Перейти к содержимому


- - - - -

"Небо сквозь ветви"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#21 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 26 июня 2009 - 04:21

Рад, что вам понравилось.:-)
Спасибо, что пришли. Правда, я думал, что вы подойдёте - всё-таки интересно было бы пообщаться живьём. Да и ситуация располагала.:-)
Вчера, к сожалению, играли практически только традиционную музыку в силу разных причин. А эту музыку, в силу специфики повторения одного и того же квадрата, так и тянет хоть чем-то разнообразить)))
То, что исполнялось на маленькой чёрной флейте (это был tinwhistle) - ирландский рил. С учётом того, что ирландская традиционная музыка в известном сегодня виде оформилась только в 19 веке - лично я считаю, что внедрение каких-то мелодических фраз, может быть даже вполне современных, сути никак не изменит. Впрочем - это не только моё мнение.:-)
По поводу "строящих" волынок...
К сожалению - от музыкантов зависит не всё. Тем более на открытом воздухе. Тем более, что волынки-то у нас совсем разные. Приведу в тему пару анекдотов))):
№1.
Вопрос: Как заставить двух волынщиков играть в унисон?
Ответ: Пристрелить одного из них.
№2. (В тему великолитовской дуды)
Однажды волынщик решил занятся рыбалкой. Вот сел в лодку и пошёл вниз по Неману. Раставил сети и сам на свадьбу... на утро пришло время то сеточки проверить - он в ладью, за сетями... и в сетку попалась рыбка золотая. Та ему говорит:
- отпусти, мол, 1 желание исполню.
тот не думая:
- да чтоб войны не было, сделай так, чтоб моя Литва была от сих границ до сих во веки...
та ему:
- не не...!!! ты шо?!! Немец и Швед так не выживет...
а тот тогда ей:
- коль так, то сделай так, чтоб моя дуда строила век.
а рыбка ему:
- не мужик, давай карту. какие границы говоришь....???
------------------------------------------------------------------
Но безвыходных ситуаций не бывает - стараемся состроиться перед выступлением. Но и во время бывает приходится.

Гамбист это хорошо. Впрочем, как и лирник, шалмеист, лютнист и т.д. Но только не найти нам его век. Людей, которые хотят заняться той музыкой, которой занимаемся мы - очень мало. А тех, кто готов потратить деньги на мастеровой инструмент (а других просто не бывает), ещё меньше. И, по-моему, весь городской лимит таких людей мы уже исчерпали:-)

Правда некоторые инструментальные новинки всё же ожидаются и, думаю, в течении полугода уже будут на руках и хотя бы частично разыграны. Это будет альтовый корнамуз и, скорее всего, ещё одна волынка.

По поводу друзей и знакомых.
Они тоже зрители.))) И плотной стены я как-то не наблюдал толком. Хотя - в определённой мере вы правы.

Вообще далеко не всё было так, как планировалось. Но всё же это был "полуконцерт"))) Хорошо, что удалось народ заставить хоть чуток потанцевать.:-)

P.S. Буду рад фотографиям. Ещё раз спасибо, что пришли.:-)
"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".

#22 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 12:44

10-12 июля наш ансамбль проведёт на фестивале "Городецкое Гульбище - 2009", где выступит совместно с московским театром огня и танца "Огневест".
Подробнее о мероприятии:
http://gorodec.ru/fest/
"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".

#23 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 05:20

07.08.2009 (пятница) наш ансамбль отыграет 15-минутный сет в рамках фестиваля "Women Fest", посвящённого женскому вокалу и не только.:-)
Фестиваль проходит в клубе "Тютчев". Начало в 20:00. Цена билета: 100 руб.
"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".

#24 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 11:43

15.08.2009 (суббота) играем для участников и гостей фестиваля раннесредневековой истории и культуры Брянск Древний.
Подробности в теме:
http://bryanskonline...?t=10399&page=1
По понятным причинам упор будем делать на волынки.

Сообщение отредактировал Skald: 11 августа 2009 - 11:48

"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".

#25 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 01:51

Так что, кому интересно, приходите любоваться видами города под средневековую и традиционную музыку.
.


А где-то можно качнуть ваши шедевры? Хотя бы пяток...Но без примесей.

#26 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 11:46

А где-то можно качнуть ваши шедевры? Хотя бы пяток...Но без примесей.

Не знаю, что имелось в виду под "ваши шедевры". Если в плане сочинительства - то они далеко не наши; если в плане исполнения - то они далеко не шедевры)))
А о каких примесях речь идёт?
Вообще на сегодняшний день существует лишь одна студийная запись, которую залить на форум почему-то не получается.
Если есть регистрация вконтакте, можно послушать здесь:
http://vkontakte.ru/club8470843
Но ИМХО на данный момент куда проще составить своё мнение о нашем коллективе по живым выступлениям. Которые, благо, минимум раз в месяц происходят.
Вообще осенью планируем посетить пару местных студий звукозаписи. А там видно будет.:-)
"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".

#27 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 07:57

Итак, прошёл "Брянск Древний". И прошёл очень хорошо.:-)
Мы играли, народ танцевал, а вечером ко всему этому веселью присоединились фаерщики из театра "Фантазия".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  x_d9d97929.jpg   74,86К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  x_7e0fa38c.jpg   68,84К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  x_6501dda3.jpg   48,14К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  x_f9eca4ab.jpg   48,5К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  x_2f952187.jpg   32,97К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  x_f25c751a.jpg   24,1К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Skald: 19 августа 2009 - 08:05

"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".

#28 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 08:18

Следующее выступление нашего ансамбля пройдёт в Суздале в рамках фестиваля исторической реконструкции "Щуров мост" 28-30 августа.
На площади средневекового города, фотографии которого приведены ниже, состоится совместное выступление ансамбля "Небо сквозь ветви" и театра танца и огня "Огневест". Там же будет играть и, пожалуй, лучший medieval & worldmusic коллектив России - Musica Radicum.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  x_67fd6453.jpg   76,57К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  x_ba9bfe45.jpg   85,2К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  x_d638138f.jpg   49,87К   4 Количество загрузок:

"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".

#29 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 08:43

Спасибо за вщижские фото.

На площади средневекового города, фотографии которого приведены ниже

Это что-то новенькое в Суздале сделали... Привезите побольше фотографий.

#30 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 06:58

Насколько я понял, все эти постройки остались после съёмок Лунгиным фильма "Царь". Комплекс "Горячие ключи" (гостиница, бани, озеро и т.д.) выкупил все декорации и в последствии помогал в организации фестиваля. Сам комплекс при этом изначально выполнен в русском стиле.
Фестиваль небольшой, но прошёл, на мой взгляд, неплохо.
Фотографии есть здесь:
http://vladislav33.g...atch?a=MS1-dbss
http://julia-lj.live....com/42913.html
И видеорепортаж, кому интересно:

Если нужны ещё фотографии - пишите. Но, думаю, для общего представления и этих вполне хватит.:-)

Сообщение отредактировал Skald: 05 сентября 2009 - 07:09

"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".

#31 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 09:54

12-го сентября (суббота) будем совместно с брянскими реконструкторами развлекать жителей города Новозыбков.
"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".

#32 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 28 октября 2009 - 08:18

7-го ноября в Художественном музее будет открыта выставка работ. Начало - в 12:00, конец - в 20:00. На всём протяжении мероприятия будет звучать живая музыка. В том числе и наш ансамбль, который будет играть последним и начнёт свой сет в 19:00.

В программе будет звучать музыка средневековья и Ренессанса, традиционные песни и танцевальные мелодии Швеции, Франции, Венгрии, Ирландии, Сербии и других стран.

К слову:
Первое выступление ансамбля "Небо сквозь ветви" произошло 27 октября 2007 года как раз на сцене Художественного музея.
Т.е. за 2 года и 10 дней до грядущего события.
Так что - своего рода юбилей:-)

Цена билетов ориентировочно 100 - 150 руб.
Подробнее - ближе к мероприятию.

P.S. Заодно состоится дебют новых инструментов:-)
P.P.S. И не только инструментов.)))
"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".

#33 Ставр О'Гин

Ставр О'Гин

    Участник

  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 28 октября 2009 - 08:29

Жаль, никак не совпадает желание и расстоянье попасть на ваше выступленье. Очень хотелось бы нарисовать не токмо в воображеньи, тем паче, что сей уклон творчества далёк и неизведан.

#34 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 октября 2009 - 08:47

К слову:
Первое выступление ансамбля "Небо сквозь ветви" произошло 27 октября 2007 года как раз на сцене Художественного музея.
Т.е. за 2 года и 10 дней до грядущего события.
Так что - своего рода юбилей:-)
)

2007 год..........

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1446_.jpg   80,64К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1437_.jpg   48,84К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1462_.jpg   64,14К   7 Количество загрузок:


#35 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 28 октября 2009 - 09:23

Это фотографии уже с, если не изменяет память, 17-го ноября 2007...
И было это в выставочном зале.
-----------------------------------------------------------------
Я же про более раннее выступление говорю:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   78,1К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   74,34К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   57,13К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Skald: 28 октября 2009 - 09:27

"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".

#36 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 28 октября 2009 - 09:34

Жаль, никак не совпадает желание и расстоянье попасть на ваше выступленье. Очень хотелось бы нарисовать не токмо в воображеньи, тем паче, что сей уклон творчества далёк и неизведан.

Ну, играем, надеюсь, не последний раз - так что возможность ещё будет)))
"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".

#37 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 октября 2009 - 09:45

Э---------------------
Я же про более раннее выступление говорю:

А, поняла... Да, спутала музеи.
Кстати, что там за ехидные рожи были видны на заднем плане на сцене? )))

#38 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 28 октября 2009 - 09:54

Кстати, что там за ехидные рожи были видны на заднем плане на сцене? )))

Сложно уже сказать))) Мне кажется: кто-то из выступающих.:-)
Это же были "Этюды" с чаепитием. Там на сцене стоял стол, и лавочки. Народ подходил, пил чай, кушал печенье)))
"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".

#39 ORFO

ORFO

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 04:54

Я опознал))
Игорь, Лёха и Кирилл

#40 Skald

Skald

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 10:27

Я опознал))
Игорь, Лёха и Кирилл

Ну вот представителей Форт-Росса я опознал, но сомневался...
Об Игоре чё-то и не подумал...
"Люди спрашивают: "Что это у тебя? Ключи что ли?". "Да ключи, ключи от души", - отвечаю я им".





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей