Перейти к содержимому


- - - - -

Не совсем про сад. Как выровнять участок?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 09:31

Есть участок со строящимся домом. Так уж вышло, что место сырое и кривое :) Есть уклон. Местами горки и ямки - как естественные, так и остатки бывшего там ранее фундамента старого дома, кучки строительного мусора (обломки кирпичей, остатки затвердевшего бетона). Хочется это дело выровнять и чуток приподнять. Вычистить все и снять верхний слой грунта, чтоб потом засыпать чем-то, сложно. Купить щебенку сейчас проблематично (дорогая она, 1300 рэ за кубометр + 1000 рэ за доставку самосвалом 8 "кубов"). Зато есть возможность купить песок (2000 рэ за 8 "кубов" с доставкой).

Вопрос. А что если прям взять и засыпать все песком и выровнять в нужный уровень? Впоследствии (через пару-тройку лет) планируется на этот песок положить всяко-разно покрытие (где-то дорожки и площадки из тротуарного камня, где-то стяжки бетонные под въезд автомобиля и т.п.). Чем чревато, если я засыплю песком не снимая верхнего слоя почвы?

#2 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 07:03

Чем чревато, если я засыплю песком не снимая верхнего слоя почвы?


Тем, что потомки долго будут до твоих "сокровищ" докапываться :ca:
А песок - правильно. Будет хороший дренаж в последствии. В итоге сухой двор. Правда поливать, особенно если газон будет, придется интенсивнее. Главное периметр усилить правильно, чтобы грунт не выдавливало. Ну и придумать что-либо для соседей, ибо воду к ним теперь будет уводить еще как )))

#3 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 08:42

песок-только если небольшой уровень нужен (вымывается), а так - строительная глина+ строит.мусор и сверху чернозём.
Будут вопросы-звони, опыт есть :)

#4 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 09:05

Тим, а в какую сторону уклон? Сильный?
Если в солнечную, может не стоит очень усердствовать?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#5 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 06:37

Тим, а в какую сторону уклон? Сильный?
Если в солнечную, может не стоит очень усердствовать?


Уклон на тыльную сторону участка, за которым болото. Солнечность пофиг, т.к. это двор, а не огород, соответственно, в последствии там будет в основном твердое покрытие

#6 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 06:41

А ты прудик/бассейн сделай. Вырытая земля пойдет на подсыпку :ca:

#7 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 07:25

А ты прудик/бассейн сделай. Вырытая земля пойдет на подсыпку :ca:


Мы у себя в Клинцах так и поступили :-) Только избавлялись от паводков. Теперь у нас озеро, а у соседей потоп :ca:

#8 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 08:08

Не специалист ни разу, но думаю стОит обратить внимание как строили Линию на Втором и щас в Бежице. На сплошном песке. Другое дело, что без подсыпки основательной земли сверху - врядли чо расти будет. А если просто дорожки, плиточка - песок самое то, ИМХО. То что будешь сыпать сверху мусора - врядли чем чревато.

#9 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 08:53

Не специалист ни разу, но думаю стОит обратить внимание как строили Линию на Втором и щас в Бежице. На сплошном песке. Другое дело, что без подсыпки основательной земли сверху - врядли чо расти будет. А если просто дорожки, плиточка - песок самое то, ИМХО. То что будешь сыпать сверху мусора - врядли чем чревато.


как показывает практика - песок вымывается, од него всё же глину надо...
как выше писала..
кстати, от нЕчего делать подсчитали - "под" мЕтро ушло минимум 29тыс камазов песка)))

#10 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 08:58

как показывает практика - песок вымывается, од него всё же глину надо...
как выше писала..
кстати, от нЕчего делать подсчитали - "под" мЕтро ушло минимум 29тыс камазов песка)))


В Тимуровых исходных достаточно усилить низкую сторону, забив что угодно вдоль забора навроде свай. Мы использовали и труб остатки и шифер плоский и сетку рабицу старую....
А насчет метро и прочих линий - в Брянске сейчас совка свободного не найдешь... все на отсыпке калымят.

#11 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 09:04

был горький опыт - привезли машину песка, высыпали и... в ту же ночь дождь пошёл))))))))))))))))))))
4 т.р. (в Москве а 4 куба) утекли... :)

#12 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 09:06

был горький опыт - привезли машину песка, высыпали и... в ту же ночь дождь пошёл))))))))))))))))))))
4 т.р. (в Москве а 4 куба) утекли... :)


Ноги приростили соседи или водитель совка налево увез :ca:

#13 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 09:08

Ноги приростили соседи или водитель совка налево увез :ca:


смыло в речку нафик... (участок имел склон с маленькой речушке, а дождь был большим... обидно, однако))))
Благо 4 куда, а не восемь... (за восемь там 6т.р. платить надо)))

#14 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 10:00

Благо 4 куда, а не восемь... (за восемь там 6т.р. платить надо)))


Может, бизнес наладим - москалям песок продавать? :))

Кстати, пруд в огороде - тож тема. Картоху сажать не надо, вместо этого можно по выходным бухать с пацанами под видом рыбалки :))

#15 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 10:04

Может, бизнес наладим - москалям песок продавать? :))

Кстати, пруд в огороде - тож тема. Картоху сажать не надо, вместо этого можно по выходным бухать с пацанами под видом рыбалки :))

У Музы там рыба водится
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#16 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 10:10

У Музы там рыба водится


Отец карпа разводил. Сейчас там рыбы нет...

#17 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 10:40

У Музы там рыба водится


У меня в болоте лягушки квакают. Можно сафари устроить из пневматической винтовки. Тока сначала лягушек надо покрасить, а то в тине их нихрена не видно

#18 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 10:51

У меня в болоте лягушки квакают. Можно сафари устроить из пневматической винтовки. Тока сначала лягушек надо покрасить, а то в тине их нихрена не видно


Охотиться с пневматикой запрещено...

Автоудалением пользуемся? Модератор

#19 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 апреля 2009 - 12:40

Охотиться с пневматикой запрещено...


а что с пневматикой можно?
=================================

Автоудалением пользуемся? Модератор

#20 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 24 апреля 2009 - 08:31

а что с пневматикой можно?


С пневматикой можно стрелять по банкам и мишеням. То бишь использовать в учебно-тренировочных целях

Вообще говоря, охотиться запрещено без соответствующего разрешения. Хоть с пневмой, хоть с луком, хоть с противотанковой пушкой. А вот с разрешением можно и из пневматической винтовки пострелять по белочкам. В принципе, охотники при определенных условиях получают разрешение на пневматику калибра 5.5 мм с повышенной дульной энергией. А вот продавать такие винтовки направо и налево в России запрещено

ЗЫ: А ваще мой огород - значит, и болото в ем мое. А стал быть и лягушки. Посему могу охотиться :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей