Перейти к содержимому


- - - - -

Как воспитывать детей?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Olenka

Olenka

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 01:49

Вопрос очень злободневный! Сколько примеров можно привести, как в хорошей семье с нормальными родителями растет вроде бы нормальный ребенок, а потом они вдруг узнают, что их дитя курит траву с кем-то в переулке либо (не дай бог) колется... КАК с этим бороться? Не отпускать никуда - так убежит.... Каждый раз проверять куда он идет и с кем? либо ходить следом? Или ограничивать его свободное время всякими кружками и секциями(наверно наиболее действенное средство опять же, если ему будет это интересней, чем погулять с друзьями).

#2 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 сентября 2009 - 02:03

что их дитя курит траву

Если следить за тем, чтобы чадо "НЕДАЙ БОГ НИ РАЗУ НЕ ПОКУРИЛ!" То варианта 2 - либо вырастет безхребетное чмо, которое мало преспособленное к жизни, либо в знак протеста он будет делать все чтобы позлить родителей.
Больше интересуйтесь жизнью ребенка, разговаривайте с ним про друзей, про дела и пр. Только не в форме допроса.
I'm back

#3 s4astlivaya

s4astlivaya

    прохожу мимо

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 03:56

Если следить за тем, чтобы чадо "НЕДАЙ БОГ НИ РАЗУ НЕ ПОКУРИЛ!" ...
Больше интересуйтесь жизнью ребенка, разговаривайте с ним про друзей, про дела и пр. Только не в форме допроса.


ога, так вам деть и рассказал, чем он и как занимается:bq::ca:

#4 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 сентября 2009 - 04:06

ога, так вам деть и рассказал, чем он и как занимается:bq::ca:


Ну это понятно, но если говорить ребенку "Не дай бог, змеёнышь, я узнаю, что ты травку пробывал курить!", то результат получится диаметрально противоположный.
I'm back

#5 s4astlivaya

s4astlivaya

    прохожу мимо

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 08:42

Ну это понятно, но если говорить ребенку "Не дай бог, змеёнышь, я узнаю, что ты травку пробывал курить!", то результат получится диаметрально противоположный.


согласна. Но вообще, по-моему курение\некурение зависит только от социума, воспитание тут мало роли сыграет, если ребенок попадет как говорится, в "дурную компанию":bl: А с каждым годом вероятность попадания в такую компанию растет... разве 20 лет назад школьницы смолили папироски так как сейчас?? Общество деградирует, и что-то мне подсказывает, что своих детей моё поколение будет уже не от сигарет оберегать, а от чего похуже...

#6 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 сентября 2009 - 08:47

согласна. Но вообще, по-моему курение\некурение зависит только от социума, воспитание тут мало роли сыграет, если ребенок попадет как говорится, в "дурную компанию":bl: А с каждым годом вероятность попадания в такую компанию растет... разве 20 лет назад школьницы смолили папироски так как сейчас?? Общество деградирует, и что-то мне подсказывает, что своих детей моё поколение будет уже не от сигарет оберегать, а от чего похуже...


Я в 3 классе начинал курить, бухать в 12 лет, травку курил в 9 классе. Как видишь живой здоровый, не деградировал. Пью и курю до сих пор, правда траву не курю 5 лет, вообще, не нравится. Так что все зависит от воспитания. :ca:

Сообщение отредактировал Mr.President: 16 сентября 2009 - 08:50

I'm back

#7 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 08:54

согласна. Но вообще, по-моему курение\некурение зависит только от социума, воспитание тут мало роли сыграет, если ребенок попадет как говорится, в "дурную компанию":bl: А с каждым годом вероятность попадания в такую компанию растет... разве 20 лет назад школьницы смолили папироски так как сейчас?? Общество деградирует, и что-то мне подсказывает, что своих детей моё поколение будет уже не от сигарет оберегать, а от чего похуже...


ой, ну вот не надо, а.....
Сказки про деградацию общества - еще древние римляне друг другу рассказывали и ужасались нравам молодежи. Мне цитату лень искать, попавшую в исторические аналлы по этому поводу.... А то - привел бы.

20 лет назад - было тоже самое что и щас. И 50 лет назад. И сто. и тысячу. И было и есть и будет.
Да, сам ужасаюсь, когда вижу детвору лет по 10-12, поливающую матом друг на друга. Но, тут же вспоминаю, каким был сам и каковы были мои сверстники....:ca: И все нормально.

У меня во дворе, была пацанва, которая винишко начинала пробовать в 6 лет. в ШЕСТЬ !!!!! А в 12 - вполне себе знала что такое - его величество похмелье. и было это как раз те самые 20 лет назад. Ага.

#8 s4astlivaya

s4astlivaya

    прохожу мимо

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 07:55

ой, ну вот не надо, а.....
Сказки про деградацию общества - еще древние римляне друг другу рассказывали и ужасались нравам молодежи. Мне цитату лень искать, попавшую в исторические аналлы по этому поводу.... А то - привел бы.


та знаю я эту цитату:bq: Налетели:ca: Наркотиков раньше не было. НУ НЕ БЫЛО. Уж особенно в древнем Риме:ca: А теперь, с*ка (извиняюсь), есть:an: И соблазн попробовать есть, особенно когда все вокруг...
Лучше пусть мой ребенок курит за углом, чем всякую гадость нюхает, колет, жрёт итп
Съехали с темы...

#9 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 09:09

та знаю я эту цитату:bq: Налетели:ca: Наркотиков раньше не было. НУ НЕ БЫЛО. Уж особенно в древнем Риме:ca: А теперь, с*ка (извиняюсь), есть:an: И соблазн попробовать есть, особенно когда все вокруг...
Лучше пусть мой ребенок курит за углом, чем всякую гадость нюхает, колет, жрёт итп
Съехали с темы...


Я не готов рвать на себе рубаху, утверждая, что наркотиков в древнем риме небыло. Скорее, думаю, были, и - самые разнообразные. Правда их не кололи, а жрали и нюхали.

А то что касается темы - да просто нет единого и несомненного "лекарства", как сделать так, штоп ребенок не попадал в дурные компании и не кололся за гаражами. Нету.

Да и надо заметить, что в принципе ничего плохого, если детенок выкурит сигарету, или стопарь водки попробует с пацанами - нету.
Это - нормально.
Главное - штоп человеком вырос хорошим. Полезным окружающим.

#10 s4astlivaya

s4astlivaya

    прохожу мимо

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 09:12

Да и надо заметить, что в принципе ничего плохого, если детенок выкурит сигарету, или стопарь водки попробует с пацанами - нету.
Это - нормально.
Главное - штоп человеком вырос хорошим. Полезным окружающим.


а если дефачка????
стопарь водки с пацанами:ak:
не хочу.

#11 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 09:22

а если дефачка????
стопарь водки с пацанами:ak:
не хочу.


Я извиняюсь, но стопари - они по разному бывают.
Одно дело - румочку, раз в год, таясь от всех, штобы себе взрослыми почувствовать - это одно.
А ежели - никого не стесняясь, стаканюгу,в ближайшем дет.садике, а потом половая е*ля там-же,с тремя-четырьмя по очереди, то.... Это конечно да.... Ужос.

#12 Светлячок

Светлячок

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 12:23

а если дефачка????
стопарь водки с пацанами:ak:
не хочу.


Помню свои 16 лет. Вино (девчонкам), 2 бутылки водки (на 6 мальчишек). А потом еще 3 ребят пришли, без приглашения. Короче не хватило. Когда родители вернулись, на кухне штабелями стояли бутылки, причем разнообразие увеличилось: пиво, мартини. А все сидят за столом чай пьют. Никто не нажрался. Мама моя в шоке была от увиденного, но нам не было сказано ни слова.
Считаю правильно поступала моя свекровь, она разрешала своему сыну сидеть дома с друзьями, не пить по подворотням. А если вдруг замечала, что кто-то перебрал, просто оставляла его ночевать. Мудрая женщина.

#13 dim

dim

    Участник

  • Пользователи
  • 389 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 12:30

Да на сегодня есть и другие проблемы упущения воспитания.
Вот недавно рассказывали знакомые. Прибегает их десятилетняя доча домой и рассказывает что в гаражах мальчики девочки, ровесники тобишь ее, любовью занимаются и на мобильные это все снимают. Причем говорит делают это по настоящему, ну и описала подробности. А ее оттуда выгнали и назвали несовременной. Вот так то.

#14 s4astlivaya

s4astlivaya

    прохожу мимо

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 12:57

Да на сегодня есть и другие проблемы упущения воспитания.
Вот недавно рассказывали знакомые. Прибегает их десятилетняя доча домой и рассказывает что в гаражах мальчики девочки, ровесники тобишь ее, любовью занимаются и на мобильные это все снимают. Причем говорит делают это по настоящему, ну и описала подробности. А ее оттуда выгнали и назвали несовременной. Вот так то.


:an:я просто в шоке...

#15 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 01:12

Да на сегодня есть и другие проблемы упущения воспитания.
Вот недавно рассказывали знакомые. Прибегает их десятилетняя доча домой и рассказывает что в гаражах мальчики девочки, ровесники тобишь ее, любовью занимаются и на мобильные это все снимают. Причем говорит делают это по настоящему, ну и описала подробности. А ее оттуда выгнали и назвали несовременной. Вот так то.


ссылочку))?
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#16 dim

dim

    Участник

  • Пользователи
  • 389 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 01:15

ссылочку))?


рассказ одних знакомых

#17 Слингоконсультант Алина

Слингоконсультант Алина

    Участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 21 сентября 2009 - 03:59

Вопрос очень злободневный! Сколько примеров можно привести, как в хорошей семье с нормальными родителями растет вроде бы нормальный ребенок, а потом они вдруг узнают, что их дитя курит траву с кем-то в переулке либо (не дай бог) колется... КАК с этим бороться? Не отпускать никуда - так убежит.... Каждый раз проверять куда он идет и с кем? либо ходить следом? Или ограничивать его свободное время всякими кружками и секциями(наверно наиболее действенное средство опять же, если ему будет это интересней, чем погулять с друзьями).

Гиперопека и ограничение нормальных потребностей - не выход. Воспитаем человека с нечеткой личностной идентичностью, проше говоря, размытыми личностными границами, привыкшего к контролю извне, не умеющего брать ответственность на себя. Кроме того, ребенок нуждается не в искусственных воспитательных мерах - он воспитывается, естественно участвуя в жизни взрослых, причем, не только папы и мамы, а группы близких семье адекватных людей. А общение в группе сверстников (разновозрастной, а не "инкубаторской", как у нас принято обычно - школа, детсад, секции), причем - без унизительного надзора взрослых. Можно и нужно детей научить, как интересно и полезно проводить время, увлечь какими-то занятиями и идеями. Но не так, как в детском доме - лишая личностного пространства, свободы и особых детских увлечений.
Интересная статья http://www.devam.ru/...vosl/uklad.html
Еще много могу ссылок дать, о воспитании ребенка в континууме, естественно и ненавязчиво, без гиперопеки)
Например - разделе "мысли вслух" на сайте Омамы
там много интересного, почитайте
http://www.omama.ru/...?id=430&tid=623
http://www.omama.ru/...?id=585&tid=623
кроме таких заметок, там еще и подборка статей. http://www.omama.ru/...?id=140&tid=638
обсуждение там же, на форуме Оранжевой мамы
http://forum.omama.r...&p=14694#p14694 тема свежая, там за неделю накидают ссылок интересных на пять страниц))) и книг, где скачать. Читали ли вы, к примеру, Осорину - "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых"? Я недавно в "Школьнике" купила, м.б. у них еще есть.
От себя советую еще книгу "Выбираем любовь" Фрэнк Минирт, Пол Майер, Роберт Хемфельт, издательство "Триада". О том, что предпринять относительно себя, а не нажимая "кнопки" на ребенке, и именно этим дать ребенку достаточно сил, чтобы он сам отвечал за свою жизнь. Может быть, смогу из Москвы привезти, если трудно заказать по почте, без всякой себе выгоды, только пунктуальность - это для меня трудно, вполне вероятно, придется упражняться в долготерпении)))

Двадцать лет назад мы курили с большой оглядкой, тайком, всего три девочки в классе, а сейчас все иначе - я работала и в школе, и вожатой в лагере. 50 лет назад многое было вообще немыслимо - первый прецедент - курящая женщина на экране - был в фильме "С легким паром". Я вижу это именно следствием гиперконтроля (кроме рекламы, насаждаемым телевидением и обществом образом жизни, и многого другого). Наша цель - вырастить человека, способного отвечать за свои поступки, делать выбор. Кроме того, он должен обладать устойчивой и адекватной самооценкой - чтобы не самоутверждаться сомнительными способами, доверять своим близким, и иметь душевное здоровье и нормальный гормональный фон (грубо говоря - быть "напитанным" родительской любовью, знать, что он в любом случае не один, и уметь обращаться за помощью к Богу). Причина употребления алкоголя и наркотиков, в частности, недостаток уверенности в себе, поддерживающего окружения, и нехватка гормонов, отвечающих за настроение и эмоциональный фон человека.

Сообщение отредактировал Слингоконсультант Алина: 21 сентября 2009 - 04:34


#18 Слингоконсультант Алина

Слингоконсультант Алина

    Участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 21 сентября 2009 - 05:11

кажется, здесь выкладывали уже - детям 70-80 посвящается - посмотрите ролик!!!

А мое чадо (в четвертом классе) охранники школы не выпускают до музыкалки дойти (7 минут) - говорят, что маленькая еще, а я - непутевая мамаша, не присматриваю за ребенком должным образом)))

еще один - но он не такой интересный http://video.yandex....ается&where=all (тут первый) И лучше без звука))), по крайней мере с 4 секунды)))

Сообщение отредактировал Слингоконсультант Алина: 21 сентября 2009 - 05:20


#19 Слингоконсультант Алина

Слингоконсультант Алина

    Участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 21 сентября 2009 - 05:41

ссылки на книги о воспитании детей (там их очень много)))
http://forum.omama.r....php?f=30&t=304
а это о том, как воспитывать, пока поперек лавки помещается - единственно возможное время)))
http://forum.omama.r...ic.php?f=30&t=3
Кстати, о воспитании адекватной независимости http://www.mam-home....&go=page&pid=86 , когда вдоль лавки спать ложится - тогда уже можно только перевоспитывать, а лавка в деревенских домах была шириной сантиметров 80 мах, а то и 50.)))

Сообщение отредактировал Слингоконсультант Алина: 21 сентября 2009 - 06:12


#20 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 21 сентября 2009 - 11:31

...ограничивать его свободное время всякими кружками и секциями(наверно наиболее действенное средство опять же, если ему будет это интересней, чем погулять с друзьями)...


Проверенное средство. Чем раньше, тем лучше. будет формироваться свой круг друзей, интересов и потребностей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей