Перейти к содержимому


* * * - - 2 Голосов

Подводная охота. Отчеты.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 820

#21 Олег032

Олег032

    Новенький

  • Пользователи
  • 528 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 12:26

Ночь 1 декабря. Нырял на озере в 5 км от Брянска. Только приехал- сразу пошел дождь, как ждал меня:aq:. Прозрачность воды метра 2,5. Исследовал озеро на русле, глубина до 3-4 метров. Много матросиков стоят на дне. Костыли до 1 кг попадаются довольно часто, но чересчур пугливые. Приходилось стрелять издалека, сверху попасть по ним достаточно сложно (С трезубцем не охочусь, ибо он часто разрывает рыбу пополам, да и точный выстрел из "пули" красивее и приятнее). Вообщем, добыл костылика ради галочки и продолжил поиски чего-то более существенного. Встретил матерую там, где вообще не ожидал. Глубина полметра, пробирался вдоль камыша на брюхе. На границе света от фонаря различаю силуэт какого-то бревна... Замечаю у бревна пятнистый хвост:cl: Мой выстрел и старт этого щучьего крокодила были одновременны. Меня обдало облаком мути и ила. И все-таки она стартанула на доли секунды раньше... Пол-маски слез:ak:
В трехпалых перчатках 7 мм начал потихоньку подмерзать указательный палец и я двинулся на сушу в сторону маяка, установленного на машине. На выходе карасю досталось от меня, с досады. Несмотря на все, заныр понравился, получил удовольствие. Дно красивое- ил, песочек, коряжки. На дне, в некоторых местах обнаружил много глубоких воронок величиной с автомобильную покрышку. Я знаю кто это наделал и в следующий раз найду этих подводных свиней скорее всего на глубине возле плотины.
Еще я порезал и запутал в коряги браконьерскую сеть. Рыбов там не было, видать только поставили. Мелочь, но приятно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото117.jpg   208,26К   69 Количество загрузок:


#22 Олег032

Олег032

    Новенький

  • Пользователи
  • 528 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 09:43

Ночь 2 декабря. Гидрокостюм не успевает просохнуть. Не высыпаюсь катострофически. Становлюсь каким-то подводным наркоманом:ca:
Приехал на место, порадовала теплая погода и отсутствие сильного ветра. Как и планировал, направляюсь на поиск зачетной рыбы, чье присутствие выдавали вчера крупные воронки на дне. Пробираюсь к плотине на самое глубокое место в водоеме. По пути валяются на дне небольшие костылики. В верхних слоях воды несметное количество мелкой верховодки- какое-то серебристое месево просто, тыкаются в костюм, маску, фонарь.
Нашел яму, глубина метров 6. Прямо подо мной в яме встретил проплывающего карпа около 4 кило. Стреляю сверху, издалека. Гарпун попадает в броню по-касательной и выбив несколько чешуек вонзился в дно. Карп при этом отошел на пол-метра и остался стоять. Всплыл, перезарядился. Следующим встретил такого же, но с целой чешуей. Тут я уже спешить не стал, выцелил и прошил его насквозь, надежно пригвоздив ко дну. Потом еще одного, поменьше. Когда схватил его и собирался всплывать, в свет фонаря заплыл карп кило на 7-8 и удивленно посмотрел на нас, типа "че за херня тут происходит?". Я забыл, что надо всплывать и дышать. Смотрели друг на друга может несколько секунд, может минут, не знаю. Потом он медленно развернулся и поплыл дальше. Незабываемо. Почему-то мне кажется, это не последняя наша встреча. Некоторые охотники ныряют поэтому с двумя ружьями. Ну, вообщем, и так неплохо, да и не было желания истреблять всю стаю. Надо же что-то оставить на потом))). Фотоотчет прилагаю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото121.jpg   204,55К   59 Количество загрузок:


#23 Владик

Владик

    Новенький

  • Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 11:07

Ночь 2 декабря. Гидрокостюм не успевает просохнуть. Не высыпаюсь катострофически. Становлюсь каким-то подводным наркоманом:ca:
Приехал на место, порадовала теплая погода и отсутствие сильного ветра. Как и планировал, направляюсь на поиск зачетной рыбы, чье присутствие выдавали вчера крупные воронки на дне. Пробираюсь к плотине на самое глубокое место в водоеме. По пути валяются на дне небольшие костылики. В верхних слоях воды несметное количество мелкой верховодки- какое-то серебристое месево просто, тыкаются в костюм, маску, фонарь.
Нашел яму, глубина метров 6. Прямо подо мной в яме встретил проплывающего карпа около 4 кило. Стреляю сверху, издалека. Гарпун попадает в броню по-касательной и выбив несколько чешуек вонзился в дно. Карп при этом отошел на пол-метра и остался стоять. Всплыл, перезарядился. Следующим встретил такого же, но с целой чешуей. Тут я уже спешить не стал, выцелил и прошил его насквозь, надежно пригвоздив ко дну. Потом еще одного, поменьше. Когда схватил его и собирался всплывать, в свет фонаря заплыл карп кило на 7-8 и удивленно посмотрел на нас, типа "че за херня тут происходит?". Я забыл, что надо всплывать и дышать. Смотрели друг на друга может несколько секунд, может минут, не знаю. Потом он медленно развернулся и поплыл дальше. Незабываемо. Почему-то мне кажется, это не последняя наша встреча. Некоторые охотники ныряют поэтому с двумя ружьями. Ну, вообщем, и так неплохо, да и не было желания истреблять всю стаю. Надо же что-то оставить на потом))). Фотоотчет прилагаю.


Олег32 красиво пишешь читаю аж ухх......
тоже вот хочу заняться этим спортом есть к тебе пару вопросов

1 где брал костюм ,сколько отдал может посоветуешь фирму
и как летом не жарковато в 7ке
2 каким ружьем охотишься что посоветуешь для начала купить

вобщем чем больше напишешь инфы тем лучше
мне сказали готовь тысяч 30 не меньше:bn:

#24 Олег032

Олег032

    Новенький

  • Пользователи
  • 528 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 12:28

Олег32 красиво пишешь читаю аж ухх......
тоже вот хочу заняться этим спортом есть к тебе пару вопросов

1 где брал костюм ,сколько отдал может посоветуешь фирму
и как летом не жарковато в 7ке
2 каким ружьем охотишься что посоветуешь для начала купить

вобщем чем больше напишешь инфы тем лучше
мне сказали готовь тысяч 30 не меньше:bn:


1. Костюм брал в магазине, который в здании бассейна Динамо. Стоят костюмы в пределах десятки руб. Для лета бери 5-ку- она легче, меньше груза вешать. Для весны и осени можно поддевать майку и шорты из неопрена- это дешевле, чем 2 костюма для разных условий. Рекомендую с открытой порой и с напылением- легче одевать. Внимательно посмотри швы- не должно быть разрывов и избытка клея. Нежелательно наличие неизгладимых складок на костюме и задиров с внутренней стороны. Возьми померять несколько штук и поймешь, который тебе подходит. Костюм не должен сильно стягивать или быть свободным. Просто должен сесть и плотно облегать кожу.
2. Я охочусь с арбалетом и полностью доволен. Тишина при выстреле, точность боя, простота и надежность. В этом сезоне есть необходимость повысить мощность путем крепления второй кольцевой тяги для крупной рыбы.


В целом, получается примерно вот так:
Костюм-10р
носки, перчатки-2,5р
пояс с грузом- 1,5- 2р
Нож (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) 1-1,5р
маска, трубка- 1,5р
Ласты (для начала купи простые в спортивном магазине, будет дешевле гораздо, можно маску и трубку там же)
Ружье- бери самое простое и дешевое. В дальнейшем все равно подберешь под себя другое в соответствии с условиями охоты.

В 20-ку влезешь спокойно.

Дополнительно по мере надобности- фонарь, кукан, доп. гарпун, сумку для ружья и приблуд и пр.

Удовольствие от охоты гораздо выше потраченных денег. Да и берешь не на один сезон. Удачи!

#25 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 02:55

Подскажите, а есть в Брянске тренеры какие нибудь по подводному плаванию. А то куплю себе снаряжение и утону с ним(( И разве балон с кислородом не нужен?

#26 Олег032

Олег032

    Новенький

  • Пользователи
  • 528 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 05:12

Подскажите, а есть в Брянске тренеры какие нибудь по подводному плаванию. А то куплю себе снаряжение и утону с ним(( И разве балон с кислородом не нужен?


В здании бассейна Динамо, ул. Дуки 56. Центр подводного плавания "Катран". Там готовят дайверов на серьезном уровне, выдают свидетельства. Так же там есть курсы подводной охоты.

Баллон не нужен, ныряешь на задержке дыхания, это спорт.
Подводная охота с аквалангом запрещена- это браконьерство.

#27 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 06:04

В здании бассейна Динамо, ул. Дуки 56. Центр подводного плавания "Катран". Там готовят дайверов на серьезном уровне, выдают свидетельства. Так же там есть курсы подводной охоты.

Баллон не нужен, ныряешь на задержке дыхания, это спорт.
Подводная охота с аквалангом запрещена- это браконьерство.


Спасибо за ответ! Только вот вопрос. Я понимаю, Вы давно занимаетесь этим спортом. На сколько Вы можете задержать дыхание? И чем погружение с аквалангом в водоёме, отличается от погружения с аквалангом и подводным ружьём в том же водоёме? Я ведь истреблять популяцию не собираюсь. Я пологаю, что бы найти серьёзный трофей нужно постараться, а с аквалангом это гораздо проще так? Или я всё превратно понимаю и наступаю на святое подводного охотника, или рыболова?

#28 Владик

Владик

    Новенький

  • Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 08:42

1. Костюм брал в магазине, который в здании бассейна Динамо. Стоят костюмы в пределах десятки руб. Для лета бери 5-ку- она легче, меньше груза вешать. Для весны и осени можно поддевать майку и шорты из неопрена- это дешевле, чем 2 костюма для разных условий. Рекомендую с открытой порой и с напылением- легче одевать. Внимательно посмотри швы- не должно быть разрывов и избытка клея. Нежелательно наличие неизгладимых складок на костюме и задиров с внутренней стороны. Возьми померять несколько штук и поймешь, который тебе подходит. Костюм не должен сильно стягивать или быть свободным. Просто должен сесть и плотно облегать кожу.
2. Я охочусь с арбалетом и полностью доволен. Тишина при выстреле, точность боя, простота и надежность. В этом сезоне есть необходимость повысить мощность путем крепления второй кольцевой тяги для крупной рыбы.



В целом, получается примерно вот так:
Костюм-10р
носки, перчатки-2,5р
пояс с грузом- 1,5- 2р
Нож (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) 1-1,5р
маска, трубка- 1,5р
Ласты (для начала купи простые в спортивном магазине, будет дешевле гораздо, можно маску и трубку там же)
Ружье- бери самое простое и дешевое. В дальнейшем все равно подберешь под себя другое в соответствии с условиями охоты.

В 20-ку влезешь спокойно.

Дополнительно по мере надобности- фонарь, кукан, доп. гарпун, сумку для ружья и приблуд и пр.

Удовольствие от охоты гораздо выше потраченных денег. Да и берешь не на один сезон. Удачи!


спасибки поедим смотреть
на счет ружья что за ружье то сколько отдавал ?
какова эффективная дальность боя (прицельная)

Линя (рыба) не бил ни когда ?

#29 Олег032

Олег032

    Новенький

  • Пользователи
  • 528 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 11:24

Спасибо за ответ! Только вот вопрос. Я понимаю, Вы давно занимаетесь этим спортом. На сколько Вы можете задержать дыхание? И чем погружение с аквалангом в водоёме, отличается от погружения с аквалангом и подводным ружьём в том же водоёме? Я ведь истреблять популяцию не собираюсь. Я пологаю, что бы найти серьёзный трофей нужно постараться, а с аквалангом это гораздо проще так? Или я всё превратно понимаю и наступаю на святое подводного охотника, или рыболова?


Дыхание задерживаю до 2-х минут, смотря как двигаться под водой.
На самом деле, в подводной охоте с аквалангом ничего плохого нет, с моральной точки зрения. Рыбу в любом случае нужно увидеть, подойти незаметно и добыть. И если ты будешь шуметь и неосторожно плыть, бурля выпускаемыми пузырями, то ничего кроме мелочевки не увидешь. Чтобы подойти к рыбе с аквалангом, нужно тоже задерживать дыхание и что-то понимать в подводной охоте и особенностях поведения рыб. Многие знакомые охотятся таким образом. Это браконьерство с законодательной точки зрения, т.к. ПО с аквалангом запрещена. На практике же- кто будет контролировать тебя под водой и смотреть, чем ты там занимаешься? Охота с аквалангом интересна, но важно не терять чуство меры и не превращать в промысел.

#30 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 11:44

Охота с аквалангом интересна, но важно не терять чуство меры и не превращать в промысел.


ага... тут говорят иногда у прорубей кровищи столько бывает, что складывается впечательные будто там автобус народу разделывали... а мужики на самом деле сомят сумарным весом по полтонны вынимают.

#31 Олег032

Олег032

    Новенький

  • Пользователи
  • 528 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 11:52

спасибки поедим смотреть
на счет ружья что за ружье то сколько отдавал ?
какова эффективная дальность боя (прицельная)

Линя (рыба) не бил ни когда ?


Demka AMI II 45 Так ружье называется, сколько стоит не помню, но недорого. Дальность прицельная - метра 3, ограничена длиной линя (шнур), при прозрачности воды в наших водоемах хватает.

Охота на линя мне нравится. Место- тихая заводь с кувшинками на мелководье. Из-за того, что он днем пугливый, охотиться лучше из засады. Находишь в кувшинках свободную от растительности и просматриваемую полянку, сам прячешься в траве, выставив лишь кончик гарпуна. Не двигаешься и почти не дышишь. Вот тогда много чего можно увидеть. Линь, как и карась плывут медленно, как бы порхают как бабочки. Проплывут, остановятся, зависнут и так дальше. Без резких движений наводишь наконечник на рыбу и плавно нажимаешь спуск... С трофеем отходишь назад, чтобы не поднимать муть. Потом снова на позицию. Эх, скорей бы лето...

#32 Олег032

Олег032

    Новенький

  • Пользователи
  • 528 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 12:04

ага... тут говорят иногда у прорубей кровищи столько бывает, что складывается впечательные будто там автобус народу разделывали... а мужики на самом деле сомят сумарным весом по полтонны вынимают.


Это уже не спорт, не охота, а убийство. И здесь не в аквалангах дело а в "людях", если можно так сказать.

#33 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 01:25

Ну и закономерный вопрос:) Сколько стоит акваланг?)

#34 Олег032

Олег032

    Новенький

  • Пользователи
  • 528 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 01:56

Ну и закономерный вопрос:) Сколько стоит акваланг?)


35-40 руб. в среднем. Сомов только не мочи тоннами:bq:

#35 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 04:31

35-40 руб. в среднем. Сомов только не мочи тоннами:bq:


Не, я сомов вообще не буду трогать. Я их не ем. А ради удовольствия убивать не собираюсь. Меня интересует Линь, Лещ, Плотва, Карп, Амур. Остальное только поглазеть.
Где в Брянске купить акваланг? Где заправлять?
И в бассйне на прокат дают? Так, чисто попробовать, а то вдруг не моё это дело))

#36 Владик

Владик

    Новенький

  • Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 09:22

Не, я сомов вообще не буду трогать. Я их не ем. А ради удовольствия убивать не собираюсь. Меня интересует Линь, Лещ, Плотва, Карп, Амур. Остальное только поглазеть.
Где в Брянске купить акваланг? Где заправлять?
И в бассйне на прокат дают? Так, чисто попробовать, а то вдруг не моё это дело))


Видел в Торговом центре Никита но вод на цену не обратил внимания

заправлять можно в любой пожарке вроде и стоит копейки

с аквалангом не то :bq: да и запрещено

#37 Владик

Владик

    Новенький

  • Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 09:33

35-40 руб. в среднем. Сомов только не мочи тоннами:bq:


Олег032 не нырял больше ?

а где карпов бил?

#38 Профессор

Профессор

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 09:42

Не, я сомов вообще не буду трогать. Я их не ем. А ради удовольствия убивать не собираюсь. Меня интересует Линь, Лещ, Плотва, Карп, Амур. Остальное только поглазеть.
Где в Брянске купить акваланг? Где заправлять?
И в бассйне на прокат дают? Так, чисто попробовать, а то вдруг не моё это дело))


Бери сразу мини - подводную лодку, и на неё подводный пулемет с самонаведением на рыбу, результат вернее будет, чем с каким-то там аквалангом и ручным подводным ружьем! И не тяни с покупкой! «Электрики», «сетеводы», «взрывники», теперь еще и «ластоногие»: в общем, очень плотная конкуренция, скоро приведет к тому, что из подводных целей в Брянских водоемах останутся только пустые пивные бутылки!:bp:

P.S. Если убивать не ради удовольствия, то для чего? Для еды? :an:

#39 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 11:05

Больше всех сетевии с ячеей по 70мм убивают и острожатники... "мы мелочь не берем!!!"... бугагага... "исключительно маточник хреначите?". Ластоногие на самом деле так же маточник лупят, но там как-то избирательно... после насыщения они как-то на сковородочную рыбу переходят... всех их под одну гребенку не причешешь и хороших людей там в разы больше.

ps. а что до сомов... то видывали мы и старожил и новичков... и тех и этих до больницы люди еле успевали довезти... а сейчас там все тело в шрамах и швах... и тело хлеще чем после ожогов выглядит... такая вот она сомятинка.

#40 Олег032

Олег032

    Новенький

  • Пользователи
  • 528 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 11:27

Не, я сомов вообще не буду трогать. Я их не ем. А ради удовольствия убивать не собираюсь. Меня интересует Линь, Лещ, Плотва, Карп, Амур. Остальное только поглазеть.
Где в Брянске купить акваланг? Где заправлять?
И в бассйне на прокат дают? Так, чисто попробовать, а то вдруг не моё это дело))


В бассейне продают и заправляют. На прокат дают, если у тебя есть свидетельство дайвера (могут обучить там же). Попробуй сначала без акваланга, а потом решишь, нужен он тебе или нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей