Перейти к содержимому


- - - - -

Ирина Богушевская


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#1 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 12:48

Вот мы с тобой -
обречены -
трава, что ждет удара косой.
Вот мы с тобой -
обручены
кольцом разлук и бед полосой.

Покуда мы еще здесь - и вместе
дай мне коснуться тебя губами.
Так странно видеть: кружат над нами
косые тени ангелов мести.

Гонимый гением дальних странствий,
горчайшей будешь моей потерей.
А я - сладчайшей твоей утратой.
Я знаю все. Что же делать теперь.

Я знаю - будешь делить с другими
вино и ночи. И вдруг однажды
не сможешь выплакать мое имя.
И рот сожжет твой внезапной жаждой.

...Еще чуть-чуть в плену друг друга,
сплетясь, как ветви в ветреный вечер.
Отмерен срок наш и круг очерчен.
Но, прежде чем сделать шаг из круга -

дай мне коснуться тебя губами,
налить вина и глядеть на пламя,
как будто есть еще строки в песне,
как будто мы еще здесь - и вместе.


"Музыкант должен быть похож на свою музыку. Если она у него бедная и больная, пусть и он будет бедным и больным. Вот, скажем, Игги Поп. Видели его? Сразу видно, что человек как следует покатался в машине смерти. Или группа "Руки вверх", этот их полненький, Жуков. Имидж придурочного, но ласкового телёнка. Абсолютно то, что нужно при этом наборе звуков. А вот когда группа упитанных розовощёких карлсонов в самом расцвете сил истерически поёт о наркоте и суициде, это уже смешно, ne c`est pas? Моя вот музыка, к сожалению, умная и красивая. От меня это не зависит. Приходится соответствовать".

Певица, музыкант, композитор, поэтесса, актриса. "Пол женский, рост 164 см., вес 47 кг (в хороший день после обеда), глаза серо-голубые, волосы русые". Необычайно светлый и хрупкий человек с чистым как колокольчик, но необыкновенно широким по диапазону голосом. Рассказывать о том, чтО она поёт, как она поёт, и пытаться словами охарактеризовать её творчество бессмысленно, это нужно слышать, а лучше видеть. "Видеть" не могу обеспечить, к сожалению, а вот послушать - очень даже.

Дискография:

01. Книга Песен 1996
02. Концерт ("Живая коллекция") 1998
03. Лёгкие Люди 2000
04. Бразильский Крейсер. Песни А.Н.Вертинского (feat. А.Ф.Скляр) 2001
05. Шоу Для Тебя Одной 2003
06. Нежные Вещи 2004
07. Нежные Вещи (Live) 2004

Ознакомиться с её творчеством можно здесь. Есть mp3 почти всех песен + стихи. Именно не "тексты" как это обычно бывает, а стихи. Многие из них на музыку не положены и не планируются. Мне нравится абсолютно всё, даже не могу отметить что-то особо. Пожалуй, альбом "Книга песен" всё-таки для меня остаётся самым сильным.
Изображение

#2 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 12:51

"Музыкант должен быть похож на свою музыку. Если она у него бедная и больная, пусть и он будет бедным и больным. Вот, скажем, Игги Поп. Видели его? Сразу видно, что человек как следует покатался в машине смерти. Или группа "Руки вверх", этот их полненький, Жуков. Имидж придурочного, но ласкового телёнка. Абсолютно то, что нужно при этом наборе звуков. А вот когда группа упитанных розовощёких карлсонов в самом расцвете сил истерически поёт о наркоте и суициде, это уже смешно, ne c`est pas? Моя вот музыка, к сожалению, умная и красивая. От меня это не зависит. Приходится соответствовать".

Певица, музыкант, композитор, поэтесса, актриса. "Пол женский, рост 164 см., вес 47 кг (в хороший день после обеда), глаза серо-голубые, волосы русые". Необычайно светлый и хрупкий человек с чистым как колокольчик, но необыкновенно широким по диапазону голосом. Рассказывать о том, чтО она поёт, как она поёт, и пытаться словами охарактеризовать её творчество бессмысленно, это нужно слышать, а лучше видеть. "Видеть" не могу обеспечить, к сожалению, а вот послушать - очень даже.

Дискография:

01. Книга Песен 1996
02. Концерт ("Живая коллекция") 1998
03. Лёгкие Люди 2000
04. Бразильский Крейсер. Песни А.Н.Вертинского (feat. А.Ф.Скляр) 2001
05. Шоу Для Тебя Одной 2003
06. Нежные Вещи 2004
07. Нежные Вещи (Live) 2004

Ознакомиться с её творчеством можно здесь. Есть mp3 почти всех песен + стихи. Именно не "тексты" как это обычно бывает, а стихи. Многие из них на музыку не положены и не планируются. Мне нравится абсолютно всё, даже не могу отметить что-то особо. Пожалуй, альбом "Книга песен" всё-таки для меня остаётся самым сильным.


бисер перед свиньями.
по радио ее почти не крутят.
значит, нет такой певицы

#3 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 12:55

бисер перед свиньями.
по радио ее почти не крутят.
значит, нет такой певицы

Однако даже в Брянске в "Дружбе" на её концерте был аншлаг. Не так всё плохо ещё (или ужЕ?) в нашем городе.
Изображение

#4 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 07:35

у меня все альбомы!
как минимум раз в неделю прослушиваю любимый - "нежные вещи", очень жаль, что в "Дружбу" попасть не удалось, в следующий раз попробую не пропустить..
по словам присутствующих - он был потрясающим!

#5 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 07:52

Эх, не удержалась...включила)
одна из любимых...

Где найти далёкий свет
Любви, которой больше нет?
Может, это он
Из облаков свой тянет луч
На вечерние поля,
На золотые тополя,
На аллеи, где потерян
Тайны той ключ.


Август. Может, всё же когда-нибудь
Он скажет: «Не печалься, не плачь, забудь».
Август. Словно дивного лета,
Нам любви той не вернуть.
...



#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 08:31

Эк...как вспомню тот концерт:ak: Ноябрь 2007.
Зал, буквально визжал от восторга. Не то, чтобы просто хлопали, ногами топали (!) от избытка переполнявших впечатлений.
==============================================

Позволю себе процитировать отзывы форумчан с концерта
http://www.bryanskon...

Отличный концерт!!! Богушевская просто чудо! Хрупкое эфемерное создание с совершенно необыкновенным голосом, потрясающе артистичная и удивительно женственная! Ни на одном другом концерте не был так впечатлён. Отличный звук (только бас показался невнятным, но скорее всего они добивались именно такого звучания бас-гитары, мягкого, несколько размытого), профессиональные музыканты. Света Мочалина с Ириной уже давно выступает и записывается, - её игра меня впечалила больше всего (ибо мой профилирующий инструмент всё-таки ф-но). Самый незаметный человек на сцене, скромная барышня за роялем и KORG'ом X-50 вроде... Но как она играла!!! Рояль (наш, филармонический August Forster) подзвучили так, что я его совершенно не узнал. Надо сказать, что звукорежиссёр меня тоже поразила. На отстройке звука я по филармонии шатался, так эта барышня по имени Маша подойдя к одному монитору и послушав звук из него, прямо оттуда стала говорить оператору за пультом, какую частоту эквалайзера насколько в какую сторону сдвинуть, причём прошлась почти по всем частотам в герцах (а не "верх", "низ", "середина"). Вот это уши! Гитарист на "Наперегонки С Волной" тоже выдал такое вступление, что сидящие рядом со мной люди засомневались в том, что это играл именно он, а не подложка. Действительно, такого звука у гитары я раньше не слышал (но это опять же честь и хвала звукорежиссёру, которая во время концерта была и звукооператором, эффекты на гитаре в этот момент были просто улётными!) Жаль, не было Абелардо Альфонсо Лопеса (видимо, после "Нежных Вещей" он уже с Ириной не играет), но и бас-гитара вместо контрабаса звучала неплохо. Про барабанщика ничего не скажу, ибо не разбираюсь я, хорошо они играют или плохо, мне понравилось!
В программе прозвучали (насколько смогу вспомнить):
1. Госпожа Твоих Снов ("Нежные Вещи" 2005)
2. Городская Чайка ("Лёгкие Люди" 2000)
3. С Тобой, С Тобой (новая программа "Шёлк")
4. Наперегонки С Волной ("Нежные Вещи" 2005)
5. Шёлк (новая программа)
6. Тростник (новая программа)
7. Не Для Нас (новая программа)
8. Шарманка-Осень ("Книга Песен" 1996)
9. Такси ("Книга Песен" 1996)
10. Улетаю ("Нежные Вещи" 2005)
11. Парад (новая программа)
12. Устами Младенца ("Нежные Вещи" 2005)

На бис:
13. Ангел Моей Печали ("Книга Песен", "Лёгкие Люди")
14. Эти Большие Волны ("Лёгкие Люди" 2000)
и ещё была одна песня, но какая, - вылетело из головы, к сожалению, тем более, что к тому времени уже из зала я перебрался опять за кулисы.

Даааа... могу сказать что голос у Ирины Богушевской действительно приятный, мягкий, чистый, не режет слух и не хрипит... хмм... но... мне кажется, или так песни построены, диапазон голоса маловат... В некоторые моменты, мне кажется что, Ирина решила импровизировать с эмоциональным выражением в голосе, и не всегда импровизация удавалась, в результате слова как будто ломались и срывались.
.........

В целом... можно было не мучать музыкантов, сделать скучный аккомпанимент... и всё построить на голосе!

Перформанса почти никакого не было, никто кроме Ирины не пытался двигаться. Выдумка в песне "Устами Младенца" с имитацией детской игры мне понравилась, но этого мало.
....
PS: последней была песня о рае... "У нас в раю"... если я не ошибаюсь.


На счёт диапазона Ирины... Уважаемый Agri, послушайте песню "Нежные Вещи" из одноимённого альбома (там аккомпанемент выстроен исключительно из голоса Богушевской, партий 15 наверное). Так вот, диапазон её голоса составляет 3 октавы, что для женщины очень много!

Да и по поводу того, что можно было бы сделать скучный аккомпанемент и построить всё на голосе, в корне не согласен. Ирина пишет музыку, очень интересную гармонически. Есть один её "альбом", который не издавался, а просто был выложен на сайте Богушевской - "Шоу Для Тебя Одной", где она записала некоторые свои песни со Светой Мочалиной под пианино. Определённая прелесть, конечно, в этом альбоме есть, но при всём мастерстве Светланы, одно фортепиано не способно создать полной картины композиторского таланта Ирины. "Книга Песен" - её первый студийный альбом до сих пор остаётся моим любимым именно из-за необычайно гармоничного сочетания пронзительных и нежных, философских и жизненных песен Ирины с её волшебным голосом и профессиональной аранжировкой музыкантов "Несчастного Случая". Если не слышали, настоятельно рекомендую!!!

Такого бешеного зала,я, кажется, давно не встречала. Всеобщее помрачнение рассудка независимо от пола, возраста и степени надутости щек))

дневники Богушевской
http://bogushevich.l...com/108765.html
Кусок, посвященный концерту в Брянске

На следующее утро было воскресенье, и я собралась и поехала в Брянск, потому что за день отменить концерт на фестивале, где мы выступаем как хедлайнеры, мы не смогли. Группа моя выехала накануне, а мы отправились втроем с кларнетистом и басистом.
Вот где мне пригодились бы подаренные вчера на концерте варежки, так это в поезде Москва-Черновцы. Он приходил в Брянск в 18.27 и всем вроде бы было все удобно. Кто же знал, что в этом поезде не топят? Наша няня, которая родом из Днепропетровска, сказала потом, что пару раз ездила на таких поездах - там начинают кидать уголь в топку и раскатывают по вагону дорожку только после украинской границы. Эх, братья- славяне...
Короче, шесть часов мы тряслись от холода в этом поезде, спать пытались под дубленками, потом пошли в вагон-ресторан греться борщом и горилкою - но даже пятьдесят грамм горилки не спасают там, где дует изо всех щелей. В Брянск я приехала, стуча зубами, в гримерку подогнали обогреватель, полчаса мы погрелись - а потом я переоделась в свой шёлковый костюмчик и босоножки и пошла на холодную-прехолодную сцену. Никто же не знал, что в на сцене будет так холодно.
Прием, который нам оказала брянская публика, был полным противовесом всей этой морозильной эпопее. Прием был, мягко говоря, бешеный. Мы должны были сыграть фестивальный сет на час пятнадцать - а играли два часа. Потому что иначе было невозможно, когда зал такой неимоверный, когда кричат "И-ра,
И-ра!" и дружно топают ногами, вопят и свистят. Спасибо, ребята, за тепло - мне так его в тот момент не хватало.

........
Во вторник я проснулась не в состоянии ни глотать, ни говорить. Связки мои крякнулись и воспалились, привет вам, Черновцы. Мы отменили выступление на гала-концерте мироновского конкурса ...




#7 George177

George177

    Новенький

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 мая 2009 - 11:53

бисер перед свиньями.
по радио ее почти не крутят.
значит, нет такой певицы


О как!ЗНачит показатель таланта исполнителя это ротация на радиостанциях. Хорошоя логика. Значит у нас самая лучшая певица это Максим (прости,Господи).

#8 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 15 мая 2009 - 12:55

О как!ЗНачит показатель таланта исполнителя это ротация на радиостанциях. Хорошоя логика. Значит у нас самая лучшая певица это Максим (прости,Господи).


Показатель популярности.
Если спросить на улице, кто такая Максим (прости, господи) и кто такая Богушевская, счет будет примерно 20:1, если не больше.

#9 George177

George177

    Новенький

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 мая 2009 - 01:12

Это проблема нашей страны. Увы.

#10 Bivaet

Bivaet

    Участник

  • Пользователи
  • 258 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 мая 2009 - 01:19

бисер перед свиньями.
по радио ее почти не крутят.
значит, нет такой певицы


К счастью, есть много других способов послушать хорошую музыку...кроме радио. тем более, Брянских радиостанций.

#11 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 15 мая 2009 - 09:41

Показатель популярности.
Если спросить на улице, кто такая Максим (прости, господи) и кто такая Богушевская, счет будет примерно 20:1, если не больше.


ой прям со смеху чуть не упал со стула...
какой максим!? девочка сугубо тавтологические звуки произносит при общении - "...ппц, ух ты, прикольно, клево..., ну да мне нравится"... в чем содержание-то женского начала!? может быть в том, когда клеятся эти все интервью... добавляются живые фразочки для мальчиков и девочек, которые в этом возрасте ищут идола и объект подражания, а!? максим? да кто это такое!?

20:1

любой встречный назовет тебе точное имя Богушевской и охарактеризует с лучшей стороны ее творчество... и даст точное название хотя бы одного альбома...
спроси про своего максима у кого, что...
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#12 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 15 мая 2009 - 09:49

любой встречный назовет тебе точное имя Богушевской и охарактеризует с лучшей стороны ее творчество... и даст точное название хотя бы одного альбома...
спроси про своего максима у кого, что...


Чо пил? :ca:

#13 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 15 мая 2009 - 09:56

Чо пил? :ca:

пиво пил
орэндж соду с печеньками пил
виски пил
водку пил
грейпфрутовый сок пил
абсент пил
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#14 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 мая 2009 - 09:56

А кто такое Максим? :ca:
-----------------------------------------------
Кстати, уже сколько просим Квазамоду организовать выступление Богушевской. Неужели труднее, чем каких-то там...приматов... привозить по сотому разу?

#15 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 15 мая 2009 - 10:21

пиво пил
орэндж соду с печеньками пил
виски пил
водку пил
грейпфрутовый сок пил
абсент пил


Оно и видно )))
теперь сходи поспрашивай прохожих про Богушевскую, если не лень )))

#16 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 мая 2009 - 08:30

...Кстати, уже сколько просим Квазамоду организовать выступление Богушевской. Неужели труднее, чем каких-то там...приматов... привозить по сотому разу?


Подобное тянется к подобному, поэтому приматы лучше продаются.

#17 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 16 мая 2009 - 09:06

Подобное тянется к подобному...


Ричард Бах?....

#18 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 16 мая 2009 - 09:22

Оно и видно )))
теперь сходи поспрашивай прохожих про Богушевскую, если не лень )))


а что мне еще сделать!?
мож еще куда сходить...
иногда круга общения и наблюдения достаточно для формирования мнения... мы хоть и живем в провинции, но еще не до конца загубленной в духовном смысле, да будет тебе известно!
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#19 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 мая 2009 - 03:22

Ричард Бах?....


Нет, его книги как-то мимо меня прошли. Скорее, как вариант Пс. 41:8.

#20 George177

George177

    Новенький

  • Пользователи
  • 257 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 января 2010 - 03:03

16 ноября на Маяке в программе Минаева и Ружейникова "Танцы с волками" в гостях была Ирина Богушевская. Если кому интересно-на сайте Маяка выложена запись этой программы. Ну, и на"Москва фм" можно послушать, есссесьна





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей