Перейти к содержимому


- - - - -

Волгодонская АЭС


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Trall

Trall

    Обитатель

  • Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 22 мая 2007 - 11:30

В минувший уикенд население Чечни и Карачаево-Черкесии сметало с полок йод. В Краснодаре в огромных количествах запасались бутиллированной водой и консервами. Ростовчане скупали красное вино, чтобы выводить из организма радионуклиды. Жители Луганской и Донецкой областей обзванивали донских родственников, пытаясь выяснить, куда же все-таки идет радиоактивное облако с Волгодонской АЭС. В аварию, которой не было, поверило по меньшей мере полмиллиона человек. Официальным представителям властей и МЧС стоило огромных усилий успокоить население.

Подобное уже случалось в регионе. Последний раз -- шесть лет назад, когда в Ростове-на-Дону за считанные часы из аптек исчез весь йод, а едва ли не каждый второй житель Дона овладел псевдоспасительным народным рецептом борьбы с радиоактивным облучением: «пять капель йода на стакан воды». Как и сейчас, паника случилась в выходные: по всей Ростовской области мгновенно распространился слух о том, что на Волгодонской атомной станции произошла авария. Опровергать его было просто некому. По следам того виртуального ЧП даже были приняты специальные пропагандистские меры. Вместе с прогнозом погоды на Дону стали ежедневно сообщать о текущем радиационном фоне. Волгодонская АЭС создала специальный центр, который максимально широко и оперативно стал информировать обо всех, в том числе крайне малозначительных событиях вокруг станции. Волгодонск стали регулярно посещать представители всевозможных экологических организаций. Атомщики принялись чуть ли не ежемесячно отчитываться о работах по повышению безопасности ВоАЭС. Но и это не помогло.

Правда, на этот раз центром паники стал не Ростов, а Краснодар. Как сообщил начальник управления МЧС по Краснодарскому краю Петр Ефремов, на единый телефон спасения за двое суток позвонил каждый десятый (!) житель Кубани, обеспокоенный якобы надвигающимся из Волгодонска радиоактивным облаком. Когда количество звонков зашкалило за 300 тыс., кубанское управление МЧС оказалось физически не в состоянии реагировать на настоящие ЧП.

К 17.00 воскресенья в Краснодаре возникли длинные очереди за бутиллированной водой и консервами -- люди всерьез готовились в подвалах пересидеть ядерное заражение. И только к вечеру (в 19.22) эмчеэсники догадались разослать всем владельцам мобильных телефонов SMS с официальным опровержением информации об аварии на Волгодонской АЭС. Ростов, который предыдущими похожими псевдо-ЧП отчасти привит против ядерных слухов, реагировал намного спокойнее. Здесь панические настроения подогревались только звонками с юга: обеспокоенные кубанцы трезвонили ростовским знакомым с просьбой рассказать правду о Волгодонской АЭС, попутно делясь «абсолютно точными данными», что чиновники краевой администрации якобы уже спешно эвакуируют свои семьи дальше на юг, в сторону Сочи.

Между тем единственный энергоблок ВоАЭС еще в середине апреля был остановлен на ежегодный плановый ремонт и даже теоретически не мог быть источником аварии и радиоактивного выброса. Что касается второго энергоблока, то он только строится и ядерное топливо в него пока не загружалось. Вечером об этом в эфире федеральных телеканалов сообщили представители «Ростехнадзора» и «Росэнергоатома».

Правда, на следующий день, в понедельник, в Волгодонске действительно случилось небольшое ЧП: загорелась кровля в одном из законсервированных корпусов самого большого донского завода -- «Атоммаша». Пожарные быстро справились с огнем, а официальные лица поспешили сообщить, что предприятие сегодня никак не связано с ВоАЭС и, кроме того, с ядерными материалами никогда не работало -- выпускало лишь машиностроительную продукцию.

Интересно, что накануне «ядерного уикенда» в Волгодонске прошла вторая региональная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы строительства и безопасной эксплуатации Волгодонской АЭС». Как и все подобные мероприятия, конференция была призвана еще раз уверить население в надежности существующей станции. Однако для людей, которые еще очень хорошо помнят обстоятельства аварии на Чернобыльской АЭС, такая профилактика, о чем лишний раз свидетельствуют минувшие выходные, оказывается неэффективной и бесполезной.

#2 Trall

Trall

    Обитатель

  • Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 22 мая 2007 - 11:32

ХХХ(12:04:12 22/05/2007)
ну прикали : у них сразу начался ремонт, сразу сгорел неподплеку какойто вогонный гародок, на следующий день во время ремонта случайна! загорелась стена и згорела(причем одна)

ХХХ(12:05:05 22/05/2007)
я неудивлюсь если вокруг все оцепленно вояками , которые говорят "ты сюда неходы, ты туда ходи ,а то снег бошка попадет - совсем мертвый будеш"

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 22 мая 2007 - 05:08

Пожалуйста, когда делаете копипасты, то указывайте ссылку на первоисточник и обрамляйте тегами цитирования.

#4 okorok

okorok

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 мая 2007 - 07:52

милаи мои Вы хоть мерили радиациюИзображение

#5 okorok

okorok

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 мая 2007 - 07:56

милаи мои Вы хоть мерили радиациюИзображение

PS у нас кстатит и сдохли мухи, х просто НЕТИзображение

#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 22 мая 2007 - 08:16

PS у нас кстатит и сдохли мухи, х просто НЕТИзображение


интересный момент, но мне кажется, что с радиацией это еще не связанно, т.к. сезонная популяция мухи только начала увеличиваться :yes:

#7 PaulB

PaulB

    Участник

  • Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 23 мая 2007 - 03:09

Да что там волгодонск. У нас в Брянске вон что было - http://www.news.nash...ents/explosion/ :robo:

#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 мая 2007 - 03:38

Да что там волгодонск. У нас в Брянске вон что было - http://www.news.nash...ents/explosion/ :robo:


Так это всё с одной подачи кажется и по датам совпадает.

#9 PaulB

PaulB

    Участник

  • Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 23 мая 2007 - 04:04

Очень может быть...

#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 мая 2007 - 04:05

Очень может быть...


в у меня сосед даже спрашивал! а что это говорит там в Брянске с Чернобыльской случилось? а я ему "а Чернобыль на Украине типа", а он - "как знать, как знать"... такое вот шоу по массштабам сопоставимое с историей про соль.

#11 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 23 мая 2007 - 06:39

Да что там Чернобыль или Волгодонская АЭС! Простите, что не в тему, но у меня дядя в Свердловске в 1982 году за неделю заболел и умер из-за то ли выброса, а то ли испытания на людях биологического оружия. А с Чернобылем ещё можно жить. 21 год уже живём, и ничего. Пока ничего.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#12 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 мая 2007 - 06:42

Да что там Чернобыль или Волгодонская АЭС! Простите, что не в тему, но у меня дядя в Свердловске в 1982 году за неделю заболел и умер из-за то ли выброса, а то ли испытания на людях биологического оружия. А с Чернобылем ещё можно жить. 21 год уже живём, и ничего. Пока ничего.


кто живет, а кто псориаз и печенку три раза в год лечит... а про онкологию молчу :sad:

#13 PaulB

PaulB

    Участник

  • Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 09:13

в у меня сосед даже спрашивал! а что это говорит там в Брянске с Чернобыльской случилось? а я ему "а Чернобыль на Украине типа", а он - "как знать, как знать"... такое вот шоу по массштабам сопоставимое с историей про соль.


А вот кстати, я про соль уже сам думал. Как-то похоже слухи разлетаются... Быть может, это кто-то намерено изучает скорость распространения слухов. Например, какие-нибудь засекреченные психологи-социологи?

#14 Trall

Trall

    Обитатель

  • Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 09:24

Ночью в воскресенье мне позвонил знакомый и взволнованым голосом сказал "слышал Смоенская аэс накрылось!" после чего я предложил матери купить на всякий случай йод в таблетках. Но потом по телеку услышал про волгодонскую аэс. А сейчас прочитал что и на смоленске "была овария".
З.Ы. S.T.A.L.K.E.R. рулзззз

#15 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 12:39

Была авария - не была авария - сейчас нам об этом не скажут. А йод не спасёт. Хотя, оно, конечно,- период полураспада радиоактивного йода всего 8 дней. Но там же не один йод присутствует. Так что - пока АЭС есть, будут и аварии или диверсии. Куда от этого деться?
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#16 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 02:40

А йод не спасёт.


говорят тот который из аптеки точно не спасет!

ps. было же когда-то, в каком-то городе народ йода аптечного напился и последствия были еще хуже чем от радиации

#17 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 02:45

Было, было такое. Не помню, где. Да кроме радиоактивного йода в выюросах ещё несколько тяжёлых металлов, в тлом числе цезий и стронций. Химию плохо помню, но у какого-то тяжёлого металла срок полураспада чуть ли не несколько тысяч (!) лет. Так что...-
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 03:38

Было, было такое.


или Саратов или Самара, где-то там

#19 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 03:44

Насчёт того, что народ йода "Напился" - вроде в таблетках его принимали. "Йод-актив" что ли. Думаю, даже дураку понятно, что йод пить нельзя в чистом виде.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 03:49

Насчёт того, что народ йода "Напился" - вроде в таблетках его принимали. "Йод-актив" что ли. Думаю, даже дураку понятно, что йод пить нельзя в чистом виде.


там что-то с добавлением в молоко было связано - народ не знал сколько капель и лил пузырьками





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)