Перейти к содержимому


- - - - -

Затопили соседи?!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 028 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 08:25

Затопили соседи!
Что делать? Где можно провести независимую оценку ущерба? Т.к. кроме отделки испорчено куча мебели.

#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 08:33

Затопили соседи!
Что делать? Где можно провести независимую оценку ущерба? Т.к. кроме отделки испорчено куча мебели.


Ищи тему, где-то уже говорили.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#3 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 028 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 08:57

Ищи тему, где-то уже говорили.

в поиске по слову "затопили" кроме этой одна тема, про отопительный сезон 2009...

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 03:03

немного здесь
http://www.bryanskon...read.php?t=4003
ЖКХ. "Текущий ремонт"

http://www.bryanskon...read.php?t=1329
Включили горячую воду


http://www.bryanskon...
Авария системы водоснабжения. Что делать?

Почитайте, если еще будут вопросы , продолжите
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#5 Restart

Restart

    Участник

  • Пользователи
  • 148 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 07:34

1. C обслуживающей компании (у меня было ЖЭУ) получить акт о заливе. Любыми путями как можно скорее. Мне его делали месяц. Не дай бог такая ситуация, в следующий раз буду умнее и буду стоять над душой, чтоб делали в адекватные сроки. В акте будет указан виновник - в моем случае МУП "Жилкомсервис". Акт делают бесплатно.

2. С этим актом обратиться в компанию, которая уполномочена проводить экспертизу. У меня была повреждена лишь отделка, поэтому я работала с проектной организацией, которая делала смету только на ремонт. Вам, видимо, нужно оценивать, помимо всего прочего, еще и мебель. Позвоните в независимую экспертизу, они делают такие сметы. За смету заплатите процент от суммы сметы, обязательно возьмите чек.

3. Пишете письмо виновнику. Сообщаете о ситуации, прилагаете копии всех документов (смета, акт о заливе, чек на смету) и предлагаете оплатить. Отправляете ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ с УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ (это важно). Если в течение месяца с момента получения нет ответа, либо он отрицательный, подаете иск в суд.

4. В моем случае дело дошло до суда, но по суду мне выплатили всю заявленную мной сумму.

PS Моральный ущерб и не пытайтесь получить, в нашей стране это не принято.

Надеюсь, у вас все пройдет быстро и в вашу пользу. Сушите стены, а то плесень появится.

#6 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 09:09

Моральный ущерб и не пытайтесь получить, в нашей стране это не принято.


не согласен. если просить в качестве моралки не более 10тыр - прокатывает на лёт! правда, все 10 не дадут, а 5-8. а так как и эти деньги на дороге не валяются, то тож хорошо.

#7 Restart

Restart

    Участник

  • Пользователи
  • 148 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 10:44

не согласен. если просить в качестве моралки не более 10тыр - прокатывает на лёт! правда, все 10 не дадут, а 5-8. а так как и эти деньги на дороге не валяются, то тож хорошо.



Честно говоря, я не пробовала взыскивать моральный ущерб - меня юрист в свое время отговорил. Но если это действительно так, то, конечно, дерзайте!!!

#8 amig0

amig0

    Новенький

  • Пользователи
  • 5 028 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 08:30

Всем спасибо!

#9 fae

fae

    Новенький

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 17 октября 2009 - 08:12

Как-то тоже оказался в подобной ситуации. Залили соседи и не один раз. Соседи-семейство без царя в голове и куча малолетних детей. Собрал все справки-оценки и уже заявление в суд написал с приложением всех документов. Недонес-отговорила знакомая, судебный работник. Мотивировала тем, что времени и моральных сил прийдется потратить много, а результата может и небыть. Дело в том, что с этого семейства взять НЕЧЕГО. Суд вынесет решение, а судебные прискавы напишут акт о невозможности взыскания. Помощь пришла неожиданно, откуда не ждали. Через месяц в квитках на оплату появилось предложение от одной страховой компании по страхованию жилья. В месяц это стоило чуть меньше 25 руб. Куда-то идти и заключать договор не пришлось. Он пришел по почте. Через некоторое время представился подходящий случай-залили. Вызвал из ЖЭУ мастера, составили акт. Отвез в страховую. Там дали телефон оценщика. Созвонился с ним и договорился о дне и времени. От подачи заявления в страховую до получения денег прощел месяц. При этом никакой нервотрепки. По умолчанию сумма страховки небольшая, но ее можно увеличить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей