Перейти к содержимому


- - - - -

Проблемы с газопроводом под вашим участком


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Lis

Lis

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 487 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 августа 2009 - 10:20

На приватезированном дачном участке сделал пристройку к дому. И тут оказалось, что под ней проходит газопровод низкого давления. Какие грозят санкции?

http://www.vk.com/laplands

Мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом и сползают по её обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно…


#2 Serega Novik

Serega Novik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 10:25

Придется ломать пристройку.Или переносить газопровод,но это очень дорого обойдется.А вообще прежде чем строить надо было согласовать с газовиками все это дело.
Кстати,газопровод низкого давления?Значит "охранная зона" составляет 2 метра от него.

#3 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 11:59

На приватезированном дачном .....оказалось, что под ......проходит газопровод низкого давления.

это как возможно?

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#4 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 12:30

Весьма возможно. Грозит сносом. Или оплатишь проект переноса и сам перенос газопровода. Штука серьёзная. Я так гараж построил. Пришли газовики и сказали, что попал ты, плати деньги за замер расстояния до трубы. Если меньше 2м то сносить будешь. Померяли -2.05)))))))))) Что называется повезло. Когда строил, про газ не знал:)

#5 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 04:37

я почему удивляюсь, если мне не изменяет память то подземные коммуникации, как то электрика и газ, должны быть: первое выделены на местности предупреждающими знаками, второе занесены в базы данных БТИ, ведь приватизация без БТИ не обходится. соответственно либо накосячено с приватизацией, либо с газопроводом, кстати почему это вдруг в дачном товариществе подземная прокладка газопровода низкого давления,откуда и куда? и есть ли проэкт на эту коммуникацию?

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 04:48

я почему удивляюсь, если мне не изменяет память то подземные коммуникации, как то электрика и газ, должны быть: первое выделены на местности предупреждающими знаками, второе занесены в базы данных БТИ, ведь приватизация без БТИ не обходится. соответственно либо накосячено с приватизацией, либо с газопроводом, кстати почему это вдруг в дачном товариществе подземная прокладка газопровода низкого давления,откуда и куда? и есть ли проэкт на эту коммуникацию?


Да они небось и геодезическую съемку ни разу не делали. Я впервые увидела план своего участка, когда кинулась по дачной амнистии красивую бумажку на собственность себе выправлять. А до этого просто постановлением райисполкома передали да и всё. А второй несколько лет назад покупала . И тоже, никаких паспортов с планами в руках не держала.
--------------------
Вот так вот, обнаружишь на участке у себя нефтепровод Дружба:ca:
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#7 Lis

Lis

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 487 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 августа 2009 - 05:09

По планам газ под дорогой, а на деле под моей пристройкой. И опять же по закону на своем участке я могу все, что угодно построить ни у кого не спрашивая. И на свою землю теоретически я могу никого не пускать, кроме судебных приставов.

http://www.vk.com/laplands

Мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом и сползают по её обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно…


#8 Serega Novik

Serega Novik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 05:15

А что было раньше:приватизирована земля или газопровод проведен?
Если раньше была приватизирована земля,то газовики должны были спрашивать разрешения у владельца на провод трубы на твоем участке,ежели раньше был газопровод проведен,то надо было согласовать со всеми подземными службами,не только с газовиками.Кстати,а пристройка непосредственно на трубе?
И еще,какая это труба-ведет к твоему дому или транзитом?Если первый вариант то перенести ее будет стоит около 15 тысяч рублей.Ежели транзитом,то там просто бешеные цифры.

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 05:17

По планам газ под дорогой, а на деле под моей пристройкой. И опять же по закону на своем участке я могу все, что угодно построить ни у кого не спрашивая. И на свою землю теоретически я могу никого не пускать, кроме судебных приставов.


Сама убедилась, как халтурно делается съемка, привязка к местности. Участки легко двигаются туда-сюда.
Вообще, ситуация интересная. Единственное доказательство- план. Кстати, когда сделан? Официально? И оформлен паспорт участка как положено?
Или какой-нибудь общий для дачного товарищества план?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#10 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 10:33

По планам газ под дорогой, а на деле под моей пристройкой. И опять же по закону на своем участке я могу все, что угодно построить ни у кого не спрашивая. И на свою землю теоретически я могу никого не пускать, кроме судебных приставов.


Ошибочное мнение.
Есть "Правила застройки муниципального образования город Брянск". Ограничений много. Они касаются и этажности, и целевого значения, и расположения от границ участка, построек друг от друга, санитарных норм и т.д. Мало того, как-то случайно по телевизору видел, госдума принимала поправки, по которым земельные участки в районе города Сочи, могли облагаться сервитутом, на время проведения олимпиады, другими словами, если для проведения соревнований понадобится поставить высоковольтную опору на чьем-то приватизированном участке, то возьмут и поставят, так как в первую очередь, земля принадлежит государству Российскому. И никакие суды не помогут.

#11 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 07:17

По планам газ под дорогой, а на деле под моей пристройкой.

ну так 1-е сначала удостоверься в том что твое стоит там где положено, 2-е суд, на газовиков, с целью заставить из проложить, газ там где положено,
так что за труба там идет? откуда и куда?

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#12 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 07:21

земля принадлежит государству Российскому.

Статья 9
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

конституция РФ однако, ничо не сказано о преимущественном праве государства
там же
Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

Сообщение отредактировал Doctor B: 21 августа 2009 - 07:24

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#13 Lis

Lis

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 487 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 21 августа 2009 - 09:35

Земля оформлена как положено. Кадастровый номер, сертификат собственника. Труба - газификация улицы, диаметр 140мм. Газовики прислали бумагу, что будут подавать на меня в суд за самовольно возведенное строение. Но по закону о дачных участках я имел право строиться на своей земле без всяких согласований. Одкуда мне было знать про газ? На плане участка никакие комуникации не указаны. И получается я виноват в том, что в нашей стране одна контора не знает, что творится в другой.

http://www.vk.com/laplands

Мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом и сползают по её обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно…


#14 marishka_666

marishka_666

    Обитатель

  • Пользователи
  • 879 сообщений
  • ГородБрянск, Белые Берега

Отправлено 21 августа 2009 - 09:39

Сама убедилась, как халтурно делается съемка, привязка к местности. Участки легко двигаются туда-сюда.
Вообще, ситуация интересная.


Все зависит от того какая аппаратура для съемки используется, а самое главное кто проводит эту съемку. Частенько для съмки привлекаются не опытные "геодезисты" - учатся на местности. Есть также определенные погрешности прибора, естественно чем современнее тем меньше погрешность. Эта погрешность указывается при оформлении земдела (ранее), а в настоящее время межевом плане. Т.к. как в кадастровом учете по Брянскому району, извините, полная жопа, участки повсеместно налезают друг на друга и вот тогда начинается проблема.
Вообще это отдельная тема....
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут

#15 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 09:51

Земля оформлена как положено. Кадастровый номер, сертификат собственника. Труба - газификация улицы, диаметр 140мм. Газовики прислали бумагу, что будут подавать на меня в суд за самовольно возведенное строение. Но по закону о дачных участках я имел право строиться на своей земле без всяких согласований. Одкуда мне было знать про газ? На плане участка никакие комуникации не указаны. И получается я виноват в том, что в нашей стране одна контора не знает, что творится в другой.


Подавай на них в суд, за то, что ты не можешь на своём участке построить бункер, из-за того, что на этом месте идёт газовая труба, которая там не должна находиться, а так же требуй материальное вознаграждение, за предоставление земли для нужд газового предприятия. а если оно ещё и не муп, а ооо или оао, так вообще всё в шоколаде)
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 10:24

Какой суд?!
Единственное, что он может потом попытаться подать иск к геодезистам за неправильно сделанный план с требованием компенсации затрат на снос. Так у него, небось и договора с геодезией не сохранилось..
А тут только оправдываться, суя газовикам паспорт участка :bl:

#17 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 10:44

Статья 9
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

конституция РФ однако, ничо не сказано о преимущественном праве государства
там же
Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.


Статья 35, как я понимаю из Земельного Кодекса РФ, который был принят в 2001 г., и на данный момент очень "сырой". Так что, как приняли, так в любой момент и отменят. Именно это я и имел в виду, приводя пример с Госдумой.

#18 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 03:17

ситуация похожая, хоть и украина http://www.stroimdom...read.php?t=3012

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#19 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 04:49

ситуация похожая, хоть и украина http://www.stroimdom...read.php?t=3012

Вопрос все интересатее и интересатее)

#20 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 10:23

А что было раньше:приватизирована земля или газопровод проведен?
Если раньше была приватизирована земля,то газовики должны были спрашивать разрешения у владельца на провод трубы на твоем участке,ежели раньше был газопровод проведен,то надо было согласовать со всеми подземными службами,не только с газовиками.Кстати,а пристройка непосредственно на трубе?
И еще,какая это труба-ведет к твоему дому или транзитом?Если первый вариант то перенести ее будет стоит около 15 тысяч рублей.Ежели транзитом,то там просто бешеные цифры.



А по-моему, первичнее проект. Если по плану труба проходит совсем в другом месте, то там она быть и должна.)))

Так что, как мне кажется, просто нужно что называется заинтересованным лицам привести всё в соответсвие с документами.

А то так что получается. Захочет человек пристройку построить. Посмотрит планы, вроде, всё нормально. Но на всякий случай полдачного участка перерыть? :ca: Бред какой-то.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей