Перейти к содержимому


- - - - -

LUMEN


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Serega Novik

Serega Novik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 09:49

Ну раз пошли темы про группы и артистов создам и я тему про свою любимую группу в течении уже 6 лет.Авось кто-нибудь и отпишется.

На сегодняшний день уфимская группа LUMEN входит в число самых популярных российских групп. Кто-то считает их представителями новой волны альтернативной музыки, кто-то - продолжателями традиций панк-рока, но самим парням ярлыки и определения не важны. Они пишут честные и бескомпромиссные песни, без оглядки на «формат» и конъюнктуру, и эти песни находят отклик в сердцах сотен тысяч поклонников. Их выступления – шквал драйва и неподдельных эмоций, именно поэтому многочисленным концертам LUMEN сопутствуют переаншлаги по всей стране!

История LUMEN началась в 1996 году и поначалу мало чем отличалась от первых шагов, которые делает большинство начинающих групп. Жившие по соседству друзья, сначала подбирали и пели под гитару песни любимых групп, а потом решили создать команду. Приступив к репетициям, парни начали готовить собственную программу. Состав свежеиспеченной группы поначалу неоднократно менялся. Отрепетировав 18 песен, в декабре 1997 года парни дали свой первый концерт. К этому моменту сформировался состав, который остается практически неизменным до сегодняшнего дня: Тэм (вокал), Ден (ударные), Гарик (гитара), Джон (бас).

Через несколько месяцев было решено организовать совместно с дружественными группами фестиваль, тогда же было придумано и название группы – LUMEN. Фестиваль состоялся 12 февраля 1998 года, и именно эту дату группа считает своим днем рождения. Первый успех пришел в 1999 году – LUMEN выиграли Гран-при республиканского рок-фестиваля, а совсем небольшое время спустя победили в одной из номинаций на аналогичном фестивале в Магнитогорске.

В последующие несколько лет группа активно репетирует, выступает, и в 2002 году собственными силами издает первый релиз – концерт в уфимском клубе «Навигатор», который сыграл особую роль в истории группы: в студии клуба шла работа и над дебютным альбомом LUMEN, его записывал звукорежиссер Влад Савватеев. Одна из песен с будущей пластинки, «Sid & Nancy», попадает в эфир на «Наше радио» и становится радиохитом: песня продержалась больше двух месяцев в чарте радиостанции. Вслед поступает приглашение LUMEN в Москву на фестиваль «Чартова Дюжина». Первое по-настоящему крупное выступление проходит «на ура», и по сей день считается музыкантами переломным событием в их карьере. Вышедший в 2003 году через компанию “Cd Land” альбом «Без консервантов», окончательно закрепляет успех: пронзительные и искренние песни-манифесты группы завоевывают сердца все большего количества слушателей, а поклонники группы организовывают фэн-клуб.

В 2004 году группа, не получившая отдачи от издателя своего первого альбома, выбирает новую выпускающую компанию, разрывает отношения с директором и начинает работать с Вадимом Базеевым (продюсером и директором небольшого московского лэйбла «Музыка-Вдох»), который через некоторое время становится директором группы, ее полноправным участником и настоящим генератором новых идей. Вышедший в этом году через компанию «Www.records» диск «Три пути» продолжает направление, заданное первым альбомом: в отличие от большинства рок-групп того периода, LUMEN продолжают писать хлесткие «проблемные» песни. Две из них, «С4» и «Сколько», тем не менее, снова попадают на радиостанции. Популярность LUMEN выходит на новый виток: на региональных фестивалях группа выступает в статусе хэдлайнера, и ежегодно получает приглашения на крупнейшие российские фестивали. После выхода релиза состоялся первый российский тур LUMEN, насчитывающий более 20 городов.

Летом 2005 года выходит первый официальный live-альбом «Одной крови», куда помимо уже известных песен входят два новых трека – «Не спеши» и «Благовещенск (02)» Песня «Не спеши» становится радиосинглом. В октябре состоялся еще один релиз – новый студийный альбом «Свобода», записанный в Уфе бессменным звукорежиссером группы Владом Савватеевым (D-Rain). Саунд группы стал жестче, песни «Детки» и «Думаешь – нет, говоришь – да» (кавер-версия группы «Наив») снова попадают в радиоэфир. Презентация диска в крупном московском клубе «Апельсин» прошла при полном аншлаге.

Весной 2006 года года LUMEN успешно выступает на главной московской рок-площадке – в легендарной «Горбушке», состоявшийся в тот же период концерт в питерском клубе «Порт» снимается на видео и становится первым официальным DVD-релизом группы, который получает название «Дыши». Из лучших моментов записанного концерта режиссер Женя Прист монтирует live-video на песню «Государство» - трек, который не попадает ни на одну радиостанцию, но становится одним из самых «заказываемых» аудиторией на телеканале «A-ONE».

Не получив от выпускающих рекорд-лэйблов обещанной работы и должной отдачи, группа по окончании контракта решает уйти в свободное плавание и впредь делать все собственными силами, не рассчитывая на помощь со стороны. Отыграв успешный концертный тур, LUMEN сразу отправляются в студию: записывать новый альбом. Работа над диском «Правда?» оказывается самой тяжелой из всех предыдущих записей. Жесткий темп, почти круглосуточная работа на студии «Снеговик», самофинансирование, и, как следствие, очень сжатые сроки. В команде появляются разногласия, по окончании работы над диском (и за несколько недель до начала тура) из группы уходит басист Джон. Тем не менее, ни один из запланированных концертов в поддержку альбома не отменяется – в качестве сессионного музыканта в группу приглашается Евгений «Шмель» Тришин.

2007 год становится для LUMEN по-настоящему прорывным. В начале апреля группа при полном аншлаге презентует новую программу «Правда?» в самом крупном столичном клубе «Б1 Maximum», а несколько недель спустя музыканты получают премию авторитетнейшего российского рок-журнала «Fuzz» в номинации «Лучшая новая группа». Альбом «Правда?» появляется на прилавках магазинов в конце мая и становится настоящей сенсацией. Несмотря на отсутствие мощной медийной поддержки, новые песни LUMEN становятся подлинными «народными» хитами. Лучшее тому доказательство – новый DVD «Буря», запечатлевший осеннее выступление в уже упомянутом клубе «Б1 Maximum». Концерт прошел при переаншлаге - билеты на него закончились за несколько дней до объявленной даты. Программа была построена преимущественно на песнях с диска «Правда?», и каждый купивший видеоальбом «БУРЯ» на DVD может увидеть воочию, как весь зал хором поет новые протестные песни LUMEN от первой до последней ноты. Тур в поддержку альбома стал новым рекордом для группы – он насчитывал больше 60 концертов. В конце года последовала еще одна заслуженная награда: Lumen победили на премии «RAMP», учрежденной телеканалом «A-One», сразу в двух номинациях – «альбом года» и «группа года».

Начало 2008 года ознаменовалось для группы продолжительным и самым обширным туром «Буря», причем на этот раз он охватил не только города России (от Калининграда до Владивостока!), но и страны СНГ. И снова переаншлаги. В некоторых городах ажиотаж был настолько высоким, что все билеты на выступление LUMEN продавались заранее, и промоутеры назначали дополнительные концерты. В апреле уже внушительная коллекция наград группы снова пополнилась, на премии журнала «Fuzz» LUMEN победили в номинации «Альбом года». 11 октября 2008 года канал A-One второй раз подряд назвал LUMEN «Группой Года» на церемонии RAMP. Парадоксально, но факт: самый «неформатный» альбом LUMEN - «Правда?» - удостоился самого большого количества наград и вызвал наибольший резонанс в сегодняшней истории группы. Впрочем, это неудивительно, LUMEN – одни из немногих музыкантов, которые остались честны по отношению к себе и слушателям, не поддались на соблазны шоу-бизнеса, и несут со сцены заряд неподдельной искренности. Поклонники отвечают взаимностью – количество почитателей LUMEN растет в геометрической прогрессии. В истории группы нет ни скандалов, ни сенсаций, есть только честные песни, которые попали в нерв времени и стали настоящими молодежными гимнами. LUMEN двигаются только вперед и сохраняют верность изначально выбранному направлению.

В 2009 году выходит альбом "Мир".
"Мы решили издать его новым для нас путем, не дожидаясь, пока альбом появится в магазинах страны на компакт-дисках.
Начиная с 22 апреля, каждый день в течение двух недель на нашем сайте появлялась новая песня с альбома «МИР» в формате mp3."

"Вы уже имели возможность послушать новый альбом, скачав его на нашем официальном сайте в ознакомительном mp3-качестве.
22 мая альбом «МИР» появится в продаже в российских магазинах на компакт-дисках! Дистрибуцией альбома на территории России занимается компания «Монолит». В первую очередь пластинка появится в сети магазинов «Союз». В самое ближайшее время мы планируем выпустить альбом в Украине и Беларуси. Даты выхода альбома в этих странах мы сообщим дополнительно.
Все копии альбома будут оклеены специальными марками, которые будут иметь уникальный серийный номер. Каждая лицензионная копия альбома «МИР» даст вам возможность бесплатного прохода на любой наш концерт в течение 2009 года - так что не покупайте пиратские подделки. "

В мае 2009 стартовал тур в поддержку нового альбома,но основная концертная деятельность пройдет осенью и включит в себя около 50 городов.Возможно и Брянск будет в их числе,так как переговорами очень активно занимаются "Семь ветров"

"Как я начал слушать LUMEN".
Декабрь 2002 года,отборочный тур Чартовой дюжины.Михаил Козырев ставит в эфир песню никому не известной группы Lumen "Сид и Нэнси" со словами:"Запомните этих уфимсих ребят.Их никто еще не знает,но они взорвут страну своими песнями".Я запомнил.Так получилось что спустя несколько дней после этого я попал в больницу на месяц,где от тоски меня спасал только приемник,настроенный на частоту Нашего и когда я слышал там песню Сид и Нэнси у меня каждый раз мурашки по коже бежали...Такого у меня до этого,да и после этого не было ни с одной группой.Песня кстати покорила всех слушателей Нашего и уже на 3-й недели достигла вершины хит-парада.Август 2003,у группы выходит дебютный альбом "Без консервантов",в поиски которого я отправляюсь по магазинам нашего города.В музыкальном ларьке возле ЦУМа я нахожу заветную кассету,помню мне еще продавщица сказала-тебе повезло-ток сегодня завезли 10 копий,ты последнюю успел отхватить!!!На всех порах мчусь домой,вставляю кассету в магнитофон и МНЕ РЕАЛЬНО СНОСИТ БАШНЮ!!!!И я уже мечтаю о концерте Люменов в нашем городе,но 12 апреля 2004 казалось все было разрушено и мечтам не было суждено сбыться-в Брянске закрыли Наше радио,которое до этого я слушал КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ!!!Очень сильно я отходил от этого,так как тогда лично для меня это была целая трагедия.
Март 2005 я иду по улицам и...НЕ ВЕРЮ СВОИМ ГЛАЗАМ!!!!
АФИША ЛЮМЕНА!!!!!!!!!!!!!!10 апреля 2005 года в клубе АКВАРИУМ.
Естественно я на него попал!!!!Не поверите,но до сих пор вспоминаю те счастливые минуты.Приезжали она тогда с программой альбома "Три пути" ну и с "Без консервантов" тоже песенки звучали!Самое главное,что на этом концерте не было так называемого "быдла".Все вели себя культурно,на сцену никто не пытался вылезти,никаких ска танцев,все были одним целым-и музыканты и зрители.Охранники на удивление тоже вели себя "прилежно".После концерта спокойно можно было подойти к музыкантам,сфоткаться с ними(эх,как жаль что не было фотика у меня тогда),взять автограф,обняться,сказать "спасибо".И опять же-никакого столпотворения-все культурно до неприличия.Пришло на них тогда человек 150-это наверное максимум того что мог вместить Аквариум.В общем очень уютно и тепло было на концерте!!!В октябре 2008 года вновь побывал на концерте Люмена(в Орле).Тоже было очень классно,но все же 10 апреля 2005 года пока что никакой концерт не переплюнул.

#2 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 10:02

Ой, как многа букаф....
Изображение

#3 Светлый

Светлый

    Banned

  • Пользователи
  • 556 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 10:03

Группа интересная.
Их песня "Государство" во многом соответствует моему взгляду. Частенько ее слушаю.
Во имя Света и Добра всех врагов порубим на...
:cl:
Всех убъю один останусь!

#4 Serega Novik

Serega Novik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 10:05

Ой, как многа букаф....


:ca:Ну что ж поделать.Как делать нефиг будет-почитай.

#5 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 10:09

:ca:Ну что ж поделать.Как делать нефиг будет-почитай.


Ты б того, ссылки дал какие что ль, посоветовал чего, какие песТни у тя любимые, что послухать. А то я, окромя Сида с Нэнси, ничего толком не слышал и после этой песни, честно, ничего больше и не хотел у них слушать )) Надо ж как-то в теме разговора быть.
Изображение

#6 Serega Novik

Serega Novik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 10:18

Ну ссылки я думаю найти не проблема-яндекс в помощь.Что касается песен.Выделю пожалуй по 3 с каждого альбома.
"Без консервантов"-"Катенки","Синяя птица","Отвалите"
"Три пути"-"Мечта","С небес на землю","Навсегда"
"Свобода"-"Не спеши","Дыши","В бетонной коробке"
"Правда"-"Пока ты спал","6 миллиардов","Иди в отмах"
"Мир"-"Беги","Не надо снов","Вся вера и любовь этого мира"

#7 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 11:28

Ну ссылки я думаю найти не проблема-яндекс в помощь.Что касается песен.Выделю пожалуй по 3 с каждого альбома.
"Без консервантов"-"Катенки","Синяя птица","Отвалите"
"Три пути"-"Мечта","С небес на землю","Навсегда"
"Свобода"-"Не спеши","Дыши","В бетонной коробке"
"Правда"-"Пока ты спал","6 миллиардов","Иди в отмах"
"Мир"-"Беги","Не надо снов","Вся вера и любовь этого мира"


Добросовестно всё нашёл (за каким-то редким исключением), всё скачал, и даже что-то послушал. Ну что сказать. Во-первых, не моё. Слишком просто. Прямолинейно. Незамысловатая мелодика, гармония, аранжировка ещё более незамысловатая - поливающие риффами гитары под достаточно чёткую ритм-секцию и редкие скрипично-акустические украшения. Вокал... Ну поёт вроде )) В общем, включу пока брюзжащего критика-консерватора: наверное, я рановато родился для такой музыки, и поздновато её услышал. Не прёт, не верю, не цепляет, возможно, не мои проблемы воспеваются. Было б мне 17 лет, наверное, подсел бы на них, и то вряд ли, т.к. плотно "сидел" на Квинах и Парке Горького. Теперь подробнее некоторые треки:

"Катёнки". Первое впечатление - стойкие ассоциации с покойным Егором. Все эти уменьшительно-ласкательные суффиксы порядком поднабили оскомину ещё у Г.О. Да и набор аккордов и интонации вокалиста тоже как-то, знаете ли, навеяли ))
"Синяя птица". Приятное начало (скрипку люблю) )). Но слишком уж примитивно опять же (может, оно и хорошо, конечно, не спорю, у Цоя тоже всё очень просто было). Тут дело в том, что с моим абсолютным слухом (да, похвастаюсь )) ) я сразу раскладываю по нотам все партии, и прихожу к выводу, что они не блещут богатством гармонических решений. Интересно, у автора музыки и аранжировок музыкальное образование есть? Несколько отдаёт дворовыми "трёхаккордноблатными" песнями.
"Отвалите" - не, такой "смур-панк-рок" мне не нравится вообще. Тот же Blur или Offspring приятнее, хотя я всеми руками за наших обычно.

В общем, ранние песни совсем не показались... Дальше лучше. Аранжировки стали более грамотными, появился драйв ("6 миллиардов" и "Иди в отмах" даже понравились местами, по звуку и аранжировке). "Пока ты спал" - нет. Никак. Возврат к тому, с чего начинали.

В общем, добротный рупор молодёжи, претендующей на старомодную "неформальность". "Менты и гопники - наши враги" )) Всё это было очень давно и не раз.
Изображение

#8 Serega Novik

Serega Novik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 11:43

Насчет музыкального образования не знаю,есть у Тэма незаконченное юридическое...
А за "рецензию" спасибо.:ay:

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 06:39

Ну хоть бы кто-нибудь ссылку кинул :ao:

Сразу полезло в голову название магазина у Полтинника "Люмен" )))
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#10 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 10:22

Ну хоть бы кто-нибудь ссылку кинул :ao:

Сразу полезло в голову название магазина у Полтинника "Люмен" )))


Что, Маш, удобно как с Несчастным Случаем, когда ссылки на все песни даны? )) А тут надо ж и поисковики потерзать ))

тут есть, но бесплатно только два альбома. Остальные треки, если вдруг понравится, на зайцах найдёшь.
Изображение

#11 Serega Novik

Serega Novik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 12:55

Помимо "рубилова" у группы есть на мой взгляд очень красивые лиричные песни.Такие как "Сколько","Гореть","Небеса","Никто не знает".Так что Марии рекомендую именно эти треки-наверняка что-то да понравится!

#12 Serega Novik

Serega Novik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 09:05

Кину я пожалуй несколько ссылок на "живое" исполнение.
"Хватит"
"Осеннее небо"
"Гореть"

#13 Аластриэль

Аластриэль

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 09:58

я их любит) уже начал собирать деньги на билет)))
Naughty by nature...

#14 Serega Novik

Serega Novik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 10:03

я их любит) уже начал собирать деньги на билет)))


ха,в курсе значит всех подробностей?))))

#15 Аластриэль

Аластриэль

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 10:07

ха,в курсе значит всех подробностей?))))


хз, всех или не всех, но на встречу в контакте записалась
Naughty by nature...

#16 Serega Novik

Serega Novik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 10:13

хз, всех или не всех, но на встречу в контакте записалась


Вот отлично.Там все подробности по мере поступления инфы и будут!

#17 Аластриэль

Аластриэль

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 10:39

на то и надеюсь))
Naughty by nature...

#18 Serega Novik

Serega Novik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 882 сообщений

Отправлено 26 мая 2009 - 01:12

23 и 24 мая группа «Lumen» в опасно переполненном ДК «Горбунова» презентовала свой новый альбом, получивший название «Мир».

«Lumen» относится к числу тех особенных групп, от которых постоянно ждут чего-то неожиданного. Одни музыкальные критики ими восторгаются, другие относятся с опаской; кто-то сравнивает их по социальной значимости и музыкальному прорыву с группой «Кино», а кто-то называет «припанкованными зверьми», но тем не менее, почти всегда с интересом следят за их творчеством. Видимо, всё дело в самобытности группы, в образе одновременно агрессивных и ранимых романтиков с низким порогом боли и обострённым чувством справедливости, обострённым настолько, что это становится причиной внутреннего надрыва, когда в душе сталкиваются две стихии – «Буря» и «Мир».
То, что получается в результате этого столкновения, группа продемонстрировала на своих московских концертах в ДК «Горбунова», куда привезла и новый альбом, и новую концертную программу.

Сейчас «Lumen» на пике своей популярности, и находится в числе самых авторитетных рок-групп, зародившихся в конце 90-х. «Мир» стал их пятой студийной работой и вобрал в себя всё то, что делала группа на протяжении всего своего существования. Группа прожила определённый период и подвела итог тому, что волновало музыкантов всё это время. Песни стали взрослее и спокойнее. Основное отличие нового альбома от предыдущих работ «Lumen» - тема любви, попытка рассмотреть это чувство в самых разных его ипостасях. Этот альбом, прежде всего, о мире людей и об их отношениях друг c другом.

В живом исполнении «мирный» альбом звучит очень жёстко и броско. Желание сделать звучание пластинки более грязным и плотным на концерте достигает своего апогея. Даже самые лиричные композиции в живом исполнении превращаются в энергичное, перенасыщенное эмоциями «рубилово», но при этом не лишены пронзительной мелодичности и традиционных люменовских переходов от жёстких звенящих рифов к медленным переборам.

... Ещё в метро становилось ясно, что слухи о плохой продаваемости билетов – ложь: от «Александровского Сада» вагоны шли заполненными активными подростками, слушавшими на мобильных телефонах «Lumen». Было забавно наблюдать за ветераном с орденом на груди, который внимательно вслушивался в песню «Лабиринт» во время тишины на станции и, улыбаясь, подтопывал ногой в такт музыке.

В первый день концерт был задержан почти на два часа, именно поэтому дружное «Lumen! Lumen! Lumen!» сначала сменилось не менее дружным: «Выползай!», а потом совсем уже неприличным: «За…ли!».

Вокалист группы Рустем Булатов, выйдя на сцену, извинился и объяснил задержку тем, что сначала группа ждала, пока внутрь ДК, где всего один вход, попадут все желающие, а потом боролась с небольшой технической неисправностью. Наиболее активные и безбашенные фанаты - именно у «Lumen», поэтому то, что происходило на концерте в дни презентации, можно описать всего одним сленговым словом «мясо». «Мясо» - это когда даже сбоку от сцены сдавливающие тебя люди не позволяют поменять положение тела.

Примерно в середине выступления девушка в первых рядах потеряла сознание. И неизвестно, как скоро ей бы оказали помощь, если бы Тэм её не заметил: сначала он прямо во время песни хотел броситься к ней сам, но потом крепким мужским словом привлёк внимание бездействующих охранников.

Подобные ситуации на концертах этой группы не редкость: поклонники ломают ограждения, бросают в зал бенгальские огни, доводят друг друга до обмороков жёстким энергичным слэмом. Это – их сознательный выбор, вполне законное приключение и способ выплёскивать адреналин. В этот раз бенгальские огни были запрещены, охранники пытались бороться с ними, когда они по традиции вспыхнули на песне «Гореть». Традиция традицией, но в Санкт-Петербурге, где «Lumen» был днём ранее, из-за брошенного в толпу бенгальского огня чуть было не пострадали люди. Однако некоторые подростки продолжали зажигать их назло, превратив это в своеобразную игру с секьюрити. В их понимании матерные перебранки с охранниками – это борьба за права и свободу. Собственно песню в этот момент они не слушают.
Открывались оба концерта песней «Последний шанс». Во всех городах «Lumen» играет одинаковую программу, состоящую из новых песен и композиций с прошлых альбомов – преимущественно «Правды» и чуть меньше «Свободы»: «6 миллиардов», «Далеко», «Буря», Пока ты спал», «Государство», «Зубы», «Ложь», «Гореть», «В бетонной коробке» и др. Программа получилась очень жёсткой и эмоциональной: социальный протест и жажда борьбы неожиданно сменяется почти отчаянным призывом убежать от людей, а ненависть к государству – чувством остывающей любви к женщине. В музыкальном отношении песни гармонируют друг с другом, не сливаются в однообразную длинную композицию, и в то же время не рассыпаются на отдельные осколки.

На сцене Тэм исполняет песни с нового альбома гораздо эмоциональнее и надрывнее, чем на альбоме, и композиции, которые могли пройти на диске мимо слушателя, на концерте могут неожиданно открыться с другой стороны. Так, например, в концертном «Лабиринте» появляется не просто надрывная усталость от того, что все пути приводят туда, откуда хочется уйти, а даже какая-то ненависть, и в конце второго куплета и музыка, и голос Тэма превращаются словно в нервный срыв.

Песня «Беги» на концерте звучит интимнее, чем на альбоме. Создаётся впечатление, что это очень личное, личное до такой степени, что даже страшно делиться этим с окружающими. Её Тэм поёт, закрывая лицо руками.

А вот песня «Ржавчина» всё-таки звучит бледновато. Созданный группой образ ржавчины, разъедающей чувства, очень силён, за ним очень глубокая трагедия, когда теряется способность любить, но в песне этой трагедии не слышно, в ней больше какой-то будничности и обыденности. Впрочем, возможно, что именно такого эффекта и добивались музыканты: ржавчина, которая превращает отношения людей в рутину.

Вокалист группы вообще стал гораздо увереннее: стало больше широких открытых жестов, перемещений по сцене, игры с микрофонной стойкой. Однако он по-прежнему сосредоточен и как будто несколько задумчив, как будто постоянно размышляет о том, как выглядит сейчас со стороны. Вообще все музыканты во время концерта словно погружены в себя, но от этого группа всё равно воспринимается как единое целое. Эта сосредоточенность «люменам» очень идёт, и была бы странно, если бы музыканты, поющие о ядерном взрыве или поднимающие проблемы милосердия, устраивали на сцене какое-нибудь красочное позитивное шоу с бесконечными улыбками и плясками. И хотя в новом альбоме Тэм старается больше петь, а не просто рычать и говорить под музыку, неизменным остаётся его крик в микрофон, который он издаёт, приседая на одно колено. Кричать в микрофон умеют многие музыканты, но далеко не все делают это так красиво.

Вокалист «Lumen» стал меньше разговаривать с залом. За оба вечера он произнёс совсем короткое приветствие, несколько раз поблагодарил лаконичным «спасибо» поклонников за активность и рассказал о нескольких песнях. «Мы гости в вашем городе, и именно в столице наиболее остро чувствуешь то, о чём мы поём в следующей песне, потому что здесь, уходя из дома, обязательно нужно застегнуть в кармане ПАСПОРТ», - сказал он перед тем, как исполнить песню, которая так и называется - «Паспорт». Перед песней «Вся вера и любовь этого мира» Тэм вспомнил слова Эйнштейна о том, что в 21 веке люди будут воевать без помощи камней и палок, а песне «Секунда» предшествовал рассказ о том состоянии человека, когда от переизбытка счастья и чувств хочется бежать просто так, в никуда.
Закрывала концерт песня «Когда» - полуинструментальная композиция-прощание, сделанная совсем не по-люменовски, но заставляющая плакать девочек в зале. А после баллады, в которой Тэм обещает ещё спеть когда-нибудь, «Lumen» действительно вернулся и спел на бис ещё три песни – «Зубы», нетленку «Сид и Нэнси», которую публика требовала весь концерт, и, чтобы вытянуть из фанатов последние силы, жесточайший «тяжеляк» «Харакири».

В ДК «Горбунова» порадовал звук. Редко бывает, когда можно слышать музыкальные инструменты по отдельности и чётко понимать все слова. Даже акустическая гитара в инструментальной части песни «Когда» звучала так, как ей и нужно звучать – звонко и живо. Однако и в первый, и во второй день несколько раз выходило из строя оборудование, не выдерживая всех тех экспериментов, которые пытались проводить с ним музыканты. Во время одной из таких неполадок гитарист группы Игорь Мамаев вышел на самый край сцены с мощным гитарным соло и по-звёздному эффектно смотрелся среди поднятых рук, лишь едва не касающихся его. Эта красивая рок-н-ролльная картинка очень забавно вписывалась в «совковые» интерьеры легендарного ДК.

Теперь «Lumen», вероятно, появится в Москве нескоро. Они не так часто приезжают в столицу и, видимо, во многом именно поэтому всегда собирают полные залы. Их всегда ждут, и неважно, - с новым альбомом или со старыми хитами.

Юлия ШЕРШАКОВА, NEWSmusic.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей