Перейти к содержимому


- - - - -

Скорость SATA RAID


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июня 2007 - 08:55

-Мне управление вентилятором с мамы- ни к чему....
он и так работает всегда на самом минимуме.


- Пиратствуют сынки....- я делаю оригиналы )))))))))

160 метров.в сек набортный контроллер на базе Микрона. Сата 2
райд 5. конфиг из под биоса... проверки и восстановление райда с помощью какой-то Интеловской утилиты,что идет с диском к мамке.
кстати с райдом 5 есть такой косяк (только при набортном контроллере)
если происходит - какой-нить крах системы-падение метеорита или еще что-нить.... то при перезагрузке утилита запускает проверку четности массива....... и его скорость падает до 10-15 метров (((((((((((
и это длится часа 2- пока проверка идет..... работать невозможно....

если контроллер внешний-то такого нет......к сожалению его цена около 300 уе


Денис, ты тут описываешь полусофтверный рейд... какие там 160 метров? дай пожалуйста точный конфиг железа включая харды.

У меня с корзины с SATA2SCSI меньше иногда получается, при почти полностью дефрагментированной файловой системе. Суммарно у меня почти 250 мегов в секунду идет и на чтение и запись, но это когда буферов хватает - а там 2гб на чтение и 2гб на запись, причем последний энергонезависимый. И корзина эта почти 5 килобаксов без винтов стоит.

RAID5 не даёт оптимизации по скорости чтения и работать у тебя должно не быстрее чем один хард. Что у тебя там за харды такие?

#2 koturga

koturga

    Guest

  • Гости
  • 1 380 сообщений

Отправлено 15 июня 2007 - 10:42

как тут скриншоты напрямую лепить с компа?.....
покажу на примере еще одной машины для Инета и игр... с нее и пишу...
конфиг почти такой же как в "железо" описано...

завтра вывешу как со съемок вернусь...
на примере утилит HD_speed и CPUZ

размер блока для видео оптимален 64 кб.
мне главна скорость считывания которая Куррент-166,9 МВ-с
Авераде 162МБ-с потому как HDV поток тяжелый а еще есть секвенции из ТГА с альфой и футажи разные, слои с графой и музыкой)))


поставлю какунить Сисофт сандру - чтоб ее скрины показать...

харды Самсунги на 320 с кэшем по-моему на 16 метров 7200 сата-2

тут мама Асус P5B-e Plus
райд на микросхеме ICH8/R/

а еще проще позвони завтра да и все..

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июня 2007 - 11:21

как тут скриншоты напрямую лепить с компа?.....


как как... в картинку и в аттач.

а еще проще позвони завтра да и все..


ты давай выкладывай.

#4 Bougi

Bougi

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 17 июня 2007 - 07:34

Да, что-то всё затихло. Всё от контроллера зависит. Вот например скорость рейда 0 из пары 250гб Seagate ST3250620NS и ST3250620AS на ICH8R
Изображение

Ссыль про рейды: http://forums.ferra....?showtopic=9842

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 17 июня 2007 - 11:16

Bougi: вот блин влез ты не в тему... raid5 и raid0 это совсем разные вещи... и рейд на картинке гавно, т.к. в raid0 скорость должна увеличиваться, а не уменьшаться... за счет read prediction.

ps. на скайзином зеркале скорость растет до потолка...

#6 Bougi

Bougi

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 09:31

Bougi: вот блин влез ты не в тему... raid5 и raid0 это совсем разные вещи...

Ну почему не в тему, всё в тему. Я просто удивился тому, как ты отреагировал на то, что не может быть такой скорости на 5 рейде. Прсто скрин не нашёл вовремя. Конечно не ко мне был вопрос, но раз человек не может выложить скрин, то это его личные праблемы. Я вот больше для себя решил разобраться.

Я понимаю, что 0 и 5 разные вещи, но 5 это производная 0 с проигрышем в скорости записи. Вот те скрин 5го рейда с аverage read: 182.1 MB/s на ICH8R и Seagate 3320620AS 7200.10 - 4 штуки.
Изображение

и рейд на картинке гавно

Приведи свою картинку добра в сдудию ;)

RAID5 не даёт оптимизации по скорости чтения

В описалове по моей ссылке написано:

Обладает высокой скоростью чтения, но не высокой скоростью записи. Преимущество – недорогой по цене.

Так что твоя карзина за 5000к уже не рулит))))

#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 05:10

Приведи свою картинку добра в сдудию ;)


врет твоя картинка... где-то врет короче... я х.з. как там этот тест сделан, но какой-то коммерческий 100%.

В описалове по моей ссылке написано: Так что твоя карзина за 5000к уже не рулит))))


у меня корзина SATA2SCSI - это совсем другой девайс... начнем с того, что там 16 hot swap карманов с отдельным sata чипом на каждый... а тестилось это еще до того как в эксплуатацию вводилось.

ps. и kortuga куда-то пропал...

#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 05:20

2Bougi:
кстати, а тут тест по raw access или уже на файловой системе? :ca:


зы. и название матери огласите пожалуйста... какую-то фантастику описываете или тестилка там чо-то не то выдает - а напрягает то, что скорость падает ибо на последовательных тестах она должна только расти...

#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 05:23

Кстати, SATA II - это 3 гигабита per sec - 384mb/s в секунду максималка на шину... огласи плиз мамку, а то мне что-то кажется даже фантастика какая-то... и камень у тебя какой на той машине был? бгагагага...

ps. а если в винде файл из диры в диру копируешь то сколько там? 50-60 мег per sec?

#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 05:27

Изображение

ps. ты это, тестилку бы свою выкинул бы... интерфейсы на хардах больше 200 мег не пропускают сейчас, а у тебя там аж 240 на рейд...

#11 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 05:43

http://www.tomshardw...tle/page17.html -посмотри на каком железе такое получают... и посмотри тесты на приложениях.

#12 Bougi

Bougi

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 19 июня 2007 - 09:41

Кстати, SATA II - это 3 гигабита per sec - 384mb/s в секунду максималка на шину... огласи плиз мамку, а то мне что-то кажется даже фантастика какая-то... и камень у тебя какой на той машине был? бгагагага...

ps. а если в винде файл из диры в диру копируешь то сколько там? 50-60 мег per sec?

Это не мой рейд. Тест на системе: MB: Asus P5B Deluxe CPU: Intel C2D E6600 Video: Asus 7950GX2 HDD: Seagate 3320620AS 7200.10 Вот ссыль на пост, там всё подробненько: http://forums.overcl...3182344#3182344 Проц скорее всего был в разгоне, не ниже 3200мгц. Если ты не уловил, я же писал, что торчу в форуме overclockers.ru. Так что без обид, у нас принято всё доказывать не табличками с сайтов, а своими скринами. Поизучай на досуге, эти ветки есть относительно всякого железа. Там бывают такие монстры попадаются (конфиги у людей)... Я сам создавал по изучению процессорозависимости радеонов 19хх серии.

У меня не рейд, а просто 2 харда 320гб. Скорость перемещения файло 42000-45000 кбайт/сек (с харда на хард). По тесту просто на харде 78мб/с. У меня так всё по своему реализовано. Винда тут - свопник там, инсталю игруху на один хард с виртуального файла, лежещего на другом, кодю видео, беря файло с одного, кладу на другой. Всё переадически дефрагментирую Дискипером. Да и вообще кол-во оперативы позволяет юзать любые приложения (кроме игр) без свопника. На будущем конфиге думаю приютить 2х80гб раптора под винду и игрушки, и 3 320гб сеагата для работы))))

Я понимаю, что карзина у тебя крутая, но пргресс движется и если есть возможность потратиться на ХДД, то встроенные контроллеры сейчас позволяют уже заметно больше, чем раньше.

ps. и kortuga куда-то пропал...

Да, ляпнул и пропал. Но теоритически он мог такого добиться.

#13 Dread

Dread

    Участник

  • Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 19 июня 2007 - 11:28

Пишите, пишите, мне интересно!

#14 koturga

koturga

    Guest

  • Гости
  • 1 380 сообщений

Отправлено 19 июня 2007 - 01:26

Это Котурга...
пишу с работы...
извиняйте что пропал... поездки....

сегодня вечером повешу скрины Сандры и этих тестилок...
в принципе ничего нового не увидите... моя скорость 5го рейда сопоставима со скоростями предыдущего оратора... и микросхема таже.... и тоже падение скорости ближе к "концу" гы)))
повторюсь... что для меня критична скорость считывания а не записи!!!!!
по записи все хватает...
а вот чтоб проект шустрил на монтаже это да...((((

до вечера..

#15 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 19 июня 2007 - 04:59

Это Котурга...
пишу с работы...
моя скорость 5го рейда сопоставима со скоростями предыдущего оратора... и микросхема таже.... и тоже падение скорости ближе к "концу" гы)))


и конкуренси read еще выложи плиз... sataшники опять где-то обманывают.

#16 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 июня 2007 - 05:43

У меня не рейд, а просто 2 харда 320гб. Скорость перемещения файло 42000-45000 кбайт/сек (с харда на хард). По тесту просто на харде 78мб/с.


как-то у тебя совсем мало - похоже на правду.

ps. просто тесты нафик выкидывать надо.

#17 Bougi

Bougi

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 21 июня 2007 - 12:00

как-то у тебя совсем мало - похоже на правду.

:) Ну а зачем мне обманывать? По обычным синтетическим тестам той же сандры (не навижу этот гадский бенчмарк ещё с 2001 года) среди одиночных хардов со скоростью 7200 мои самые быстрые. Мне хватает скорости моей дисковой системы для всех нужд. Мне более важна скорость связки CPU+Ram+Video.

#18 koturga

koturga

    Guest

  • Гости
  • 1 380 сообщений

Отправлено 12 июля 2007 - 10:47

Извините.что так сильно продинамил))))
исправлюсь....
никуда не убегал- работа
за это время отсутствовал....
смотался по съемкам в Красноярск, Муром и сегодня прилетел из Черногории...
сейчас с фото-видео разберусь и про райд отпишусь и пару фоток вывешу...
правда по работе не могу...(коммерческое соглашение)))))
а вот пару природных и лицевых зарисовок будет)))
в разделе фото...

#19 koturga

koturga

    Guest

  • Гости
  • 1 380 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 10:12

я когда-то тут распинался про скорость САТА райд5 равную 160 мб/с на считывание))).
так вот чудеса закончились))))
Райд массив емкостью около 900 гиг. как только его заполнение подошло к 50-60 % скорость упала до 140 мб/сек
ща он заполнен на 80 % и его скорость около 130 метров в сек))))
удалите мой аккаунт

#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 10:21

Ден, а по записи сколько животинка дает?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей