Перейти к содержимому


- - - - -

Был ли воин Пересвет монахом?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Denver

Denver

    Banned

  • Пользователи
  • 510 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 06:46

Вопрос выделен из темы о роли церкви в жизни. http://bryanskonline...read.php?t=7871 Модератор

Вот они- длинные списки русских священников- героев, награжденных и ненагражденных, память о смелости которых донесла до нас история http://www.church-ar...yh_pastyrey.htm

Еще про земляка не забываем
Александр Пересвет

Сообщение отредактировал 13): 17 августа 2009 - 06:18


#2 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 06:56

ага не забываем

http://zhurnal.lib.r.../peresvet.shtml

))))

"Только стоит обратиться к источникам. И красивая - хоть сейчас миниатюру под Палех лакируй! - картинка рассыплется. Слишком уж много загадок вокруг Пересвета. Летописи про него вообще молчат. Молчит про него и про его брата Ослябю и житие Сергия Радонежского. А это уж просто поразительно - неужели благословение на бой с погаными ордынцами двух братьев из обители - настолько уж проходная, ничего не стоящая деталь?! Как Сергий копал огород - важно, а как послал на бой за Отечество и веру двух парней из монастыря - ерунда? Ведь, согласно более поздним, через сто лет после битвы записанным преданиям, Сергий возложил братьям - иногда их именуют послушниками - схимы..."


"Или вот еще - по законам православной церкви, ни священник, ни, тем более, монах не имеют права ни при каких обстоятельствах брать в руки оружие и принимать участие в боевых действиях. Бывали в истории России полковые батюшки, с крестом в руках шедшие рядом с солдатами на вражеские редуты - за что им, конечно, честь и хвала - но даже там, в гуще боя, никто из них не брался за оружие; не было у православных воинствующего монашества католиков, всех этих тамплиеров, госпитальеров, иоаннитов и прочих меченосцев".

неоднозначная он фигура...но если вы мне приведете документ где четко написано что он был...и что все было именно так...

ну а любовь к беспошлинной торговле алкоголем и табаком видимо отсюда..."но понятно и желание церкви прибрать к рукам имена героев Куликова поля. Церкви тоже хотелось кое-что "замазать" - только не чужие подвиги, а собственное... м-да, тут как-то никаких цензурных определений на язык не подворачивается... ну, скажем, собственное поведение во времена ига. Ярлыки, которыми награждали митрополитов ханы Менгу-Темир, Узбек, Джанибек и их потомки, говорят сами за себя. Под угрозой мучительной смерти запрещалось не только причинять какой-либо вред "церковным богомольцам" или посягать на их имущество - даже словесно оскорблять православную веру! Против кого направлены были эти указы - ясно: до XIII века на Руси действовали капища Древних Богов. Но лучше всего - мотивация этих суровых запретов в ханских ярлыках: "зане они за нас и за весь род наш бога молят и воинство наше укрепляют".
Что тут сказать... не говорить хочется - кричать! Особенно хорошо читать это после того, как почитаешь душераздирающее "О разорении Рязанской земли Батыем", да вдобавок - описания раскопок сожженных Ордой городов с детскими скелетиками в печах и распятыми останками изнасилованных и убитых женщин; после того, как ознакомишься с сухой археологической статистикой - 75% городов и сел северо-восточной Руси не пережили XIII века, были уничтожены полностью - это при том, что в уцелевших шла резня, выживали единицы... с описаниями рабских рынков на черноморском берегу того времени, набитыми золотоволосым, синеглазым живым товаром из Руси...
Это они за них молили своего бога! Это их воинство они укрепляли! И действительно укрепляли - когда тверичи восстали против ордынского ига и убили сборщика податей Чолхана (Щелкана Дудентьевича из былины, который "у кого коня нет - дитя возьмет, у кого дитя нет - жены возьмет, у кого жены нет - самого возьмет"... церковники, кстати, дани не платили вообще), когда московский князь Калита вместе с ордынцами разгромил и сжег Тверь, а тверской князь Александр сбежал в вольный Псков, до которого не дотягивались длинные лапы Орды, митрополит Феогност под угрозой отлучения заставил псковичей выдать защитника русских людей на казнь татарам"...

опять счас скажет что тему не раскрыл...

Сообщение отредактировал Pimenov: 16 августа 2009 - 07:01

Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#3 Denver

Denver

    Banned

  • Пользователи
  • 510 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 08:10

опять счас скажет что тему не раскрыл...


Не а, не раскрыли... Чего сказать то хотели? Что Пересвета не было, так это Вы сказали, вот только не раскрыли и не доказали, что его небыло... Так и СССР на Германию напали, и бомбу на Херасиму сбросили... Любители переписывать историю...

#4 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 03:12

Мдэ... изгавнякали реально.
Думала, почитать, чему-то научиться, послушать людей которые хоть как-то в теме разбираются
Фактически, тему превратили в место для спускания пара.
Ну, если нифига не способны написать, кроме дурацких псевдоострот, нафик лезть, выпендриваться?


Маш ну мы с православными нормально а они ерничают...
я ему про Пересвета нестыковки а он мне про "переписывание истории...")))
после такого только стебаться и остается):ca:
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#5 gagarin

gagarin

    Участник

  • Пользователи
  • 352 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 04:20

Маш ну мы с православными нормально а они ерничают...
я ему про Пересвета нестыковки а он мне про "переписывание истории...")))
после такого только стебаться и остается):ca:


У Озар Ворона про нестыковки прочитал? Или у Меленберга?-авторитетные историки! Карамзин с Соловьевым отдыхают! Круче них только акадэмик Фоменко, но о нем в другой раз, а пока посмотри здесь может нестыковки состыкуются:an:
http://www.pravoslav...71025134347.htm

#6 Denver

Denver

    Banned

  • Пользователи
  • 510 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 06:56

От эт да, без меня меня женили... От моего имени уже ветки появляются :-) Хоть предупредили б, так же потеряться можно в делах своих... Вроде не создавал, а оно, вот, есть...

#7 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 07:45

У Озар Ворона про нестыковки прочитал? Или у Меленберга?-авторитетные историки! Карамзин с Соловьевым отдыхают! Круче них только акадэмик Фоменко, но о нем в другой раз, а пока посмотри здесь может нестыковки состыкуются:an:
http://www.pravoslav...71025134347.htm



Лично я вижу не состыковку в следующем. В 1379 году (т.е. за год до Куликовской битвы) Дмитрий (будущий Донской) прилично пожёг и пограбил земли в пределах нынешней Брянской области. Тогда мы входили в Русь Литовскую. И как-то странно представляется мне тот факт, чтобы люди, которых грабили и убивали, пошли воевать за то государство, которое год назад прошлось огнём и мечом. Думаю, что таких бы просто не поняли. Хотя впрочем я уже писал об этом в теме про Брянскую историю.

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 07:50

От эт да, без меня меня женили... От моего имени уже ветки появляются :-) Хоть предупредили б, так же потеряться можно в делах своих... Вроде не создавал, а оно, вот, есть...


К сожалению возможности форума очень ограничены, поэтому мне вставить новое собственное сообщение более ранней датой невозможно. Приходится просто копировать или переносить ваши сообщения из уже существующей темы и "вторгаться" в чужой пост с пояснением.

Надеюсь, что раздергивание свалок поможет разобраться с кучей интересных вопросов.
Что , вроде, и получается с Пересветом.
=======================
Напоминаю, что за
Сообщение не соответствующее тематике раздела или темы можно огрести два балла штрафа согласно правилам форума Изображение

#9 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 07:59

Надеюсь, что раздергивание свалок поможет разобраться с кучей интересных вопросов.
Что , вроде, и получается с Пересветом.


Смеюсь и плакаю навзрыд:ca: Получается с Пересветом.... Бугага !:ca:

Хоть один путевый историк присутствует тут из "разбирающихся" ???
Или все же так... Надергали ахинеи которую тындекс по релевантности отСАРТИРовал, и козыряют этой шнягой друг перед другом. Истину в последней инстанции ищут.:ca::ca: "РазбираюЦЦа":ca:

И смех и грех, прости хосспадя....:an:

#10 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 08:01

Смеюсь и плакаю навзрыд:ca: Получается с Пересветом.... Бугага !:ca:

Хоть один путевый историк присутствует тут из "разбирающихся" ???
Или все же так... Надергали ахинеи которую тындекс по релевантности отСАРТИРовал, и козыряют этой шнягой друг перед другом. Истину в последней инстанции ищут.:ca::ca: "РазбираюЦЦа":ca:

И смех и грех, прости хосспадя....:an:



Кроме Карамзина, который на кого работал и соответственно так и писал, правды никто не скажет. :ca:

Перекрёстное расмотрение разных источников и только так.)))))

#11 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 08:03

Перекрёстное расмотрение разных источников и только так.)))))


Надо бы только еще самую малость - разбираться(!!!!) в этих источниках.
А не с тындекса и подобных википидий бездумно, лишь содраный кусок не совпадал с мнением предыдущего АрАтора, копировать.
Причем, даже не свои домыслы( !!) а так... абы что похожее попалось и слово "Пересвет" присутствовало...
И понеслось... Холивар, мазафака. На десяток страниц.

Сообщение отредактировал andrew1979: 17 августа 2009 - 08:06


#12 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 08:32

Надо бы только еще самую малость - разбираться(!!!!) в этих источниках.
А не с тындекса и подобных википидий бездумно, лишь содраный кусок не совпадал с мнением предыдущего АрАтора, копировать.
Причем, даже не свои домыслы( !!) а так... абы что похожее попалось и слово "Пересвет" присутствовало...
И понеслось... Холивар, мазафака. На десяток страниц.



Ну, вот я и попытался логично изложить свою мысль.

#13 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 12:28

а на меня не производит впечатления монаха-инока-послушника-и как-то там тот дяденька, что стоит на Покровской горе...
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#14 Rencorn

Rencorn

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 04:09

Там монстр какой-то стоит, антиисторический )
Все что я делаю, делается во благо...

#15 Светлый

Светлый

    Banned

  • Пользователи
  • 556 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 12:32

Вопрос выделен из темы о роли церкви в жизни. http://bryanskonline...read.php?t=7871 Модератор

Еще про земляка не забываем
Александр Пересвет


Неправильно говорить Александр Пересвет. Либо одно, либо другое. В ту пору сохранялась двойная культура. Имя Пересвет было общеупотребимым. Т.е. так человека звали в мирской жизни, каждодневно. А Александр - церковное. Получается просто масло масляное.

А Финэпу скажу только одно.
Ничего странного в таких взаимоотношениях между княжествами и населением нет. Не понимаешь ты этого, потому что думаешь по-другому. Переносишь современные понятия на события 600летней давности. Это одна из самых грубейших ошибок - анохронизм. Просто мир был другим, люди по-другому его воспринимали, по-другому мыслили.
Коли слабо разбираешься в чем-то, поостерегся бы очень громко кричать.
Во имя Света и Добра всех врагов порубим на...
:cl:
Всех убъю один останусь!

#16 Finep

Finep

    Участник

  • Пользователи
  • 450 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 01:18

А Финэпу скажу только одно.
Ничего странного в таких взаимоотношениях между княжествами и населением нет. Не понимаешь ты этого, потому что думаешь по-другому. Переносишь современные понятия на события 600летней давности. Это одна из самых грубейших ошибок - анохронизм. Просто мир был другим, люди по-другому его воспринимали, по-другому мыслили.
Коли слабо разбираешься в чем-то, поостерегся бы очень громко кричать.



Ну, дык просветли меня светлейший. :ca:

Если начать изучать то время, то можно увидеть, что разница между Литовской Русью и Московией, наверное, не меньше была, чем сегодня между Россией и Польшей. Так что на этом фоне ещё больше удивляет данный факт. Если есть, что сказать по существу говори, действительно интересно понять, чего я не понимаю. А от этих общих фраз, что кто-то там чего-то не понимает уже тошнит.

Только учти ещё, что Московия была помошником Золотой Орды, а Русь Литовская с нею ещё боролась. Так что объясни мне какой смысл у ВКЛ принимать участие в междуусобных разборках в Золотой Орде. Кстати, жителей ВКЛ называли литвинами. Если есть что сказать говори, только не надо пожалуйста бить на то, что ты историк, а мы тут все так. Факты, только факты.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей