Перейти к содержимому


- - - - -

Москву и Петербург вычеркнули из списка стабильных регионов


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:06

Февральский мониторинг Минрегиона демонстрирует ухудшение ситуации в развитых регионах. Если в январе к стабильно развивающимся министерство причисляло 26 субъектов Федерации, то по итогам февраля их оказалось в два раза меньше. Группу стабильных покинули, например, Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская области.

Наибольшее уменьшение сводного индекса произошло (среди крупных регионов) в Москве — на 0,232 балла (индекс рассчитывался из объемов производства, строительства, розничного товарооборота, задолженности по зарплате, потребления электроэнергии, безработицы и доходов бюджетов). Рейтинг столицы съехал сразу на два пункта — она переместилась в список регионов с неудовлетворительным состоянием и оказалась в компании Башкирии, Липецкой и Омской областей. Упали налоговые поступления (на 43%) и в целом доходы городской казны — столица недополучила 34,3% от запланированного (в среднем по России доходы выросли на 4,2%). В 3,2 раза упали темпы строительства, промышленное производство снизилось на треть.

Состояние экономики в Москве все равно значительно лучше, чем в других регионах, говорит представитель Минрегиона. Но кризис затронул и ее — островков стабильности не осталось.

Вице-мэр Москвы Юрий Росляк считает, что Минрегион сгущает краски по поводу налоговых поступлений в столице. А вот в строительстве действительно проблемы — сейчас стройки идут только за счет средств бюджета, а частные инвестпроекты приостановлены.

В Петербурге сильно упали доходы населения — на 24,1%, в Ленинградской области проблемы с розничным товарооборотом (падение на 5,9-15%), в Московской — с долгами (доля государственного и муниципального долга в доходах превышает 45%), констатировал Минрегион. Кроме того, Московская область слишком оптимистично оценивает свои доходы, говорится в мониторинге. По расчетам Минрегиона, бюджет области разбалансирован на 98,9 млрд руб., а региональная администрация надеется остаться в плюсе и планирует профицит в 8 млрд руб.

http://www.vedomosti...09/04/06/189539
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#2 Karrina

Karrina

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 апреля 2009 - 11:12

Кризис может Москву и затронул.только,как говорят: "Нам бы жить, как они мучаются! "





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей