Перейти к содержимому


- - - - -

Оплата за ребёнка в троллейбусе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Marty

Marty

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 июня 2007 - 08:53

В правилах проезда в горэлектротранспорте от 29.04.2004 №746-п (которые висят в каждом троллейбусе) написано следующее:
"Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно одного ребёнка в возрасте до 7 лет _включительно_, если он не занимает отдельного места..."
Вопрос такой:
1) можно ли слово "включительно" понимать так, что пока ребёнку не исполнилось полных восемь лет, он имеет право ездить бесплатно
2) действуют ли ещё эти правила, или уже были приняты другие (дополнения, уточнения и пр).
Меня интересует только этот пункт, а то у нас с кондуктором возникли некоторые разногласия.

#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июня 2007 - 09:05

Мне кажется тут и юриста профессионального не надо, т.к. кондуктор не может определить возраст ребенка, так же как и потребовать документы доказывающие или опровергающие его мнение...

С ЖД транспортом все более или менее пределено ясно, т.к. надо покупать билет, а на ребенка его выдают бесплатно, но выдают же. Билет выдается при наличии документов. В общественном же нет понятия "билет на ребенка" и следовательно возникают такие разногласия.

Если Вы считаете свою позицию законной, то создавайте прецедент и идите на конфликт с кондуктором. Мне кажется не вы должны доказывать свои права на бесплатный проезд конкретного ребенка, а кондуктор должен доказывать обратное.

Исходя из таких разногласий кто-то кого-то должен оштрафовать за неоплаченный проезд и следовательно у вас будут на руках документы.

мне кажется если такую позицию займете, то связываться они не захотят...

ps. на п.1. ответ - да, пока день рождение не справите, то "7 включительно"; на п.2 ответ - если они в тролейбусе висят, то значит они действуют.

#3 Marty

Marty

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 июня 2007 - 09:41

Второй вопрс возник потому, что в некоторых троллейбусах ещё кроме того впереди, возле кабины водителя, висят некие "уточнения правил" более поздние, вернее, ссылки на них. Не хотелось просто самой искать эти документы. Думала, может кто-то точно знает, как там сформулировано. А то я буду пытаться что-то доказывать, пользуясь старыми правилами, а мне скажут: "А правила-то эти давно не действуют". Может так быть?

#4 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июня 2007 - 10:36

А то я буду пытаться что-то доказывать, пользуясь старыми правилами, а мне скажут: "А правила-то эти давно не действуют". Может так быть?


Незнания закона не освобождает от ответственности, но моя дежурная позиция сообщением выше огораживает меня от многих незаконных действий. Зачем спорить? Не надо им ничего доказывать... Максимум что грозит - штраф за безбилетный проезд.

ps. силу они применить не могут.

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 июня 2007 - 10:46

Простой пример - г. Москва, мкр-он Митино. 6 часов утра, возвращаемся с гулянки, останавливается автобус, захотелось экстрима и поехали на нем. Билетов на остановке не продают, т.к. там их не продают. У водителя билет купить не смогли, т.к. у него их тоже не было. Ближе к Тушинской забегают крупные парни и начинают устраивать проверку билетов - как я понял развод у них там такой дежурный.

Наша позиция: Да, мы в данный момент без билетов, но это не лишает нас права на проезд в этом автобусе.

Если мы не согласны с их требованиями об уплате штрафа, то им надо оформлять все процесуально, а это гемморой для них еще тот. Вели себя достаточно вызывающе и фактически над ними смеялись. Пришли граждане в погонах. На фразу "пройдемте с нами" мы потребовали составления протокола задержания и пояснения наших прав. В момент составления протокола они вроде бы на всё это плюнули и ситуация казалось бы решилась. Но т.к. мы были на веселе, то мы хотели протокол. Через десять минут они хотели от нас отделатся любыми способами, т.к. мы реально хотели этот протокол со всей зафиксированной информацией и нашими коментариями.

Водитель к тому моменту получил какие-то билеты и заявил что мы у него их не спрашивали. В автобусе нашлось еще три человека, которые всю эту историю слышали с самого начала. Мы требовали взятия с него письменных показаний и пояснений ему за дачу заведомо ложных. Позиция остальных людей, в т.ч. и попавших в нашу ситуацию была простой - перестаньте дурить людей. В общем весело время провели.

ps. Наглеть конечно не надо, но если такие косяки с их стороны прослеживаются, то пускай оформляют.

#6 Nora

Nora

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 15 июня 2007 - 10:59

Костич... по ходу
А ты налоговикам понятие до ХХХ включительно , в том же ключе будешь объяснять?)))

Типа, принтер стоимостью 10999 рублей тоже сразу можно на расходы?
При ограничении "до 10 тр"?

Мне кажется, такие вилки означают 7 лет и ни одного дня больше.
По логике, с 7 лет дети уже идут в школу и здесь пользуются другой льготой- школьными проездными билетами

#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 16 июня 2007 - 01:23

Костич... по ходу
А ты налоговикам понятие до ХХХ включительно , в том же ключе будешь объяснять?)))

Типа, принтер стоимостью 10999 рублей тоже сразу можно на расходы?
При ограничении "до 10 тр"?

Мне кажется, такие вилки означают 7 лет и ни одного дня больше.
По логике, с 7 лет дети уже идут в школу и здесь пользуются другой льготой- школьными проездными билетами


у налоговиков проще - если до 10тыс руб, то это 9999 руб 99 коп, а если включительно, то 10 тыс руб... а ты в курсе, что и 10000 руб 99 коп тоже по идее прокатят? а вот 10999 руб не прокатят, т.к. включаем мы последнее, т.е. рубль... но за 99 коп я не уверен, хотя исходя из особенностей русского языка получается что именно так и есть. прецеденты по поводу 99 коп были? А что мы включаем? число или единицу измерения? если единицу измерения, то 99 коп как вариант :)))))) слово "тыс" для сокращения написания трех нулей и на определение включаемой единицы измерения не влияет, т.к. нет такой ед измерения "тыс рублей".

"с февраля до ноября" - это как?
"с февраля по ноябрь" - а это как?
"с февраля до ноября включительно" - это как?

в трактовании верхних трех строк разногласий мало у кого возникает, а следовательно и... нельзя же написать ПО 7 ЛЕТ, т.к. правильнее писать "до 7 лет включительно" или "до 8 лет"

что бы предлог "по" не применять вставили наречие "включительно" к предлогу "до"

когда спрашивают возраст, то спрашивают обычно "полных лет", т.к. кто-то может сказать восемь, а кто-то семь... если определения нет, то можно спорить сколько угодно - традиционный бардак. в правилах ЖД к примеру написано "до 6 лет" и ни у кого двоякого понимания не возникает. когда описывают его период, то последнее, если с "до", округляют до полных.

ps. Проездные школьные для первоклашек нужны для их самостоятельного проезда :). я вот в 6-7 лет на тролейбусе в муз.школу/олимп.резерва катал и у меня вообще ничего не спрашивали... а во втором-третьем классе уже сложняк было на халявку.

#8 Marty

Marty

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 08:53

мне кажется если такую позицию займете, то связываться они не захотят...

Мне бы не хотелось "давить" в надежде только на то, что "не захотят связываться". Кондукторы разные бывают, а в скандалах я участвовать не люблю, тем более, в присутствии своего ребёнка. Хотелось быть увереной, что в случае, если дело доводить до суда, моя позиция достаточно прочная.
Спасибо за ответ, попробую просить полностью оформленную штрафную квитанцию.

с 7 лет дети уже идут в школу и здесь пользуются другой льготой....

Многие идут в школу с 7,5 лет и позже. Несколько странно, если бы с того момента, как ребёнку исполнилось 7 и до того, как его приняли в первый класс, он был бы отдельной категорией.

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 09:23

КЕТ, обсуждала вопрос . Они тоже склоняются к твоей точке зрения по поводу слова вскючительно)))

Многие идут в школу с 7,5 лет и позже. Несколько странно, если бы с того момента, как ребёнку исполнилось 7 и до того, как его приняли в первый класс, он был бы отдельной категорией.

Это- частности, речь шла об официально установленном возрасте "сдачи "ребенка в школу
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 03:27

КЕТ, обсуждала вопрос . Они тоже склоняются к твоей точке зрения по поводу слова вскючительно)))


т.е. за 99 копеек тоже прокатывает? :ca:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей