Перейти к содержимому


- - - - -

Нужно ли проверять своих контрагентов?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Кofko

Кofko

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 12:23

а зачем проверять юр лиц на предмет наличия?

просто интересно

#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 12:12

а зачем проверять юр лиц на предмет наличия?

просто интересно


Затем что по данным egrul.ru они могут быть к примеру уже ликвидированны и т.д...

#3 anita11

anita11

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 07:06

И что?? просто не пойму зачем эти данные людям?

#4 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 07:35

И что?? просто не пойму зачем эти данные людям?


затем что бы не лохануться с контрагентом и потом не стать жертвой налоговой :ca:

#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 08:40

И что?? просто не пойму зачем эти данные людям?

Объясняю. Если ваш поставщик оказался на самом деле несуществующим в природе... даже если вы от него что-то получили, заплатив денежки и имея на руках кучу документов с печатями, вашу сделку могут обвинить в недобросовестности и как следствие- в недоплате налогов, в частности НДС.
Поэтому налоговые органы настоятельно рекомендуют проверять реальность своих контрагентов, что умные бизнесмены и делают, особенно по крупным сделкам.

Например, уже одна информация с этого сайта о том, что контрагент зарегистрирован (если вообще зарегистрирован) на "почтовый ящик" должна заставить задуматься о возможнх последствиях
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 09:00

Поэтому налоговые органы настоятельно рекомендуют проверять реальность своих контрагентов, что умные бизнесмены и делают, особенно по крупным сделкам.


Да даже по мелким... особенно когда договор на какой нибудь консалтинг... особенно когда просят в какую нибудь помойку деньги перевести, так хоть дату регистрации и учредителей глянуть можно. А то потом очень забавно объяснять налоговой что ты обналом не занимешься, когда такое баблище слилось региональную помойку.

#7 Михаил

Михаил

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 11:19

Объясняю. Если ваш поставщик оказался на самом деле несуществующим в природе... даже если вы от него что-то получили, заплатив денежки и имея на руках кучу документов с печатями, вашу сделку могут обвинить в недобросовестности и как следствие- в недоплате налогов, в частности НДС.
Поэтому налоговые органы настоятельно рекомендуют проверять реальность своих контрагентов, что умные бизнесмены и делают, особенно по крупным сделкам.


Интересное кино получается... Любое ООО, ЗАО и т.д. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ контролирующим органом и проверять реальность существования предприятия-контрагента в оперативном порядке не сможет. Это надо делать официальный запрос, пару месяцев (в лучшем случае) ждать ответа, а бизнес построен на скорости принятия решений по заключению сделок. И если оплата прошла по безналу или налу, а полученные документы полностью отвечают требованиям, даже если они поддельные (кто из предпринимателей сможет "на глаз" определить подделку без экспертизы?), товар или услуга получены, как налоговая сможет доказать умысел?

#8 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 10:26

Спрашивать у людей сведующих и сталкивавшихся - лень, но тоже имею мнение - что фигня все это. Я купил товар у фирмы помойки, пришли налоговики и начали бычку - типа нам кажется што вы нас на*пываете... Да идут они лесом... Я все свои налоги с этой сделки заплатил, дальше - не моя проблема, а ваша. Я проверять благонадежность партнеров - не обязан.

#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 10:33

Интересное кино получается... Любое ООО, ЗАО и т.д. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ контролирующим органом и проверять реальность существования предприятия-контрагента в оперативном порядке не сможет. Это надо делать официальный запрос, пару месяцев (в лучшем случае) ждать ответа, а бизнес построен на скорости принятия решений по заключению сделок.


офицальный запрос можно сделать на egrul.ru... ждать 5 минут максимум :ca:

#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 10:36

Спрашивать у людей сведующих и сталкивавшихся - лень, но тоже имею мнение - что фигня все это. Я купил товар у фирмы помойки, пришли налоговики и начали бычку - типа нам кажется што вы нас на*пываете... Да идут они лесом... Я все свои налоги с этой сделки заплатил, дальше - не моя проблема, а ваша. Я проверять благонадежность партнеров - не обязан.


Андрей, если ты его купил и можешь показать, то это и вопросов нет...

#11 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 11:00

Андрей, если ты его купил и можешь показать, то это и вопросов нет...


Как же я его покажу, если он уже перепродан конечному потребителю, и имеется только обезличеная копия чековой ленты. ?

#12 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 11:09

Как же я его покажу, если он уже перепродан конечному потребителю, и имеется только обезличеная копия чековой ленты. ?


а если это были услуги? :ca:

#13 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 11:21

Короче, позвонил людям, они сказали - вообще, конечно проверять ты не обязан. Но при встречной проверке, и обнаружению подозрительной сделки, мосх бы высосали весь. Вплоть до суда. Ничего бы не сделали, но нервы потрепали. А товар или услуги - без разницы.

#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 11:23

Но при встречной проверке, и обнаружению подозрительной сделки, мосх бы высосали весь.


о чем и речь... и кстати не за это так за что нибудь другое в любом случае сделали бы.

#15 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 12:43

Отсюда вывод - не оформляйте фирмы на себя, умерьте тщеславие. Хирург и тот на себе не режет. Все будет намного намного проще, если научиться работать "чужими руками". Главное на уголовку не попадать. Например оформить фирму на женщину, которая уходит через неделю в декретный отпуск (при чем полномочия приказом не делегирует, раз в неделю выход на работу оформляется отдельным приказом) - вот тогда вы будете спать более-менее спокойно. Учите матчасть :az:

#16 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 12:57

Отсюда вывод - не оформляйте фирмы на себя, умерьте тщеславие. Хирург и тот на себе не режет. Все будет намного намного проще, если научиться работать "чужими руками". Главное на уголовку не попадать. Например оформить фирму на женщину, которая уходит через неделю в декретный отпуск (при чем полномочия приказом не делегирует, раз в неделю выход на работу оформляется отдельным приказом) - вот тогда вы будете спать более-менее спокойно. Учите матчасть :az:


Зачем искать способы нарушать закон когда практически всегда есть выход соблюдать его до самых мелочей?

#17 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 02:27

Отсюда вывод - не оформляйте фирмы на себя, умерьте тщеславие. Хирург и тот на себе не режет. Все будет намного намного проще, если научиться работать "чужими руками". Главное на уголовку не попадать. Например оформить фирму на женщину, которая уходит через неделю в декретный отпуск (при чем полномочия приказом не делегирует, раз в неделю выход на работу оформляется отдельным приказом) - вот тогда вы будете спать более-менее спокойно. Учите матчасть :az:

Все ваши умные схемы давно известны последнему идиоту. Тем более, НАЛОГОВОЙ и арбитрам. И предложенный вариант просто лишний повод обратить внимание на себя.
При рассмотрении вопросов возмещения НДС отслеживается не только ваш поставщик, но и предыдущие звенья в цепочке далеко вглубь. И если вы являетесь звеном в цепи "оптимизации" налогообложения вольным или невольным, про презумпцию невиновности можно забыть. В арбитражах сейчас тенденция: судить по понятиям.
Поэтому наводите справки и не бросайтесь, как голодные шакалы на падаль.

#18 Михаил

Михаил

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 04:50

Хотелось бы посмотреть на предпринимателя (я не беру крупные фирмы в которых есть собственные службы безопасности), который успевает заниматься проверкой и при этом выгодные контракты не упускать.
А людей подставлять вместо себя в лучшем случае некрасиво.

#19 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 05:04

Понимаю и сочувствую, но факт есть факт. Если не подсуетиться сразу, всегда будет оставаться риск трепать нервы по судам.
А насчет подставных... сталкивалась с такими несчастными дурами, оформленными директорами, которых по нескольку лет таскает на допросы уголовка.

#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 05:11

А насчет подставных... сталкивалась с такими несчастными дурами, оформленными директорами, которых по нескольку лет таскает на допросы уголовка.


Свободу Светлане Бахминой!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей