Перейти к содержимому


- - - - -

Что за обязательно введение ОПК в школах?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1215

#21 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 07:04

Опять раскудахтались на эту тему :bl:
(Не могу старую что-то найти, где все это многажды обсуждали)

Ничо, если вы так заботитесь о воспитании ребенка, выделите пару лишних часов в неделю, чтобы беседовать с ним на тему религии и православной культуры. Будете объяснять ребенку, как надо понимать этот вопрос правильно. Родители вы или устраниться решили?

PS. Только кишка у большинства спорщиков будет для этого тонка: вести регулярные беседы с дитём на тему, в которой сами толком не разбираются.

#22 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 29 августа 2009 - 03:41

Опять раскудахтались на эту тему :bl:
(Не могу старую что-то найти, где все это многажды обсуждали)

Ничо, если вы так заботитесь о воспитании ребенка, выделите пару лишних часов в неделю, чтобы беседовать с ним на тему религии и православной культуры. Будете объяснять ребенку, как надо понимать этот вопрос правильно. Родители вы или устраниться решили?

PS. Только кишка у большинства спорщиков будет для этого тонка: вести регулярные беседы с дитём на тему, в которой сами толком не разбираются.


Можно я тогда Вам буду задавать вопросы (не сразу все), ответы на которые, я боюсь, не могу сам найти? Только прошу без общих фраз, а по существу.

Почему Бог запретил есть плоды Древа Познания? Почему Он не хотел, чтобы люди узнали что такое Добро и Зло?

Я думаю, что этот вопрос у ребенка возникнет обязательно! Поэтому при изучении других наук, у ребенка будет проблема доверия к ним, например.

Сообщение отредактировал Mr_Parmigiano: 29 августа 2009 - 03:57

«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#23 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 03:59

Можно я тогда Вам буду задовать вопросы (не сразу все), ответы на которые, я боюсь, не могу сам найти? Только прошу без общим фраз, а по существу.

Почему Бог запретил есть плоды Древа Познания? Почему Он не хотел, чтобы люди узнали что такое Добро и Зло?

Я думаю, что этот вопрос у ребенка возникнет обязательно! Поэтому при изучении других наук, у ребенка будет проблема доверия к ним, например.

А почему вопрос ко мне? Я не считаю себя знатоком теории религии. Потому и думаю, что лучше, когда этот предмет ребенку будет преподносить подготовленный специалист в школе или, даже , батюшка. А не я, неуч.

Как физику, например, в которой мне тоже много чего не нравится или непонятно. Но я же не требую исключить ее из школьной программы и увеличить часы в пользу физкультуры....
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#24 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 04:04

Сама я слишком много чего не знаю и не понимаю. И потому очень жалею, что в мое время в школе такого предмета не было. И в моем образовании осталась такая дыра.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#25 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 04:08

Очень, как мне кажется показателен отрывок из известной книги Островского

...........................
Уже давно началась эта вражда с отцом Василием. Как-то подрался Павка с Левчуковым Мишкой, и его оставили "без обеда". Чтобы не шалил в пустом классе, учитель привел шалуна к старшим, во второй класс. Павка уселся на заднюю скамью.
Учитель, сухонький, в черном пиджаке, рассказывал про землю, светила. Павка слушал, разинув рот от удивления, что земля уже существует много миллионов лет и что звезды тоже вроде земли. До того был удивлен услышанным, что даже пожелал встать и сказать учителю: "В законе божием не так написано", но побоялся, как бы не влетело.
По закону божию поп всегда ставил Павке пять. Все тропари, Новый и Ветхий завет знал он назубок: твердо знал, в какой день что произведено богом. Павка решил расспросить отца Василия. На первом же уроке закона, едва поп уселся в кресло, Павка поднял руку и, получив разрешение говорить, встал:
- Батюшка, а почему учитель в старшем классе говорит, что земля миллион лет стоит, а не как в законе божием - пять тыс... - и сразу осел от визгливого крика отца Василия:
- Что ты сказал, мерзавец? Вот ты как учишь слово божие!
Не успел Павка и пикнуть, как поп схватил его за оба уха и начал долбить головой об стенку. Через минуту, избитого и перепуганного, его выбросили в коридор.
.............................

Мне тоже например не сильно понятно, как в детской голове будут сочетаться знания о религии и боге с физикой, химией и происхожденем из обезьянок. Тут взрослые внятно ответить не могут. А ребенку то это зачем ? Пусть сам. когда подрастет, разбирается, если желание возникнет.

#26 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 04:26

Очень, как мне кажется показателен отрывок из известной книги Островского
...

Ога.. очень показательный отрывок из ортодоксально- кооммунистического произведения)))
Типа, про генетику... цитировать книги Лысенко.

ПроГраммы и учебники не видела и не читала. И потому Солженицина "категорически осуждать " не могуу. Кроме фантастически-генетической истории о том, как делали первых людей есть еще и семь заповедей, которые никак не повредят подрастающему поколению еще с детсадовского возраста.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#27 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 04:44

Ога.. очень показательный отрывок из ортодоксально- кооммунистического произведения)))
Типа, про генетику... цитировать книги Лысенко.


Можно цитировать массу русских писателей конца XIX - начала XX веков. Чуковского. Помяловского. Чехова.

#28 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 04:45

Опять раскудахтались на эту тему :bl:
(Не могу старую что-то найти, где все это многажды обсуждали)

Ничо, если вы так заботитесь о воспитании ребенка, выделите пару лишних часов в неделю, чтобы беседовать с ним на тему религии и православной культуры. Будете объяснять ребенку, как надо понимать этот вопрос правильно. Родители вы или устраниться решили?.


А с чего взяли, что ребенку это а) нужно и б) интересно?

#29 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 04:46

Сама я слишком много чего не знаю и не понимаю. И потому очень жалею, что в мое время в школе такого предмета не было. И в моем образовании осталась такая дыра.


А по физике ты до сих пор все помнишь, и по химии тоже, раз они были.
Ну-ка устройство доменной печи. Или аппарат для получения цинка. Или закон Бойля-Мариотта.

#30 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 29 августа 2009 - 04:54

А почему вопрос ко мне? Я не считаю себя знатоком теории религии. Потому и думаю, что лучше, когда этот предмет ребенку будет преподносить подготовленный специалист в школе или, даже , батюшка. А не я, неуч.

Как физику, например, в которой мне тоже много чего не нравится или непонятно. Но я же не требую исключить ее из школьной программы и увеличить часы в пользу физкультуры....


Ну Вы же не против отдать ребенка на такое "обучение" ОПК? Это значит, что Вы знаете чему его там будут учить...

Я не против этих всех ОПК и т.п., но их место не в современной школе. Если кто-то хочет, чтобы их ребенок изучал подобные вещи, то есть для них воскресные школы, н-р.

Я не буду предираться к слова и фразам (теория религии - это что? Наука такая?), но когда я узнал, что отбором учебников будет заниматься А. Кураев (это к вопросу о "специалистах"), то все сомнения на счет целей введения ОПК в школе у меня исчезли. Чего стоят только его высказывания про шахматы (или инквизицию в ср. века)! От шахмат до математики (по крайней мере, до ее раздела - логики) один шаг,а там и ее упразднят как "сатанинское беснование".

Сообщение отредактировал Mr_Parmigiano: 29 августа 2009 - 04:57

«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#31 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 05:07

Надо сказать, что несколько раз видел выступления Кураева.
Достаточно положительное впечатления произвел. С чувством, с толком, с расстановкой и обоснованием рассказывает. Не мямлит, не путается, не обьясняет все и вся фразой - "так угодно богу".

#32 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 29 августа 2009 - 05:32

Надо сказать, что несколько раз видел выступления Кураева.
Достаточно положительное впечатления произвел. С чувством, с толком, с расстановкой и обоснованием рассказывает. Не мямлит, не путается, не обьясняет все и вся фразой - "так угодно богу".


Я ничуть не преуменьшаю его ораторские способности, но главное не то, как он говорит, а что он говорит.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#33 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 07:20

Я ничуть не преуменьшаю его ораторские способности, но главное не то, как он говорит, а что он говорит.


Да, Кураев - весьма хитрый человек. Потому и РПЦ позволяет ему некоторые вольности - он у них типа "слегка диссидент" и отвечает в поповском отделе пропаганды и агитации, как я понимаю, за творческую интеллигенцию, молодежь и т.п.

#34 robox

robox

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 07:38

Начинать возмущаться надо было, когда вводили обязательное изучение литературы.

#35 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 09:03

Начинать возмущаться надо было, когда вводили обязательное изучение литературы.


Ничего, что когда оно уже было обязательным, когда твой пра-прадед в гимназию тока пошел ? вот ты ему и предьяви через столик с блюдечком, типа - какого ш ты.... Родственничек... Не возмущался.

#36 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 09:30

А я вот против физики. Все равно ведь нифига потом не помним)
Но, вот, помнить про то, что не стоит прелюбодействовать или воровать до самой смерти будем))

Ну Кураев... ну и что? Учебники кто нибудь уже читал из вас?
Программы видел?
На уроке у своего ребенка посидел?

Кто тут первый начал? Кет?
Ты побывал хоть на одном таком уроке в школе своей дочери? Расскажи. Какая тема была? О чем говорил учитель? Что именно не понравилось?
А остальные, были?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#37 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 09:33

О чем говорил учитель? Что именно не понравилось?
А остальные, были?


Если заранее человек считает, что этот предмет не нужен и надуман, с какой стати идти и смотреть, насколько он плох?

#38 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 августа 2009 - 09:37

А я вот против физики. Все равно ведь нифига потом не помним)

то есть ты не помнишь например, что чтобы закипела вода её нужно на огонь поставить?
I'm back

#39 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 09:42

то есть ты не помнишь например, что чтобы закипела вода её нужно на огонь поставить?


Вот кстати если учить физику, то вспомнишь что необязательно...:ca:

#40 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 29 августа 2009 - 09:43

А я вот против физики. Все равно ведь нифига потом не помним)


Это Вы зря на себя наговариваете! Вы же не считаете, что гром и молния это кара небесная? Или, что Земля находится в центре Вселенной? Или что вся Вселенная появилась 6000 лет назад? И что планеты вращаются оттого, что их ангелы толкают? И т.д. и т.п.

Но, вот, помнить про то, что не стоит прелюбодействовать или воровать до самой смерти будем))


Оказывается, что не все.

Ну Кураев... ну и что? Учебники кто нибудь уже читал из вас?
Программы видел?
На уроке у своего ребенка посидел?

Кто тут первый начал? Кет?
Ты побывал хоть на одном таком уроке в школе своей дочери? Расскажи. Какая тема была? О чем говорил учитель? Что именно не понравилось?
А остальные, были?


Вы думаете, что человек, высказывающий таким образом как Кураев, вдруг начнет писать хорошие учебники?
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей