Перейти к содержимому


- - - - -

Диоксид серы (E220) в винах. Хорошо или плохо?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 12:31

Пробежался по Метро, пересмотрел винища от MASI, которые помню покупал в столице без диоксида серы... бутылку чего-то знакомого, и так что бы без диоксида, реально найти не смог... пробежался по другим местам... в 2х2 вот очень много натуральных "сухарей" и без каких либо консервантов... но смысл топика в том, что вредно ли вино с добавлением E220 или нет?

#2 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 12:41

Пробежался по Метро, пересмотрел винища от MASI, которые помню покупал в столице без диоксида серы... бутылку чего-то знакомого, и так что бы без диоксида, реально найти не смог... пробежался по другим местам... в 2х2 вот очень много натуральных "сухарей" и без каких либо консервантов... но смысл топика в том, что вредно ли вино с добавлением E220 или нет?


пей смело, не парься.

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 12:45

пей смело, не парься.


с точки зрения распития одной бутылки концентрация вещест вроде как и не опасна... а с точки зрения распития двух или трех?

#4 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 12:50

а вкус сильно отличается?
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 01:08

а вкус сильно отличается?


я х.з... может быть они и раньше были с диоксидом серы и была какая-то возможность не писать это на этикетке... но там и 2003 года вина с диоксидом идут... а вин 2003-2005 перепил не мало и про диоксид там ничего не было на этикетках.

#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 01:10

ПДК диоксида серы в воздухе 0.5мг на куб, а в винище добавляют до 300мг на литр... кто-то может пояснить эту чудесную игру цифр?

#7 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 01:19

Отдыхали в Молдавии. Там каждый сам себе винодел. Так вот, некоторые особо одаренные добавляли в вино резину, дескать повышает качество продукта.Долго ломали голову, чем именно. Оказывается сера, как составляющая. :ca:
А по теме http://winetalk.ru/topic143.html

Но я предпочитаю водку.

#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 01:23

пей смело, не парься.


Red wines do not need any added sulphur dioxide because they naturally contain anti-oxidants, acquired from their skins and stems during fermentation. Conventional winemakers add some anyway.


прекрасно помню как пил красное сухое винище без всяких диоксидов... и вот в забугорных инет магазах читаю эту месагу... прекрасно помню как покупал в т.ч. и 2x2 красные сухари без диоксидов... но то что я увидел в МЕТРО... а именно ни одного красного сухаря без диоксидов, то меня в шок повергло.... как тут не париться? там винище за 1300руб, сухарь красный, с E220 ... как тут не париться?

#9 r2d2

r2d2

    Участник

  • Пользователи
  • 496 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 01:26

прекрасно помню как пил красное сухое винище без всяких диоксидов... и вот в забугорных инет магазах читаю эту месагу... прекрасно помню как покупал в т.ч. и 2x2 красные сухари без диоксидов... но то что я увидел в МЕТРО... а именно ни одного красного сухаря без диоксидов, то меня в шок повергло.... как тут не париться? там винище за 1300руб, сухарь красный, с E220 ... как тут не париться?


А ты картошку проверяешь? А яблоки? А воду?
_.._ _._.._ _ _ ...

#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 01:38

А ты картошку проверяешь? А яблоки? А воду?


диоксид серы в местных яблоках и картошке этот нонсенс... откуда у местных деньги на дорогущие консерванты?

#11 r2d2

r2d2

    Участник

  • Пользователи
  • 496 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 01:42

диоксид серы в местных яблоках и картошке этот нонсенс... откуда у местных деньги на дорогущие консерванты?


Я о том, что дряни в них может быть много больше, чем в бутылке вина. К чему шум то?
_.._ _._.._ _ _ ...

#12 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 01:45

А в вине самом по себе серы нет?

#13 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 01:46

Я о том, что дряни в них может быть много больше, чем в бутылке вина. К чему шум то?


к тому что в натуральном красном сухом вине не должно быть консерантов... :ca:

#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 02:18

гкхм... а как отличить вино где сульфиты органические и как отличить вино куда залили E220?

#15 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 03:19

гкхм... а как отличить вино где сульфиты органические и как отличить вино куда залили E220?


Диоксид серы (он же сернистый ангидрид) добавляют для гашения реакции брожжения (как только виноматериал достиг определенного градуса). Т.е. практически все вина без выдержки (урожая текущего года или прошлого) погашены ангидридом (чтобы вино в магазине не превратилось в уксус). Не гасятся выдежранные вина хранящиеся при определенной температуре. При ежедневном питии гашеного вина в течении 5-10 лет сернистый ангидрид может влиять на потенцию и печень.
Если не хотите пить гашеное вино, покупайте выдержанное (от 5 лет) или крепленое ("кагор" например).

#16 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 03:46

Если не хотите пить гашеное вино, покупайте выдержанное (от 5 лет) или крепленое ("кагор" например).


я не хочу пить гашеное вино, но в МЕТРО даже среди вин 2003 года не нашел ни одной бутылки без E220...

#17 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 04:22

я не хочу пить гашеное вино, но в МЕТРО даже среди вин 2003 года не нашел ни одной бутылки без E220...


А дату розлива не запомнил? может его в 2003 в бутылку и залили?
Даже если на этикетке не написано про е220, скорее всего он там есть, т.к. предполагается техпроцессом. Купить бутылку хорошего вина за приемлемую цену в Брянске практически нереально.
Негашеное будет стоить в разы дороже, т.к. техпроцесс отличается и за материалом уход нужен не меньше чем за младенцем (температура, влажность, чистота бочки, качество сырья и тд) на протяжении довольно большого периода времени.
P.S. Это со слов главного технолога Магарачского винзавода, председателя французской дегустационной комисси.

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 04:29

А дату розлива не запомнил? может его в 2003 в бутылку и залили?


в 2003 и залили

Даже если на этикетке не написано про е220, скорее всего он там есть, т.к. предполагается техпроцессом.


да написано... но вино этого производителя я покупал в столице без E220 ... сухарь красный, ну зачем он там этот E220.

Негашеное будет стоить в разы дороже, т.к. техпроцесс отличается и за материалом уход нужен не меньше чем за младенцем (температура, влажность, чистота бочки, качество сырья и тд) на протяжении довольно большого периода времени.


да 1300руб за бутылку.. ну куда еще дороже... кстати я заметил что на некоторых пузыряк пишут сульфиты, а на некоторых E220.... я так понимаю что там где сульфиты, там вино по забугорному "органическое"? т.е. там сульфиты натурального происхождения?

#19 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 04:54

в 2003 и залили


тогда это ординарное вино и до 2009 года оно не превратилось в уксус благодаря сернистому.

да написано... но вино этого производителя я покупал в столице без E220 ... сухарь красный, ну зачем он там этот E220.

Возможно предположить что ситуация по аналогии с мороженым. Раньше можно было не писать на этикетке что "пломбир" растительного происхождения, теперь обязаны.


да 1300руб за бутылку.. ну куда еще дороже... кстати я заметил что на некоторых пузыряк пишут сульфиты, а на некоторых E220.... я так понимаю что там где сульфиты, там вино по забугорному "органическое"? т.е. там сульфиты натурального происхождения?


Если на этикетке написано "натуральное вино" - значит скорее всего оно органического происхождения, если "столовое вино" (все что угодно, без слова "натуральное") - однозначно спирт, вода, краситель, вкусовая добавка. По тех. процессу все невыдержанные вина гасят ангидридом, иначе реакция сбраживания будет продолжаться после розлива. Т.е. вино залили в бутыль, а оно там еще дображивать будет, а потом превратится в уксус (за год - 100%). Ангидрид органического происхождения мне неизвестен.
Многие отечественные винзаводы заказывают бутылки и этикетки из Франции, отдельно везут виноматериал (как правило концентрат), растамаживают, сами как-то бодяжат и выпускают на рынок с импортными этикетками как натуральное - это факт, достаточно посмотреть базу ВЭД (типа как всеволжский Форд с шильдиком "Ford"), и даже место розлива - "франция", например, указывают.
Так что если покупаешь вино 2003 года и дата розлива 2003 или 2004 год - ангидрид скорее всего там есть, только если это не эксклюзив тиражом в 5 000 бутылок.
P.S. Мякоть в соках (в том числе и детских), если не знал, в большинстве случаев из перетертой капусты делается, поэтому лучше без мякоти покупай.

#20 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 06:47

Вот бы... Еслип в каждый пузырь подсыпали дицианоурата калия немношка...Вместо диоксида серы... М-м-м....

Такой вкус был-бы....:ay: Я бы бегал и скупал все подряд.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей