Перейти к содержимому


- - - - -

В России утвердили новый праздник...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

Опрос: Думаете ли отмечать новый праздник День партизан и подпольщиков... (20 пользователей проголосовало)

Думаете ли отмечать новый праздник День партизан и подпольщиков...

  1. Да буду, но пока не знаю как... (2 голосов [5.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.00%

  2. Буду и знаю как... (2 голосов [5.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.00%

  3. Однозначно буду. Очень долго ждал(а) этого праздника... (3 голосов [7.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.50%

  4. Скорее всего, не буду... (3 голосов [7.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.50%

  5. Точно не буду... (15 голосов [37.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 37.50%

  6. Поживем увидим… (15 голосов [37.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 37.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 10:02

Со следующего года 29 июня станет Днем партизан и подпольщиков...Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий в качестве памятной даты День партизан и подпольщиков. Праздник будет отмечаться 29 июня, поскольку именно в этот день 68 лет назад Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) выпустил директиву партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой говорилось о необходимости создания в тылу противника партизанских отрядов и диверсионных групп для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и так далее.

Законопроект был инициирован Законодательным собранием Брянской области, бывшей в годы войны одним из центров партизанского движения, передает ИТАР-ТАСС.
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#2 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 09:07

mcdb_x... впечатляет))))
выбор вариантов ответов опроса разнообразен)
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#3 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 09:04

Инициатива брянских депутатов и губернатора с самого начала вызывала неоднозначые мнения. Даже в среде ветеранов:

"По мнению председателя Совета Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам войн и Совета Московского Дома ветеранов войн и ВС Вячеслава Михайлова, новые праздники лишь умаляют значение главного торжества фронтовиков и всей страны – Дня Победы.«Мы растащим День Победы по каким-то мелким праздникам, а зачем? Это не только мое мнение, – мы вчера на совете ветеранов об этом говорили и практически все ветераны высказались против. Мы и без всяких указов ежегодно 17 мая отмечаем День партизанской славы, наш «Партизанский костер». Для нас, ветеранов Великой Отечественной, есть один общий праздник – День Победы»

Кроме того, есть несколько других соображений :

- праздник этот все же имеет отношение лишь к небольшому числу регионов : очень интересно, как будут праздновать День партизана и подпольщика в Алтайском крае, например, или там в Иркутской области. Сомнений нет, там тоже сущестовало подполье, конечно. Только все же несколько иного свойства, нежели имеется в виду устроителями нового праздника.

- очень хотелось бы, чтобы у нас наконец то был реализован проект по изданию честной непредвзятой истории партизанского движения на оккупированных территориях. Нажмите ради интереса в поисковиках или в книжных интернет-магазинах запрос "история партизанского движения" - получите ответ о партизанском движении в Колумбии или о партизанах Отечественной войны 1812 года. Общей работы о партизанском движении 1941-1944 нет. Отдельные работы, мемуары либо насквозь заидеологизированы, либо просто лживы.

Вот недавно отец прочел книжку о партизанском движении в Выгоничском, Трубчевском районах Брянской области. Обсуждаем с ним книгу:

1. Описан бой по захвату комендатуры в селе Красный Рог группой Рысакова (партизанский отряд имени 26 бакинских комиссаров - при чем тут было Баку и армянские комиссары непонятно). Описано все, кроме самого интересного и важного : командир отряда Рысаков погиб по окончании этого боя, причем был застрелен не немцами, а своими. Внутрипартизанские разборки - постоянная тема. Также своими был убит другой знаменитый партизанский командир Виноградов. Все в Красном Рогу знали, что Рысакова застрелили свои - более того - знали и кто это сделал, однако про это, конечно, не писали в советское время, но не пишут и современные авторы.

2. Описывают только такие операции партизан, как "рельсовая война", взрыв Голубого моста, нападение на железнодорожные станции. Но ведь было и другое : был расстрел семьи учителя из Уручья Ильинского, были нападения на села и деревни, нападения на крестьян, убиравших урожай, который по мнению партизан мог попасть в руки врага. Вспоминаю лето прошлого года. Приезжаю в село Валуец (Почепский район) - имение бывшего царского министра юстиции Щегловитова. Бабушки на скамеечки древние сидят. Спрашиваю : "Бабули, а чего же это церкви у Вас в селе нету ?" "Да сожгли внучек в войну" "Немцы что ли сожгли ?" "Да какие немцы. Партизаны, чтоб они в аду сгорели !" Очень доброе отношение населения к "народным мстителям", не так ли ? Да и про рассказы своей родной бабушки я помню. Две коровы было у них, только благодаря этим коровам и выжили бабушка и ее дети. Так вот одну из коров отобрали партизаны (при том, что немцы также постоянно наезжали в деревню). Бабушка уже после оккупации наивная пошла к первому секретарю райкома попросить помощи (жрать было совсем нечего) - напомнила - помнишь ты ведь лично корову у нас увел. "Вы обязаны были нам помогать" - был ответ.
Таких фактов море. Партизаны действовали в соответствии с приказом Сталина № 428 от 17 ноября 1941 года об уничтожении населенных пунктов в прифронтовой полосе в котором ставились такие задачи :

1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог.
Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами.

Жестокость этих акций была не меньшей, чем карательных акций немцев. Частой и совершенно неосвещаемой, секретной темой является работа партизан и подпольщиков в рамках реализации приказа № 428 в немецкой военной форме с целью возбудить как можно большую ненависть к немцам.

3. Я уже молчу про абсолютную безграмотность большинства сегодняшних работ о партизанском движении. Вот в этой книжке только авторы ссылаются на якобы действовавшие на территории Брянской области в 1942 году соединения ......"власовцев" Русской Освободительной Армии. Может они перепутали с РОНА Каминского, может быть назвали "власовцами" такие соединения вермахта, как полк "Десна" ("Вайзе"), или батальон Трубчевской Народной стражи, которые комплектовались из местного населения - неясно, но ведь никто (ни научный рецензент, ни еще хоть кто-нибудь) авторов не поправил и не сообщил, что РОА вообще начала свое формирование только в 1944 году.

Вот и возникает вопрос : так насколько актуален этот новый, государственный праздник ?

http://all-decoded.l....com/18268.html
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#4 serzh

serzh

    Обитатель

  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 02:31

кстати скоро праздник... программа мероприятий не готова?

что выпустили туалетную бумагу, приуроченную к празднику, это все понятно, а что кроме?
Для поцелуя нужны обе руки... Марк Твен:cb::cy:

#5 Nevada

Nevada

    Участник

  • Пользователи
  • 285 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 09:29

Лучше бы господа из дурдумы занимались бы действительно полезными делами.
Дармоеды!

#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 июня 2009 - 11:38

Лучше бы господа из дурдумы занимались бы действительно полезными делами.
Дармоеды!


угу, утвердили положение о ссыкунах... описали бы где можно ссать, а где нельзя... а то получается что ссать вроде и можно, но только за это бьют все кому не лень...

#7 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 03:58

чот ковырялся щас в компе, нашел фильмец, который делали для Малашенко о его визите в польшу на день партизан и подпольщиков. грузанул его сюда: http://www.vimeo.com/19076261 до сих пор удивляюсь, насколько хорошо поляки относятся к нашим воинским захоронениям. и в самой варшаве, и в мелких городках.

#8 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 11:17

Законодательным собранием Брянской области


Нет такого субъекта законодательной инициативы.

Сообщение отредактировал Idler: 24 января 2011 - 11:18


#9 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 10:01

вроде как еще один праздник намечается))) В Госдуму направлен законопроект (№ 543819-5), предлагающий ввести ежегодный дополнительный оплачиваемый выходной день, который будет предоставляться сотруднику в день его рождения.
Нашим лишь погулять лишний день))

#10 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 13 мая 2011 - 10:11

Класс! :D
Но останавливаться на этом нельзя. Человек, как правило, отмечает день рождения не в одиночестве. Необходимо ввести такой же выходной всем приглашённым. Приглашения заверять у нотариуса, что будет являться гарантом для отдела кадров.

#11 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 10:13

Инициатива исходила явно от людей далеких от народа...
выходной нужен на день следующий за ДР.
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#12 Д.В.

Д.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 415 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 13 мая 2011 - 11:42

Законодательным собранием Брянской области


Нет такого субъекта законодательной инициативы.


здрасте пожалуйста, Брянская облдума вполне себе субъект.. а как ее в СМИ назвали - дело другое..

#13 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 04:26

Законодательным собранием Брянской области


Нет такого субъекта законодательной инициативы.


здрасте пожалуйста, Брянская облдума вполне себе субъект..


Так то облдума, а не заксобрание.

а как ее в СМИ назвали - дело другое..


Журнашлюшкам пора научиться правильно называть вещи.

#14 Sergg

Sergg

    Участник

  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 08:23

Такого рода праздник логичней было утвердить в году так 45-46, сейчас смысла от него уже нету, как обычно больше выпендрежа

#15 Nakka

Nakka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 02:04

Я просто не думаю, что мне стоит отмечать этот праздник. Мне не нужен повод что б выпить.
С другой стороны это хорошо, утвердили праздник, таким образом почтили былые времена.
Оп-оп, поливаем бабушку, целуем фикус )

#16 Polyak

Polyak

    Участник

  • Пользователи
  • 151 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 06:44

никогда не знал про такой праздник
сколько в России много интересного





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей