Перейти к содержимому


- - - - -

Жизнь с иудаизмом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 239

#181 Carthago

Carthago

    Banned

  • Пользователи
  • 1 205 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 02:36

Тогда какой смысл принимать иудаизм?

#182 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 02:47

Ривка, спасибо за ответ.
Т.е. как я поняла (извините, если очень упрощённо)в качестве решающего аргумента тут имело место быть "роль личности в истории"? Я имею в виду Дмитрия Резника.
Просто я себя пока не нашла ни в какой религии (или религию в себе), но искренне-верующих людей уважаю, поэтому и пытаюсь понять побудительные мотивы.

Сообщение отредактировал Olga*: 18 ноября 2009 - 02:50


#183 gagarin

gagarin

    Участник

  • Пользователи
  • 352 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 02:52

Ребята, мне не хочется накала страстей. Кому эта тема не нравится, кому-то "противна". Поэтому вы уж извините, я буду отвечать редко и только если вижу, что человек, как минимум, спокоен.



Накал страстей будет значительно ниже если вы постараетесь демонстрировать свое религиозное рвение более корректно. На мой вопрос вы так и не ответили, хотя я был предельно спокоен. Ну что ж отсутствие ответа, тоже ответ.

#184 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 02:55

Тогда какой смысл принимать иудаизм?


Этот вопрос посложнее...И ответить на него можно, только употребляя термин "избранный народ", который находится почти на каждой странице Библии, но, тем не менее, кое-кого невероятно раздражает. Ничего, если я употреблю аллегорию? Вот, допустим, завод. На нем есть рабочие, мастера, главбух, директор. Все уважаемые, трудолюбивые люди. И все достойны своей награды - зарплаты, в данном случае. Но кто-то хотел бы быть директором, а кому-то это "сто лет не надо". Это не значит,что кто-то кого-то имеет право унижать. У каждого народа свое предназначение, своя задача в этом мире. У евреев она более сложная, чем у других. А я люблю интересную работу. И по жизни она мне всегда удавалась. Люблю жить в удовольствие, в хорошем смысле этого слова. Мало чего боюсь. Может, немного сумбурно, но уж как смогла.

#185 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 02:59

...вдруг Межконфессиональный христианский форум, где был гениальный, с моей точки зрения, Дмитрий Резник. Им зачитались. Он убедил...


Это Ваш муж?

#186 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 03:07

Ривка, спасибо за ответ.
Т.е. как я поняла (извините, если очень упрощённо)в качестве решающего аргумента тут имело место быть "роль личности в истории"? Я имею в виду Дмитрия Резника.
Просто я себя пока не нашла ни в какой религии (или религию в себе), но искренне-верующих людей уважаю, поэтому и пытаюсь понять побудительные мотивы.


Да уж...Умный человек, и порядочный. Читать его посты было просто интеллектуальным наслаждением. Я помню, мы с Настей за неделю распечатывали его высказывания, а по Шаббатам увлеченно обсуждали. Скажет что-нибудь, мы сразу - да не может этого быть, ведь в Новом Завете вон что написано. И тут же кто-то сообразит ему написать то, что мы только успели подумать....А он двумя-тремя фразами - и на лопатки. Думаем: как же мы сами не догадались? Так все ясно! Но, знаете, я не верю в случайности. И мы шли к иудаизму неизбежным путем. Не Дмитрий, так по-любому бы раскопали. Кстати, не он нас первый заинтересовал. Он только красиво все разложил по полочкам. И не он поставил окончательную точку в решении стать иудейкой. Хотя Carthago абсолютно прав. Проходить гиюр - это вовсе необязательно. Главная моя любовь - это Б-г. И этому меня научили в церкви. А методы служения - это уже как кому на сердце ляжет, не в этом суть.

#187 Carthago

Carthago

    Banned

  • Пользователи
  • 1 205 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 03:12

Этот вопрос посложнее...И ответить на него можно, только употребляя термин "избранный народ", который находится почти на каждой странице Библии, но, тем не менее, кое-кого невероятно раздражает. Ничего, если я употреблю аллегорию? Вот, допустим, завод. На нем есть рабочие, мастера, главбух, директор. Все уважаемые, трудолюбивые люди. И все достойны своей награды - зарплаты, в данном случае. Но кто-то хотел бы быть директором, а кому-то это "сто лет не надо". Это не значит,что кто-то кого-то имеет право унижать. У каждого народа свое предназначение, своя задача в этом мире. У евреев она более сложная, чем у других. А я люблю интересную работу. И по жизни она мне всегда удавалась. Люблю жить в удовольствие, в хорошем смысле этого слова. Мало чего боюсь. Может, немного сумбурно, но уж как смогла.


А вне иудаизма жизнь не в удовольствие? Получается, что еврейский народ выше других народов? Евреи значит хотят быть детектором, а всем остальным это не сто лет не нужно... Так или иначе вы ставите себя выше других, не так ли?

#188 Ривка

Ривка

    Участник

  • Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 03:16

Это Ваш муж?


Ой, слушайте, мой муж...Вы меня сейчас раскрутите на длинный рассказ:ca:
Это же муж! У нас с ним серьезно:ca: И у него самая лучшая для любой жены религия: он свято верит, что то, что откопала его жена, самое то и есть. Он имеет возможность наблюдать мою искренность непосредственно, так сказать. Не со слов. Извините, пришли клиенты. Я же на работе, хотя сама себе хозяйка, но денежки упускать не хочется. Может, до завтра?

#189 gagarin

gagarin

    Участник

  • Пользователи
  • 352 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 03:21

Этот вопрос посложнее...И ответить на него можно, только употребляя термин "избранный народ", который находится почти на каждой странице Библии, но, тем не менее, кое-кого невероятно раздражает. Ничего, если я употреблю аллегорию? Вот, допустим, завод. На нем есть рабочие, мастера, главбух, директор.
Но кто-то хотел бы быть директором, У каждого народа свое предназначение, своя задача в этом мире. У евреев она более сложная, чем у других. А я люблю интересную работу.


А почему термин "избранный народ" должен кого-то раздражать? Если вы были христианкой(как ранее утверждали), то должны бы знать,что в новозаветное время избранный народ- христиане. «Вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел» (1 Пет 2:9).
(Иудаизм (библейский не талмудический), выраженный в книгах Ветхого Завета - фундамент христианства.Христианство - завершение и совершение библейского иудаизма. Это как яблоня и яблоки. Первое без второго бесполезно, второе без первого невозможно.

Какой народ в вашей аллегории директор, а какой его рабочие-даже не спрашиваю. Итак вами двигало желание поруководить?:ca:

#190 Carthago

Carthago

    Banned

  • Пользователи
  • 1 205 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 03:24

А методы служения - это уже как кому на сердце ляжет, не в этом суть.

У многих и выбора нет, вот родился человек исключительно в арабском мире и не мог иначе как быть мусульманином. Не многие способны веру отцов променять на веру далекую и чуждую. Другое дело когда у человека не было никакой веры, тогда начинает искать. Я как понимаю вы как раз второй случай. Вы когда шли на пути к Богу, ознакомились только с иудаизмом или рассматривали и другие традиции веры?

#191 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 10:14

Да уж...Умный человек, и порядочный. Читать его посты было просто интеллектуальным наслаждением. Я помню, мы с Настей за неделю распечатывали его высказывания, а по Шаббатам увлеченно обсуждали. Скажет что-нибудь, мы сразу - да не может этого быть, ведь в Новом Завете вон что написано. И тут же кто-то сообразит ему написать то, что мы только успели подумать....А он двумя-тремя фразами - и на лопатки.


Да просто вы сами были "христианками" только по названию. Любая деревенская бабка заткнула бы за пояс того эдика-цадика парами фраз.

Но, знаете, я не верю в случайности. И мы шли к иудаизму неизбежным путем.


Регрессируешь, однако... :ak:

#192 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 10:15

У многих и выбора нет, вот родился человек исключительно в арабском мире и не мог иначе как быть мусульманином.


Глупость говоришь. Ты просто не в курсе, сколько арабов - православных христиан.

#193 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 10:18

К очень любопытным вещам у Ривки все свелось )))))
Особенно порадовало про директоров и рабочих )))
Вот так иногда и начнешь понимать истоки Холокоста.

Изображение

Сообщение отредактировал Jabba: 18 ноября 2009 - 10:22


#194 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 10:32

[quote name='Jabba']
Вот так иногда и начнешь понимать истоки Холокоста.

Ой. Так на этой фотке жид жида желает отхолокостить :at:

#195 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 10:34

Вот так иногда и начнешь понимать истоки Холокоста.

Ой. Так на этой фотке жид жида желает отхолокостить :at:


Видать, первый очень хотел быть директором, а второй не хотел быть рабочим )))))

#196 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 10:45

Видать, первый очень хотел быть директором, а второй не хотел быть рабочим )))))


Дык в нашем динамичном мире всё очень быстро меняется.
Что и имеем возможность наблюдать на данном позетифчеге (сначала хотел нопейсайть - "дагеротипе") :ca:

#197 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 10:31

К очень любопытным вещам у Ривки все свелось )))))
Особенно порадовало про директоров и рабочих )))

Это было просто неудачное сравнение. Судя из контекста - а там говорили в основном о количестве заповедей и обязательных установлений, речь шла не о том, кто кем командует, а - на ком больше ответственности. А таких делений и внутри христианства достаточно - один под одеждой вериги носит, другой - со свечечкой стоит...

...Вот так иногда и начнешь понимать истоки Холокоста...

Глядя на такие выводы - "особенно порадовало про директоров и рабочих" - да.

#198 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 12:05

А таких делений и внутри христианства достаточно - один под одеждой вериги носит, другой - со свечечкой стоит...


Если после прочтения библии стигмы не появились, носите вериги :ca: Соседского кота по осени собака подрала, теперь каждый год в одно и тоже время у него выпадает шерсть на месте укусов. Стигмы так сказать :ca:

#199 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 12:09

Если после прочтения библии стигмы не появились, носите вериги :ca: Соседского кота по осени собака подрала, теперь каждый год в одно и тоже время у него выпадает шерсть на месте укусов. Стигмы так сказать :ca:

В каком месте смеяться?

#200 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 01:33

Это было просто неудачное сравнение. Судя из контекста - а там говорили в основном о количестве заповедей и обязательных установлений, речь шла не о том, кто кем командует, а - на ком больше ответственности. А таких делений и внутри христианства достаточно - один под одеждой вериги носит, другой - со свечечкой стоит...


Глядя на такие выводы - "особенно порадовало про директоров и рабочих" - да.


Да нет, сравнение было вполне прозрачное ))))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей