Перейти к содержимому


- - - - -

Как определяется тип транспортного средства для транспортного налога


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 08:26

собственно, такая ситуация:
имеется авто - УАЗ, по ПТС - пассажирский.
Налоги, разумеется, платили исправно (что-то в районе 450-ти рублей, по 6 за л.с.).
Из Налоговой пришла бумажка - мы должны доплатить за предыдущие годы N-ую сумму, мол был перерасчет, ОНИ перевели машину в категорию "грузовые" и теперь считают по 10.
Сумма, может, небольшая, но всё же - обязаны ли мы доплачивать?! И как это они могли сами перевести наше авто в какую-то там категорию, если по ПТС оно пассажирское?
P.s. в налоговой совсем с финансированием туго?...

#2 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 10:36

Из Налоговой пришла бумажка - мы должны доплатить за предыдущие годы N-ую сумму, мол был перерасчет, ОНИ перевели машину в категорию "грузовые" и теперь считают по 10.
Сумма, может, небольшая, но всё же - обязаны ли мы доплачивать?! И как это они могли сами перевести наше авто в какую-то там категорию, если по ПТС оно пассажирское?


Тип транспортного средства определяется только записью в ПТС

А точно в налоговой именно по типу ТС пересчитали? Перерасчет могли сделать по мощности двигателя, если она более 100 л.с., а ранее считали как 90 л.с.

#3 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 03:22

Тип транспортного средства определяется только записью в ПТС

А точно в налоговой именно по типу ТС пересчитали? Перерасчет могли сделать по мощности двигателя, если она более 100 л.с., а ранее считали как 90 л.с.


у неё 76 л.с., по ФЗ РФ вообще по 5 должны были бы считать))

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 07:09

Заинтересовалась темой

Согласно статье 359 НК РФ в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Согласно статье 361 НК РФ «…Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации … в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства…»

Сведения о транспортных средствах подаются в налоговые органы органами, осуществляющими регистрацию.. По сути, что подали налоговой, то она и обсчитывает

Предусмотренное гл. 28 "Транспортный налог" НК РФ распределение транспортных средств по категориям в целом аналогично категориям транспортных средств, предусмотренным Конвенцией о дорожном движении, заключенной в Вене 08.11.1968
Ею предусмотрены такие категории как
мотоциклы,
легковые
грузовые автомобили
автобусы,
и установлены критерии для отнесения к этим категориям: разрешенный максимальный вес, количество сидячих мест, предназначение для перевозки грузов или перевозки пассажиров.)

Поскольку Конвенция ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 N 5938-VIII, при определении категории транспортного средства необходимо согласовывать с действующим на территории страны и указанным в ПТС Одобрении типа транспортного средства (сертификате соответствия). Чем при регистрации и занимаются.

При этом перевод категорий транспортных средств, указываемых в Одобрении типа транспортного средства, в категории транспортных средств по классификации Конвенции производится согласно Приказу МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 в соответствии со Сравнительной таблицей категорий транспортных средств по классификации Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН и по классификации Конвенции о дорожном движении (Приложение №3 Приказа)

Например, к транспортным средствам категории "B" (по классификации Конвенции) относятся как легковые (механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее 4 колес и не более 8 мест для сидения, кроме места водителя), так и грузовые (механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны) (см. Приложение N 3 к Положению).
Следовательно, указание в паспорте транспортного средства категории "B" не свидетельствует о том, что транспортное средство относится к легковому либо к грузовому транспортному средству.

В строке 4 "Категория ТС (A, B, C, D, прицеп)" паспорта транспортного средства указывается категория, которая соответствует классификации транспортных средств, установленной Конвенцией
В строке 3 "Наименование (тип ТС)" паспорта транспортного средства согласно вышеназванному Положению указывается характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями, назначением и приведенная в Одобрении типа транспортного средства

Если в паспорте транспортного средства отсутствуют сведения о типе транспортного средства или возникли разногласия с налогоплательщиками, налоговые органы и налогоплательщики вправе по данному вопросу обращаться в компетентные органы и организации, уполномоченные выдавать паспорта транспортных средств (п. 2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 18.05.1993 N 477 "О введении паспортов транспортных средств").

Прикрепленные файлы



#5 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 08:00

повторюсь - по ПТС он идет как Пассажирский, т.е. разногласий быть не может.
Налоги были уплачены в срок!!
Сейчас же просят ДОПЛАТИТЬ за 2005-2007 года по новому индексу (платили по 6, теперь надо по 10).
Так ведь деньги уже уплачены?
Закон обратной силы не имеет, если было в те годы "6", то теперь уж....
Звонили в налоговую, там ничего внятного не сказали.. девушка только несколько раз повторяла "Это не я придумала, не ко мне вопросы".
p.s. А если, к примеру, тарифы на коммун.услуги поднимутся? я тоже должна буду за предыдущие годы доплатить?

#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 09:42

повторюсь - по ПТС он идет как Пассажирский, т.е. разногласий быть не может.
Налоги были уплачены в срок!!
Сейчас же просят ДОПЛАТИТЬ за 2005-2007 года по новому индексу (платили по 6, теперь надо по 10).
Так ведь деньги уже уплачены?
Закон обратной силы не имеет, если было в те годы "6", то теперь уж....
Звонили в налоговую, там ничего внятного не сказали.. девушка только несколько раз повторяла "Это не я придумала, не ко мне вопросы".
p.s. А если, к примеру, тарифы на коммун.услуги поднимутся? я тоже должна буду за предыдущие годы доплатить?

Понятия "пассажирский" для налогообложения этим налогом не существует. Есть только грузовой или легковой...
Вероятнее всего, вас переквалифицировали из одной группы в другую

Катя, приведи данные, записанные в первых четыпех строках ПТС. Только точно. Попробуем разобраться

#7 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 09:53

Понятия "пассажирский" для налогообложения этим налогом не существует. Есть только грузовой или легковой...
Вероятнее всего, вас переквалифицировали из одной группы в другую


Даже если перевели из одной в другую - мы должнаы за предыдущие годы доплачивать:??!!!

#8 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 10:02

в ПТС стоит "Грузо-пассажирский" и штамп ГАИ в особых отметках "Автобус, 7 посадочных мест"

#9 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 10:10

в ПТС стоит "Грузо-пассажирский" и штамп ГАИ в особых отметках "Автобус, 7 посадочных мест"


ну если кризис в стране значит "грузо")))))
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#10 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 10:15

ну если кризис в стране значит "грузо")))))


осталось ещё ведровер перевести в грузо..совсем хорошо будет)))))))))))

#11 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 10:16

осталось ещё ведровер перевести в грузо..совсем хорошо будет)))))))))))


Ведровер это ты символично назвала его так)))
а еще - болтоезд можно)))):ca::ca:
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#12 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 10:26

Катя, еще раз
и дословно так, как там записано.
И построчно

1. Идентификационный номер VIN
2. Марка, модель ТС
3. Наименование (тип ТС)
4. Категория ТС (А, В, С, D, прицеп)
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#13 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 10:51

Короче, (поскольку ответа не дождусь, а времени нет) все будет зависеть от модели автомобилей, их модификации, исполнения и комплектации по данным Ульяновского автомобильного завода.
По сертификации их автомобилей очень много споров.

Но даже в твоем пересказе речь идет не о чисто легковом автомобиле. Отсюда, вероятно, и пересчет.
А бюджет сейчас будут наполнять любыми способами. Будьте к этому готовы (я только что из Москвы после конференции).

#14 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 11:16

Чота мне нихрена неясно.

Есть ПТС, там написано, что автомобиль толь пассажирский, толь грузопассажирский. То бишь НЕ ГРУЗОВОЙ. Есть квитки из налоговой за ПРОШЛЫЕ годы, по которым бабло исправно платилось. Так какого хрена?

Ежли налоговой так уж хочецца, пусть они меняют Одобрение типа ТС НЫНЕ ВЫПУСКАЕМЫХ авто. А такие УАЗы, какой может быть у Кати, уже НЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ!

С другой стороны, вот у меня Волга 3110-101 2000 г.в. До того была Волга 1999 г.в. В ПТС обеих была указана мощность 150 л.с., а с 2001 г завод стал указывать мощность 130 л.с. для той же самой модели авто. Т.е. на 20 л.с. меньше. Могу ли я потребовать с налоговой вернуть мне по 200 рэ за каждый год уплаты мной транспортного налога за каждую Волгу? :)

#15 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 07:19

Чота мне нихрена неясно.

Есть ПТС, там написано, что автомобиль толь пассажирский, толь грузопассажирский. То бишь НЕ ГРУЗОВОЙ. Есть квитки из налоговой за ПРОШЛЫЕ годы, по которым бабло исправно платилось. Так какого хрена?

Ежли налоговой так уж хочецца, пусть они меняют Одобрение типа ТС НЫНЕ ВЫПУСКАЕМЫХ авто. А такие УАЗы, какой может быть у Кати, уже НЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ!

С другой стороны, вот у меня Волга 3110-101 2000 г.в. До того была Волга 1999 г.в. В ПТС обеих была указана мощность 150 л.с., а с 2001 г завод стал указывать мощность 130 л.с. для той же самой модели авто. Т.е. на 20 л.с. меньше. Могу ли я потребовать с налоговой вернуть мне по 200 рэ за каждый год уплаты мной транспортного налога за каждую Волгу? :)


потребовать можешь. но думаю не более)
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 07:48

Мне тоже не все ясно, поскольку в глаза не видела ни автомобиль, ни документы и все приходится разбирать с Катерининых слов, не дающих о предмете представления.
Поэтому все это гадания на кофейной гуще. Для выяснения вопроса надо иметь перед глазами ПТС и дословно письмо из налоговой с их мотивацией.


Судя по массе ответов на запросы, статей и судов законодательно вопрос не проработан до конца и вызывает массу вопросов по автомобилям ГАЗ, УАЗ и ИЖ, специальным автомобилям и самоходкам. Поэтому, обычно решается в судебном порядке

Минфин по этому поводу высказывался несколько раз, причем меняя позицию. Есть более-менее внятная информация УФНС Коми, но годичной давности за февраль 2008 В данном случае классифицировался УАЗ-33039

Как следует из п. 5 приложения N 6 к вышеназванной Конвенции, грузовые автомобили, специализированные и специальные, в том числе повышенной проходимости, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и количество мест для сидения, помимо места водителя, не превышает восьми, относятся к категории "В".

Кроме того, категория транспортного средства может быть установлена по его идентификационному номеру (VIN), первая часть которого состоит из трех букв (или букв и цифр), обозначающих географическую зону, код страны и код изготовления транспортного средства, а вторая - является описательной частью идентификационного номера и состоит из шести знаков, обозначающих транспортное средство согласно конструкторской документации.

Согласно отраслевой нормали автомобильной промышленности ОН 025 270-66, регламентирующей классификацию и систему обозначения автомобильного транспортного средства, подвижному составу присваивались обозначения в соответствии с заводскими реестрами, включающими как буквенные обозначения завода-изготовителя, так и порядковый номер модели подвижного состава.

Так, в соответствии с отраслевой нормалью вторая цифра VIN указывает на тип автотранспортного средства (АТС): легковой автомобиль обозначается цифрой 1, автобус - 2, грузовой автомобиль или пикап - 3, седельный тягач -4, самосвал - 5, цистерна - 6, фургон - 7, резерв - 8, специальное АТС - 9.


Таким образом, автотранспортные средства и их модификации с цифровыми обозначениями 3151, 3153, 3159, 3160, 3162 относятся к легковым автомобилям и сертифицируются по категории М1 ("В") – «Автомобили разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 т и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя не превышает 8», транспортные средства с цифровыми обозначениями 3303, 2360, 2363 относятся к грузовым автомобилям и сертифицируются по категории N1 ("B"), транспортные средства с цифровыми обозначениями 2206, 3262 относятся к автобусам и сертифицируются по категории М2 ("D") - "Механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие более 8 мест для сидения (кроме места для водителя) и максимальная масса которых не более 5 тонн".

Также в соответствии с информацией, предоставленной ОАО «Ульяновский автомобильный завод» сообщаем, что по данным службы главного конструктора ОАО «УАЗ» модели автомобилей, их модификаций, исполнений и комплектаций, обозначение которых начинается:

- С 3151, 3153, 3159, 3160, 3162 должны быть отнесены к легковым автомобилям, т.к. сертифицированы по категории М1.

- С 3741, 3909, 3303, 2360, 2363 должны быть отнесены к грузовым автомобилям, т.к. сертифицированы по категории N1.

- С 2206, 3962 должны быть отнесены к автобусам, т.к. сертифицированы по категории М2.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.05.1993 N 477 приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 утверждено Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (далее - Положение о ПТС), в котором отражена классификация транспортных средств, аналогичная классификации, приведенной в Конвенции о дорожном движении.

Согласно пункту 27 Положения о ПТС в строке "3 Наименование (тип ТС)" паспорта транспортного средства указывается характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями, назначением и приведенная в Одобрении типа транспортного средства или в другом документе, подтверждающем соответствие конструкции установленным требованиям безопасности. Например: "Легковой", "Автобус", "Грузовой - самосвал, - фургон, - цементовоз, - кран" и т.п.

Таким образом, транспортное средство УАЗ-33039 относится к грузовым автомобилям категории N1 («В») «Механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонн».

Указанное подтверждает и Одобрение типа транспортного средства, выданное Межотраслевым фондом «Сертификации автотранспорта САТР» № РОСС RU.MT02.E02846, которым автомобили моделей УАЗ-33039 сертифицированы по категории N1 - механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонн», т.е. относятся к грузовым машинам.

В данном случае, сумма транспортного налога должна рассчитываться исходя из ставки для грузовых транспортных средств....


Кстати, для разрешения спорных вопросов в отношении идентификации автомобиля и для получения заключения для своего региона они рекомендовали обратиться в свой местный «Коми центр сертификации» (в организацию, уполномоченную определять тип транспортного средства и другие технические характеристики транспорта). Наверное, и у нас есть что-то такое?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#17 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 08:00

В свое время так же был озадачен этим вопросом и вот что нашел:
Классификация АТС устанавливается в соответствии с "отраслевой нормалью ОН 025-270-66".
Найти ее довольно сложно, но вот тут http://www.avto-tek.ru/klassif.html
достаточно хорошо все расписано.
В двух словах - смотрим вторую цифру кода марки автомобиля (например УАЗ 3905) и определяем:
1 - легковая
2 - автобус
3, 4, 5, 6, 7, 9 - грузовая

#18 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 08:14

У меня тип ТС в ПТС - грузовой-бортовой. Категория В. Бумажка из налоговой пришла, но в Клинцах. Позвоню, отпишусь.

#19 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 09:00

Интересное письмо московского УМНС
от 15 марта 2005 г. N 18-03/1/15985 с информацией
ОАО "ИжАвто" по выпускаемым автотранспортным средствам.
Здесь таблица с классификацией авто для исчисления транспортного налога. (Москвич, ИЖ , ВАЗ 2106 и КIА)

http://www.avto.ru/help/post_702.html

#20 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 09:19

Эмм... ребят, что-то я не могу разобраться. Катерина сказала, что у неё УАЗ 2106. Не могу найти такую модель вообще. :be:
Может вы поможете?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей