Перейти к содержимому


- - - - -

Ученье свет!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 83

#21 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 сентября 2009 - 06:33

Все они уже давно превратились в богодельни, в которых нельзя получить сколь-нибудь полезные знания.

Не соглашусь с позиции, что все, и с позиции, что нельзя.
При желании и старании, а так же изначальными намерениями учиться, а не косить от армии - можно.
I'm back

#22 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 16 сентября 2009 - 06:42

Не соглашусь с позиции, что все, и с позиции, что нельзя.
При желании и старании, а так же изначальными намерениями учиться, а не косить от армии - можно.


Под всеми имелось в виду "большинство" из первого предложения.

Хоть при желании, хоть при старании ничего не получится. В тех ВУЗах, которые надо закрыть, некому учить, а то, чему там учат уже никому не надо как минимум последние 50 лет. Нельзя человека сделать специалистом, если его учитель сам не является специалистом. В Российских ВУЗах в большинстве случаев это так. Все они "теоретики", читатют одни и те же курсы последние 50 лет, ничего в них не меняя. Если же появляются новые специальности в университетах, то преподаватели изучают курс вместе со студентами по книгам и ничего нового и отличного от учебников дать студентам не могут.

Конечно, есть хорошие ВУЗы и преподаватели, но их бесконечно мало.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#23 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 сентября 2009 - 07:03

Под всеми имелось в виду "большинство" из первого предложения.

Хоть при желании, хоть при старании ничего не получится. В тех ВУЗах, которые надо закрыть, некому учить, а то, чему там учат уже никому не надо как минимум последние 50 лет. Нельзя человека сделать специалистом, если его учитель сам не является специалистом. В Российских ВУЗах в большинстве случаев это так. Все они "теоретики", читатют одни и те же курсы последние 50 лет, ничего в них не меняя. Если же появляются новые специальности в университетах, то преподаватели изучают курс вместе со студентами по книгам и ничего нового и отличного от учебников дать студентам не могут.

Конечно, есть хорошие ВУЗы и преподаватели, но их бесконечно мало.


Касаемо закрытия ВУЗов тут можно пойти другим путем - легализовать откуп от армии - только не единоразово, а путём введения пожизненного налога на доход тех кто не служил - это избавит разом от многих проблем - закроются шарашкины вузы, а в нормальные пойдут те, кто кто хочет учиться, и даст финансовые средства как на армию так и на науку.
I'm back

#24 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 07:05

Под всеми имелось в виду "большинство" из первого предложения.

Хоть при желании, хоть при старании ничего не получится. В тех ВУЗах, которые надо закрыть, некому учить, а то, чему там учат уже никому не надо как минимум последние 50 лет. Нельзя человека сделать специалистом, если его учитель сам не является специалистом. В Российских ВУЗах в большинстве случаев это так. Все они "теоретики", читатют одни и те же курсы последние 50 лет, ничего в них не меняя. Если же появляются новые специальности в университетах, то преподаватели изучают курс вместе со студентами по книгам и ничего нового и отличного от учебников дать студентам не могут.

Конечно, есть хорошие ВУЗы и преподаватели, но их бесконечно мало.


Это в большей мере относится к "ВУЗам", появившимся в 90-е годы.

По остальному - и согасен, и нет. Но в общем - да.

#25 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 07:20

1.Вот умиляюсь я на авторов темы: ну не поверю я никогда. что из человека. который знает предмет кто-то может потребовать взятку.

2. А что касается взяток преподавателей, так сами студенты-прогульщики и двоечники их и предлагают! Кто то сможет со мной поспорить ???

3.
приводите примеры конкретных людей, которые вымогали с вас взятки. Не голословте, приведите ваши примеры из жизни, и не те, когда Вы навязывали свои деньги преподавателю, а когда он конкретно вымогал у вас определенную сумму! ЖДУ ОТВЕТА !


2. Да. Не поспоришь.

1 и 3. Тут дело такое... Лично я - не знаю и не слышал случаев о том, что со студентов, которые сами отлично знают предмет - вымогали деньги.
Точнее слышал, но... Как то не очень в это верю.
Но тут необходима ремарка. Когда я учился, была история о посадке одного препода. То-ли посадили, то ли условно впаяли, уж не помню. Но суть такая, что он заявил заочникам, что - мне надо определенная сумма, будьте добры собрать с группы, иначе - .... Ну они возмутились и собрали. С уведомлением соотв. органов. И тогось.
Но про данный факт - я слышал через вторые руки. Хотя самого препода - знал прекрасно и пакетики пару раз ему домой преподносил с подарками.
Т.е - как оно там на самом деле было - х.з.

Итого. Я НЕ ВЕРЮ. что можно потребовать со студента, который знает предмет - взятку. Т.е - поставить перед выбором - или принес и получил оценку, либо не принес и не получил. Если студент ЗНАЕТ предмет - полное право имеет сдавать его комиссии. Вот тупо - заяву в деканат о том, что с меня требуют взятку тот то утырок, готов сдавать любому другому преподу, но имейте в виду, в случае чего.... Жопа будет всем.

С другой стороны, смотрите какая картина маслом :
Я хреново учусь. Пришел к преподу, договорился, принес пакет, получил тройку в зачетку. Зачем же я буду его закладывать ???!!!! Вот не понятно мне напрочь. То есть я про что - если сажают преподов. по заявам студентов, то наверное имеет место быть что-то такое-эдакое.....в виде - не заплатишь - не сдашь.Вот отличники и сдают таких.
Но, это ессно только мои домыслы.

#26 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 09:30

В студенческом разделе аж две темы рядышком про взятки вообще и в Битме, в частности
Там и примеры. Там и фамилии.

Сообщение отредактировал 13): 22 сентября 2009 - 11:26


#27 Светлый

Светлый

    Banned

  • Пользователи
  • 556 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 01:44

Большинство университетов в России надо просто закрыть, оставив сильнейшие ВУЗы, отбор которых должен быть произведен через открытый конкурс. Все они уже давно превратились в богодельни, в которых нельзя получить сколь-нибудь полезные знания.


Слишком категорично.
Закрывать огульно ВУЗы нельзя ни в коем случае. В каждом субъекте федерации должно быть несколько ВУЗов. Почему? А где брять иначе кадры? Наука становится наукой тогда, когда существует много научных центров (не 1, не 2 и не 10) и ее результаты применяются повсеместно. Именно поэтому мы не можем говорить о Российской науке I пол. XVIII в. Ее по сути не было. Она только начала формироваться и была сконцентрирована в 2 центрах.
Самый главным негативным результатом того, что оставят несколько ВУЗов будет то, что исчезнут научные школы. Через некоторое время на местах ночнутся косяки. И прийдется эту систему создавать заново. А это в разы дороже, чем поддерживать старую.

Не нужно слишком категоричных высказываний.
Подумайте на досуге, что будет, если закроют БГУ, БГТУ, БГИТА и кокинку?
Во имя Света и Добра всех врагов порубим на...
:cl:
Всех убъю один останусь!

#28 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 01:59

Не нужно слишком категоричных высказываний.
Подумайте на досуге, что будет, если закроют БГУ, БГТУ, БГИТА и кокинку?



А не надо закрывать эти инсты. Надо закрыть, как я уже писАл где-то тут, такую порнуху, как СГУ, ВЗФВИ, МУХВЩВО, ВВОВГВУО и прочие "высшие заведения", где диплом получаешь за деньги.

#29 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 01:59

а кстати есть предложение...
а давайте поговорим о Брянских ученых... коли тема так называется...

кто знаком с учеными Брянской области или знает их фамилии! Итак, ну ка похвастаемся светилами науки, именами умов России и в частности нашей области...
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#30 DJ:-)

DJ:-)

    Участник

  • Пользователи
  • 261 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 03:37

а кстати есть предложение...
а давайте поговорим о Брянских ученых... коли тема так называется...

кто знаком с учеными Брянской области или знает их фамилии! Итак, ну ка похвастаемся светилами науки, именами умов России и в частности нашей области...


Вот он ученый

#31 Andreich

Andreich

    Обитатель

  • Пользователи
  • 865 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 03:49

а кстати есть предложение...
а давайте поговорим о Брянских ученых... коли тема так называется...

кто знаком с учеными Брянской области или знает их фамилии! Итак, ну ка похвастаемся светилами науки, именами умов России и в частности нашей области...


Ога.. между прочим летом проходил конкурс молодых ученых Брянской области.
но все журы были озабочены демонстрацией торгашей на пл. Ленина, а в это же время и проходило награждение этих ученых..
Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать то, что Вы получали (Джим Рон).
Если жизнь повернулась к тебе задом - подумай, этим можно воспользоваться ;-)
Разумный конструктивный диалог тут невозможен...

#32 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 04:17

Вот он ученый


хорошо!
первая ласточка есть...

Mr_Parmigiano (тока хорошо бы ФИО)
область научных знаний и интересов - физика....
труды, деятельность и пр....?
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#33 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 04:24

Будучи студентом помню помню произвел на меня впечатление специалист в области экономики... Нехамкин Аркадий Наумович д.э.н., профессор (имеет кукую-то причастность к РАН)...
имеет труды, посвященные Государственному регулированию научно-технического развития в условиях перехода к рыночной экономике...
БИТМ, БГСХА, ВЗФИ
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#34 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 09:10

Вот он ученый


С глубочайшим уважением к участнику, на которого дали ссылку, но он, извините великодушно - сопля зеленая, а не то, о чем просили рассказать.

Из действительно маститых ученых, знаю двоих, по БГИТА - это Сильман и Гегерь. Есть еще десяток фамилий, которые докотора наук и всякое такое, но... Не тянут даже на уровень России.

А указанные мной - да. Из соц. прошлого. ГЛЫБЫ. на Брянском уровне. На Российском -котируются. Но, не более.

Да и откуда, извините... Все самое сильное - в Москве и Питере.
В брянске - так.... Шебуршимся.....

#35 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 22 сентября 2009 - 09:16

хорошо!
первая ласточка есть...

Mr_Parmigiano (тока хорошо бы ФИО)
область научных знаний и интересов - физика....
труды, деятельность и пр....?


Там в профиле есть ссылка, по которой можно найти всю информацию.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#36 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 22 сентября 2009 - 09:33

С глубочайшим уважением к участнику, на которого дали ссылку, но он, извините великодушно - сопля зеленая, а не то, о чем просили рассказать.

Из действительно маститых ученых, знаю двоих, по БГИТА - это Сильман и Гегерь. Есть еще десяток фамилий, которые докотора наук и всякое такое, но... Не тянут даже на уровень России.

А указанные мной - да. Из соц. прошлого. ГЛЫБЫ. на Брянском уровне. На Российском -котируются. Но, не более.

Да и откуда, извините... Все самое сильное - в Москве и Питере.
В брянске - так.... Шебуршимся.....


Единтсвенным критерием результативности работы ученого на сегодняшний день является индекс цитирования (другими словами, сколько человек сослались на опубликованные работы) и индекс Хирша. У меня за десять лет работы 23 публикации в реферируемых журналах, в числе которых Phys. Rev. Letters, Phys. Rev. B, Applied Phys. Letters, J. of Applied Phys. и др. рейтингом пониже; кол-во цитирований 98 и h-index=8. Кол-во докладов на международных конференциях в 12 странах мира более 40 (т.е. если считать так, как считают в России, то у меня более 60 научных публикаций). Заметьте, это не публикации в Вестнике БГУ или БГТУ. В принципе, все указано в моем CV. Это чтобы Вам было с чем сравнивать. Остальное все просто слова, типа, котируются и глыбы. Вы по какому критерию оценивали?

PS Вы не подумайте, что я обиделся на Ваши слова. С одной стороны, оценка моей научной деятельности и работы человеком, который не имеет отношение к науке, совершенно меня не трогает и, соответственно, не имеет значения, а скорее выглядит смешно. С другой стороны, если меня сравнивают с "глыбами", то уже не плохо, так как означает, что и меня заметили. Я был бы рад примерам хоть одного ученого-физика из Брянска, добившегося значительных результатов. Я знаю.

Сообщение отредактировал Mr_Parmigiano: 22 сентября 2009 - 09:40

«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#37 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 22 сентября 2009 - 09:39

Слишком категорично.
Закрывать огульно ВУЗы нельзя ни в коем случае. В каждом субъекте федерации должно быть несколько ВУЗов. Почему? А где брять иначе кадры? Наука становится наукой тогда, когда существует много научных центров (не 1, не 2 и не 10) и ее результаты применяются повсеместно. Именно поэтому мы не можем говорить о Российской науке I пол. XVIII в. Ее по сути не было. Она только начала формироваться и была сконцентрирована в 2 центрах.
Самый главным негативным результатом того, что оставят несколько ВУЗов будет то, что исчезнут научные школы. Через некоторое время на местах ночнутся косяки. И прийдется эту систему создавать заново. А это в разы дороже, чем поддерживать старую.

Не нужно слишком категоричных высказываний.
Подумайте на досуге, что будет, если закроют БГУ, БГТУ, БГИТА и кокинку?


Во-первых, не существует науки российской, американской или японской. Наука одна и в ней нет деления в зависимости от национальности, вероисповедания или пола.

Во-вторых, иллюзия знания намного хуже его отсутствия.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#38 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 09:58

Учёный — представитель науки, осуществляющий осмысленную деятельность по формированию научной (т.е., объективной) картины мира, чья научная деятельность и квалификация в той или иной форме получили признание со стороны научного сообщества.

В широком смысле понятие учёный относится к любому человеку, который сам систематически расширяет знания человечества или участвует в деятельности и поддержании традиций тех или иных научных и философских школ. В более узком смысле учёными называют только тех людей, которые применяют научный метод.



я могу назвать 2-3 ученых Брянской области по направлениям, которые действительно внесли вклад и известны в области биологии, агрономии, агрохимии, социологии и даже экономики (как бы это не показалось странным)!!
даааааа и печально, что ученого, как вы говорите, оценивают по большей степени по цитируемости его трудов и научных изысканий... определенно печально...
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#39 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 10:10

Единтсвенным критерием результативности работы ученого на сегодняшний день является индекс цитирования (другими словами, сколько человек сослались на опубликованные работы) и индекс Хирша. У меня за десять лет работы 23 публикации в реферируемых журналах, в числе которых Phys. Rev. Letters, Phys. Rev. B, Applied Phys. Letters, J. of Applied Phys. и др. рейтингом пониже; кол-во цитирований 98 и h-index=8. Кол-во докладов на международных конференциях в 12 странах мира более 40 (т.е. если считать так, как считают в России, то у меня более 60 научных публикаций). Заметьте, это не публикации в Вестнике БГУ или БГТУ. В принципе, все указано в моем CV. Это чтобы Вам было с чем сравнивать. Остальное все просто слова, типа, котируются и глыбы. Вы по какому критерию оценивали?

PS Вы не подумайте, что я обиделся на Ваши слова. С одной стороны, оценка моей научной деятельности и работы человеком, который не имеет отношение к науке, совершенно меня не трогает и, соответственно, не имеет значения, а скорее выглядит смешно. С другой стороны, если меня сравнивают с "глыбами", то уже не плохо, так как означает, что и меня заметили. Я был бы рад примерам хоть одного ученого-физика из Брянска, добившегося значительных результатов. Я знаю.


Смешно оно конечно пусть выглядит..
Не имею возможности оценить Ваши достижения на научном поприще из приведенных Вами же материалов, поскольку во первых не имею возможности, а во вторых - желания, но пусть они будут высоки. Сразу и заранее. Пусть они будут на уровне такого же, малоизвестного физика Однокамушкина, если таковой Вам известен.

Вот только.... Те люди, которых я упомянул - они из Брянска. А не Модерация знает откуда. И это - действительно - глыбы науки.
например http://www.famous-scientists.ru/3651
А не Модерация знает что с "индексом цитирования".

И, (дальше много и нецензурно.).

Сообщение отредактировал 13): 22 сентября 2009 - 10:42


#40 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 22 сентября 2009 - 10:21

я могу назвать 2-3 ученых Брянской области по направлениям, которые действительно внесли вклад и известны в области биологии, агрономии, агрохимии, социологии и даже экономики (как бы это не показалось странным)!!
даааааа и печально, что ученого, как вы говорите, оценивают по большей степени по цитируемости его трудов и научных изысканий... определенно печально...


А как иначе? Если человек сделал что-то в науке, он публикует этот результат, чтобы он стал известен всем (если результат работы не опубликован, то какой смысл работать? Наука - это получения новых знаний.) Далее, если этот результат имеет какое-либо значение, то его будут использовать для своей работы другие ученые, а значит будут ссылаться на работу. Т.е. чем больше данная работа упоминается в других работах, тем значительнее ее научный вклад.

Сообщение отредактировал Mr_Parmigiano: 22 сентября 2009 - 10:29

«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей