Перейти к содержимому


- - - - -

Олег Виденин и его фото


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 06:04

На ФотоРу наткнулась на фото и ожесточенные дебаты
Олег Виденин
Пикник на Мутном
Изображение
Почитайте комментарии. Народ на ушах стоит.

#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 06:17

Собственно, почему также не поговорить о его фотографиях, как явлении. Обсуждаем же здесь писателей и музыкантов.
http://club.foto.ru/...=2712#listStart

#3 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 07:31

Как давний посетитель fotoline-a давно восхищаюсь работами нашего земляка...
А дебаты под "Пикником"... о чем угодно только не о фотографии

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 09:26

Как давний посетитель fotoline-a давно восхищаюсь работами нашего земляка...
А дебаты под "Пикником"... о чем угодно только не о фотографии


а как бы вы отозвались о Пикнике?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#5 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 09:49

а как бы вы отозвались о Пикнике?


Боюсь, критик из меня никакой. Ребят кстати этих видел живьем не раз..
О фото - очередной социально-документальный кадр... таких бурных эмоций как на фото-клубе у меня не вызвал... Мне вот кажется, был бы этот кадр сделан несколько десятков лет назад и отзывы были бы совсем другими. Понравилось как Виденин уместил восемь человек в квадрат... на фото лишнего нет... в жизни- есть, а на фото нет.

#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 10:21

Честно признаться, это пока единственный фотограф из тех брянских, что видела, от которого бы хотела получить своё фото. И фото своих родных.

#7 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 10:36

Вот кстати отзывы о "Пикнике" на фотолайне...http://www.photoline...hoto/1246524347
Чувствуете разницу? :ca:
Не, я к счастью не предмет интереса для Виденина..
Может лет через ...дцать...

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 10:48

Вот кстати отзывы о "Пикнике" на фотолайне...http://www.photoline...hoto/1246524347
Чувствуете разницу? :ca:
.

Да))
Вообще, обидно, что люди просто не понимают сути его фото.
Можно ли это назвать душевной ограниченностью?

#9 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 11:22

Да))
Вообще, обидно, что люди просто не понимают сути его фото.
Можно ли это назвать душевной ограниченностью?


ну почему не понимают...понимают... не те конечно, кого он снимает.. ну так это и не массмедиа...

#10 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 11:24

ну так это и не массмедиа...

Хорошее слово . Никак не могла подобрать название к украшательско-извратному стилю, заполнившему весь эфир (

#11 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 11:38

Да))
Вообще, обидно, что люди просто не понимают сути его фото.
Можно ли это назвать душевной ограниченностью?


Если смотреть как отдельное фото, то г-но, не представляющее какой либо ценности, по крайней мере для меня... а если это из какой-то серии в контексте серии, то очень круто... правда серии я там не нашел... или есть? Маша, я тут на досуге обучаюсь у нескольких людей постарше и как бы слишком уж очень многое в своих взглядах на фото как таковое пересмотрел... вот если кого-то эта работа не цепляет, то не надо его называть душевно ограниченным... возможно у людей как раз всё в порядке со взглядами и они не пытаются отыскать тут тайный смысл... если бы название было бы другое, то это был бы самый настоящий жанр... настоящее жанровое фото... ну типа там фотограф шел по пляжу и увидел гопников, которые вынудили его их сфотографировать... ну или как-то так... и вот тогда эту бы работу можно было бы назвать художественной... а так это не более чем фото вырванное из контекста... и какое-то название никому не понятное...

#12 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 11:50

и какое-то название никому не понятное...

)))
Нуу, это как "Чаепитие в Мытищах". Название- одно, а суть- в другом)

#13 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 11:51

Кость, большинство работ Виденина это одна большая серия... про жизнь как она есть.. а не про гримированных блондинок в боа в студийном свете...или там птички-кошечки-цветочки...
ПыСы... у меня дома репродукция висит... называется "Атавистические останки дождя"... вот название да?... можно на картину не смотреть, только название перечитывать

#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 11:55

Кость, большинство работ Виденина это одна большая серия... про жизнь как она есть.. а не про гриммированных блондинок в боа в студийном свете...или там птички-кошечки-цветочки...
ПыСы... у меня дома репродукция висит... называется "Атавистические останки дождя"... вот название да?... можно на картину не смотреть, только название перечитывать


ну я серию не видел по этому и смотрю на конкретное фото... просто вырывать фотку из серии и выставлять её на оценку и при этом говорить что вы душевнобольные если не понимаете... ну короче сам знаешь на что похоже.

#15 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 12:05

Весьма хороший снимок.
А я признаться и не знал про такого фотографа... хотя я вообще ни про каких брянских фотографов особенно не в курсе, кроме разве Цукера ))

#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 12:15

Весьма хороший снимок.
А я признаться и не знал про такого фотографа... хотя я вообще ни про каких брянских фотографов особенно не в курсе, кроме разве Цукера ))

Интересное дело, а чьи это комментарии там на странице?!
От 3.07.09?))

#17 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 12:21

Интересное дело, а чьи это комментарии там на странице?!
От 3.07.09?))


Ухахаха... про лес это круто :ca: Да уж.. популярный ник...

#18 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 01:45

Интересное дело, а чьи это комментарии там на странице?!
От 3.07.09?))


То-то что не мои. Сам удивился.
Или под меня косят, или ник совпал. Я там и не был-то сроду.

#19 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 11:55

19 марта одновременно в галерее FotoLoft откроется экспозиция «Субъективный Париж» и состоится презентация альбома любимого публикой фотографа.

ВИНЗАВОД и Галерея FotoLoft в рамках Года Культурного обмена Франции и России Московской Фотобиеннале 2010 представляют «Субъективный Париж» выставку 30 фотографий Олега Виденина и альбом «Обратный маршрут. Фотографии Олега Виденина»

Олег Виденин – портретист, именно таким его знает публика, пристально наблюдающая за тем, как фотограф из Брянска в родном городе, в округе, по всей России ищет и находит лица, привлекающие утомленного столичного зрителя своей «настоящестью».

Но не все ездить художнику по родным просторам, тем более что камера сопровождает Виденина повсюду, путешествует ли он с семьей или с друзьями, или спешит по работе. Ему повезло, правда, теперь уже никто не говорит «Он БЫЛ в ПАРИЖЕ!», все стало привычнее, реальнее. И все-таки: фотограф Виденин БЫЛ в ПАРИЖЕ! Гулял по улицам, заходил в кафе, жил, дышал, смотрел. Он был с камерой, как обычно. И, поскольку фотограф Виденин пребывал не в туристическом настроении, а просто ЖИЛ в ПАРИЖЕ, на выставке в галере FotoLoft представлены тридцать черно-белых снимков его Парижского дневника. «Субъективный Париж», одним словом.

Его парижские заметки легкие, как элегии, и грустные, как дождь, меняющий планы иностранца. Снимки Виденина подобны случайным прикосновениям, которые вдруг, как пронзительный звук из шума толпы, выхватывают остроту момента и заставляют запомнить одну случайность из мириада других. А потом стоять и разглядывать свое воспоминание: что же в нем скрыто?

Недавно у Виденина вышла книга, первый фотографический альбом в его карьере: «Обратный маршрут. Фотографии Олега Виденина». Она уже была представлена в Нью-Йорке и Амстердаме, теперь с ней знакомится московская публика.

…Олег Виденин представляет свою ассоциативную фотографическую историю, посвящённую Парижу. Снимки, сделанные поздней осенью в самом романтичном городе мира, пропитаны туманом, надеждой и … одиночеством. В них нет привычного лубочного образа французской столицы, такого близкого русскому сознанию. Скорее эти фотографии похожи на недописанные обрывки стихов, в которых стук каблуков по мостовой, шорох зонтов, неуловимая музыка, морось и предчувствие любви.

Выставка откроется внутри специально выстроенного пространства на территории галереи FotoLoft, внутри Парижа в миниатюре: такой фон куратор выставки Татьяна Куртанова выбрала для черно-белого субъективного Парижа Олега Виденина.

Олег Виденин, 1963, Брянск.
Персональные выставки: 2009 Галерея Sputnik, Нью-Йорк; 2008 Галерея Photographer.ru, Москва; 2005 Photonet-Studio, Москва.
Альбом «Обратный маршрут. Фотографии Олега Виденина», тексты Вацлав Мацек, Евгений Березнер, Олег Шишкин, Ирина Чмырева. Редактор Ирина Чмырева. Дизайнер Анна Гвирц. Издательство Арт-Волхонка, Москва, 2009.

ну и из моих любимых
Изображение
чьёрт... смотрю - не могу оторваться...

Сообщение отредактировал agent: 07 марта 2010 - 12:39

Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#20 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 03:19

Так... ссылочку бы на фото?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей