Перейти к содержимому


- - - - -

Зачем вам Москва?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#21 George177

George177

    Новенький

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 мая 2009 - 11:11

Я тут два года.
Смысла вижу мало - ну столица, ну культура, ну все дела.
И что?


Ну столица, ну культура....А этого мало?Культурные возможности здесь просто несопоставим с провинцией. Для меня это очень много значит и было решающим фактором в вопросе о переезде в Москву. Интересы у всех разные, конечно. Лично мне в Брянске просто скучно было в культурном плане. Кроме того, в Москве больше возможностей для образования и развития личности. Я, например, здесь учился в аспирантуре и диссертацию защищал.
Так что я в Москве живу совсем не из-за денег.

#22 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 15 мая 2009 - 05:47

А вот мне Москва совершенно не нравится. И не рвусь туда. В командировки часто езжу, но не сказать, чтоб с большим удовольствием. Если и возникает изредка мысль о Москве, то исключительно в плане поработать там, чтоб бабла заработать

Кстати, практически все знакомые москвичи почему-то уверены, что в Брянске не жизнь, а малина :) Типа, у нас тут природа, экология (прям в центре города), а у каждого жителя Брянска обязательно есть большой огород, где растет вся жратва (включая колбасу и пиво :)). И в магазинах все товары в 3 раза дешевле :) Некоторые еще про курс "наших денег" по отношению к рублю спрашивают :), потому как уверены, что Брянск находится в Белоруссии :)

#23 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 16 мая 2009 - 09:34

мне образование дала...
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#24 Светлый

Светлый

    Banned

  • Пользователи
  • 556 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 11:25

В основном-то все равно из-за денег едут.
Культурная жизнь - это чаще отмазка такая ))) в итоге почти никто по этим музеям все равно не ходит )))


Не надо судить о всех по себе. Я знаю как минимум человек 20 которые едут в Москву или куда-то еще только чтобы сходить в театр, музей, галерею, выставку и т.д.

Мне же Москва нужна как место незабываемых воспоминаний, центр науки и для вечерних прогулок по центру. Про музеи, галереи и проч. молчу, поскольку и так понятно - классно.
Во имя Света и Добра всех врагов порубим на...
:cl:
Всех убъю один останусь!

#25 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 мая 2009 - 11:51

какая в моркве культура? вы про что?

:bm:


#26 Johnnie Bioko

Johnnie Bioko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 344 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 01:28

какая в моркве культура? вы про что?


Эт-точно. Только в Брянске и осталась...:(

#27 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 мая 2009 - 02:59

Эт-точно. Только в Брянске и осталась...:(


нет, есть много других городов ...............

:bm:


#28 George177

George177

    Новенький

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 мая 2009 - 06:56

какая в моркве культура? вы про что?


Самая разнообразная. Не там ищите видимо.:ca:

#29 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 09:39

Не надо судить о всех по себе. Я знаю как минимум человек 20 которые едут в Москву или куда-то еще только чтобы сходить в театр, музей, галерею, выставку и т.д.

Мне же Москва нужна как место незабываемых воспоминаний, центр науки и для вечерних прогулок по центру. Про музеи, галереи и проч. молчу, поскольку и так понятно - классно.

Ну ты же туда наездами, а Джабба имел в виду, видимо, надолго перебраться?

#30 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 22 мая 2009 - 09:41

Ну ты же туда наездами, а Джабба имел в виду, видимо, надолго перебраться?


Да-да, просто некорректно сформулировал.

#31 муслим магомаев

муслим магомаев

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 08:23

а че вы не хотите в Новосибирск или Екатеринбург поехать
там деньги не меньше, а вот умных людей поболе чем в мАскве
кстати те кто живет там в провинции не в курсе что тута едут за деньгами в столицу...они думают, что как и у них все в Новосиб за длинным рублем тянуться0)))))

#32 tmp

tmp

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 01:31

Зачем мне Москва?
Да особо и незачем. Но вот только мало-мальски заниматься наукой и применять полученные (опять же в Москве) знания на практике поблизости от Брянска попросту негде. Кстати, не так давно смотрел статистику по количеству патентов на душу населения по регионам РФ. Так вот, получилось что-то около 10 патентов на всю Брянскую область. Там вообще интересная статистика, и по количеству кандидатов\докторов наук, и вообще по многим социально-экономическим показателям. Советую ознакомиться - http://trust.ru/inve...ions/index.html

А получать деньги лучше в Сибири, на наших нефтяных приисках :)

#33 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 12:22

а че вы не хотите в Новосибирск или Екатеринбург поехать
там деньги не меньше, а вот умных людей поболе чем в мАскве
кстати те кто живет там в провинции не в курсе что тута едут за деньгами в столицу...они думают, что как и у них все в Новосиб за длинным рублем тянуться0)))))


Кто сказал, что в Новосибирске деньги не меньше?
Черта с два.

#34 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 19 сентября 2009 - 04:45

Зачем мне Москва?
Да особо и незачем. Но вот только мало-мальски заниматься наукой и применять полученные (опять же в Москве) знания на практике поблизости от Брянска попросту негде. Кстати, не так давно смотрел статистику по количеству патентов на душу населения по регионам РФ. Так вот, получилось что-то около 10 патентов на всю Брянскую область. Там вообще интересная статистика, и по количеству кандидатов\докторов наук, и вообще по многим социально-экономическим показателям. Советую ознакомиться - http://trust.ru/inve...ions/index.html

А получать деньги лучше в Сибири, на наших нефтяных приисках :)


Во-первых, Брянск никогда не был научным центром, поэтому требовать от него больших научных показателей не имеет смысла. Во-вторых, кол-во к.н. и д.н в городе на душу населения не есть показатель развития науки в данном регионе. Третье, все зависит от области науки. Н-р, исследования рака в Бр. и области достаточно сильно и серьезно поставлено (имеется в виду научная часть, а не лечение). Кроме того, математика в БГУ благодаря Шамояну и в БГТУ благодаря Погорелову не так уж плохо выглядит. Физика - некоторое время назад в БГТУ была сильная группа, которая занималась магнетизмом. В БГУ тоже ведутся некоторые исследования в области физики тв. тела. Конечно, это не Москва. Однако обратите внимание на то, сколько в Москве университетов и НИИ, а сколько их в Брянске. Так что, не надо от Брянска требовать то, для чего он не предназначен. Если про цифры, то согласно ISI кол-во цитирований всех работ по Брянску, начиная с 1992 года, 520 (сентябрь 2009) и h-индекс = 9. Самая цитируемая статья 1999 года в BRITISH JOURNAL OF CANCER имеет 54 цитирования, по математике Погорелова с соавторами в Nonlinear dynamics 2003 года - 17 цитирований. Показатели не супер, конечно, но и никто от Брянска другого и не ждет. Для сравнения, посмотрите статистику по самым сильным университетам России (http://reitor.ru/com...les/R_hirsh.pdf)

Кстати, инженеры из БГТИ (турбины, газовое оборудование и т.д.) очень хорошо себя зарекомендовали еще с советских времен.

Сообщение отредактировал Mr_Parmigiano: 19 сентября 2009 - 04:48

«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#35 tmp

tmp

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 06:29

Согласен, сравнивать Москву и Брянск некорректно по целому ряду причин. Но все-таки в Брянске особо наукой не позанимаешься, если не иметь серьезной коммерческой подработки на стороне, как мне кажется.


Несколько лет назад я пробовал поступить в математическую аспирантуру в Брянске. В БГТУ чисто математических специальностей вообще нет, есть одна более-менее приближенная (05.13.18), да и та полностью платная. В БГУ же я оказался попросту никому не нужен, т.к. меня там никто не знал и брать как своего студента не собирался. В итоге поступил в аспирантуру МГУ, где почему-то оказался к месту. Ну да бог с ней, с этой брянской аспирантурой.

Кстати, не знал, что в Брянске ведутся какие-то теоретические разработки в области борьбы с раком. Жаль вот, что пока на практике дело просто отвратно поставлено (в деньгах что ли дело?).

А прославленным инженерам из БГТУ как бы скоро не пришел конец в связи со сменой поколений :)

За ссылку спасибо, сейчас буду изучать.

Сообщение отредактировал tmp: 19 сентября 2009 - 06:39


#36 tmp

tmp

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 07:11

Хм, отличный сайт этого НРА РейтОР - http://reitor.ru . Крайне занимательная аналитика.

А поводу ссылки выше на пдф, как мне кажется, там верно подмечена одна из главных проблем отсутствия взаимосвязи наших ученых и зарубежных - языковой барьер. Влияющий как на донесение новых открытий до целевой аудитории, так и на актуальность решаемых собственных задач. Как-то раз пришлось быть свидетелем сдачи кандидатского минимума по английскому языку аспирантов естественных факультетов в БГУ (года три назад, наверное). Несмотря на мое далеко не идеальное знание, это был такой дикий ужас... Какие уж там международные конференции, если тупо не могут текст школьных иностранных учебников перевести... Печально.

#37 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 19 сентября 2009 - 09:18

Согласен, сравнивать Москву и Брянск некорректно по целому ряду причин. Но все-таки в Брянске особо наукой не позанимаешься, если не иметь серьезной коммерческой подработки на стороне, как мне кажется.


Конечно, это так, но в Москве аспиранту тоже не "до жиру", особенно если нет своего жилья. С общежитием не всем не москвичам везет.

Несколько лет назад я пробовал поступить в математическую аспирантуру в Брянске. В БГТУ чисто математических специальностей вообще нет, есть одна более-менее приближенная (05.13.18), да и та полностью платная. В БГУ же я оказался попросту никому не нужен, т.к. меня там никто не знал и брать как своего студента не собирался. В итоге поступил в аспирантуру МГУ, где почему-то оказался к месту. Ну да бог с ней, с этой брянской аспирантурой.


Здесь может быть много причин. От нежелания брать на себя ответственность, до, наоборот, большой ответственности, когда проф. не уверен, что сможет поддержать аспиранта финансово. Я не имею даже представления где аспиранты физ-мата БГУ защищаются.

Кстати, не знал, что в Брянске ведутся какие-то теоретические разработки в области борьбы с раком. Жаль вот, что пока на практике дело просто отвратно поставлено (в деньгах что ли дело?).


Сложилось исторически после аварии на ЧАЭС. Однако назвать то, что делается теоретическими разработками все-же нельзя, скорее эмпирически-наблюдательные исследования. Благо материала в Бр. обл. можно набрать очень много.

А прославленным инженерам из БГТУ как бы скоро не пришел конец в связи со сменой поколений :)


Это да, но всегда найдутся пару человек на курсе, на которых можно надеятся.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#38 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 19 сентября 2009 - 09:31

Хм, отличный сайт этого НРА РейтОР - http://reitor.ru . Крайне занимательная аналитика.

А поводу ссылки выше на пдф, как мне кажется, там верно подмечена одна из главных проблем отсутствия взаимосвязи наших ученых и зарубежных - языковой барьер. Влияющий как на донесение новых открытий до целевой аудитории, так и на актуальность решаемых собственных задач. Как-то раз пришлось быть свидетелем сдачи кандидатского минимума по английскому языку аспирантов естественных факультетов в БГУ (года три назад, наверное). Несмотря на мое далеко не идеальное знание, это был такой дикий ужас... Какие уж там международные конференции, если тупо не могут текст школьных иностранных учебников перевести... Печально.


Очень многое зависит от научного руководителя. Если он не знает языка, а это основная масса старорежимных ученых, то и аспиранты не видят необходимости в знании языка. Также расслабляет возможно публикации в российских журналах и то, что диссертация пишется на русском языке. Это можно "простить", когда речь идет о гумманитарных науках. Если мы хотим, чтобы результаты естественных наук были известны широкому кругу исследователей, надо писать диссертации на английском языке. Более того, есть возможность сейчас выкладывать их в открытый доступ в arxiv.org. С другой стороны, уровень многих современных диссертации настолько низок, что может и хорошо, что никто, кроме нас их читать не может.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей