Перейти к содержимому


- - - - -

Cтолкновения русских с кавказцами в центре Москвы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#21 O01eg

O01eg

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 04:20

Продажен Белов или нет - не тебе судить. Ты о себе думай, а не о Белове.

[offtop]Объявление: продаются на пропаганду и распространение среди населения мои анархические убеждения, особенно требуется поддержка РПЦ и ФСБ. Буржуям анархокапиталистам скидки ))))
"Тот факт, что подавляющее большинство населения принимает и вместе с тем принуждается к приятию этого общества, не делает последнее менее иррациональными и менее достойным порицания." Г.Маркузе "Одномерный человек"

#22 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 июня 2007 - 04:27

Была на форуме тема про http://potkinu.net/ Вот на этом ресурсе раскрыты все тайны подготовки данных столкновений.

Скопирую в полном объеме, т.к. тот сайт не так стабильно работает.

"Независимая Газета": Ставропога от ДПНИ

Источник: "Независимая Газета", 19 июня 2007 года.

«У них отрезаны головы!»

Если не считать блондина с веснушками, фоторобот которого развешан по всему Ставропольскому краю (блондина подозревают в убийстве студентов Павла Чадина и Дмитрия Блохина), журналистка Виктория Маяцкая – может быть, главный на сегодня враг ставропольских властей. Сообщение об убийстве двух русских студентов, опубликованное Маяцкой на ленте информагентства «Регнум», ставропольские чиновники считают одной из основных причин, по которой убийство Чадина и Блохина приобрело не свойственный обычному бытовому преступлению общественный резонанс.

Помощник губернатора Ставропольского края Анатолий Лесных сейчас возглавляет специально созданный после убийства студентов Информационный центр, координирующий работу краевых СМИ и пресс-служб всех силовых ведомств края. Именно по инициативе Анатолия Лесных Виктория Маяцкая теперь – персона нон грата на всех официальных мероприятиях краевого правительства, более того, Лесных обещает сделать все, чтобы с Маяцкой «все в городе перестали здороваться».

Вина журналистки заключается в том, что в ее сообщении сказано: у обоих студентов было перерезано горло. Сама Виктория говорит, что эту информацию передал ей надежный источник в краевом ГУВД – тот же источник первым назвал ей имена погибших и сообщил, в каком вузе они учились. Эта информация оказалась точной, и у Маяцкой не было оснований сомневаться и в остальных словах источника. Когда же выяснилось, что глотки студентам никто не перерезал, Виктория Маяцкая немедленно опубликовала опровержение. Но было уже поздно – новость о зверском убийстве жила своей собственной жизнью, по мере распространения обрастая дополнительными подробностями.

«Эти твари не случайно убили русских ребят (по не проверенной пока информации, убитых – трое). У них не просто перерезано горло, У НИХ ОТРЕЗАНЫ ГОЛОВЫ!!! Вам напомнить, чей это почерк? Ну мы же говорили об этом и предупреждали, что эти мстительные выродки не успокоятся. Ну и где теперь эти все очкастые критики и скептики: «Не нагнетайте, не раздувайте, не разжигайте»? Где эти продажные журналюшки?» – блоггер, известный под именем Ежкин кот (e-cat), живущий в Ставрополе, с момента убийства 24 мая студента Гилани Атаева был для российской блогосферы основным источником новостей из Ставрополя.

Источник в морге

Эта традиция сложилась уже несколько лет назад – когда что-то экстраординарное вдруг случается вдали от газетных редакций и офисов телекомпаний, СМИ с удовольствием пользуются сообщениями блоггеров. Так было во время нападения боевиков на Нальчик, во время тюльпановой революции в Бишкеке, во время урагана в Новом Орлеане. Ставропольские события этой традиции не нарушили – тем более что студенты были убиты в ночь с субботы на воскресенье, когда газеты не выходят, а выпуски новостей практически полностью исчезают из телеэфира. Поэтому к тому моменту, когда об убийстве студентов сообщили «традиционные СМИ», интернет-аудитория уже была неплохо осведомлена о случившемся в Ставрополе.

Но если в большинстве других случаев сообщения блоггеров ценны тем, что авторы интернет-дневников сообщают об увиденном собственными глазами, то в случае со ставропольскими убийствами все было иначе. Блогосфера превратилась в канал доставки к максимально широкой аудитории обыкновенных слухов.

«Источник ставропольский морг, 9 резанных трупов за 4 дня, инфа от чела которому можно верить... Тактика зверей, подверждена 2-мя очевидцами подъезжают на авто, выскакивают режут и обратно на авто. Инфа от проверенных людей, еще раз повторяюсь», – это блоггер ljudota-koval, сторонник Движения против нелегальной иммиграции, уже несколько месяцев живущий в Чехии. Его сообщение «от проверенных людей» дублирует в своем блоге Ежкин кот, вслед за ним – другие пользователи. К концу дня даже ставропольские блоггеры начинают верить в то, что в морге лежит «9 резаных трупов». Молчание официальных лиц и «традиционных СМИ» только укрепляет уверенность аудитории в том, что власти что-то скрывают.

Бойня у «Галереи»

В блоге еще одной сторонницы ДПНИ – москвички, пользующейся ником uchenkova, – новое сообщение: «В Ставрополе снова отрезают головы русским! Это действительно не все. Час назад было убито еще двое русских, у «Патерсона» в центре. Вводится комендантский час». Рядом с этим сообщением – фотография садовой скамейки, покрытой красными пятнами (кровь?). Один из участников обсуждения робко интересуется у автора блога, откуда взялась фотография. Uchenkova признается: «Фото старое, но час назад снова были убиты русские. Прошу по возможности распространять».

Информация расползается по Живому Журналу, и через час уже в самом Ставрополе все говорят о «бойне у «Галереи». «Галерея» – торговый центр в центре Ставрополя на улице Маршала Жукова. Напротив «Галереи» – супермаркет «Патэрсон». В Ставрополе два «Патэрсона», один в центре, другой – в спальном районе на юго-западе города. В тот день в кафе около второго «Патэрсона» отдыхали две компании – русские и кавказцы. Один из кавказцев пошел в туалет, кто-то из русских сказал ему что-то вроде: «Зачем ты уходишь, мы тебя не тронем». Кавказцы восприняли это как угрозу и выбежали из кафе всей компанией. «Вот так и получилась бойня у «Галереи», – смеется Виктория Маяцкая. Уточняю – то есть никакой бойни не было? «Вообще никакой, – подтверждает журналистка. – Я была там рядом, народу вообще никого не было, при этом мне каждую минуту звонили разные знакомые и рассказывали: у «Галереи» поножовщина, пять трупов, шесть трупов. Вот так и рождаются слухи».

Не менее показательна и история с расстрелянной из автоматов маршруткой у Нижнего рынка. Нижний рынок находится на проспекте Карла Маркса. Инцидент, случившийся на мини-рынке на улице Ленина (в другом конце города), выглядел так: некий армянин припарковал свои «Жигули» у магазина, охранник магазина с этим армянином здорово поругался и разбил лобовое стекло автомобиля. Армянин уехал. «Потом «Жигули» в маршрутку, мини-рынок – в Нижний, – рассказывает Виктория Маяцкая. – Если стекло разбито – значит, был взрыв. Потом почему-то взрыв стал обстрелом. И появляются люди, которые уверены, что сами этот обстрел видели или даже находились в обстрелянной маршрутке».

«Ставропога»

Старинная поговорка «врет, как очевидец» точнее всего характеризует ставропольские события. В день похорон убитых студентов в Ставрополе на площади Ленина прошел несанкционированный митинг – «Славянский сход». После митинга его участники пошли к месту гибели студентов, и там же, на улице Мира, ОМОН быстро разогнал возникшую демонстрацию. В Москве мне рассказывали, что демонстранты успели разгромить принадлежащее кавказцам кафе «Чайка» – но в Ставрополе на улице Мира вообще нет кафе «Чайка». Кафе с таким названием было в Кондопоге (с него начались прошлогодние события в этом карельском городке, и молва, сразу поставившая ставропольские события в один ряд с кондопожскими – появилось даже словечко «Ставропога», – заодно перенесла и злосчастное кафе с севера страны на юг). Зато в Ставрополе я много раз слышал о том, как демонстранты раскачивали маршрутное такси, в котором на переднем сиденье сидел кавказец, – водитель якобы заблокировал изнутри двери «Газели», и тогда толпа попыталась перевернуть маршрутку. «Замечательная история, – комментирует Виктория Маяцкая. – Я сама же и была в числе прочих прижата к этой маршрутке. ОМОН вытеснил демонстрантов на проезжую часть, по которой ехал микроавтобус, поэтому кому-то показалось, что люди раскачивают маршрутку». Впрочем, и рассказу журналистки верить тоже необязательно – в городе полно «очевидцев», и каждый видел что-то свое.

Собственно, самое интересное в ставропольских событиях – это как раз процесс возникновения и распространения слухов. Традиционные «городские легенды» о распятых девушках и выпитой крови (а таких легенд в эти дни в Ставрополе тоже хватало) в блогосферу и СМИ не попадали, зато слухи, похожие на достоверную информацию – вроде сообщений «из морга» о множестве трупов с колото-резаными ранениями, – напротив, широко тиражировались блоггерами. Если учесть, что Виктории Маяцкой о перерезанном горле первыми сообщили источники в краевом ГУВД, то конспирологическая версия о некоторых милицейских кругах, по какой-то причине заинтересованных в дестабилизации, выстраивается достаточно легко.

Не менее показательны и слухи о приезде в Ставрополь многочисленных чеченцев во главе с Рамзаном Кадыровым. О том, что Кадыров лично заявил епископу Ставропольскому Феофану, что за убитого Гилани Атаева чеченцы будут жестоко мстить – «за одного убитого чеченца положат двадцать русских», – в блогах тоже писали со ссылкой на очевидцев, хотя Рамзан Кадыров ни в мае, ни в июне в крае вообще не был. Скрывается ли за информационной войной против стабильности в крае чья-то направляющая рука или слухи распространяются стихийно, сами по себе, – достоверно установить невозможно. Бесспорно одно: ставропольские власти и СМИ, сделавшие ставку вначале на дозированность информации о происходящем в городе, а потом – на культивирование версии «бытового убийства», безоговорочно проиграли блогосфере, которая, в свою очередь, проиграла слухам.

О.Кашин




А вот еще тема была -> http://bryanskonline...hread.php?t=560

Никто из моих знакомых про это не знает... если бы такое было, то давно бы уже знали. Возможно и была какая-то мелочь, на которую просто никто не обратил внимания, но номер мобилы сам себя говорит - попробуйте узнать на кого он зарегистрирован.

ps. А в столице народ слухами уже сыт, поэтому взяли видеокамеры и пришли туда заснять все действа - действ никаких особо не было. А вот если блоги почитать, то там опять кого-то убивали и резали, но теперь уже на Красной площади.

#23 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 30 июня 2007 - 06:59

С чего бы ты это за Потку вступился?


Да так. Просто. Надоели дерьмократы-либерасты.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей