Перейти к содержимому


Брянскспиртпром


Сообщений в теме: 89

#81 Guest_alik_*

Guest_alik_*
  • Гости

Отправлено 15 января 2011 - 03:30

Тема топика несколько ушла в сторону, Вы конечно все об этом знаете всё, но позволю себе обобщить.

Дистиллят, это спирт-сырец, (продукт перегонки "браги", Б. водно-спиртовая смесь 6-7% спирта) действительно спирт теоретически можно делать хоть, простите из, ты ITSource правильно сказал, делать его можно хоть из помёта, спирт есть спирт , сырьё м.б любым содежащим поли- и моносахариды (из моносахаридов будет, слишком дорого). Но вот если речь идёт о напитке, вкус конечного продукта, (в нашем случае водочки) напрямую зависит от сырья. Микроорганизмам, извините .овно тоже вряд ли по вкусу, (их надо уважать тогда и они для Вас постараются).

{Отвлекусь: Может кто помнит, именно "хлебную" самогоночку 70- 80-х, когда ещё делали исключительно для себя и гостей, органолептика изумительная, аромат выраженно хлебный (особенно если не гнались за первачём), да и вкус, не в пример тому самогону который, бабули делали на продажу в 90-х ("брага" из р-ра сахара), (разбавленный спирт последних времён, вообще не в счёт).}

Спирт сырец - азеотропная смесь и разделить её простой перегонкой, дистилляцией, дело непростое, да и невозможное, по этой причине в России и применяется процесс непрерывной дистилляции, ректификация в так называемых колоннах. Не будем об этом здесь.
Одни колонны повторяют цикл дистилляции или ректификации несколько раз, другие – выделяют алкоголь, перерабатывая продукты начальной и последней перегонки. То есть в результате получают очень чистый спирт из сырца-дистиллята,

Градация спирта ректификата : 1. Спирт высшей очистки, 2. Спирт Экстра, 3.Спирт Люкс, в таком порядке по качеству. Сейчас тенденция такова, что водочные короли спешат указать что водки делаются никак не ниже Люкса )).
Все эти дела происходят на спирт-заводах. Процесс отлажен, но не прост. Вот почему старые заводы имеют преимущества перед многими современными, это в полной мере относится к спирт-заводам "Брянскспиртпрома", ОАО который.

Сейчас существует тенденция ускорения процессов дистилляции и ректификации, в результате чего произведенная водка не отличается высоким качеством. Современные заводы, например в Осетии и работают по такому принципу, и явно не на зерне, в лучшем случае на кукурузе.
Ректификация как Вы понимаете процесс, более долгий и очевидно более затратный, как не думайте, но в Союзе думали о качестве водки и здоровье нации, если так можно говорить в этом случае.
Ускоренная дистилляция создаёт немало проблем. Брага поступает в перегонку недостаточно ферментированной и содержит некоторое количество сахара. Он образует диацетил, который полностью невозможно удалить, и водка приобретает карамельный привкус. Неотработанные дрожжи, также сгорающие в процессе дистилляции, придают водке неприятный мясной привкус. Процесс ускоренной перегонки обычно заканчивается на той стадии, когда аппарат не может отделить такие примеси, как амиловый спирт, запах которого напоминает ацетон, или DMTs (Диметилтриптамин психотропный алкалоид, http://ru.wikipedia....иметилтриптамин), которому свойственен запах вареной капусты. Избыток сивушных масел (густой маслянистой субстанции, в минимальных количествах придающей водке мягкость) сообщает напитку неприятный тяжелый и маслянистый вкус. Многие из теперешних водок, на прилавках магазинов, имеют один или несколько из вышеперечисленных «пороков».

Да что далеко ходить, об этом можно судить по нынешней продукции ООО "БСПрома", из осетинского спирта. Походя, ООО БСП, обоср. бренд "брянская водка", да и бренд Брянскспиртпром вообще.
Есть простой, вполне доступный тест смешав в винном бокале (это важно) одну часть водки комнатной температуры с двумя частями чистой негазированной воды. Вы легко обнаружите посторонние запахи, легонько встряхивая бокал по кругу. (при условии что у Вас не заложен нос, или Вы не выбираетесь из жуткого бодуна:)))).
Уже после дистилляции и ректификации, спирто-водочную смесь, разбавить до нужной крепости водой и затем провести дальнейшую очистку от нежелательных примесей. Вот тут то и применяют кроме фильтров, различные флокулянты типа, молока, яичного белка и т.п. Но если изначально, сырьё было неважным то и дальнейшая обработка мало чем поможет. Затем фильтрация.... Накапать в бутылочки, и можно подавать на стол. Примерно так.
PS:
Тест, это не завуалированная реклама ООО:))) для повышения продаж. Можно поверить на слово.

#82 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 05:50

так если сивуху осаживают, омыливают или еще там чего только с ней не делают, то что на выходе после повторной дистиляции?


Ты хочешь сказать, что если перегнать ректификованный спирт, то получится дистиллят?


так его перед перегонкой водой разбавят... возможно даже до 20%.

Есть простой, вполне доступный тест смешав в винном бокале (это важно) одну часть водки комнатной температуры с двумя частями чистой негазированной воды.


воду в водку или водку в воду?

Тест, это не завуалированная реклама ООО:))) для повышения продаж. Можно поверить на слово.


подумал сначала про разбавление газированной, но как вспомнил запах сельцовского родника

#83 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 02:26

Градация спирта ректификата : 1. Спирт высшей очистки, 2. Спирт Экстра, 3.Спирт Люкс, в таком порядке по качеству.


Ещё спирт "Альфа" появился.

#84 Guest_alik_*

Guest_alik_*
  • Гости

Отправлено 18 января 2011 - 12:55

Действительно, даже два новых появилось. Спирт «Альфа» - новый сорт спирта, вырабатываемый по технологии, разработанной в ГНУ ВНИИПБТ.
и Спирт «Базис» взят из регламента ЕЭС и включен в ГОСТ с целью гармонизации с европейским регламентом. так что скоро будем пить по европейским стандартам то бишь понемогу))), много печёнка не позволит.

но вот на что следует обратить внимание. Степень чистоты спирта “Альфа” в 9 превосходит все прочие известные марки пищевых спиртов.
(полагаю пиар). А вот гнать его можно хоть из помёта, так что у нас есть все шансы попробовать очень "мягкую водочку, помётовку" а может и уже....
Основание:
(На основании медицинских данных в середине 60-х годов был сформулирован отказ в рекомендации использовать синтетический и гидролизный ЭтилСпирт для производства алкогольных напитков. (Гос-во думало о "гражданах" и не допускало к производству спирта никого (как впрочем и к нечему вообще:))), но в данном случае это было оправдано).
Теперь самое интересное:
(В последние годы отечественными технологами разработаны способы дополнительной промышленной очистки синтетического и гидролизного Этилового Спирта.Как не вспомнить Владимира Семёновича с сакраментальным "а если б водку гнать не из опилок, то чтоб нам было...." Образцы этих спиртов недавно прошли токсикологическую экспертизу и разрешены Госсанэпиднадзором РФ для использования в качестве сырья в пищевой промышленности и в производстве алкогольных напитков. Короче приехали

#85 тит

тит

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 145 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 01:11

в общем продолжаю дальше пить дистиляты, ну ее нафиг отечественную водку

#86 Guest_alik_*

Guest_alik_*
  • Гости

Отправлено 18 января 2011 - 03:07

Короче национальному напитку Пипец
Сырой спирт то есть пресловутый дистиллят!!!!!!, получаемый на основном этапе производства, не может быть использован для пищевых целей, так как содержит много вредных примесей — сивушных масел, метилового спирта, сложных эфиров. Применяют лишь для крепления вин и прочих слабоградусных напитков. Чем выше сорт этилового спирта, тем меньше примесей содержит, и тем выше его крепость. А вот различить синтетический этиловый спирт и натуральный почти невозможно. Питьевой этиловый спирт производят разбавлением спирта-ректификата высшей очистки умягченной водой до крепости 95%. И уже из него дальше делают напиток, Водку.

PS

Будем пить западные дистилляты.

#87 тит

тит

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 145 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 03:26

Будем пить западные дистилляты.


да-да, это я имел в виду) ну и еще пошукаю, может где дедовский "аппарат" завалялся))

Сообщение отредактировал тит: 18 января 2011 - 04:21


#88 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 01:26

а вчера из литровой тары этот премиум пили, водка как водка... хорошая.

#89 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 01:55

недавно потребляли брянск премиум в Челси... народу понравилось. но это бред како-то, когда в одном месте её пить невозможно, а в другом месте водка на высоте.

вчера пили Bear Force, купленный в ДОМ ВИНА на Советской... гуано гуаной, хоть в теплом виде, хоть в холодном.. за последние фиг знает сколько лет хуже водки еще не пил... от водки за 730 руб ожидаешь большего, а этому пойлу до самогонки далеко... послевкусие и ароматы такие, что складывается впечатление об отсутствии дегустации на заводе. в этом плане Белуга всегд на высоте, а если взять водочку Маруся (за 300руб) или тот же Алтай, то этот местный VIP EXCLUSIVE (какой-то дурак этикетку придумывал чес. слово) там рядом не стоял... маркетинг какой-то в чистом виде, дурят нас как хотят. местной водке объявляю бойкот. желание им эту бутылку в окно запустить. самому главному там технологу, у которого совесть отсуствует.

#90 тит

тит

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 145 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 01:41

http://www.novayagaz...011/023/00.html




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей