Перейти к содержимому


- - - - -

Египет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 76

#1 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 03:37

Начиналось все банально.

Задуманная поездка на экзотические острова обломалась из-за наличия полного отсутствия денежных средств. А тут еще юбилей у жены. Обычным говноподарком типа валентинки не отделаешься.Надо чота посолидней.
Вобщем, залез в тумбочку, пошшупал тоненькую пачечку оставшихся денюшек, утер скупую мужскую слезу и полез выбирать отель турецкий на море средиземном.. За пару дней выбрал вполне приличный, и уже собирался волочь денюшку в агенство, как…
Откуда ни возьмись обьявляется в аське персонаж с узнаваемой на данном форуме фамилией – Пименов :ca:, и грит: А чо Турция ? Чо не Ебипет ? Вопрос поставил меня в тупик. Египет принципиально не рассматривал в качестве места проведения отдыха, ибо был дюже напуган рассказами бывалых о хамстве, приставучестве и прочих гадких чертах арабского населения. Однако, почесав затылок, прикинул, что лучше бы конечно сьездить туда, где еще не был, да и египетские отели стОили примерно на десятку дешевле чем турецкие, сопоставимого качества. Тем более, что вышеозначенный Костик красиво распинался о том как круто можно из Египта посетить всего за 100 долларов соседнюю страну Израиль, а конкретнее - Иерусалим, где я запросто смог бы увидеться со своим старинным корешем, с которым не виделся более 10 лет. Ага. :ca:
Короче, выбрал несколько отелей и поехал в агентство. Типа как обычно – нате список отелей, давайте што-нибудь из оных на 16-е число. Разбежался. “В морге нет местов”(с) – сказали мне. Точнее – вылетов нету. Только на 21-22. Что мне не подходило ну никак. Начали чесать репу. – а вот есть хороший отель, говорит девченка. Новый, и народ туда посылали несколько раз – все довольны. Ну, выбирать не приходится, говорю – давай этот бронируй. Пошерстил инет, отзывы вроде и правда очень даже ничего.
Собрали чемодан, через пару дней выдвинулись в Москву.
Из-за жутких московских пробок, чуть не опоздали на самолет. Добирались почти 8 часов, хотя планировали – уложится в обычных 5. Быстренько прошли регистрацию, сели в самоль, 4 с копейками часа полета и мы в Египте. Заполнение бумажек, паспортный контроль, автобус. Все быстро и без задержек.
Поехали.
Добирались до отеля через Аравийскую пустыню. Жалкое, убогое зрелище. Грязно-серый песок, скалы, грязь, мусор вдоль дороги. Ужос. Какие-то полуразрушенные бетонные сараи вдоль дорог и ощущение постапокалипсиса… Дороги правда – хорошие. С другой стороны – а чего им хорошими не быть, если лето круглый год, ни снега, ни дождя отродясь небывало…
Приехали в отель. Были единственные, кто высаживался в этом отеле. Гид проводил до рецепшена, показал где чего писать и оставил нас на произвол судьбы. Судьба в лице араба в белой сорочке и галстуке оказалась вполне даже с человечьим лицом, даже сносно говорящим на русском языке. В течении 5 минут были получены ключи от номера, без намеков на бакшиш. Рецепшен, скорость заселения произвели положительнейшие впечатления. Номер, кстати тоже. Поселили в одноэтажном здании с видом на море и палисадничом с цветочками. Ляпота.

Кусок рецепшена, вид из номера.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0430.jpg   72,45К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0447.jpg   69,16К   43 Количество загрузок:


#2 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 03:41

Территория отеля огромна. Но погулять –особо негде. Только по дорожкам соединяющим пляжи-рестораны и прочие бары. Но, надо сказать, - а чо гулять то ?!! Сиди в баре, жри коктейли в прохладе.. Сам отель новый, зелени практически нет. Точнее она есть, но только растет еще. Сам отель красивый, отличные бары, отличное питание, отличный пляж. Пляж и заход в море оказался выше всяких похвал. Дело в том, что отель расположен на берегу лагуны в форме полумесяца с песчаным, чистым дном и великолепным заходом, с плавным понижением. Просто охренительно – никаких понтонов, проходов через кораллы, волн и прочих отливов .
Да, штоп спуститься на пляж от отеля - надо это сделать по лесенке. Спуститься то ладно, а вот подниматься на высоту примерно 10-этажного дома, на лютой жаре - тренировка хоть куда :) ровно 100 ступенек. Для слабых духом - рядом ездит машинка и за 10-15 секунд возит туда-сюда отдыхающих :)



Распорядок дня стандартный – утром пляж, потом обед, сон, пляж, ужин. Алкоголь.

Отношение персонала. Очень доброжелательное. Улыбаются, здороваются, учат языки. Ну, по крайней мере – необходимый для общения минимальный запас.

Россиян в отеле практически не было. Ну может 3-4 пары всего. Украинцев стока же. Остальные – Итальянцы, немцы, французы, Польша, Чехия.

В последний день был прикол – пошли с женой скупнуться перед отьездом, плаваем, базарим о своем. Подплывает девченка, говорит – ребят а вы откуда ? Я говорю – ну с России :ca: Она – эт понятно, с города какого ? Я говорю – Брянск. У нее глаза на лоб. Я, говорит – тоже :ca: Тут уже у нас глаза на лоб полезли… Вот ведь… Ехать за 4000 км штоп потом встретится :ca: Посокрушались, что не встретились раньше, ибо скукота конечно – ни выпить, ни поблевать вместе, не пообщаться вечером :ca:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0446.jpg   85,21К   58 Количество загрузок:


#3 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 03:45

Экскурсии.

Экскурсий с десяток предлагается.

Иерусалим, Луксор, Каир, поездка на квадриках по пустыне, какой-то райский остров, и еще чего-то, не упомню

Иерусалим был отметен сразу же, ибо цена экса в 710 долларов, с авиаперелетом до шармельшейха, оттуда на автобусах, подорвала бы напрочь мой и без того хилый бюджет.
Каир испугал своей больше суточной длительностью экса.
Квадроциклы – неумением водить автомобиль.

Остался Луксор, что в принципе показалось интересным и недорогим (170 долларов всего)

#4 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 03:46

Луксор.
В экскурсию входит посещение долины живых, долины мертвых, катание на лодках по Нилу, Храмы царицы Хтшепсут(вроде так), и гробницы фараонов.

Выехали в 6 утра. По пути прослушали интересную лекцию гида о жителях Египта и о стране вообще. Типа – страна очень бедная, 80% населения – нищета, процентов 10 зарабатывают очень неплохо, примерно по 600-700 долларов. 5% - сверх богатые и просто богатые люди. Зарплата в 100-150 доларей считается хорошей. В стране вроде как демократия, и выборы президента, но на практике – власть наследуется старшим сыном президента. Жилье по нашим меркам – дешевое. Дом в Каире(столица) можно купить за 10-20 тысяч долларов. Начальное образование в стране – не обязательное, и по идее – бесплатное. Но по факту – очень дорогие учебники, так что позволить себе учить детей может далеко не каждый. В армии тоже должны служить все мужчины. Но при наличии связей – легко откосить. Медицина – бесплатная, но плохая. Хорошая – стОит денег.
Улыбнул тот факт, что правил дорожного движения как таковых не существует. А светофоры, по словам гида – стоЯт чисто для красоты  Внимания на них никто не обращает. По площади Египет занимает чуть больше 1 млн. кв.км. 90% площади – пустыни.
Вобщем, так и едем, под убаюкивающее бормотание гида.

#5 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 03:46

Первая остановка - около какой-то зассаной лавки со шмутьем. Даже вылезать не стал.
К автобусу подбегают бабы с детями, на поводках ослики и горбляды. Причем – в одной руке поводок с жЫвотным, во второй руке детенок 2-3 годовалый, на спине висит простынка откуда торчат младенческие ноги еще одного отпрыска, и сама – беременная. И так – целый день на лютой жаре. А, еще прикололо - некоторые ослики ходят с надетым на жопу мешочком :) То ли что-п не срали где-попало под ноги туристам, толи ихние владельцы так навозом дорожат, я х.з. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2398.jpg   110,75К   30 Количество загрузок:


#6 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 03:51

Часам к 11 приехали в Луксор, или, как изначально называлось, до завоевания Египта арабами – Фивы. Вообще говоря, вся речь гида была приправлена острой неприязнью к арабам. Типа – завоевали, разрушили, разграбили Египет, распродали все что можно. А сейчас только и делают, что торгуют наркотой и занимаются всякими иными бандитствами. Во всем виноваты арабы, короче. :ca:

Луксор. Тут находится основной храм всей тусовки ихних фараонов. Центряк такой себе.
Зрелище конечно внушительное… Огромные, метра три толщиной колонны, высотой метров по 15, наверное, расписанные различными узорами, с сохранившейся за тысячелетия краской. Сам комплекс производит незабываемое впечатление, ощущаешь себя букашкой. Все такое величественное и монументальное. Невье**нных размеров.

Дорога в храм, по краям львы с головами баранов. Стерегут типа.

Стены, колонны, все расписано рисунками, узорами, письменами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0518.jpg   58,13К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0514.jpg   69,41К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0492.jpg   86,11К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0507.jpg   94,24К   41 Количество загрузок:


#7 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 03:53

Забавный рисунок – одноногий, однорукий мужик с торчащим х..ем. Возведен в ранг божества. История проста и незамысловата – египтяне одного из селений рванули на войнушку. Деда оставили с бабами. Ну там – по хозяйству чего помочь или тяжелое поднять. А получилось так, что воевали они аж 15 лет. И когда вернулись домой – увидели до хрена ребятишек , от 1-2 до 13-14 лет. :bq: Дедушка время не терял даром и шорхал всех теток городишка по скользящему графику. Благо те особо и не сопротивлялись :ca: Ну и короче бравые вояки - деда под белы руки, и присудили ему тютюльку отрубить к такой-то матери. А бабы – в крик. Против такого непотребства. Типа – вы падлы шатались где-то, а нам тут што ? помирать без мужских утех ?
Ну, письку рубить не стали, ограничились отрубанием одной ноги и одной руки. :ca: В наказание. Ну, а дед попал в историю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2410.jpg   121,11К   27 Количество загрузок:


#8 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 03:54

Дальше повезли смотреть какие-то две статУи циклопических размеров. Хто такие – забыл. Но дюже здоровые.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0524.jpg   50,86К   35 Количество загрузок:


#9 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 03:56

Потом плаванье по Нилу на кораблике. Ну – Нил и Нил. Река как река. КрокОдилов – нету.


Далее привезли в храм построенный для царицы Хтшепсут ейным хахалем, мега-архитектором. Нихрена себе, я вам доложу. В отвесной скале вырублен этот храм.
Человек чувствует себя опять же просто вошью какой-то. Размеры поражают.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0548.jpg   56,52К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0536.jpg   73,02К   42 Количество загрузок:


#10 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 03:56

Фоткались, фоткались, смотрю – полицейский стоит и подмигивает, типа иди фоткаться. Ну, подошел, сфоткался. Сказал спасибо. Полицейский, смущаясь, попросил доллар. Я смутившись еще больше, сказал што денех нема. Полисмен покраснел и ткнул пальцем мне на карман брюк, где выпирал внушительный бумажник. Я, чувствуя себя последней скотиной ответил – Онли рашен мани энд кредит кардс. Оставил человека без денюжки…

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0547.jpg   52,44К   47 Количество загрузок:


#11 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 03:58

Дальше поехали смотреть усыпальницы фараонов. По пути проезжали ряд лепящихся на одной из гор жалких лачуг. Гид сказал – тут живут ОЧЕНЬ богатые люди. По его словам, все эти домики принадлежат англичанам, французам и прочим европейцам. А живут – египтяне, которые занимаются поисками оставшихся ценностей.Черные копатели, то бишь. Дело это сверхприбыльное и крайне охраняемое мафией. Грамм золота, в изделии которому 2-4 тысячи лет стОит 2000 долларов. Так что килограммовая статуэтка величиной со спичечный коробок делает нашедшего ее египтянина просто Биллом Гейтсом.

Усыпальницы. Вырубленные в скалах пещеры с рисунками. Цвета сохранились до сих пор. Сьемка видео и фото камерами строжайше запрещена. Повсюду охрана.
Нашелся таки один самый “умный”, с нашего автобуса, который начал снимать исподтишка на телефон. Мигом, ниоткуда возник охранник и вцепился в туриста как кобель в течную суку – с визгом, воплями и брызганьем слюной. Начал наседать на бедолагу, вырывая телефон. Сбежалась и другая охрана с автоматиками. Чем кончился спектакль – не знаю. Досматривать не стал. Противно стало за соотечественника. Хотя потом познакомились, когда уже из Египта улетали домой – вполне нормальный парень. А зачем фигню такую сморозил – непонятно.
Тут надо сказать, что вся эта хренотень находится в пустыне. А температурка там, я вам доложу такая… Что больше получаса на солнышке не пробыть. Только короткими перебежками от автобуса с кондюком до тени первой попавшейся. Гид сказал что в тени сейчас +45 градусов. А на солнышке – под 60. Просто кошмар. Когда везли на открытом автобусе по дорожке, кажется что тебе дует в рожу раскаленный фен.
Кстати, дождя тут небывает ВООБЩЕ. Никогда. Тысячелетия без единой капли влаги.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0552.jpg   67,14К   26 Количество загрузок:


#12 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 03:59

Устали, замаялись все жутко. Наконец поехали домой. Гид, сученок, говорит – ща мы сделаем остановку еще одну, тут лавка папирусами торгует. Народ ему вяло– иди ты на хер со своими папирусами, домой поехали. Короче заехали. Из автобуса вышло человека 3-4. Остальные сидят в холодке. Находились по жаре то… Ладно, поехали. Едем часа два. Гид опять говорит, что остановка на 20 минут в лавке с говносувенирами, в которой уже были. (а как же, ему то денюшка капает, за то что он туристов сюда завозит, ага.)
Народ – в матюки и крик. Ты кричат что, охренел, чурка нерусский ? Вези в отель, помыться и жрать, какие нафиг остановки, 13 часов уже в пути ??!!! Тот – ни в какую. Остановились. Все сидят естественно в автобусе. Прошло 20 минут. 25. Полчаса. Встает малый один, подходит к гиду и с вопросом – ты че, ган.он, аху*л ? отвешивает сучонку огромаднейшую затрещину. Гидик подскочил и начал махать ручонками, после чего получил еще прямой в душу. Вылетел из автобуса, стал звонить в полицию. Приехала оная. На джипе, с автоматами. Малого под белы руки и в машину. Ну думаем – пистец.
На удивление, малого отпустили почти сразу, с наказом заехать в полицию по месту пребывания. Ну, штоп гид заяву накатал. Ладно, поехали дальше. Подьезжаем уже почти к отелям, тут гид и заявляет – уважаемые туристы, мы щас сначала в полицию, а потом Вас развезем по отелям. Што тут началось……Короче, гид внял обещаниям всего автобуса, что если в ближайшее время мы не попадем в отель, а поедем в полицию – то он до полиции доедет в разукомплектованном виде. Наш отель был первый по ходу движения, нас высадили, что с тем парнем стало – не знаю.
Вот такая вот поездочка забавная получилась…

#13 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 04:02

Остатние три дня провели в отеле, занимаясь поглощением алкоголя :az: и прочими приятностями, как то прогулки на закате.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2376.jpg   72,59К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0425.jpg   20,55К   29 Количество загрузок:


#14 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 04:03

и уссываясь над арабскими женсчинами:ca: которые на пляж приходили замотанные по самое небалуйся, и купались так же. Не раздеваясь. Как сохли после этого - мне не ведомо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0465.jpg   71,32К   32 Количество загрузок:


#15 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 04:14

А потом – домой ! Домой ! Домой !

Похудевший со 100 до 95 кг, но довольный как слон :)

До свиданья Египет, здравствуй матушка Россея !
:ca:

#16 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 04:16

спасибо за интересный рассказ!!

#17 Тарасов

Тарасов

    Тут я

  • Пользователи
  • 2 718 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 04:18

здравствуй матушка Россея !
:ca:


И Нашего конъячку березкаваго (с)

СПС почитал
Вот так !

#18 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 532 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 05:14

спасибо за рассказ, понравилось. может тоже написать историю своей поездки в оаэ. подумаю...

#19 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 05:30

а ты не думай. Ты пиши. Наипаче, што меня жена теребит туда ехать.

#20 Panther

Panther

    Участник

  • Пользователи
  • 387 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 06:14

А потом – домой ! Домой ! Домой !

Похудевший со 100 до 95 кг, но довольный как слон :)

До свиданья Египет, здравствуй матушка Россея !
:ca:


Интересный рассказ и фоточки! :ay: Спасибки)
Странно, что похудел ты (все мои друзья, отдыхавшие в Египте летом, поправлялись от 2 кг. до 5кг.) А это 5 кг. за 10 дней?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей