Перейти к содержимому


- - - - -

Борьба с беспределом на дорогах г.Брянска


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

Опрос: Что будет, если сотрудники МОБ (в соот.с 444 пр-зом МВД)будут пресекать нарушения ПДД (1 пользователей проголосовало)

Что будет, если сотрудники МОБ (в соот.с 444 пр-зом МВД)будут пресекать нарушения ПДД

  1. Снижение нарушений правил дорожного движения со стороны водителей и пешеходов (3 голосов [13.64%])

    Процент голосов: 13.64%

  2. Снижение "поборов" на дорогах со стороны сотрудников ГИБДД (1 голосов [4.55%])

    Процент голосов: 4.55%

  3. Увеличение нарушений правил дорожного движения со стороны водителей и пешеходов (1 голосов [4.55%])

    Процент голосов: 4.55%

  4. Увеличение "поборов" на дорогах (14 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

  5. Затрудняюсь ответить (3 голосов [13.64%])

    Процент голосов: 13.64%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 sotrudnik

sotrudnik

    Участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 01:23

Уважаемые жители г.Брянска, как известно, в соотвествии с приказом МВД России №444 от 02.06.2005 г. сотрудники милиции (помимо ДПС) имеют право составлять протоколы по многим статьям 12-й главы КоАП РФ за нарушение ПДД. Однако, "мудрое" руководство УВД области не даёт работать в данном направлении никому, кроме ДПС. В связи с этим, хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу, как Вы думаете, будет ли реальная польза от работы всех служб милиции в данном направлении?
И ещё вопрос по теме, почему многие водители, когда к ним подходят или их останавливают сотрудники ППС, ОВО, УУМ и проч. служб (кроме ДПС), отказываются предъявить документы на ТС предусмотренные ПДД? Ведь за отказ можно и на 15 суток залететь.
Прикрепленный файл  приказ МВД №444.zip   30,76К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ПДД.zip   48,87К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Глава 12.zip   25,19К   0 Количество загрузок:

P.S. МОБ- милиция общественной безопасности, т.е. все наружные службы (ППС,ОВО,ДПС,УУМ,Д\Ч ОВД,ОБПСПР и АЗ,ОМОН и проч)

#2 sotrudnik

sotrudnik

    Участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 01:37

Приложение
к Приказу МВД России
от 29.01.2008 N 80

УСТАВ
ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Полномочия нарядов ППСМ по обеспечению безопасности дорожного движения

218. Патрульные и постовые наряды обязаны:
218.1. Знать основные положения Правил дорожного движения, требования законодательства Российской Федерации об ответственности за их нарушения и порядок применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.
218.2. Предотвращать факты управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, или лицами, не достигшими возраста, дающего право управления транспортным средством (когда возраст очевиден или известен сотруднику), и в установленном порядке пресекать эти и другие правонарушения, влекущие очевидную угрозу жизни и здоровью граждан, а также в пределах компетенции, нарушения Правил дорожного движения пешеходами.
218.3. При дорожно-транспортном происшествии немедленно докладывать о случившемся оперативному дежурному или несущим службу нарядам ДПС ГИБДД.
218.4. Во взаимодействии с действующими нарядами ДПС ГИБДД устранять помехи для дорожного движения.
218.5. До прибытия следственно-оперативной группы или наряда дорожно-патрульной службы принимать меры по оказанию пострадавшим первой медицинской помощи, сохранению обстановки и следов транспортных средств, организации безопасного объезда места происшествия, установлению личности водителей, пассажиров и иных свидетелей, марки, цвета, государственного регистрационного знака и иных идентифицирующих признаков транспортных средств, скрывшихся с места происшествия.

#3 Pilot

Pilot

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 09:32

почему многие водители, когда к ним подходят или их останавливают сотрудники ППС, ОВО, УУМ и проч. служб (кроме ДПС), отказываются предъявить документы на ТС предусмотренные ПДД?

Потому что милиции у нас давно никто не верит, не доверяет и, в большей массе, не уважают.
Я далёк от того, чтобы обвинять всех сотрудников. "Ваша служба и опасна, и трудна" - это действительно не пустые слова. Многие достойны поклона в ноги!
У меня есть настоящие друзья, с которыми я прошёл достаточно серьёзные испытания в этой жизни и сейчас они служат в "органах".
Но лично меня тошнит от, простите, колхозников в погонах, которых, к сожалению, немало... Когда эти "бычки" двух слов связать нормально не могут, не то, что аргументированно предъявить тебе состав правонарушения. А в глазах одно из двух желаний - сорвать денег или (в лучшем случае) выслужиться.
А порой и быдлячат эти бычата по полной, считая себя хозяевами жизни...
По дворам шатается куча пьяных малолеток, покупающих пиво и спиртное в ларьках и магазинах - где МОБ?
Дети в открытую ходят, курят, стреляют сигареты, хотя есть закон, что до 18-ти нИззя - где МОБ?
На улицах, в транспорте и т.п. сплошной мат - где МОБ?
Все углы в городе, извините, обоссаны - где МОБ?
Список вопросов достаточно большой, не буду продолжать.
А МОБ в это время завидует ГАИшникам и всё думает, как бы припасть к водительской кормушке, ведь тут всё гораздо проще - есть транспортное средство, водительские права... Денег с водителя сорвать гораздо проще, чем гоняться за правонарушителями (что взять с малолетки?).
Никого не хотел обидеть, повторяю что речь не о всех сотрудникам милиции, в том числе и служащих в МОБ, но "паршивая овца - стадо портит". А у нас слишком много таких овечек, отсюда и отношение.

#4 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 10:07

Потому что милиции у нас давно никто не верит, не доверяет и, в большей массе, не уважают.

У меня есть настоящие друзья, с которыми я прошёл достаточно серьёзные испытания в этой жизни и сейчас они служат в "органах".
Но лично меня тошнит от, простите, колхозников в погонах, которых, к сожалению, немало...


Когда менты - друзья. они друзья именно для тебя. Для остальных граждан - такое же быдло и го*но, как то, про что ты говоришь.
Мрази, защищенные мундиром. Есть очень хорошая поговорка - Если простого человека, перед ЗАКОНОМ должен сдерживать страх, то человека в мундире - должен сдерживать УЖАС. В России же получается наоборот, когда за одно и тоже преступление, гражданину дают 10 лет, говну в погонах - 2 условно. Рука руку моет. Судейские, прокурорские и прочие мусора. Я был знаком с одним немецким полицейским. Он - уважаемый человек, на уровне врача и учителя( !!!!!!!!!!!!!! ничо так, да ?) У него в мозгу нет взять взятку или еще чего учудить, ибо, как только случись что - его неплохая зарплата, льготы, и будующая пенсия - канет в Лету. Будет работать асенизатором, не более. За гроши. А у нас ??!!!! Выгнали из "рядов" - да и чо ??!! Да ни чо. Ничо не теряет, а скорее - наоборот.

#5 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 07 апреля 2009 - 10:33

За только в одном единственном случае - штрафовать пешеходов за переход в неустановленном месте. Водителей не трогать, не хватало чтоб ещё птушники с ППС, которые ПДД держали в автошколе, начинали беспредельничать на дороге.
I'm back

#6 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 06:48

Потом................................................
Все углы в городе, извините, обоссаны - где МОБ?
............................................................ А у нас слишком много таких овечек, отсюда и отношение.


Со всем согласен, кроме углов. А где у нас туалеты есть? Хотя бы биоужасные кабинки? Хорошо город зеленый... Шляп то меньше, чем в Москве МакДональдсов.

#7 sotrudnik

sotrudnik

    Участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 09:42

По дворам шатается куча пьяных малолеток, покупающих пиво и спиртное в ларьках и магазинах - где МОБ?
Дети в открытую ходят, курят, стреляют сигареты, хотя есть закон, что до 18-ти нИззя - где МОБ?
На улицах, в транспорте и т.п. сплошной мат - где МОБ?
Все углы в городе, извините, обоссаны - где МОБ?
Список вопросов достаточно большой, не буду продолжать.


А МОБ на все дворы не хватит. Проблема малолеток - это проблема всего общества. Милиция не занимается непосредственно перевоспитанием малолеток, это должны делать в первую очередь родители. И мне хотелось бы узнать, что Вы конкретно сделали, чтобы малолетки не шатались пьяными и не стреляли сигареты?
А Вы знаете, какой комплекс мер необходим, чтобы привлечь к ответственности продавцов пива и сигарет для малолеток? Вы по правонарушению свидетелем пойдёте? А понятым? У нас законы писаны шибко "умными" депутатами, чуть что нужен понятой, свидетель. А наши граждане не хотят идти ни свидетелем, ни понятым. Ну а мизерные штрафы вовсе не пугают продавцов.
А посать может любой и где угодно, у нас за это ответственности нет, также как и ответственности за курение. А то что у нас общественных туалетов нет, это тоже вина МОБ?
А Вы хоть раз видели чтобы гаишник задержал пьяного малолетку? Он же тоже МОБ?
Проблема дорожного движения стоит сейчас очень остро, не меньше чем проблема пьяных малолеток, поэтому необходимо более эффективно использовать силы и средства ОВД.

#8 sotrudnik

sotrudnik

    Участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 10:00

А МОБ в это время завидует ГАИшникам и всё думает, как бы припасть к водительской кормушке, ведь тут всё гораздо проще - есть транспортное средство, водительские права... Денег с водителя сорвать гораздо проще, чем гоняться за правонарушителями (что взять с малолетки?).

ГАИ это и есть подразделение МОБ. Транспортное средство является источником повышенной опасности и может угрожает общественной безопасности.
А одна из задач МОБ это обеспечение общественной безопасности. Никто не говорит, чтобы на каждый перекрёсток ставить пэпсов или овошников, для этого есть ДПС. Речь идёт о том, если находясь на маршруте патрулирования, наряд милиции обнаруживает нарушение ПДД каким-либо ТС, то он согласно закону пресекает данное правонарушение и составляет протокол согласно приказу МВД №444 от 2005 г. И в таком случае один только вид милиционера уже будет дисциплинировать водителя, потому что он будет знать, что за нарушение ПДД придётся ответить. Согласитесь многие водители уже совсем пооборзели, милицию ни во что не ставят.
Хотелось бы ещё раз напомнить, одна из важнейших задач милиции это обеспечение безопасности дорожного движения. Любой сотрудник милиции обнаружив правонарушение, обязан его пресечь и принять меры обеспечения по административному делу, в том числе и за нарушение ПДД.
Посмотрите фактам в лицо, ДПС в одиночку не справляется. Помню ещё лет 10 назад ППС и ОВО постоянно работали по водителям, писали на них протоколы, и ведь аврийности было меньше.

#9 Allyur

Allyur

    Обитатель

  • Пользователи
  • 574 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 10:07

с Pilotом согласен полностью.
Мало того, что ДПС нрабит - еще и любой полуграмотный мент будет иметь право тебя тормозить и получать навар с кастрюльки.

#10 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 апреля 2009 - 10:15

А в гаи нет птушников? из полка ДПС, в прошлом году, только 3 человека (или около того) сдали ПДД на экзаменах (по программе начальной подготовке).


Так я и говорю, что количество их увеличивать незачем.
I'm back

#11 Николайка

Николайка

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 03:33

с Pilotом согласен полностью.
Мало того, что ДПС нрабит - еще и любой полуграмотный мент будет иметь право тебя тормозить и получать навар с кастрюльки.


А что полуграмотный мент не человек? Все хотят получать навар с кастрюльки:ca: Но НЕ ВСЕ его получат: основной закон капитализма -кто-то кого-то должен постоянно .....:ca:

#12 sotrudnik

sotrudnik

    Участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 04:51

с Pilotом согласен полностью.
Мало того, что ДПС нрабит - еще и любой полуграмотный мент будет иметь право тебя тормозить и получать навар с кастрюльки.


Вопрос не в этом, в соответствии с законом любой милиционер имеет право остановить ТС, проверить документы, документы на перевозимый груз и в соответствии с приказом №444 составить протокол.
Вопрос в том, как жители города думают, будет ли реальная польза от того, что если каждый милиционер будет пресекать, на своих маршрутах патрулирования, нарушения ПДД?
Для информации, с утра и до вечера в городе происходит столько ДТП, что просто всех гайцев не хватает, т.е. фактически движение в городе не регулируется, потому что все идпс заняты на ДТП. Вот здесь и нужно использовать резервы из других подразделений. Ведь что касается малолеток, это в общем прерогатива ПДН, но здесь тоже очевидно, что они одни не справятся, поэтому для этого и существует приказы регламентирующие деятельность милиции (напр. приказ о единой дислокации нарядов ППС, ДПС, ОВО и проч. служб МОБ), для своевременного реагирования и пресечения правонарушений.

#13 sotrudnik

sotrudnik

    Участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 05:27

Ещё хотелось бы добавить для Pilotа.
Фактами сбыта сигарет и пива малолеткам, занимается ОБПСПР и АЗ, малолетками вообще занимается ПДН. Как уже говорилось ранее сать можно под любым углом (разрешено всё, что не запрещено законом. А закон не запрещает сать где попало), также и материться, закон не предусматривает ответственности за мат (другое дело, если существует состав ст.20.1 КоАП РФ, т.е. когда хулиган матерясь, при этом оскорбительно пристаёт к гражданам, при этом к пртоколу должно прилагаться объяснение свидетеля, а как известно авторитет милиции уже ниже плинтуса и под свидетелем никто не распишется (хотя я имею полное право привлечь свидетеля к ответственности за отказ от дачи показаний)). Если Вы хотите устранить проблемы в законодательстве, то обращайтесь в органы законодательной власти.
Ещё хотелось бы отметить, что гайцы городского полка дпс за месяц получают в лучшем случае 3-4 выходных, поэтому и качество работы явно неудовлетворительно. Да и взятки на дорогах не от хорошей жизни, зарплата инспектора 9500-10000 рублей + низкая социальная, правовая и материальная защищённость.

#14 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 апреля 2009 - 07:20

Да и взятки на дорогах не от хорошей жизни, зарплата инспектора 9500-10000 рублей + низкая социальная, правовая и материальная защищённость.

Ой, бедные, несчастные, нам их так жалко
I'm back

#15 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 07:28

Ой, бедные, несчастные, нам их так жалко


Он хотел написать 9500-10000 В СМЕНУ. Каждому.

#16 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 апреля 2009 - 07:35

Он хотел написать 9500-10000 В СМЕНУ. Каждому.

Наш самый главный гаишник в интерьвью по телевизору в открытую сказал "В Москве за смену дпсник не напрягаясь может "собрать" 100-150 тыр". Правла большую часть придётся отдать наверх, но цифра впечатляет.
I'm back

#17 Pilot

Pilot

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 10:02

А МОБ на все дворы не хватит...

Уважаемый сотрудник, так об этом и речь - даже на дворы не хватает, а если им дать команду "Фас" на автомобилистов, вы сами-то верите, что они будут заниматься чем-то ещё. Ведь это не секрет, что гайцы денег не слабо поднимают, и с начальством делятся, которое, несомненно, в курсе. Более того - не будешь сдавать - вылетишь.
Дорога и автомобилисты - это для наших стражей порядка настоящий КЛОНДАЙК!


И мне хотелось бы узнать, что Вы конкретно сделали, чтобы малолетки не шатались пьяными и не стреляли сигареты?
А Вы знаете, какой комплекс мер необходим, чтобы привлечь к ответственности продавцов пива и сигарет для малолеток? Вы по правонарушению свидетелем пойдёте? А понятым?
......
А Вы хоть раз видели чтобы гаишник задержал пьяного малолетку? Он же тоже МОБ?
Проблема дорожного движения стоит сейчас очень остро, не меньше чем проблема пьяных малолеток, поэтому необходимо более эффективно использовать силы и средства ОВД.

Само собой, никогда салабонам не даю закурить.

У меня в подъезде часто собирались малолетки попить пивка, покурить.
Несколько раз, когда заставал этот вертеп, хватал несколько юнцов за шиворот, заставлял их выметать весь подъезд. После этого собираться у нас практически перестали, по крайней мере мне на глаза не попадались.
На 02 не звонил, т.к. имел опыт общения:
Несколько лет назад днём, зимой, мороз 20С, у одного известного заведения, которым я тогда руководил, примостился поспать на тротуаре грязный и вонючий бомж. Я вышел, поднял его, набрал 02. Долго не мог дозвониться... Дозвонился, объяснил ситуацию, сказал, что человек замёрзнет (бомж был мертвецки пьян), надо бы отвезти в "мойку" или что-то предпринять. На что получил ответ - раз бомж лежит не на проезжей части, то это не их дело...
Я уточнил, надо ли мне его уложить на дороге и перезвонить на 02, чтобы они всё же забрали человека. Был ответ: "Переносите на дорогу, потом и звоните"...
Бомжу этому умереть мы не дали, но от ментов я был в шоке.
Я пойду свидетелем и понятым, если увижу, что в киоске или в магазине малолетке продали спиртное или сигареты, не сомневайтесь. Но предложений пока не поступало. Может раскроете статистику, сколько торговых точек за 2008 год у нас было, как минимум, оштрафовано. Думаю что не много, и то привлекали только для статистики.
У меня растут двое детей и их будущее мне не безразлично.
Слишком много претензий к МОБ (не имею ввиду ДПС в данном случае, это отдельная песня...), чтобы дать им повод стоять с протянутыми руками вдоль дорог, забив полностью на то, что приносит гораздо меньше дохода, но для чего они в принципе и существуют.

... Речь идёт о том, если находясь на маршруте патрулирования, наряд милиции обнаруживает нарушение ПДД каким-либо ТС, то он согласно закону пресекает данное правонарушение и составляет протокол согласно приказу МВД №444 от 2005 г...

На дорогах действительно беспредел, но то, о чём Вы говорите только увеличит поборы (или попытки поборов) на дорогах и никоим образом не скажется на безопасности дорожного движения.
Ваши сотрудники грамотно двух слов написать не могут, тем более протокол составить. Привести примеры?

Посмотрите фактам в лицо, ДПС в одиночку не справляется...


А ППС и остальные Ваши в одиночку справляются?
У нас везде хорошо, только на дорогах беспредел, поэтому все силы на дороги, тем более, что там бабла больше можно сорвать. А может именно в деньгах и дело?

А в гаи нет птушников? из полка ДПС, в прошлом году, только 3 человека (или около того) сдали ПДД на экзаменах (по программе начальной подготовке).

Ну так и я об этом. Какого хрена их на дороги выпускают контролировать соблюдение ПДД, если они их не знают. Так ГАИшников, хоть как-то заставляют учить Правила, а остальных МОБистов? Уверен, что многие из них не знают даже какие у нас кодексы есть, кроме уголовного.


Ещё хотелось бы добавить для Pilotа.
Фактами сбыта сигарет и пива малолеткам, занимается ОБПСПР и АЗ, малолетками вообще занимается ПДН.

Ваши ОБПСПР и АЗ не справляются (даже не охота задумываться над расшифровками этих аббревиатур)... Вот МОБ им и в помощь. :bf:

#18 sotrudnik

sotrudnik

    Участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 10:15

Уважаемый Pilot! Никто не говорит о том, чтобы все пэпсы бросились к дороге. Речь идёт о более ответственном отношении к своим обязаностям по пресечению правонарушений, в т.ч. и ПДД. Поверьте план по другим показателям (распитие, появление, хулиганство) никто не отменял, поэтому пэпс не будет всю смену стоять с жезлом.
Вообще-то по плану подготовки сотрудников ОВД предусмотрено изучение общих положений ПДД. А у нас в ОВО согласно наставлению (утв. 609 приказом) совместно с ГИБДД, предусмотрены занятия по тактике пресечения правонарушений в сфере дорожного движения.

Уважаемые сограждане! Внимательней читайте вопрос. У Вас никто не спрашивает, можно ли пэпсу Вас останавливать и проверять документы. Это уже давно решило за Вас государство дав нам полномочия. Внимательней читайте ФЗ "О милиции", приказы МВД №80, 81, 609, 444, 900 и прочее. Вопрос состоит в том, как Вы думаете, будет ли от этого реальная польза?

Согласно плану единой дислокации наряды ППС, ОВО, ДПС должны тесно взаимодействовать, однако этого не происходит, поэтому и бардак.

#19 sotrudnik

sotrudnik

    Участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 10:18

Ваши ОБПСПР и АЗ не справляются (даже не охота задумываться над расшифровками этих аббревиатур)... Вот МОБ им и в помощь. :bf:

Отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, уже давно является структурным подразделением МОБ.

Что касается бомжа, то с ним просто никто не хочет связываться, в мойке обычно часам к десяти мест нет, спецприёмника для бомжей у нас нет, а сажать в КАЗ пьяного нельзя, освидетельствование в наркодиспансере не проведёшь не установив личность бомжа. Вопросы устройства бомжей должны решать совершено другие органы. А на дежурного, который мягко говоря послал Вас, надо было написать жалобу.

Статистику по торговым точка за 2008 год я Вам привести не могу, я обычный сотрудник ОВД, который просто хочет помочь жителям нашего родного города. Если Вас интересует официальная статистика, то обратитесь в пресс-службу УВД.

#20 Vovan

Vovan

    Новичек

  • Пользователи
  • 6 440 сообщений
  • ГородСельцо

Отправлено 09 апреля 2009 - 11:47

Не на того водителя нарвался...

Буу... Белый и пушистый мля..






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей