 158 ук рф (вроде) с наказанием от 1-3 лет.

#7 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 10 июля 2007 - 10:05

я не юрист - не знаю. там вон выше писали же, что надо было требовать приостановить дело до решения... плюс еще решение вынесено в отсутствие, т.е. она могла изъявить желание присутствовать при рассмотрении обжалования, которая та сторона делала... следовательно если она про это не знала, то она может потребовать, что бы обжалование происходило с её участием.


Понимаешь в чём дело... кассация - это последняя инстанция.. дальше идёт надзорный контроль - но он может взять дело в рассмотрение.. а может и не взять... так что... единственный вариант это отменить решение кассационного суда... вот тогда можно рассматривать кассацию повторно.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#8 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 10 июля 2007 - 10:10

Зы. за мошенничество, с целью получения денег их могут привлечь по 158 ук рф (вроде) с наказанием от 1-3 лет.


А вот подать иск... за мошенничество - реально можно...
Нужно только получить ту расписку... и тогда... на основании графологической экспертизы можно заводить уголовное дело и подавать иск... новое дело...

Только взять расписку нужно грамотно... чтобы потом не пришлось доказывать что эта расписка не подделка той "подделки" :-)
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#9 Смеttана

Смеttана

    Смотритель Зоопарка

  • Пользователи
  • 1 143 сообщений

Отправлено 10 июля 2007 - 10:45

А зачем ее грамотно брать, если она является доказательством в суде. А подделка доказательств уже статья (ст 303), и причем статья эта большая с примечаниями аж из кодекса рсфср. Так что можно привлечь по нескольким пунктам.
И не обязательно подавать в ВС надзорку.
Графологическая экспертиза будет проводиться за ее счет.
зы. ст не 158 (кража), а 159 (мошенничество). За это она может получить с исца от 120 тыс, если одно лицо участвовало (п1), если группа-от 300 тыс. (п2)

#10 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 10 июля 2007 - 11:01

А зачем ее грамотно брать, если она является доказательством в суде. А подделка доказательств уже статья (ст 303), и причем статья эта большая с примечаниями аж из кодекса рсфср. Так что можно привлечь по нескольким пунктам.
И не обязательно подавать в ВС надзорку.
Графологическая экспертиза будет проводиться за ее счет.
зы. ст не 158 (кража), а 159 (мошенничество). За это она может получить с исца от 120 тыс, если одно лицо участвовало (п1), если группа-от 300 тыс. (п2)


Хм... никто просто так из-за твоих обвинений проводить графологическую экспертизу не будет.. это же чиновники.. пока взятку не дашь - с кресла не поднимутся.. так что проводить его придётся самостоятельно, причём в компетентных органах... и расписку придётся нести туда самостоятельно... и вот здесь, по сему, и возникают вилы.. ибо не факт, что то что ты принесёшь графологу, было тем, что предъявил истец - и нужно как следует подстраховаться!
Хотя возможно юристы знают более хороший путь :-)
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#11 Смеttана

Смеttана

    Смотритель Зоопарка

  • Пользователи
  • 1 143 сообщений

Отправлено 11 июля 2007 - 05:40

Я и есть юрист... :)
И любые доказательства предъявляемые в суде можно оспорить, проведя экспертизу.

#12 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 11 июля 2007 - 06:47

Я и есть юрист... :)
И любые доказательства предъявляемые в суде можно оспорить, проведя экспертизу.


А может расскажешь подробнее весь процесс?
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#13 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 13 июля 2007 - 01:09

Первым делом нужно было затребовать подчерковедческой экспертизы подписи на расписке!
Это не дорого и быстро делается.

#14 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 13 июля 2007 - 01:12

15.09.2006г я подавала надзорную жалобу в областной суд, но там не стали утруждать себя подробным изучением дела, и прочитав последнее решение от 17.01.2006г. в жалобе отказали (от 23.10.2006).


К сожалению сам с этим сталкивался. Эти плюшки работать не любят:(

#15 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 13 июля 2007 - 01:15

Я и есть юрист... :)
И любые доказательства предъявляемые в суде можно оспорить, проведя экспертизу.


Вах. Да ты мне коллега :)

#16 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 13 июля 2007 - 01:21

Про УК сейчас речи быть не может. Пишите надзорную жалобу. С обязательным указанием на то что что судом не исследованы все обстоятельсва дела, а именно не проверен вопрос подлинности подписей в расписках (с учётом того что их подлинность оспаривалась! а если оценки этим доводам нет то это реальная возможность повернуть дело в свою пользу), а так же было интересно ознакомиться с делом на предмент уведомлений Вас о рассмотрении кассационной жалобы: в какой адрес направлялись, когда, как вернулось уведомление, с какми отметками-хотя бы для интереса.

#17 Смеttана

Смеttана

    Смотритель Зоопарка

  • Пользователи
  • 1 143 сообщений

Отправлено 13 июля 2007 - 01:53

Просто советую заявить ходатайство о фальсификации доказательств, потому что в ее случае дело очень запущенно, а надзорная инстанция непосредственно не исследует доказательства. И по ст. 186 гпк суд для проверки этого заявления назначает экспертизу.
На самом раннем этапе, до оглашения решения судом (ст. 137 гпк) нужно было сразу же подать встречный иск, и таких бы проблем не было.
Зы. Свет, а какой процессуальный срок был назначен вам судом?

#18 Свет

Свет

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 июля 2007 - 03:18

Я же говорю, что не знала о том что дело находилось в производстве, и на мой адрес ни чего не поступало, а КАВ работает возле нашего дома (максимум минут 5 пешком) через "Лесные сараи" перейти по парку, тем более по этому адресу проживают постоянно родители покойного, и они ни чего не получали.
А судья - Соков А.В. в советском суде, Михайлик Н.И. по надзору.
Соков на первом суде отказал истцу, ссылаясь на то, что тот не предоставил ни каких доказательств, что деньги были потрачены на нужды семьи, зато на втором - удовлетворил иск, хотя доказательств также не было. На первом суде он еще сказал:"НВВ мог взять деньги на нужды семьи, и даже если он дакажет, что я присутствовала при даче денег, это не даказывает, что деньги были потрачены на нужды семьи", хотя меня там не только не было, я понятия не имею брал НВВ в долг или нет, но то что таких денег в семье не было - это точно. И тот факт, что истец называл разные суммы, скорее говорит о том, что ни каких займов не было.
Тем более если он не отдал первый долг, зачем он через пол года давал еще в долг, да еще такие деньги, без свидетелей, без натариуса.
Почему в расписках нет паспортных данных, или хотябы адреса, или даты рождения НВВ, ведь это же не 100 руб.
Я предполагаю, что КАВ пристрастил НВВ к наркотикам (несколько раз я находила у него какой-то порошок, жаль доказать не могу, ни кто при этом не присутствовал), потом видимо стал требовать деньги, шантажировать , пока тот с сабой не покончил (в последнюю неделю жизни НВВ, КАВ по несколько раз на день звонил, но причину своих звонков мне не говорил, а НВВ просил меня, чтобы я сказала что его нет дома и к телефону не подходил и был подавлен, все говорил:"Если я умру, то от этого всем только лучше будет"). Ну а я-то дура, думала что это он просто шутит, у него всегда были такие дурацкие шутки. Вот и покончил с собой.

#19 Agri

Agri

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений

Отправлено 13 июля 2007 - 04:10

Надеюсь тут отписался хоть один грамотный юрист.
Если вы предполагаете что КАВ пристрастил НВВ к наркотикам, то тут я вижу как минимум уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". Можно подать заявление в прокуратуру, но насколько серьёзно они к этому отнесутся - неизвестно.
Мир - это мы, наше окружение, наши мысли и поступки. Можно наслаждаться его красотой, а можно насладиться один раз тем, как всё за минуты сгорает ярким пламенем.

#20 Смеttана

Смеttана

    Смотритель Зоопарка

  • Пользователи
  • 1 143 сообщений

Отправлено 13 июля 2007 - 05:23

Извините, тогда мне не понять, почему ВЫ сами первая не подали в суд. Оснований более, чем ДОСТАТОЧНО.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей