Перейти к содержимому


Давно не читал я "Десницу"


Сообщений в теме: 106

#41 Килгор Траут

Килгор Траут

    Обитатель

  • Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 05:10

но при нем таких ляпов не было


Потому что он не был редактором? )))

#42 Верамблер

Верамблер

    Участник

  • Пользователи
  • 300 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 05:12

Потому что он не был редактором? )))


Может, читал, да носом тыкал

#43 Килгор Траут

Килгор Траут

    Обитатель

  • Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 05:15

Может, читал, да носом тыкал


Думаю, секретов той кухни (той поры) нам вряд ли кто раскроет...

#44 Irina

Irina

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 05:41

но при нем таких ляпов не было


Да, не было. Но дело вовсе не в нем, а в том, что тогда работали грамотные и, можно сказать, влюбленные в эту работу люди. А один из секретов той кухни, кстати, состоял в том, что директор не мог соваться в редакционную политику, о чем был даже подписан соответствующий договор.

#45 Danilov

Danilov

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 12:31

Впечатление, что иные статейки в сегодняшнюю "Десницу" клепаются в дикой спешке и опосля компьтерного набора вообще не перечитываются. Лет шесть-семь назад, когда "Десница" ещё "рулила" среди местных печатных СМИ, она была удобоваримой, несмотря на то, что полномера было вчистую слизано с Интернета. Потому что работали там толковые и любознательные люди вроде г-на Чернова. Сегодня там, как было верно замечено, - бардак. Встала к рулю г-жа Веденьева, и остались от прежней "Десницы" рожки да ножки. :ca:

#46 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 02:15

Уважаемая 13) Фаев никогда не был редактором "Десницы".

Уважаемая Вы не правы, он был редактором "Десницы", более того после руководства "Десницей ", стал зам генерального издательского дома "Провинция"
http://www.media-onl....php3?&id=19999

Сообщение отредактировал Doctor B: 24 октября 2009 - 02:21

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#47 Килгор Траут

Килгор Траут

    Обитатель

  • Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 08:59

Уважаемая Вы не правы, он был редактором "Десницы", более того после руководства "Десницей ", стал зам генерального издательского дома "Провинция"
http://www.media-onl....php3?&id=19999


Извините, Доктор, хоть Вы и в очках, но там же по-русски написано ДИРЕКТОР!!! О том, что не позволено директору в газетах ИД Провинция, читайте ниже (выше) по ветке...

#48 Килгор Траут

Килгор Траут

    Обитатель

  • Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 09:06

Встала к рулю г-жа Веденьева, и остались от прежней "Десницы" рожки да ножки. :ca:


Г-жа Веденьева, к вашему сведению, уже год как главный редактор ИД Провинция. А сравнивать рожки да ножки - примерно как сравнивать, скажем, всем, надеюсь, памятную КП 80-х и хорошо известную КП 00-х - две принципиально разные газеты, как ни крути...

Сообщение отредактировал Килгор Траут: 24 октября 2009 - 09:58


#49 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 11:42

как не стоит полагатся на память:ao:, да действительно он (Фаев) был ген. диром, ошибся

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#50 Dixy5

Dixy5

    Участник

  • Пользователи
  • 364 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 01:06

из последнего номера:
"Пока власти спорят, кто должен заняться строительством и финансированием приюта для животных, на улицах Брянска по-прежнему отстреливают собак. Это лишь ухудшает обстановку. Обозленные псы сбиваются в стаи и нападают на людей"

:bv: :bv: :bv:

Ego sum qui sum . . . . .


#51 Irina

Irina

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 01:11

Думаю, секретов той кухни (той поры) нам вряд ли кто раскроет...


Анекдот.
В День города журналист берет интервью на улице:
— Не хотели бы вы что-нибудь сказать о сегодняшнем празднике?
— Да пошел ты!
«И так во всем городе, — написал в своем репортаже журналист, — шутки, смех, веселье»...

Продаю еще один секрет. Никогда, ни при каких обстоятельства нельзя обманывать читателя. Даже в мелочах. Читателя нужно уважать. Причем любого - умного, неумного, образованного, малообразованного. На неуважение он реагирует легко - отказом от покупки номера. Так и погибают газеты...

#52 Килгор Траут

Килгор Траут

    Обитатель

  • Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 04:09

Продаю еще один секрет.


В лавочке г-на Полишинеля сегодня распродажа?

На неуважение он реагирует легко - отказом от покупки номера. Так и погибают газеты...


Куда-то совсем уж Вас понесло...
Если это применительно к "Деснице", её читателю и "гибели", то поклонники газеты времён Фаева-Поляковой были приучены к потоку криминала, слухам-сплетням, деснянским красавицам и читательским конкурсам байек типа "Эх, бухнём!". При Веденьевой газета стала остросоциальной, читателя не развлекали и не покупали за стольник-полтинник на всякой мелочевке, а заставляли призадуматься, где и как он живёт, да и газета старалась помочь ему - от советов до акций. Так что за типаж ностальгирует по первому типу... Да тут и так всё ясно - восемь лет желтизной прикармливали, срок, однако... Что преставляет собой газета сейчас, судить не берусь - не слежу за ней уже давно...

Сообщение отредактировал Килгор Траут: 24 октября 2009 - 04:22


#53 Килгор Траут

Килгор Траут

    Обитатель

  • Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 06:22

Читателя нужно уважать. Причем любого - умного, неумного, образованного, малообразованного.


- Вы думаете, наш читатель - дибил?!! Да он имбицил!!! - наставлял своих подчинённых на планёрке главред одного газетного монстра федерального масштаба. Дело было на рубеже веков...

На неуважение он реагирует легко - отказом от покупки номера.


- Плююсь, ругаюсь, говорю себе: так нельзя и - в последний раз! А через неделю всё равно иду и покупаю свежий номер, - это как раз о "Деснице" говорил мне намедни один юрист.

#54 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 06:52

-
- Плююсь, ругаюсь, говорю себе: так нельзя и - в последний раз! А через неделю всё равно иду и покупаю свежий номер, - это как раз о "Деснице" говорил мне намедни один юрист.

Вся беда в том, что покупать в городе нечего!!
на газетные прилавки без вздоха не глянешь. Выбора-то нет . Если что-то и лежит, то партийно-придворное.

#55 Килгор Траут

Килгор Траут

    Обитатель

  • Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 07:47

Вся беда в том, что покупать в городе нечего!!
на газетные прилавки без вздоха не глянешь. Выбора-то нет . Если что-то и лежит, то партийно-придворное.


Думаю, застольный диалог профессора Преображенского с доктором Борменталем тут приводить не требуется? ;)
И вот казалось бы: Интернет - альтернатива. Ан нет - нет у нас ни одного адекватного новостного сайта, который мог бы непредвзято представить информационную картину дня...

#56 tmp

tmp

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 25 октября 2009 - 11:31

Эх, помню Десницу, когда она еще только начинала свою бурную деятельность :) Конец 90х (а если точнее, 99г - сейчас посмотрел в интернете). Помню, они очень хорошо проводили ценовую политику - начали продавать с какой-то смешной цены (50 копеек, что ли). Читали тогда эту десницу все. То ли четверг был днем выхода нового номера, то ли пятница... Но с самого утра уже все спешили купить эту газету, а многие и барыжили - скупали по 50к, а продавали по 1 р. Я сразу подумал - какой хороший маркетинговый ход, через полгода-год цену поднимут в разы (почему-то сразу вспомнилась АЗС около переулка Пилотов, тоже году в 98 там был отличный пример демпинговой политики выживания конкурентов). Так и случилось.

Что же касается самой газеты, то я в ту пору рассматривал фотки голых баб где-то в конце газеты (очевидно скачанных с инета, но блин тогда было проще все в бмажном виде смотреть - быстрее и дешевле), да кроссворд (или сканворд?) на последней странице газеты разгадывал.

Такие дела :)

#57 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 12:50

Вся беда в том, что покупать в городе нечего!!
на газетные прилавки без вздоха не глянешь. Выбора-то нет . Если что-то и лежит, то партийно-придворное.


Кстати, а зачем покупать? интернета нет? по-моему, все новости куда быстрее можно узнать оттуда. даже местные.
Килгор Траут: так если и в газетах нету непредвзятости, то интернет хотя бы оперативнее. Я уж молчу о газетах-еженедельниках. Еще ладно ежедневка...

#58 Килгор Траут

Килгор Траут

    Обитатель

  • Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 09:07

Кстати, а зачем покупать? интернета нет? по-моему, все новости куда быстрее можно узнать оттуда. даже местные.


А то ты не знаешь, что все эти новости, наши, местные новости - слошь сообщения пресс-служб. Оперативности - практически ноль. Так что я, например, эти брянские сайты просматриваю как правило в конце дня (или в начале следующего) - вроде как подытожить: какая сводка мне в ящик не упала...

Килгор Траут: так если и в газетах нету непредвзятости, то интернет хотя бы оперативнее. Я уж молчу о газетах-еженедельниках. Еще ладно ежедневка...


Но оперативнее, как правило, блоггеры, а не новостные сайты. И даже этот форум оперативнее. А газету-еженедельник покупают из-за бульварного чтива, кроссвордов и телепрограммы. В редких случаях из-за каких-то обзоров и аналитики, требующих вдумчивого, медленного чтения.

Кстати, показательный случай оперативности: мне тут для суда потребовалось подтверждение информации с сайта ИТАР-ТАСС. И получил на свою голову информацию... на английском! Они для подстраховки сначала вешают импортный вариант, а уж потом, изрядное время спустя, русский. Хотя пишут-то наоборот...

#59 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 09:37

Кстати, а зачем покупать? интернета нет? по-моему, все новости куда быстрее можно узнать оттуда. даже местные.
Килгор Траут: так если и в газетах нету непредвзятости, то интернет хотя бы оперативнее. Я уж молчу о газетах-еженедельниках. Еще ладно ежедневка...


Многие газеты выкладывают свои номера с большим опозданием чуть ли не до недели. Некоторые, вообще не размещают в Интернете. Например, КП-Брянск. Поэтому в Интернет обращаться за новостями почти бесполезно.
И, правда, тут на форуме скорее узнаешь то, что потом слямзят в виде темы... кое-кто ... кое-откуда))

#60 Sеrg

Sеrg

    Участник

  • Пользователи
  • 924 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 10:41

А между тем Десница сохраняет 30 000 тиража, т.е. имеет аудиторию под сто тысяч. Так что журналисты пишут то (и так), что (и как) у нас востребовано. Область достойна тех газет, которые выбирают ее жители :)

Кто из отметившихся на этой ветке может заинтересовать (на постоянной основе) сто тысяч человек? :)
Думаю, что немногие. :)))

ЗЫ Притом Десницу не любил и не люблю -- по мне она слишком желта. Но надо признавать факты, а тираж -- это они и есть :)

ЗЫЗЫ Требовать от еженедельных газет оперативности... как-то неправильно, не находите? :)




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей