Перейти к содержимому


- - - - -

ювенальная юстиция


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 232

#1 Слингоконсультант Алина

Слингоконсультант Алина

    Участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 02 мая 2009 - 05:35

Недавно пришлось смотреть по ТВ сюжет, который отличается от других криминальных зарисовок тем, что это неприкрытый официальный фашизм, вернее фашизм, якобы прикрытый законом. Маленького трехмесячного мальчика Вову отняли у его мамы и поместили в больницу, даже не разрешив его матери проследовать туда же за ним. При том, что ребенок на грудном вскармливании, и скорее всего лишиться его навсегда. И это вместо того, чтобы разьяснить матери ее права, и обязанности - если она о них плохо осведомлена. И уж, тем более, помочь.
Процитирую некоторые чужие сообщения с разных форумов (я стала специально искать обсуждения в интернете)

Сегодня в программе "ЧП" по НТВ показали сюжет, в котором органы опеки отобрали у молоденькой мамы 3-х месячного малыша, мотивировав это тем, что мама кормит ребенка лишь грудью, дома нет молочной смеси, ребенок не поставлен на учет в поликлинику, нет детской кроватки и бабушка наркоманка. Мама совершенно нормальная, хоть и молодая, у малыша чистенькая одежка и постелька в коляске.
Представляете, что с малышом будет, когда он сисю захочет!!! О, я представляю, однажды, когда моему масявке было 4 месяца, у меня разболелась старая травма и я выпила таблетку, а потом прочитала инструкцию. Решила покормить ближайшие 12 часов смесью. Отправила старшего купить самую крутую бутылочку и смесь. Далее были 5 часов КОШМАРА. Потом я дала грудь. Бутылочку пришлось убрать далеко в шкаф на кухне, т.к. через 2 недели после описанного, он случайно увидел ее на кухне и разразился таким плачем! Он ИСПУГАЛСЯ!
Зачем было забирать ребенка! Изолировали бы бабушку или поместили мать с ребенком в какое-нибудь общежитие на время. Кто видел этот сюжет? Может есть кто из Екатеринбурга - помогите девушке и ребенку, обратитесь к правозащитникам! Помогите найти телефон этой девушки. Пнятно, то она напугана, вряд ли знает свои права. Может у кого есть знакомые журналисты... Это же обыкновенный фашизм!!!

Вчера показали сюжет о том как у несовершеннолетней мамы (16 лет) забирали малыша. Это был просто кошмар! Милиция и Органы опеки и попечительства вместо того чтобы помочь молодой маме забрали ребенка. Меня возмутили аргументы и мотивы органов власти и людей, которые должны стоять на страже интересов ребенка и семьи. Малыша забрали в связи с тем? что
1. Мама несовершеннолетняя. (Но она мама, и судя по сюжету хорошо заботилась о малыше).
2. Видите ли мама кормит малыша грудью, а не смесями, что по мнению ООиП означает, что ребенок голоден. (Но по рекомендациям ВОЗ ребенка надо кормить исключительно грудью до 6 месяцев. А малышу в сюжете только 3).
3. У ребенка нет кроватки и он спал в коляске. (Интересно есть ли у авторов сюжета и остальных авторитетных личностей там находившихся дети. Малышей в таком возрасте очень трудно уложить спать в кроватку, особенно днем. Большинство молодых родителей согласятся, что покупка кроватки деткам до 2 лет просто выкинутые на ветер деньги. Детки спят с мамой или в коляске, где их проще укачать).
4. и 5. Бабушка малыша наркоманка и малыш не зарегистрирован в органах ЗАГСа. (Здесь же помочь надо, а не ребенка забирать!!!!!!!!!!! Малыш же постоянно на руках у мамы, она его кормит каждый час, о папе там ни слова. МОжет не кому было в ЗАГС сходить, ну помогите девочке. Я как мать вижу, что малыш спокоен, значит сыт и сух. Его одели )в красивый костюмчик, на шкафу лежали подгузники. Так что мама молодец и ей надо просто помочь, а не мешать!

Вместо того что бы разъяснить матери её права - она имеет право на выплаты по рождению ребёнка (достаточно что бы купить кроватку и коляску), на ежемесячное пособие как матери-одиночки, на бесплатное получение детского питания (на остутсвие которого указывает соцзащита) и прочее у неё изымают ребёнка!

Отправила письмо редактору раздела "Народный контроль" форума Медведева http://medvedev-da.r...AME=list&FID=22
Там жесткая предмодерация, так что не знаю, разместят ли
Но запощу письмо и здесь, во-первых, чтобы поднять цитируемость, во-вторых, может кому-то будет уодобно использовать этот текст:
21/04/09 в передаче в 15-30 и 18-30 был показан сюжет о том, как в Екатеринбурге у молодой мамы органы опеки отобрали 3-х месячного ребенка.
Причем вина этой мамы состояла только в том, что она очень молода (16 лет), а её собственная мать (бабушка малыша) - наркоманка. Между тем сама мама вполне вменяема, видно, что ребенок любим, он выглядит ухоженным и здоровеньким.
Согласно Семейному кодексу РФ
Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.В чем же, по словам опеки, состояла непосредственная угроза жизни и здоровью малыша?
Прозвучали следующие обвинения:
- Дома нет молочной смеси. (Мама кормит кроху исключительно грудным молоком, в полном соответствии с рекомендациями ВОЗ!)
- Нет детской кроватки (постелька ребенку устроена в колясочке, где здесь преступление?!)
- Ребенок не зарегистрирован в ЗАГСе. (Вот уж где непосредственная угроза его жизни и здоровью. Вполне понимаю маму, которой тяжело вместе с таким малюткой идти в ЗАГС, в условиях, когда его просто не с кем оставить.)
- Ребенок не состоит на учете в поликлинике. (Странно, что гос. служащие не в курсе, что по закону медицинское обслуживание – наше право, а не обязанность. И родители вправе решать за своего ребенка, когда и в каком объеме этим правом воспользоваться. В любом случае, отсутствие профилактических осмотров объективно не является непосредственной угрозой жизни и здоровью. Также отмечу, что маме даже не предложили пройти обследование добровольно. Подозреваю, что мама не хотела «светить» ребенка в официальных инстанциях, так как оправданно опасалась, что узнай там, что ребенку приходится жить в одной квартире с наркоманкой, то вместо оказания помощи, её лишат собственного ребенка.)
- Дома нет порядка (Вообще понятие порядка очень субъективно, в квартире действительно тесно, это, как правило, и создает ощущения его отсутствия, но я заметила, что когда маму попросили показать одежду ребенка, то она открыла шкафчик с очень аккуратно сложенной чистой одеждой)
- в квартире проживает бабушка-наркоманка
Из всего перечисленного, на мой взгляд, только последний пункт может претендовать на звание угрозы, да и то скорее потенциальной, чем непосредственной. Но, замечу, наркоманка – бабушка. А ребенка отобрали, у матери… Мать не хотела отдавать ребенка, его забрали насильно.
Ребенка забрали в больницу для обследования состояние здоровья. Маме последовать в больницу вместе с ним не разрешили, тем самым нарушив Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 Раздел 4, ст. 22 «…Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка».
Впрочем, маму обнадежили, что может быть разрешат ей навещать сына, а в перспективе может быть и вернут, если она дома наведен порядок. (Ах вот, оказывается, что было главной угрозой жизни и здоровью маленького Вовы!).
Органы опеки своими действиями должна защищать интересы и законные права несовершеннолетних.
А закон, в частности Семейный кодек, говорит следующее:
1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Таким образом, немедленное отобрание ребенка у матери, должно быть крайней мерой, когда уже ничто другое помочь не может. Т.е., например, когда ребёнку грозит неминуемая смерть или тяжкое увечье, если он умирает от голода или подвергается истязаниям.
Что же мы видим в данном случае. Вместо того, чтоб оказать реальную помощь семье, действительно оказавшейся в сложной ситуации, например, предоставив маме с малышом возможность отдельного проживания от бабушки-наркоманки, органы опеки шаблонно реагируют на «сигнал» самым простым, и одновременно самым жестоким и бессовестным образом – отбирают ребенка у родной матери. Нет тут никакой реальный заботы о благе ребенка. Сделали как проще, как привыкли, особо не задумываясь, плюс, наверное, сыграло свою роль и наличие съемочной группы – забрали, чтобы не подпортить эффектность сюжета.
Любой психолог скажет – такой маленький ребенок, оторванный от матери, испытывает колоссальный стресс, который оставит шрам в его душе на все жизнь. Особо замечу, что ребенок - грудной, а в больнице же его переведут на смесь. О негативном влиянии смеси на здоровье, по сравнению с грудным молоком, знают все. Даже ели ребенка вернут, маме после такой долгой разлуки скорее всего не удастся сохранить молоко. О том, несколько ужаснее будет жизнь малыша, если матери его не вернут, а поместят в приют, даже говорить не хочется. Только выть.
Примечательно, что для «показательной порки» выбрали очень уязвимый объект – молоденькую женщину, без мужа, которой особенно трудно будет защищать свои права.
Считаю, что в данном случае органы опеки осуществили отобрание незаконно. Были грубо ущемлены как права несовершеннолетнего мальчика Вовы, так и его матери Крестины.
Это случай вопиющий, он говорит о том, что все мы, по большому счету, беззащитны от подобного произвола. Прийти могут в любую семью, и под любым предлогом, «притянутым за уши», отобрать ребенка. Что может быть страшнее для родителя?!
Такие случаи становятся возможными благодаря полной безнаказанности. Представители органов опеки уверенны, что чтобы они не сделали, им никогда ничего за это не будет. В такой ситуации родители тратят все силы только на то, чтобы детей вернули. А вот на то, чтобы наказать совершивших беззаконие у них уже не остается никаких сил.
Прошу оказать содействие тому, чтобы мальчика Вову вернули маме, чтобы были приняты реальные меры помощи этой семье, а виновные в незаконным отобрании ребенка понесли примерное наказание.
Запись передачи можно посмотреть на сайте http://www.corbina.tv: раздел «Видеомагнитофон» \ «Заказать передачу» \НТВ\21/04/09. Выбрать «ЧП.ОБЗОР», нажать на кнопку «записать», затем просмотреть в разделе «Записанные передач».
К сожалению, там нет возможности скачать передачу в виде файла, сейчас прошу об этом телеканал НТВ, но пока без ответа.

наткнулась еще и на такие статьи
http://www.pravoslav...urnal/29147.htm
http://www.pravoslav...urnal/29147.htm
и такое обсуждение
http://www.privivkam...?t=7256&start=0
Что думаете по поводу?
Может быть эта тема в форум о детях, тогда прошу модераторов переместить, или заведу там.

#2 NatalyI

NatalyI

    Участник

  • Пользователи
  • 463 сообщений

Отправлено 03 мая 2009 - 08:03

Это просто ужас какой-то! Нет слов, чтобы выразить то чувство, которое появляется после прочтения этого поста и ссылок из него. Это что же - любить своего ребенка - удушать? КОРМИТЬ ГРУДЬЮ - ПРОТИВОЗАКОННО??? Получается, если мы живем на съемной квартире, родили второго ребенка, могут прийти и отобрать? Скажут: у вас жилья нет? Или смеси дома нет? Нет слов...
Если вы не отзоветесь - мы напишем в спортлото

#3 Слингоконсультант Алина

Слингоконсультант Алина

    Участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 03 мая 2009 - 07:52

копирую, что уже удалось сделать созданной два дня назад группе поддержки

перечень предпринятых действий:

Собственно ссылка на сюжет
http://rutube.ru/tra...6fe8dfe4160d24a

Обсуждения
http://vasyaelenchuk.livejournal.com/ - прошу постить в других ЖЖ
http://www.privivkam...r=asc&start=570
http://www.privivkam...opic.php?t=8307
http://www.rojana.ru...er=asc&&start=0
http://promo.ntv.ru/...ist.jsp?pi=4045
http://community.liv...ost/222919.html
http://forum.detstvo...ad.php?p=394850
http://forum.treli.r...p=797641#797641
http://www.u-mama.ru...d=10053697&iq=0

Группа на Одноклассниках
http://wg36.odnoklas...007786&tkn=3426

Письма
На телевидение Екатеринбурга
На канал НТВ
Адвокату Ларисе Октябристовне Павловой
Представителю Родительского комитета Свердловской области Авдюшину Герману Сергеевичу
Журналисту Владимиру Соловьеву
В "Российску газету", Уральский филиал (с запросом адреса приюта для несовершеннолетних мам http://www.rg.ru/200...ral/prijut.html )
В программу Андрея Малахова "Пусть говорят"
Журналисту Областной Газеты Свердловской области Рувинской Марине

Если кто-то что-то еще может добавить - пишите мне. Я буду этот пост постоянно актуализировать

_________________

#4 Слингоконсультант Алина

Слингоконсультант Алина

    Участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 01:16

Огромное спасибо всем, кто ответил на мой крик! Больше всего я боялась молчания. Оправившись после шока от увиденного, на следующий день, в адрес администрации НТВ я отправила письмо, на которое ответа не получила, следующего содержания:
Здравствуйте! Хочу прокомментировать сюжет, увиденный мной в передаче "ЧП" 21 апреля. В Екатеринбурге у молодой мамы отобрали 3-х месячного ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Данный сюжет потряс меня, а особенно ваша интерпретация случившегося. По моему мнению действия органов опеки в данном случае абсолютно незаконны и наносят вред, прежде всего ребенку, а также его молодой маме.
Насколько мне известно, изъять ребенка от родителей можно лишь в том случае, если его пребывание в семье угрожает его жизни и здоровью. Теоретически угрозу может представлять бабушка- наркоманка. Так почему же за ее образ жизни должна нести ужасное наказание дочь, которой также может грозить опасность в случае неадекватного поведения такой родственницы.
Судя из сюжета молодая мама и ее малыш были жестоко наказаны за:
1. пагубную привычку совместно проживающей родственницы. Разве это законно? Изолируйте наркоманку, направьте на принудительное лечение, либо найдите убежище для мамы и малыша.
2. За то, что ей всего 16 лет. Но разве есть у нас закон, запрещающей 16-летним родителям воспитывать своих детей? Нет такого закона!
3. за то, что мама кормит своего ребенка только грудью, тем самым буквально следуя официальным рекомендациям ВОЗ/ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию. Таким фактом мы, матери, гордимся! Сотрудники опеки показали себя в данном сюжете ПРЕСТУПНО некомпетентными в вопросах правильного питания детей раннего возраста. Разъясняю: первый прикорм рекомендуется вводить не ранее 6 месяцев от рождения. Грудное молоко является САМОЙ ЛУЧШЕЙ пищей для ребенка. А вот молочная смесь, которой не оказалось в доме героини, назначается только при отсутствии или острой нехватке грудного молока и только после того, как проведенные мероприятия по восстановлению лактации не привели к желаемому результату.
4. В доме нет даже детской кроватки. Наверное, имеется в виду традиционная клетка с деревянными прутьями. Так вот, специалисты-психологи уже давно не рекомендуют данный предмет к использованию, по крайней мере, до полугода. Сейчас на рынке достаточно альтернативных предложений – от плетеных из ротанга колыбелек до варианта автокресла 3 в 1 (автокресло, переноска и люлька для ночного сна малыша (стоимостью около 1000 евро)). Но если все эти варианты родителям не по карману, то лучше использовать для ночного сна коляску, что и сделала героиня сюжета, организовав совершенно грамотную постельку для своего малыша. Не рекомендуется малыша класть одного в большую эту клетку, тем более за решетки. Современные продвинутые родители считают такую клетку орудием жестокого обращения с ребенком. Все больше матерей во всем мире практикует совместный сон с младенцем.
5. мама не зарегистрировала ребенка. В этом нет ее вины. У нас этим занялся муж, у героини сюжета мужа нет, на свою мать ребеночка она оставить не могла. Ехать в ЗАГС самой с ребенком, который кормится грудью примерно каждый час, на общественном транспорте, в Екатеринбурге зимой (тротуары не чистятся вообще, гололед ужасный, пробки). Ну где бы она его смогла покормить? Прямо на улице, на остановке, в мороз? Вот где бы могла понадобиться помощь сотрудников опеки – приехать и предложить сделать это за нее. Только зачем при этом ребенка разлучать с мамой? К тому же, отсутствие свидетельства о рождении не несет угрозы жизни и здоровья малыша. Убраться в комнате помочь тоже могли бы – если не знаете ничего ни о детском питании, ни о гражданских правах, так хоть полы помойте – пользы больше будет!
6. не поставила ребенка на учет в поликлинику. Граждане РФ имеют ПРАВО на бесплатное медицинское обслуживание. Право, но не обязанность. Воспользоваться или нет этим правом – выбор гражданина. Моему ребенку 1,5 года и мы никогда не переступали порога поликлиники. И ни разу не болели. Правда, у нас несколько иная форма мед.страховки – простая банковская карточка с приличной суммой на счете и номера телефонов нескольких престижных медицинских центров в блокноте и мобильниках. Конечно, нашей молодой маме я бы рекомендовала все же встать на учет, хотя бы из-за молочной кухни, кушала бы сама то, что там дают – все польза. А прививки начинать делать лучше после года – когда сформируется вилочковая железа. В любом случае она вольна поступать так, как посчитает нужным. У нее на это есть конституционные права, которые сотрудники опеки грубо нарушили.
А вот, что действительно нужно молодой маме – так это вмешательство правозащитников.
Больше всего в этом сюжете меня потрясла циничная улыбка нарядной дамы в красном, которая уносила ребеночка от мамы. Что ее так обрадовало? Как ни стыдно лыбиться в такую минуту! Сразу вспомнились кадры из к\ф «Помни имя свое»… А что было буквально через час после того, как малыша забрали? Этого вы уже не показали. О… я знаю это на своем опыте. Как-то раз, когда моему сынуле было месяца 4, я оступилась на ранее травмированную ногу. Было больно, выпила таблетку, а потом прочитала инструкцию и поняла, что грудью некоторое время кормить не стоит. Отправила старшего сына в аптеку за самой дорогой бутылкой с соской и самой хорошей смесью. Далее было 5 часов КОШМАРА – есть бутылочку маленький не хотел, кричал у меня на руках взахлеб, жалко его было ужасно. Заметьте – на руках у мамы кричал. Выдержала я 5 часов а потом дала грудь. Поняла, что такой стресс будет вреднее остатков анальгина в моем молоке. Недели через 2 после случившегося, как то я с ним на руках зашла на кухню, как вдруг у сыночки случилась истерика, он чего-то сильно испугался. Оказалось, что он увидел бутылочку в посудной сушке.
Одна моя знакомая работает врачом в одном из детских домов. Как то она мне рассказала, что маленьких детей сейчас в детдомах практически нет – их разбирают в семьи. На младенцев спрос особенно велик. А что если эту молодую маму вынудят отказаться от ребенка потому, что какая- либо обеспеченная семья готова заплатить приличную взятку «защитникам детей» за возможность усыновления? Она ведь беззащитна, у нее сильнейший стресс, нет ни денег, ни заступников. А возможно, просто детский плачь мешал соседям и они решили избавиться от ребенка.
Мне не безразлична судьба этой мамы и ее малыша. В данной ситуации необходим общественный контроль. Я требую, чтобы со мной связался тот самый Шрайбекус, который прислал вам данный сюжет. Также хочу связаться с героиней сюжета, помочь ей, к примеру, выслать ей стоящую у меня в шкафу, банку со смесью, чтоб стояла на полочке, если еще кто-то захочет найти повод отобрать у нее ребенка. Очень хочется узнать должность и фамилию дамы в красном (страна должна знать своих «героев»!).

С Уважением, Юлия Александровна (мать двоих детей 16 и 1,5 лет)

... а в ответ тишина.

У кого есть возможность, пересылайте этот текст куда только сочтете нужным, дополняйте его своими комментариями. Я рада, что есть неравнодушные люди! Пишу и слезы текут.

_________________
(это цитата из группы поддержки)

#5 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 04:27

а НТВ причем?
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 04:57

Странной кажется такая активность органов опеки. Обычно, наоборот, на них жаруются за бездействие.
Я бы не торопилась кидаться на защиту, без дополнительной информации.

----------------------------------------------------------------
Вспомнился шум до небес поднятый прессой по поводу того, что не давали пожениться таджикскому гастрбайтеру и беременной московской девчонке 13 (или 14? лет)...

#7 Слингоконсультант Алина

Слингоконсультант Алина

    Участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 02:59

НТВ тут при том, что обсуждать на разных форумах начали после передачи "ЧП", в которой был сюжет Вадима Болдырева из Екатеринбурга (можно посмотреть на Корбине - видеомагнитофон, 21 апреля).
Собирают доп. информацию, например (в одном из обсуждений)

Сашенька писал(а):
Раз известны имена-пароли-явки, может написать в прокуратуру коллективную жалобу?

asun, а не дадите ли мне ссылочку на базу с адресами? Очень нужно.

http://www.nomer.org/ekaterinburg/
Только я уже там обзвонила всех Антроповых Г (маму Крестины зовут Галина) и Крестины не нашла. Правда по 4 номерам трубку не взяли.

По поводу генеральной прокуратуры, думаю стоит все-таки комментария Арины дождаться, чтобы заявление грамотно составить.

Некоторая информация уже есть. Ребенка насовсем, видимо, забирать не хотели, предположительно пришли по постановлению прокуратуры о проверке, а не изъятии. Но потом решили у матери забрать. Хотя от матери не было угрозы его жизни и здоровью.

Цитата:
Юрист-правозащитник общественной приёмной Илья СИВОЛДАЕВ:
— В Семейном кодексе есть статья 77 «Отобрание ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью». Явиться в дом к матери и отобрать у неё ребёнка, не предъявляя никаких документов, можно только в самом крайнем случае, когда ребёнку грозит неминуемая смерть или тяжкое увечье, если он умирает от голода или подвергается истязаниям. Во всех остальных случаях отобранию ребёнка должно предшествовать соответствующее постановление за подписью главы района, в котором органы опеки формулируют причины своих действий и обговаривают дальнейшую судьбу малыша: куда он будет направлен, для чего и на какое время. После отобрания ребёнка должен быть незамедлительно уведомлён прокурор района. Кроме того, органы опеки обязаны в течение 7 дней обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав или об их ограничении.
Если ребёнку смерть не грозила, однако необходимые формальности не были соблюдены, действия членов комиссии можно подвести под статью 126 УК РФ «Похищение человека».
http://newspaper.moe...ali_rebnka.html

Подробности http://roizman.livej...53034#t27153034
видео (во втором сюжете "Дети подземелья") http://malenkin.livejournal.com/
(причина странной активности органов опеки - организаторы рейда не они)))
В городе есть приют для несовершеннолетних матерей, в больницу можно было положить ребенка с матерью вместе... тетушкам просто лень думать (или немного по другому я бы выразилась...). Они, скорее всего, своих детей не имеют, или грудью не кормили - могли от трехмесячного ребенка уехать на неделю, или положить его одного в больницу на обследование - чтобы по кабинетам не бегать. Они не способны понять, какую психотравму перенесет младенец, привыкший к материнской груди и кормлению по требованию (как рекомендует ВОЗ), когда его на неделю минимум поместят в бокс, и будут подходить к нему 7 раз в день, в основном ради того, чтобы уколоть иголкой, и только потом всунуть в рот бутылку, подперев ее одеялом, чтобы не стоять рядом... А если лишат материнских прав все же? Тогда к нему будут подходить семь раз в сутки еще очень долго... Повесят мерзкую игрушку на веревке, и он будет тупо и безнадежно смотреть мимо нее в потолок. Я видела трех-пятимесячных отказников в больнице.
Кроме того, у матери перегорит молоко. И где гарантия, что она не начнет колоться с горя, так же, как и ее мать? Думая о своей сломанной жизни и потерянном контакте с ребенком, если его вернут. Узнает ли он ее? Трех- четырехмесячные дети умеют достаточно жестко демонстрировать обиду (после карцера-то с уколами - его же на обследование положили). Они весьма красноречиво отворачиваются от матери, не идут на руки - до крика, категорически отказываются от груди. Я не раз работала с преодолением отказа от груди как консультант по грудному вскармливанию - это очень долгая и трудная работа матери и ребенка.
Ради чего было забирать ребенка у этой матери, если лично к ней претензий не было, только к обстоятельствам, в которые она попала? :an: Я считаю, что каждый человек должен повышать свой профессиональный уровень - если работают с детьми, то можно было бы включить мозг, и немного изучить психологию новорожденного, рекомендации ВОЗ по вскармливанию, а не заявлять огульно, что отсутствие смеси при наличии грудного молока у матери - непосредственная угроза жизни и здоровью ребенка (в сюжете)
Про регистрацию в Загсе - я паспорт на фамилию мужа получала с задержкой на два месяца, дочь регистрировали по истечении первого месяца жизни, чтобы не менять потом свидетельство. Вероятно у меня тоже нужно было изъять грудного ребенка... А мне было с кем оставить дочь, чтобы сходить оформить документы, в отличии от этой мамы.
Но им в тот день было не до размышлений и прогнозов... Такой заманчивый повод - одеть красивое красное пальто и улыбаться в камеру, показав себя замечательным специалистом.
Вероятнее всего, что в детской больнице №15 заведующая оказалась трезвомыслящей. Завтра обещали информацию после обеда, сегодня ее телефон весь день молчал.
П.с. Вроде как у нас в области некоторое время назад было неплохо с работой подобных служб?

#8 Слингоконсультант Алина

Слингоконсультант Алина

    Участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 03:27

второй пост отредактировать уже не могу...
изменения.
(пусть будет в динамике)))

перечень предпринятых действий:

Собственно ссылка на сюжет
http://rutube.ru/tra...6fe8dfe4160d24a

Обсуждения
http://vasyaelenchuk.livejournal.com/ - прошу постить в других ЖЖ
http://www.privivkam...r=asc&start=570
http://www.privivkam...opic.php?t=8307
http://www.rojana.ru...er=asc&&start=0
http://promo.ntv.ru/...ist.jsp?pi=4045 (тема "помогите маме")
http://community.liv...ost/222919.html
http://forum.detstvo...ad.php?p=394850
http://forum.treli.r...p=797641#797641
http://www.u-mama.ru...d=10053697&iq=0
http://roizman.livej...53034#t27153034 - люди, по чьей инициативе был проведен этот рейд
http://forum.lurie.r...p=1279#post1279
http://www.kulyk.org...topic.php?t=207


Группа на Одноклассниках
http://wg36.odnoklas...007786&tkn=3426
Кто хочет присоединиться к группе на Одноклассниках, нужно найти такого пользователя сайта:
На сайте Одноклассники в сервисе "Поиск людей" вы набираете такие данные -
Имя: Рожана
Фамилия: Прививкам нет
Пол: женский
После того, как вы найдёте этого персонажа , на его вкладке "Группы" находите группу и подаёте запрос на вступление.

Письма и обращения
На телевидение Екатеринбурга
На канал НТВ (как минимум 2 шт)
Адвокату Ларисе Октябристовне Павловой
Представителю Родительского комитета Свердловской области Авдюшину Герману Сергеевичу
Журналисту Владимиру Соловьеву
В "Российску газету", Уральский филиал (с запросом адреса приюта для несовершеннолетних мам http://www.rg.ru/200...ral/prijut.html )
В программу Андрея Малахова "Пусть говорят"
Журналисту Областной Газеты Свердловской области Рувинской Марине
Роману Качанову юристу правозащитного ОО «Сутяжник» в Екатеринбурге



#9 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 12:06

хехе
а какого ответа от НТВ ждали))?
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#10 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 02:46

Судя по тому, что удалось выудить из этого потока сознания - ребенка забрали из наркоманского притона. Правильно сделали.
Бабка - наркоманка, мамка нигде не работает. От кого ребенок - не знает. Скорее всего из еды, дома - одни тараканы.

#11 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 02:53

! Нет слов, чтобы выразить то чувство, которое появляется после прочтения этого поста и ссылок из него. Это что же - любить своего ребенка - удушать? КОРМИТЬ ГРУДЬЮ - ПРОТИВОЗАКОННО??? ..


Я Вам приведу затасканое, к сожалению уже, но очень подходящее в данном случае выражение - Не читайте до обеда советских газет(с). А коли уж читаете - не стоит делать выводов на основе полученной "информации". Тем более таких глупых.

#12 Слингоконсультант Алина

Слингоконсультант Алина

    Участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 04:46

Ребенка забрала Опека. Настоящую причину по телевизору не было видно. Там только что сварились, и начиная с первого этажа, а в самой десятиметровой комнате и подавно, стоял очень резкий запах ацетона и уксусного ангидрида.
Опека сделала первое, что пришло в голову. Можно было, наверно, найти какое-то временное жилье или забрать в больницу вместе с матерью. В 15-ой Детской нормальные условия.
На самом деле приблизительно понятно, как эту ситуацию можно решить.
Посмотрим.

Евгений Ройзман ответил http://vasyaelenchuk...l.com/1386.html

#13 s4astlivaya

s4astlivaya

    прохожу мимо

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 06:45

мммммммммда. Я бы укусила эту тетеньку в красном, если бы она У МЕНЯ ребенка забирала. Хотя.. та мама - сама ребенок, растерялась... Жалко её. И ребенка. Молоко у мамы пропадет, опять же...
В принципе, доводы у органов опеки ну КРАЙНЕ неубедительны. Особенно про смесь - я вообще в шоке.

#14 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 06:58

В принципе, доводы у органов опеки ну КРАЙНЕ неубедительны. Особенно про смесь - я вообще в шоке.



Девчат... Ну нельзя же быть такими наивными курицами(зачеркнуто)глупышками. Это не доводы опеки неубедительны, это неубедительна интерпритация событий в изложении таких же интернет-писателей(ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВНИМАТЕЛЬНО и НЕОДНОКРАТНО, раз с первого раза не доходит). Органы опеки зачастую ГОДАМИ фуи пинают, а тут нате - сработали. Значит - были Основания с большой буквы. Кого вы жалеете ? Зассанку-проституку прижившую детенка в 16 лет неизвестно от кого ? Живущую в наркопритоне ? Которая после всех ваших воплей жалостливых даже не ходит в больницу что-бы покормить ребенка ????? Да ей это НА..Й не надо, изначально !
Органы опеки, скорее всего сделали доброе дело -не дали детенку помереть от голода. А вы тут сопли распускаете, заходитесь в "праведном" гневе, потрясая кулачками.

#15 s4astlivaya

s4astlivaya

    прохожу мимо

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 07:28

Девчат... Ну нельзя же быть такими наивными курицами(зачеркнуто)глупышками. Это не доводы опеки неубедительны, это неубедительна интерпритация событий в изложении таких же интернет-писателей(ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВНИМАТЕЛЬНО и НЕОДНОКРАТНО, раз с первого раза не доходит). Органы опеки зачастую ГОДАМИ фуи пинают, а тут нате - сработали. Значит - были Основания с большой буквы. Кого вы жалеете ? Зассанку-проституку прижившую детенка в 16 лет неизвестно от кого ? Живущую в наркопритоне ? Которая после всех ваших воплей жалостливых даже не ходит в больницу что-бы покормить ребенка ????? Да ей это НА..Й не надо, изначально !
Органы опеки, скорее всего сделали доброе дело -не дали детенку помереть от голода. А вы тут сопли распускаете, заходитесь в "праведном" гневе, потрясая кулачками.


Андрей, я не читала писателей и их интерпритации - у меня времени нет на это. Я просто посмотрела сюжет. ВНИМАТЕЛЬНО. И доводы эти своими собственными ушами слышала, так что имею полное основание не согласиться с ними.
То что она проститутка вы с чего взяли? Это она вам по секрету сказала, наверное?:bl: Как же, как и про то, что она куда-то там не ходит, не кормит...
Как бы то ни было, она - мать. Вам этого не понять:bq:
И еще, про то, что органы чего-то там пинают... Вот, потому, что пинают, и провели показательное, так сказать, выступление. В присутствии камер и журналистов. Показали всей стране: мы работаем! и пинать нам нечего!

#16 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 07:56

Вообще-то, я к НТВшным сюжетам всегда отношусь с осторожностью. Вот если бы в Человеке и законе рассказали, больше бы доверилась. Почему, сформулировать затрудняюсь. :bw:Специфика, чтоли такая?

#17 Слингоконсультант Алина

Слингоконсультант Алина

    Участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 10:08

Есть еще видео у Ройзмана в ЖЖ-блоге. Более полный вариант. Кристину уже нашли, лично разговаривали, будут помогать.

#18 Слингоконсультант Алина

Слингоконсультант Алина

    Участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 09:36

http://zhabreev.live...l.com/4941.html
вся история о возвращении
http://www.u-mama.ru...d=10053697&iq=0

#19 s4astlivaya

s4astlivaya

    прохожу мимо

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 12:35

наконец-то:ca:

#20 Слингоконсультант Алина

Слингоконсультант Алина

    Участник

  • Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 08:02

http://www.kleo.ru/w...l/?903089.shtml
http://www.kleo.ru/w...l/?903426.shtml
http://mnogodetok.ru...hp?f=67&t=17645
http://community.liv...my/4758979.html

что делать?
как можно поступить матери в таком случае?

кстати, в ЖЖ есть такое сообщество http://community.liv...com/anti_ju_ju/

Ps. помогите поднять в топ, прошлый раз получилось, и ребенка вернули.

Сообщение отредактировал Слингоконсультант Алина: 08 октября 2009 - 08:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей